Состязан
Действующие лица: Голос, Состязан, человек невысокого роста, небрит, с хриплым ещё узнаваемым голосом. Супруга Состязана, со смазливым личиком, а "своего" не упустит, очень любит математику, которая применяется в отношении благосостояния её семьи.
На сцене только одно шикарное вращающееся офисное кресло, вполне возможно, что оформленное как королевский трон, звёздами из "золотой" и "серебряной" фольги, мишурой, серпантином, другими блёстками-пайетками.
На сцену выходит Голос, мужчина в строгом костюме, с галстуком, может быть, даже в строгом чёрном цилиндре на голове. Садится в кресло, несколько секунд вращается в кресле.
Голос
(остановив вращение кресла, в зрительный зал)
Да наворотили жизнь и люди дел, за каких-то сорок лет! Так всё изменилось! А в прошлые времена безобидная мелодрама могла смотреться откровением. Был такой фильм, В нём Елена Соловей и Сергей Шакуров роли исполняли. Не помню, как фильм называется, но смотрелся он так, будто был переводом или иностранного рассказа, или римейком какого-то американского, но не голливудского, то есть независимого кино. Он, - талантливый математик, а с ним конкурирует сама его жизнь и друзья-математики, которые ему улыбаются, а готовы его или сожрать, чтобы его совсем, как конкурента, не было, или украсть у него все его ценные, математические, идеи. А он взял и влюбился в персонаж Елены Соловей, которая, кстати, потом сама, уже не как персонаж, а как бывшая советская актриса, уехала в Соединённые Штаты их Америки. Женился на ней математик, а ей надоело, что математике он уделяет больше внимания и времени, чем ей, ушла от него, а он потерял всякую конкурентоспособность и как человек, и как математик, стал собирать уличные указатели, с разрушаемых, при реконструкции города, домов. Вот вам и математик!
На сцену выходит Состязан. Он в майке-футболке защитного цвета, потёртых и, даже, наверное, грязных джинсах и кроссовках в стили "милитари".
Состязан
(глядя в своё кресло, в котором сидит Голос)
Какой математик? (Указательным пальцем правой руки стучит, попеременно, то по правой, то по левой ноздре своего носа, кажущейся ему "слипшейся") Ты о чём, вообще, в такое тяжёлое, для меня, время думаешь?
Голос
(сидя в кресле)
О конкуренции.
Состязан
(пренебрежительно)
О чём?
Голос
О неизбежном в теперешней твоей жизни явлении. О жестоком состязании за победу, о непреодолимом стремлении одержать верх над другими.
Состязан
(с глупой детской улыбкой на лице)
ПеремОга - это всегда хорошо! Это радость!
Голос
Тебе-то какая радость от победы, если она даже случится?
Состязан
(продолжая по-детски улыбаться)
Это будет моя победа! Моя перемОга!
Голос
( в зрительный зал)
Да, ты будешь долго убеждать, что то, случится, при любом исходе, - это твоя победа, но в действительности это не твоё будет, а ЧУЖОЕ!
Состязан
(со злостью)
Пошёл вон из моего кресла!
Голос
Да, пожалуйста! (Встаёт из кресла, освобождая его). Ты прав! Ты ведь полное ничтожество и заметно тебя только тогда, когда ты сидишь в своём кресле. Садись.
Состязан
(в зрительный зал, гневно)
Надо бы в него чем-нибудь кинуть, за такую его наглость. А нечем! Ничего под рукой нет подходящего, тяжёлого. Не креслом же в него кидать? (Немного успокоившись, Голосу) Ты не знаешь, почему нет ничего подходящего, под рукой, чтобы я мог в тебя чем-нибудь кинуть?
Голос
Не знаю, но догадываюсь!
Состязан
(сев в кресло)
И о чём же ты догадываешься?
Голос
По-моему, твоя супруга приехала.
Состязан
(немного повращавшись в кресле, в зрительный зал, радостно)
Моя милая жёнушка приехала! (Немного настороженно, Голосу). А ты не догадываешься, зачем она сейчас приехала?
Голос
Догадываюсь. Но пусть она тебе сама скажет. Ты что, не слышишь её шаги?
Состязан
(тревожно, в зрительный зал)
Нет, не слышу!
Вбегает Супруга Состязана, одетая в цветное, разлетающееся, платье или в такой же брючный костюм, в широкополую пляжную шляпу, в шлёпанцы, в руке у неё двухвостый, сине-жёлтый колпак шута, с бубенчиками.
Супруга
Ты чего рассеялся в этом дурацком кресле?
Состязан
Дорогая, почему это в дурацком?
Супруга
А ты что сам не знаешь, почему в дурацком?
Голос
(в зрительный зал)
Действительно, он и сам должен знать, почему? Но не знает!
Супруга
(Состязану)
Опять нанюхался, что-ли? Нам уезжать, а ты не одет, как нужно!
Исполнительница роли Супруги ближе подходит к Состязану и надевает ему на голову шутовской двухвостый колпак, с бубенчиками. Несколько секунд смотрит на Состязана в колпаке.
Супруга
(задумчиво)
Нет, этот головной убор к нашему отъезду не подходит!
Супруга снимает с головы Состязана шутовской колпак и уходит.
Состязан
(Голосу, встревоженно)
Ты не знаешь, куда мы уезжаем?
Голос
В изгнание, по-видимому.
Состязан
А ты не знаешь, куда точно?
Голос
У тебя много чего есть, куда изгоняться можно. Дом в Лондоне, вилла в Италии и говорят, что ещё в Майями есть избушка на орлиных ножках. Откуда же мне знать, куда именно ты изгоняешься? Это твоя жена знает!
Состязан
(радостно)
Сейчас холодает, а она так легко одета, наверное, мы изгоняемся туда, где тепло!
Голос
То, что она легко одета, - это ещё ничего не говорит. В вертолёте тепло, а до вертолёта уж найдут что-нибудь, чтобы вас в тепле подвезти!
Входит Супруга с чёрной шляпой Наполеона в руке.
Супруга
Вот головной убор, очень нашему случаю подходящий!
Состязан
(глядя на головной убор Наполеона в руках Супруги)
Значит, Голос прав! Мы отправляемся в изгнание!
Супруга
(надев шляпу Наполеона на голову Состяана)
Какой голос прав?
Состязан
Мой внутренний! А ты что его не видишь, дорогая?
Супруга
(В зрительный зал)
Точно нанюхался! (Состязану). Что я дура последняя, чтобы видеть твой внутренний голос? Конечно, я его не вижу! (Посмотрев на Состязана). В этой шляпе поедешь, хорошо подходит! (Задумавшись, и выйдя из раздумья) Сейчас, самое главное!
Супруга снова выходит.
Состязан
(Голосу)
Куда это она?
Голос
За вещами!
Состязан
Зачем нам вещи тащить с собой? Ведь у нас денег на счетах столько, что мы везде всё, что нужно, купить можем.
Входит Супруга, ноги которой подгибаются под тяжестью двух огромных чемоданов.
Голос
(Состязану)
Понимаешь теперь, почему тебе не было, чем в меня кинуть?
Состязан
Зачем нам такие тяжёлые чемоданы, дорогая? С каким-то барахлом?
Супруга
В чемоданах не барахло, а дерьмо, с которым трудно расстаться. Чемоданы поташишь ты!
Состязан
(жалобным голосом)
Почему я?
Супруга
(торжественно, в зрительный зал)
В минуту изгнания ты должен выглядеть, как рядовой представитель того народа, который ты возглавлял и ещё возглавляешь!
Состязан берёт чемоданы, подгибается под их тяжестью, и они с Супругой уходят.
Голос
(в зрительный зал).
Почему он Состязан? Потому что он только играл роль действительно состязавшегося с кем-то или чем-то серьёзным, в своей политической жизни. А ещё благодаря Дмитрию Быкову, у того, скорее всего, в романе "Правда", который он написал в соавторстве, не помню с кем, действовали большевизане и меньшевизане. А мне по контракту пришлось стать внутренним голосом Состязана. Побегу, мне пора бежать за Состязаном, не только из-за условий контракта, мне ещё и самому интересно, не перехватят ли его по дороге, между лимузином и вертолётом?
Голос покидает сцену. Финал этого "политического" скетча.
P.S. Автор не обидится, если кто-то из читателей увидит в этом скетче что-то, напомнившее ему спектакль-сказку театра "Современник" "Голый король", с Евгением Евстигнеевым в роли короля. На ассоциации с "Великим диктатором" Ч. Чаплина автор скетча совсем не рассчитывал.
Свидетельство о публикации №222090500279
Игорь Тычинин 05.09.2022 17:40 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 06.09.2022 14:52 Заявить о нарушении