Злата. В семье любви не место. Часть 1

Аннотация к книге "Злата. В семье любви не место."
Когда бежишь по кругу, всегда есть шанс рассчитаться за прошлые встречи...
Кто сможет растопить сердце девочки, которое превратилось в лед? Может быть тот, кто лучше всего в этом разбирается? Потому что у него самого, вместо сердца, тоже кусок льда...


Пролог...

Дураки всегда смеются последними
Потому что они смеются не переставая
/наблюдение автора/


Где то в России, в мутные времена на рубеже веков…

- Колян, ну ты чего тупишь? Давай на право, там выключатель, - громко сопя от натуги, инструктировал своего подельника Федька, по кличке Маленький.

- Да не туплю я, не видно ни фига, ты подержи пока эту дуру, я лучше один спущусь, свет включу, а то в потемках сами ноги переломаем.

- Не переломаем, тут лестница всего в один пролет, это же не в преисподнюю спуск, а в обычная бойлерная. Там у ремонтников диван и столик есть. Я тут сто раз бывал.

- Брыкается сука, хорошо, хоть не орет, немая видать, или под убогую косит, думает пожалеем? Ха-ха-ха! Дура!

Златка была полностью согласна с оценкой этого урода, лежала бы сейчас у себя в комнате, делала вид, что готовится к завтрашним урокам, учёба, надо сказать, ей вообще давалась без всяких проблем.

'''- Кто же меня сдал?'''

- Да не будет она орать, - заржал Малыш, - Она же сбежала, а если заорет, менты прибегут и конец свободе.

Они остановились посредине пролета, с трудом удерживая, завернутую в одеяло и извивающуюся девчонку.

- Давай её развернем, запарился я что-то держать, неудобно. Куда она теперь денется? Ты же запер входные двери?

- Ты просто её талантов не знаешь, а меня Тонька предупредила.

'''- Значит Тонька! Кобыла жирная! Ничего, земля круглая, ещё встретимся. Неохота конечно в тринадцать лет становиться женщиной, но скорее всего придется. Убью, гадину! Жлобу видимо затаила, что её трахают уже пару лет, а я одна из немногих, кто до этого возраста сохранила девственность, в их беспредельных джунглях. Да и вообще, от всех разительно отличалась. До сегодняшнего дня.'''

Немного передохнув, они потащили свою жертву дальше. Вскоре щелкнул выключатель, и загорелся тусклый свет, идущий от сиротливо висящей на проводе, замасленной лампочки.

- Все, ставь её, - они сбросили маскировочное одело и уставились на их законную добычу.

- Бля, какая она маленькая, я ещё таких не трахал. За неё же срок дадут, если нажалуется?

- Не нажалуется, - отрезал Малыш, похотливо сверкая глазами.

- Это почему?

- А кто её отсюда выпустит? – удивился Федька.

Его подельник резко побледнел, он, в отличие от своего нового друга по малолетке зону не топтал и такие радикальные решения его очень пугали.

- Может ну её нафиг? Найдем кого-нибудь постарше.

- Да! А бабки ты мне возвращать будешь? – вызверился Малыш.

- Какие бабки? – испуганно попятился парень.

- Которые я за эту дуру в детдом запульнул?

''' - Блин, вся оказывается намного хуже, чем я думала! Надо выбрать момент и как то умудриться рвануть когти! Оказывается, её развели как лохушку, предлагая давно планируемый побег совершить именно сегодняшним, пятничным вечером, мол, до понедельника никто не хватится. А оказывается, её просто продали этим двум недоноскам.'''

- Чета я передумал, - попятился обратно к лестнице Федькин подельник.

- А ну стоять, в натуре! – вдруг рявкнул Малыш, и на блатной манер растопырил пальцы, - Никто ни куда не пойдет, пока я не скажу. Ты че, падла, соскочить хочешь? Так у тебя не получится, ты уже соучастник, поэтому держи крепко это мясо, а я пойду, подготовлю траходром.

Он уверенно свернул за угол коридора, где находилась небольшая, но уютная комнатка, и в следующее мгновение умер.

Парень с девчонкой одновременно вскинули головы на пятящегося здоровенного детину, который держался обеими руками за горло. Между его пальцев, ритмичными выплесками, дурная кровь покидала молодое тело, заливая его самого и все вокруг, и быстро распространяя густой, сладковатый, металлический запах, по затхлому, подвальному помещению.

