Речь

Речь

«Речь толкнуть не каждый может,
В этом деле кто поможет?
Можно текст  и написать,
Только как его толкать»?

       Недели через две мы немного угомонились и вернулись к нашей прежней поселковой жизни. Учились, общались, вели хозяйство, переписывались с родными.
        Спустившись утром на первый этаж, застала Еню за стиркой. Весь маленький дворик был заставлен корытами и вёдрами. На кухне в большом чане булькала вода. Енислав самозабвенно взбивал пену в крайнем корыте и что-то бормотал себе под нос.
       - Ой, это у нас столько белья накопилось, да? - поинтересовалась я.
       - Накопилось, - пробурчал енот. - Изгваздали, износили, наспали, насморкали.
       Он вышел из-за пены и ткнул в себя лапой:
       - И заметь, одежду я не ношу. Длинных платьев с юбками не имею и не меняю их через день.
       - Ну, Ень... Тебе ж нравится стирать. Ты сам говорил, что медитируешь в эти минуты.
       - Говорил! Но одно другого не отменяет. Семейники - не дармовая рабочая сила. Мы - не прислуга и не собственность. Где границы дозволенного угнетения? Я тебя спрашиваю?
       Я стояла и не знала, что ответить. Как-то само собой сложилось, что Еня стирает, готовит, за хозяйством следит. Веня убирает и тоже готовит. И я тоже всё это делаю... иногда.
       В это время енот забрался на стул и, потрясая кулаком, продолжил речь, войдя в раж:
      - Доколе? Я спрашиваю, до-ко-ле, мы будем обслуживать и вытирать носы нашим людям? В каком пункте договора это указано?! - и он уставился на меня фанатичным взглядом. Я же заморгала в ответ, не зная, что и сказать. А Енислав улыбнулся, подмигнул мне, спрыгнул со стула и продолжил постирушку.
       - У нас сегодня собрание семейников будет. Очередное. Вот, речь готовлю.
       - А-а-а-а... вы разве...
       - Да, собираемся иногда. Надо же развлекаться как-то, раз уж столпились здесь разношёрстной кучкой. Слышала бы ты, как Незабудка речи толкает. М-м-м-м! Оратор! Нат ещё может красиво завернуть  и развернуть. Остальные так, только шумят. Фофка с Орхидеей всё больше поорать норовят. Пообзываться. В общем, Лизон, сегодня днём меня не ищи - мы все будем в Зефире.
       Еня так завлекательно рассказывал о сборищах семейников, что мне тут же захотелось там поприсутствовать.
       - А мне можно с тобой?
       - Э, не-е-ет! Вход только для звериных лиц. У тебя морда? Нет. Вот и ответ.
       И он продолжил вдохновлённо стирать. А я вздохнула и пошла варить себе кофе. Через несколько минут вернулась с ароматно дымящейся чашкой в руках. И продолжила смотреть на то, как енот стирает - увлекательное же зрелище.
         - И вот, что я ещё подумал, - вдруг, продолжил он. - Надо бы узнать у дедушки, есть ли в Мошелеве стиральные мехаробли. С паршивого мира хоть стиралки кусок.
 
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Тайны Мошанска
Это произведение включено в   Книгу 5  . – Тайны Мошанска и некоторые другие
#мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит   Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru  Можно заказать и приобрести бумажные книги.
Ознакомиться с написанным и созданным:

https://t.me/zmuz1917        #музпарамир     https://t.me/zproza1917         #прозапарамир
https://t.me/pecologia1917       #политэкология    https://t.me/stihi1917        #стихияпарамир
 http://proza.ru/avtor/ivanstep   #мёднаш      https://t.me/zfentazi1917      #мойпарамир


Рецензии