Ты иди за Мною

Основное место Писания по этой теме проповеди рассмотрим в контексте главы:

Иоан.21:
18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь <Бог видит все наперед, что пока начинающий служитель поступает по своей воле, но в конце будет смирен в уповании на волю Божью>.
19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною <призыв на служение: «пасти овец Христа»>.
20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? <фокус не на Бога, а на соработника-человека с прицелом на соперничество>
21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? <в первоисточнике: «а этот как (должен идти за Тобой)?»>
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною <фокус не на человека и его служение, а только на Христа и на свое предназначение от Бога>.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? <как должен он идти/служить Богу – это желание Бога, Он выбирает путь каждого человека и служение для него>

Бог как хочет, так и раздает разные предназначения для людей, и это НЕ ДОЛЖНО обсуждаться среди людей или влиять на их взаимоотношения.

Но люди обычно встают на один из двух путей:

1. Если у человека дела и служение идут хорошо, вместо того, чтобы порадоваться ЗВИДУЮТ (1Кор.13:6, Фил.2:17, Рим.12:15).
2. Если у человека что-то не получается и служение падает, вместо сочувствия ОСУЖДАЮТ (Рим.12:15), осуждают вместо оказания помощи (1Фесс.5:14).

Оба этих путей против Слова Божьего, и, по сути, не являются образом жизни истинного христианина.

В первом случае для христианского образа жизни Слово Божье говорит:

1Кор.13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится...

Гал.5:
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны <должны соответствовать христианскому образу жизни>.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать <так должен поступать христианин>.

Прит.14:30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Прит.23:
6 Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;
7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.
8 Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно.

Прит.28:22 Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его.

Деян.5:
15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
17 Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, 18 и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу. <зависть также приводит к раздорам и ссорам среди христиан>

Мар.7:
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека <зависть приравнивается ко всем этим грехам>.

Иак.3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть…

Гал.5:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, ЗАВИСТЬ, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.<зависть - это ГРЕХ, из-за которого люди не попадут в Царство Божье, если, конечно, не покаются>

Кратко: зависть — это неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ.

Плотские христиане НЕ ПОПАДУТ в Царство Божье… . Поэтому, казалось бы, что тут такого, немного позавидовал брату о его успехах в служении, а последствия могут быть ЧУДОВИЩНО страшными. Многие в аду или месте «до суда» будут говорить, что даже и не думали от какого «пустяка» могут потерять вечное Царство Любви и Света.

Во втором случае (осуждение):

Лук.6:37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Даже Бог не пришел на землю, чтобы судить людей:

Иоан.3:
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий УЖЕ ОСУЖДЕН, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. <осужден по своей воле, по своему выбору и в Царство Божье не попадет. Это участь всех атеистов и мертвых для Бога (см. статью Мертвые для Бога - http://proza.ru/2014/06/13/1769)>

Миссия Иисуса Христа заключается не в осуждении нечестивых или верующих в Него, Его предназначение – это спасти людей от ада и открыть путь в Царство Божье, как верующим, так и неверующим, всему миру. Но большинство людей уверены, что Бог сейчас судит и осуждает. Нет, время суда Белого Престола еще не пришло, Бог не судит, а лишь воспитывает людей. Люди же сами себя осудили досрочно (неверующий уже осужден), если не приняли Христа, просто они не родились свыше для жизни в Царстве Божьем (см. статью Рождение свыше - http://proza.ru/2014/06/18/395) и остались МЕРТВЫМИ для Небесного Царства Света (см. подробнее статью Мертвые для Бога - http://proza.ru/2014/06/13/1769):

Лук.9:
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь МЕРТВЫМ (http://proza.ru/2014/06/13/1769) погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

1Пет.4:6 Ибо для того и МЕРТВЫМ (http://proza.ru/2014/06/13/1769) <живущим на земле и не рожденным свыше (http://proza.ru/2014/06/18/395)> было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом <Божьи суды - болезни, земные проблемы, как меры воздействия и воспитания, чтобы покорились Богу, покаялись и ожили для Царства Божьего>.

Еф.2:
1 И вас, МЕРТВЫХ по преступлениям и грехам вашим <из-за грехов, которые являются преступлением в Царстве Божьем>,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, МЕРТВЫХ (http://proza.ru/2014/06/13/1769) по преступлениям <в духовном мире>, ОЖИВОТВОРИЛ со Христом <оживил при рождении свыше (http://proza.ru/2014/06/18/395) для жизни в Царстве Божьем благодаря жертве Христа на Голгофе>, - благодатью вы спасены <не по заслугам и делам>, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Поэтому наша миссия не судить и не смотреть на людей, а идти за Богом, исполнить свое личное предназначение:

Лук.5:
27 После сего [Иисус] вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною <встать на Путь спасения от ада, Иисус – Путь в Царство Божье (Иоан.14:6)>.
28 И он, оставив все, встал и последовал за Ним.

Также не обращать внимание на служителей, когда они неправильно поступают, а молиться и ждать Божьих сроков и свершений для себя:

Деян.13:
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3 Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

Много Божьих дел сотворили они вместе в разных странах, но даже в больших служениях может возникнуть конфликт между служителями или церквами:

Деян.15:
36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.
37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.

Бог не смотря на раздоры не остановил служение апостолов. Бог планировал и далее использовать их в одной команде, но они из-за раздора разрушили командное служение. Бог невероятно милостив и терпелив. Он всегда найдет другой вариант для исполнения Своего плана. Впоследствии, когда апостолы стали более совершенными, они примирились.


Рецензии
Да, это очень важно точно понимать, что идешь за Иисусом, а не за кем-то иным, коих много.

Василий Евгеньевич Никитин   13.02.2023 20:31     Заявить о нарушении