Бина отец, а хокма мать
Смотрите: «Бина» в переводе — «понимание», что означает интеллектуальное постижение, ум, структурированное овладение информацией. А «Хокма» означает «мудрость» и связана она с интуитивным постижением, с безмолвным знанием, с бескрайним проникновением. В общем-то, соответствия планет этим сфирам со своими принципами и проявлениями архетипов только это подтверждают. Сфире Бина соответствует сухой чёрствый Сатурн с его любовью к ограничениям и строгим формам. Сфире Хокма соответствует Нептун с его подвижностью психики, с расслаблением, с бескрайностью и размыванием пределов. Тут же явно напрашивается, что по всем характеристикам Бина будет являться мужской сфирой на вершине Левого Столпа, а Хокма тогда станет женской сфирой на макушке Правого Столпа. Это же очевидно!
И здесь нет никакого противоречия, если мы взглянем на анатомические проекции этих энергетических точек: Хокма и Бина как два лепестка Аджны, как две половинки головного мозга. Правое, условно женское, полушарие у нас отвечает за креативность, за интуицию, за выражение эмоций, за вдохновенное творчество. К юрисдикции левого полушария традиционно относят логику, язык, анализ, аргументацию. А если мы взглянем на энергетическое строение тела у индусов, то всё встаёт на свои места без противоречий и нестыковок: лунный женский канал Ида проходит по левой стороне тела, но вершина его располагается в правом лепестке Аджны (в правом полушарии); солнечный мужской канал Пингала проходит о правой стороне тела, но его верхнюю точку мы наблюдаем в левом лепестке Аджны в левом мозговом полушарии. Поэтому берём и ставим соответствия: Бина — число 3, мужская сфира, находится анатомически в левом полушарии головы, но управляет Правым Столпом Милосердия; Великий Отец, Абба. Хокма — число 2, женская сфира, анатомически размещается в правом полушарии, управляет Левым Столпом Строгости; Великая Мать, Айма.
Каббалисты, имеющие источником своих знаний и силы Яхве с ярко выраженным мужским началом (а раньше он был лунным божком, как будто компенсация сработала), не могли даже на схеме нисхождения Божественного Света в материю поставить женское начало вперёд мужского. Поэтому Хокма стала мужской под цифрой 2, а Бина стала следующей стадией — женской под цифрой 3. Хотя, если поднять гностический миф о сотворении мира, то мы там увидим Первоначального Эона, который сначала породил женскую Тишину (Энойю), оплодотворил её, потом она родила мужской Ум. Проводим аналогию: Кетер — Хокма (ж) — Бина (м). Можно взглянуть и на более поздние творения, где Лилит и Адам были сотворены одновременно. В общем, кто там первый в версиях патриархальных культов, и так понятно. В то же время в благословенной Индии наблюдаем единство и равнозначность Шивы и Шакти.
Свидетельство о публикации №222090601306