- Аааа! – неожиданно высоко, и как то по-бабьи, заверещал парень, и, бросив девчонку, резво рванул в сторону выхода.

Она тут же попыталась поставить ему подножку, но не успела. Около её головы в воздухе блеснуло что то металлическое и второй неудавшийся насильник, как подкошенный, на полном ходу, воткнулся своей головой прямо в перила лестницы, и затих. Из его шеи, торчала какая-то штуковина, похожая на рукоять ножа.

Из-за угла плавно появилась женская фигура, и прищурившись, будто прицеливаясь, уставилась на Злату. Лампочка была за спиной женщины, поэтому лицо находилось как бы в тени, но глаза светились явно не хорошим блеском, будто прикидывая способ избавления от ненужного свидетеля. Хотя почему будто? За свои непростые почти тринадцать лет жизни, девочка практически безошибочно умела читать по лицам, хотя, если судить по сегодняшнему дню, она явно переоценивала свои способности.

Смотревшие на неё глаза неожиданно потухли, прикрывшись длинными, пушистыми ресницами, и женщина тихо сказала:

- Ну, проходи, раз пришла, только в крови не измажься, - кивая головой в сторону жилой части подвала.

Злата аккуратно переступила через жирную тушу недоумка, и прошла в небольшую комнатку.

- Кушать будешь? – как ни в чем не бывало, спросила её женщина, присаживаясь на диван и указывая девушке на свободный стул.

Та отрицательно помотала головой, хотя сегодня убежала до ужина, и до этого кушать хотела конкретно. Но не сейчас!

- Хм, ну как хочешь, а я пожалуй… Хотя тоже не буду. Весь аппетит испортили, ублюдки. Да и валить отсюда надо, от греха подальше.

Златка, не зная о чем говорить, и можно ли вообще говорить, предусмотрительно помалкивала.

- Меня Анна зовут, - неожиданно представилась женщина и протянула руку.

- Злата, - ответила на рукопожатие девушка.

Только сейчас она рассмотрела хозяйку подвала. Это была женщина примерно тридцати лет, со спортивной, поджарой фигурой, густые, каштановые волосы были собраны в высокий хвост с полным отсутствием косметики на лице. Одежда с виду была простая, но явно не с вещевого рынка, чувствовался стиль и соответствующая цена.
- Ладно, отсюда все равно надо было валить, так что берем в руки вот эти тряпочки, и все здесь тщательно протираем, чтобы никто не срисовал наши пальчики.

Она разговаривала с девушкой так, как будто они старые знакомые и это их совместные заботы. Хотя, по сути, так оно теперь и было. Когда они осторожненько покинули помещение, на улице уже была поздняя ночь.

- Нам есть куда пойти? – первый раз открыла рот Злата.

- Хм, у меня тот же вопрос. Не хочешь поделиться своими планами?

- Подальше отсюда! – выпалила девушка.

- Я так и предполагала, - усмехнулась Анна, - Я здесь уже трое суток, и заметила, что в нескольких квартирах, в доме напротив, свет ни разу не включался. Это ни о чем не говорит, но попробовать стоит. Если повезет, то с жильем мы проблему решим, нам надо то всего недельку перекантоваться…

- А что потом? – не удержалась Злата.

- Это мы обсудим позже, если не возражаешь, - опять хмыкнула новая знакомая.

Злата не возражала.

Во дворе не горело ни одного фонаря и они, в кромешной темноте подошли к нужному дому.

- Я предлагаю начать вот с той квартиры, ткнула куда тот вверх и в сторону пальцем Анна.

- Почему? - спросила Злата, лишь не молчать.

- Всего второй этаж, можно выпрыгнуть, если что. Нет решеток, и судя по планировке, это девушка с комнатами вагончиком.

- Это как? – не поняла девушка.

- Это так, что окна выходят на обе стороны дома, что тоже удобно для экстренной эвакуации. Да и вообще удобно.

- А как внутрь попадем?

- Держи сумку и иди вон к тому подъезду, - сунув ей в руки тяжеленую ношу, Анна тут же испарилась.

''' - Может рвануть по бездорожью? - пришла в голову шальная мысль.'''

Но, свежие воспоминания о талантах новой подруги, тут же охладили пыл девушки, и она пошла в сторону указанных дверей, которые через некоторое время услужливо распахнулись, пропуская её внутрь.

- А почему не убежала? – внезапно спросила её женщина?

- Ножик быстрее летит, - невольно вырвалось у девушки.

- Это точно, - на ходу пробормотала та.

Судя по отсутствию мебели и продуктов, квартира была явно не жилая, но пара раскладушек и что-то типа комода все же имелось. На кухне стоял затрапезный столик и пера табуретов, а во второй комнате грудой были свалены какие-то вещи и материалы от незаконченного ремонта. Окна выходили на кирпичный забор гаражного кооператива.

- Все, падаем спать, завтра осмотримся и решим, что делать.

Златка легла на расправленную раскладушку и подумала, что её первая ночь на свободе могла бы закончиться намного хуже, так что все в порядке. Через пять минут она уже крепко спала.

Открыв с утра глаза, она долго не могла сообразить, где находится, но вспомнив последние события и услышав возню на кухне, тут же соскочила с постели.

- Привет, проснулась? Иди, умойся и будем завтракать. Потом решим, как жить дальше.

Златка быстренько сполоснула личико, закинула в себя приготовленный женщиной, нехитрый завтрак, и взволнованно уставилась на Анну.

- Я так понимаю, ты из детдома сбежала?

- Ага, - мотнула та головой.

- А что, все так плохо? Голодаете?

- Кормят нормально, порядка нет.

- В смысле? – удивленно улыбнулась женщина.

- За последние пол года по увольнялись все, говорят, не платят ни фига. Теперь кто сильнее, тот и прав. А я слабая. Научишь меня драться? И ножом…

- Ишь, ты, драться она хочет, ха-ха. А нож то тебе зачем?

- От придурков защищаться.

- Я так поняла, ты хочешь остаться со мной?

- Вы же все равно меня не отпустите? Я же свидетель?

- Да какой из тебя свидетель? Кто тебе поверит? Да и зачем тебе этих уродов защищать? Так хочешь со мной?

- А драться научите? И ножом… как вы умеете? - упрямо повторила девушка.

- Нет, но попробую. Видишь ли, я никогда ни кого не учила, а меня учили профессионалы, причем учили очень долго. Сейчас тоже уволили, никому не нужна стала. Времена такие, мутные. И ты верно сказала, сейчас кто сильнее, тот и прав.

- А я вам зачем, я же ничего не умею, обуза только?

- Я думаю, ты поняла, что меня ищут. И скажу тебе прямо, ищут конкретно. А вот светловолосая, полненькая тетка с дочерью никого не интересует.

Златка, ничего не понимая, смешно вылупила на неё свои голубые глазёнки. Та естественно расхохоталась:

- Не тупи, в театре же бывала?

- Да, нас водили на спектакль.

- Ну вот, и мы с тобой поиграем свои роли. Нужно только найти подходящие документы, а дальше – дело техники. А технике перевоплощения, поверь, я разбираюсь лучше всех. Так ты со мной?

- Да, - уверенно ответила Злата, с разбегу перепрыгивая свой личный Рубикон, и ныряя с головой в неизвестность.

Через полтора месяца серая, неприметная Шкода, проглатывая такой же серый асфальт трассы М-3, спокойно миновала Обнинск, а затем, Калугу и Брянск.

Чуть позже, мать и дочь Андреевы, Татьяна и Юлия, без всяких проблем пересекли границу с Украиной, через международный пункт пропуска «Троебортное» и свернули на трассу Е101.

Злата, глянув на дорожный указатель, нехотя поинтересовалась:

- Мы едем в Киев?
- Нет, мы едем в Молдавию, точнее в Приднестровье. Там у меня должнички имеются, так что скоро все наши мытарства закончатся.
- А можно я тогда опять Златой стану? Не нравится мне эта Юлия!
- Если доедем, станешь тем, кем пожелаешь. Обещаю…

Глава 1. Тирасполь, 5 лет спустя…

Едва дождавшись окончания церемонии награждения, Златка со всех ног рванула домой. Она уже второй год подряд брала золото в чемпионате Приднестровья по пинг-понгу, или другими словами, по настольному теннису среди женщин. Ещё учась в школе, девушка без труда обыгрывала всех своих соперниц и соперников, с кем бы ни становилась за игровой стол. Причем делала это обеими руками, на ходу перекидывая ракетку туда, сюда, чем окончательно запутывала оппонентов. Там её случайно увидела тренер местной женской сборной, где и вцепилась в Златку мертвой хваткой, и не прогадала. Реакция, скорость и координация движений у девчонки просто поражала, результаты не заставили себя долго ждать. Анна тоже всеми силами поддерживала увлечение названой дочери этим видом спорта, который развивал очень полезные навыки. Свои обещания она тоже сдержала, при любой возможности обучая девушку различным специальным техникам. Супер бойца конечно из неё было сделать не возможно в виду её физических качеств и конституции тела, но этого и не требовалось, зато теперь она точно знала, что, как и когда надо делать при той или иной возникшей ситуации. А если говорить про подручные предметы, то здесь девушка с легкостью превзошла даже своего учителя, поражая скоростью и координацией движений. Это же касалось и колюще режущих предметов. Анна искренне удивлялась способностям девушки с обеих рук метать, точно в цель, любые острые предметы, на довольно приличное расстояние.

Еще в дороге, когда они поменяли имена, Злата, чтобы не путаться, в любых ситуациях стала называть женщину мамой и уже по приезду, когда сделали себе другие документы, с настоящими именами ничего, не поменялось. Мама и все тут. Анна сначала морщилась, пыталась даже ворчать и поругиваться, но Златка включила тяжелую артиллерию, типа мамочка, мамулька, просто ма, и женщина сдалась. Растаяла, как карамелька на солнце. А потом она вышла замуж, и стало вообще все хорошо. Мягкий и пушистый Александр, или Сашенька просто души не чаял в своих девочках, и что немаловажно, он дал им свою фамилию и удочерил Злату. Теперь она стала Злата Александровна Успенская. Все официально, не подкопаешься. Она без труда закончила школу и поступила в Тираспольский филиал Московской Академии экономики и права. Первую сессию девушка сдала на отлично, а потом…

«Автобус с туристами упал с моста на севере Испании в субботу рано утром, три человека погибли и 13 получили ранения разной степени тяжести, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное радио Испании (НРИ)»

Как там оказалась гражданка России, Анна Владимировна Успенская, никто пояснить так и не смог. Местное посольство посодействовало транспортировке тела на родину и четырнадцатого марта её похоронили на местном кладбище. И вот уже четвертый месяц Александр беспробудно пил. Даже Златкино восемнадцатилетние прошло обычным, ничем не отличающимся днем.

И тут вдруг звонок, прямо во время награждения:

- Златочка, доченька, беги домой, тут к тебе нотариус пришел.

Голос у мужчины хоть и дрожал, но был вполне трезвый. Значит, не похмелялся.

В городе больших расстояний нет, поэтому наплевав на общественный транспорт, Златка перешла на легкий бег, благо была одета в спортивный костюм и кроссы, и уже через пятнадцать минут вбегала в подъезд своего дома.

Помятый, но побритый и умытый Александр, открыл ей дверь и кивнул в сторону зала.

- Я пойду пока, прогуляюсь. Ты не уходи только ни куда, дождись меня пожалуйста.

Девушка поспешно вошла в комнату и поздоровалась с ожидающим там мужчиной, который тут же представился и сразу же озвучил цель своего визита:

- Здравствуйте, дело в том, что Анна Владимировна Успенская, в случае своей смерти, оставила на ваше имя завещание, которое я должен озвучить после вашего совершеннолетия.

- Завещание? Какое завещание? Получается, она знала, что умрёт? А когда она это сделала?

- Завещание было составлено примерно два года назад, более точную дату я вам называть не буду. Мы продолжим?

- Да, конечно, извините.

Он достал документ, который уместился на одном листке и в котором, было обозначено, что в случае её смерти, после совершеннолетия дочери передать ей запечатанный особым образом конверт, далее следовало описание конверта и способ его опечатывания.

Сама процедура передачи с подписями и прочей необходимой череды действий заняла чуть больше получаса, после чего нотариус попрощался и ушел.

Девушка взяла предназначенную ей бандероль и прошла в свою комнату. Далее, особым порядком, которому когда то научила её Анна, распечатала конверт и долго не решалась вскрыть последнюю преграду. Затем, сделав несколько глубоких вздохов, завершила этот утомительный процесс. Внутри находилось три предмета, запечатанный обычный маленький почтовый конверт, ключ от банковской ячейки, и доверенность на неё, где был указан паспорт с её последней фамилией и отчеством. Стало ясно, почему именно тогда Анна составила завещание, она просто дождалась, когда у девушки будут официальные, нормальные документы.

Осталось вскрыть последний замочек в виде пузатого конверта. Прощупав его руками, девушка поняла, что там, скорее всего, пачка денег и что-то типа открытки. Уверенно разорвав тонкую бумагу, она извлекла пачку стодолларовых купюр в банковской упаковке и открытку с Днем Победы, в которой был небольшой текст:

«Привет доченька! Если ты получила этот конверт, значит ты опять одна в этом злобном мире. Надеюсь, я успею тебя научить всему, чему собиралась, потому что ученица ты прилежная. Я тебе оставила деньги на дорогу. Советую не тянуть и возвращаться в Россию, тебе здесь теперь находиться, смысла нет. Найдешь банк, который вписан в доверенности и заберешь все, что я тебе оставила в ячейке, там много чего, для тебя интересного. В банке предъявишь паспорт и доверенность, тебя проводят, один ключ у тебя, второй у сотрудника. Там ещё понадобиться код, четыре цифры, это номер дома и первой нашей с тобой квартиры. Целую тебя и люблю. Спасибо, что ты у меня была.»
Казалось, Злата только сейчас полностью осознала, что действительно опять осталась одна и больше никогда не увидит женщину, благодаря которой она сейчас вообще живет и дышит. Всегда выдержанная и нордически спокойная девушка неожиданно всхлипнула, и все-таки горько разрыдалась.

Через некоторое время брякнул домашний телефон, и она взяла трубку.

- Привет, Златочка, это тётя Зоя из больницы. Ты Александра не теряй сегодня, мы его спокойненько откапаем за ночь, а с утра он, свежим огурцом, вернется домой. Договорились?

- Да, спасибо, тётя Зоя.

- Он ещё сильно просил, чтобы ты его дождалась.

- Хорошо, передайте ему, что я буду дома.

Девушка отключилась и вернулась в свою комнату, с ненавистью уставившись на разбросанные по столу предметы завещания.

Ну почему? Ну почему ей так не везет? Теперь опять сирота, только в квадрате. Саша, хороший, конечно, мужчина, заботился о них, как мог, но отцом ей так и не стал, а Анна, как не открещивалась, была самой настоящей мамой. Мамочкой! Свою родную мать она естественно не знала и не помнила, но искренне считала, что все мамы именно такие, как Анна. И вот что теперь делать? Она и сама все это время подумывала уехать отсюда, но вот так взять и бросить Александра была не готова. Да и неизвестность, честно говоря, пугала. Хотя…По своей натуре девушка была крайне скупа на эмоции, да и поступки старалась просчитывать по возможности взвешенно и не торопясь. Сломя голову – это было не про неё. Нужно было принимать решение! Вернее решение она уже приняла, просто не знала с чего начать. Сразу возникло куча вопросов - учеба, жилье, чем заниматься, на что жить, и так далее. Хотя как говорится, любая дорога начинается с первого шага, завтра пойду в институт и напишу заявление на академический отпуск. Хотя главный вопрос – куда ехать, перед ней не стоит. Для начала надо посетить банк, с заездом в город, откуда она рванула во взрослую жизнь. Что номер дома, что номер квартиры она не помнила в принципе, она даже на них не смотрела. Зачем они ей? И что для нее может быть интересного в той ячейке? Сама того не замечая, девушка, начала не торопясь, собирать свои вещи, готовясь к переезду. Спать она легла, тоже, на автомате.

Утро, тоже не принесло ни каких новостей. Прошлявшись по квартире до обеда, Злата уже решилась на вылазку в город, когда скрипнул входной замок и в дверь вошёл свежевыбритый и одетый в костюм тройку, Александр.

- Здравствуй Злата, очень хорошо, что ты меня дождалась. Присаживайся, нам надо поговорить.

Девушка, не показывая удивления, спокойно прошла в зал и присела на один из стульев гарнитура.

- Хочу, чтобы ты знала, я тебя удочерил и никогда от этого не откажусь.

Девушка продолжала спокойно, без эмоций, смотреть на мужчину. Тот, не дождавшись ответа, продолжил:

- Ты сама видишь, я здесь сдохну. Да и тебе вряд ли доставляет удовольствие смотреть на пьяного, растрепанного мужика. