Загадочный собеседник Глава вторая
- Добрый день! Извините, можно вас еще раз побеспокоить?
Догадаться было не сложно. Писал тот же молодой человек, что утром ошибся номером.
- Добрый (уже) вечер! – ответила Вера.
- Это я вам звонил утром! Я хочу попросить вас о помощи!
Откровенно говоря, девушка была недовольна. У писавшего нет фото на аватарке, а вместо имени набор английских букв и смайликов.
- Молодой человек, у вас в профиле ни имени, ни фото! Я не знаю, с кем я общаюсь. Так дело не пойдет! Фамилия, имя, фото! В противном случае, я не буду больше вам отвечать и заблокирую контакт!
- Хорошо! Извините!
- Жду! И прекратите бесконечно извиняться!
Прошло меньше минуты, и Вера смогла увидеть лицо собеседника, а вместо набора букв на английском языке, появилось имя Артем Просекин.
Она не ошиблась. Парень был совсем молод. Правильные черты лица: прямой нос, голубые глаза, светлые волосы, изящные пропорциональные брови и пухленькие губки.
«А ты симпатичный, Артем Просекин!»
Через несколько секунд собеседник написал:
- Просекин Артем Георгиевич, двадцать три года. Так пойдет?
« Очевидно, я его напугала!» - подумала Вера. Ей стало смешно.
- Да. Вполне.Меня зовут Вера. Ну… я чуть-чуть вас постарше. Ладно. Вы так и не смогли дозвониться до Юли?
- Нет. Поэтому и прошу вас о помощи.
- Дайте я угадаю! Вы познакомились с девушкой и, когда записывали ее номер, ошиблись в какой-то цифре. А теперь не знаете, как ее найти. Так?
- Все было немного иначе. Я спас Юлю. Она шла одна по темному переулку, направляясь, очевидно, в сторону дома. Время было около полуночи, и вокруг ни души. Неожиданно ей навстречу вышли двое молодых парней и начали приставать. Я просто проходил рядом. Конечно, я сразу подбежал и заступился. Эти двое вступили в драку со мной. Я только успел крикнуть девушке: «Беги!» Молодые люди оказались физически крепкими ребятами, но я тоже не отставал. В детстве занимался восточными единоборствами. Но… их было двое. И мне, конечно, досталось…
Через несколько минут парни ушли, а я остался лежать на тротуаре. Мне было сложно встать, и сильно кружилась голова. Еще через несколько минут подошла та самая девушка, помогла мне подняться, приложила к лицу что-то - влажное салфетку или полотенце, так как было много крови. Потом я сел на скамейку. Мы познакомились. У меня было немного спутанное сознание, предполагаю, что меня били по голове. И момент нашего знакомства я помню очень смутно. Будто во сне… Только имя ее хорошо запомнил. Юля. И еще… у нее были длинные светлые волосы, заплетенные в косу.
Юля подняла с земли мобильный и протянула мне. Тут-то я и попросил номер ее телефона. Но сенсорный экран оказался разбит, и я не смог ничего сделать. Тогда Юля сказала, что сбегает домой и принесет свой телефон, так как живет рядом и уже успела отнести домой сумочку. Дальше я ничего не помню.
- Да… вы, конечно, поступили благородно! Но, на месте Юли я бы вызвала скорую, да и полицию тоже!
- Нет, она предложила вызвать скорую помощь, но я сказал, что чувствую себя нормально.
- Вы помните, как дошли домой? Или доехали…
- Нет. Не помню.
- Ладно. Но вы помните, как провели сегодняшний день? В травм пункт не обращались?
- Нет.
- Почему? Нужно было зафиксировать побои и написать заявление в полицию! Юля тоже хороша! Вы ее спасли, а она даже не вызвала скорую!
- Я сам отказался!
- Артем, вы понимаете, что эти парни, которых вы только разозлили, могут вернуться на то же место, подкараулить Юлю или вас. И догадайтесь сами, что может произойти!
- Я знаю. Я знаю, что Юле грозит опасность. Поэтому я прошу вашей помощи! Умоляю вас! Найдите ее!
- Так почему же вы не обратились до сих пор в полицию!
- Я не могу пойти в полицию!
- У вас проблемы с законом? Вы что-то натворили?
- Не могу объяснить!
- Хорошо! Когда это произошло?
- Вчера.
- А что на работе вам сказали? Ведь, наверняка, по лицу видно, что вас били!
- Я не пошел на работу. Я учусь. Да и ведь праздники майские. Я пока отдыхаю.
- Где вы учитесь?
Пауза в несколько секунд.
- Я задаю много вопросов, так как хочу убедиться, что имею дело не с каким-нибудь мошенником. Вы уж меня извините, но либо вы на них отвечаете прямо и честно, либо мы прощаемся!
- Иркутский Государственный Университет.
- Факультет?
- Геологический. Направление – геология нефти и газа. Очно.
- Что ж, интересно.
- Подрабатываю, когда время позволяет.
- Кем?
- Курьером. Доставка горячих блюд из ресторанов.
- Авто?
- Что?
- Авто курьер?
- Нет. Пеший. У меня пока нет машины.
- Ладно. Вернемся к Юле. Что еще можете сказать о ней? Фамилию?
- Не знаю.
- Адрес?
- Не знаю.
- Примерно хотя бы. Улица, остановка? Подождите, ведь вы сказали, что шли где-то рядом. Вы же, наверняка помните, по какой вы улице шли, куда вы шли и что это за район?
Пауза.
- Я не помню…
- Просто, если вы направлялись домой, следовательно, вы проживаете недалеко от Юли. Значит, найти ее будет проще.
- Нет, я был у однокурсника. Мы вместе готовили защиту проекта по экологии. Я, вроде, к остановке шел. Трамвайная остановка совсем близко – вот, что я вспомнил!
- О, да!.. Это весомая подсказка! Как друга зовут? Имя, фамилию? Адрес?
- Я не помню.
- Так! Все! Мне это уже начинает надоедать!
- Я правда не помню!
Судя по разговору, да и интуиция подсказывала Вере, Просекин Артем был откровенен с ней. На телефонного мошенника не смахивал. По поводу амнезии… Возможно юноша действительно получил травму. Бывает временная потеря памяти. Вере хотелось уже завершить эту беседу и лечь спать. Встает она рано. В семь утра как штык, поэтому двадцать три тридцать – для нее это уже много. Еще хотелось хотя бы чуток почитать любимую книгу, потому что смотреть фильм девушка уже передумала.
- Артем! Я предлагаю на сегодня попрощаться! Время пол двенадцатого. Сейчас мы все равно ничего не решим. А у меня на утро планы, и, вообще, я привыкла вставать рано. Давайте, я подумаю, как нам отыскать вашу Юлю. Возможно, вы утром что-то вспомните.
- Хорошо.
После небольшой паузы Артем написал:
- Вера, а можно мы перейдем на «Ты»?
- Да, можно! Спокойной ночи, Артем! Я очень надеюсь, что ты вспомнишь еще что-то, кроме имени девушки. Ну, все что касается местности: район, улица, квартал, какие-то особые приметы… В противном случае, я не смогу тебе помочь. Хорошо?
- Хорошо, Вера! Спасибо, что выслушала меня!
- Да. Не за что. И… лучше днем не звони, напиши в Вайбере. Если смогу, я наберу тебя сама.
- Хорошо!
Затем последовало несколько теплых улыбающихся смайликов.
- Спокойной ночи, Вера!
- Спокойной ночи, Артем!
Вопреки своей привычке ложиться рано, уснуть сразу Вера не могла. Книгу читать ей уже расхотелось. Любитель детективов Дарьи Донцовой, она сама ломала голову над беседой с Артемом. Многое здесь казалось подозрительным. Складывалось впечатление, что молодой человек что-то недоговаривает. Девушка не могла понять что именно. Хотя, для себя, не знаю почему (может интуиция, может парень просто понравился), Вера исключила его из списка мошенников по двум причинам. Первая – не было речи о банковской карте, о кредитах, о родственниках, якобы попавших в беду, финансах в принципе. Вторая (ну это тип брачных аферистов, которые рисуют тебе золотые горы: машина у них люксовая, дом, бизнес, ну только потом появляется маленькая проблемка тысяч на пятьсот…) – тоже не похоже.
Если честно, Вера была в растерянности.
« На крайний случай, - успокоила она себя, – можно обратиться к Кириллу. Он, хоть и бывший мой, но, ведь расстались мы на теплой нотке. Я предложила остаться друзьями. Хотя, возможно, он другого мнения на этот счет. Но… самое главное – он работает в полиции. Ладно. Посмотрим, Артем Георгиевич, что ты напишешь мне завтра!»
Ворочаясь и разглядывая фото юноши с аватарки, в конце концов, девушка уснула.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №222090401054