Отрывок 26 из повести Счастливый глобус

Уже в раннем возрасте поняла, что освоить можно многое - было бы стремление. Вот почему к экзаменам привыкла готовиться заранее. Это лучше, чем  нервничать, паниковать  и злиться накануне события.
В то время множительная техника отсутствовала, поэтому основным орудием труда школяра была шариковая ручка. По каждому вопросу в толстых тетрадках скрупулёзно фиксировала ответы. В момент кропотливой письменной работы  запоминала факты и выводы, формулы и правила, то есть настойчиво тренировала мозг, набивала руку, по шажкам продвигаясь к нужным результатам.
Обычно заполярненцы покупали канцтовары в магазине «Аккорд». Не я одна любила подолгу задерживаться у скромных стеклянных витрин, где были аккуратно разложены  линейки разной длины, акварельные краски в бумажных упаковках, беличьи кисточки, альбомы с незатейливыми обложками, большие и маленькие готовальни, деревянные пеналы.
До начала учебного года приобретённое в магазине канцелярское богатство раскладывалось по ящикам письменных столов или по полкам секретеров.
Лично я это делала тщательно и  с  большой радостью, предвкушая моменты счастливой  интеллектуальной работы. Наш с Мишкой  общий стол был подёрнут зелёным дерматином, который  в шутку называли  «полянкой». Всегда строго следила, чтобы младший брат поддерживал там порядок и вовремя сообщал о том, что для школы следует подкупить.
Пока Мишаня находился на занятиях второй смены, я, включив настольную лампу, корпела над страницами учебников. Часами не только терпеливо готовилась к экзаменам, но и погружалась в чтение любимых книг и журналов.
Лампа  у нас была замечательная: с красным абажуром-крышей, на гибкой, послушной ножке. Огонёк от неё, наверно, хорошо был виден тем , кто на автостанции под снегом и под  дождём ожидал отправления  в Печенгу или в Корзуново, в Никель или в Мурманск. Мой маячок-труженик светился в суровый полярный день, помогая на «полянке» собирать разные умные мысли.
В магазине «Аккорд» был и отдел одежды. На вешалках неизменно  висели унылые пальто в клёточку , однотонные курточки из плащовки, белые, серые  и голубые хлопчатобумажные рубашки. Девчатам покупали шерстяное коричневое платье простенького фасона, а также два передника к нему: чёрный - для повседневной носки, белый - для торжественных случаев. Парням- тёмно-синие форменные костюмы с эмблемками на рукавах.
Не помню, чтобы Серёжка Андреев одевался в этом отделе. Глядя на него, всегда прокручивала в голове строки стихотворения  Михалкова про дядю Стёпу:
Да-а! Людей такого роста
Встретить запросто не просто!
Да-а! Такому молодцу
Форма новая к лицу!
Серёга носил не форму , а шикарный серый костюм, к которому имелись галстук и подходящая сорочка. Элегантный, харизматичный, человек-улыбка. Доброжелательно настроенный ко всем, он дарил окружающим хорошее настроение. Улыбался благодушно, сердечно, обаятельно. Ни тени фальши! Никакого позёрства!
Ироничный по отношению к себе, он вызывал огромное доверие. Глядя на Сергея, говорила себе: «Какой надёжный человек. Такой не предаст и не обманет! Редкостный!»


Рецензии
Вечера доброго Вам, Елена!

Совершенно согласен с Вами - паника и нервозность во время подготовки к любому занятию только мешают, путают мысли, не дают сосредоточиться.
Когда же начинаешь готовиться загодя, вдумчиво, неспешно, это позволяет очень грамотно "разложить все по полочкам", образно говоря.
К слову замечу, переписывание материала, формул, правил, как правило уже само по себе откладывает нужную информацию на полочках памяти.
Кстати, мне тоже нравилось посещать магазины канцелярских товаров, царил там в те времена какой-то особенный дух, заставляющий проникаться стремлением к учебе.
И форма вспоминается, которая когда-то была непременным атрибутом каждого школьника.
У нас, кстати, девочки к старшим классам уже обзавелись новым вариантом формы - с синими юбками и такими же жакетами. Но младшие классы все продолжали ходить в коричневых платьицах.
А вот стол с лампой-абажуром вызвали приступ грустной ностальгии - в доме деда тоже были таковые, но, после его смерти и, "раздела имущества", увы, достались другой ветви семьи. О чем я немало сожалел - все-таки было что-то в этих предметах такое - основательное.
В общем, снова погрузили Вы меня в ту, ушедшую в прошлое атмосферу, заставив на мгновенье ощутить тепло на душе.

С самыми искренними пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   11.09.2022 19:13     Заявить о нарушении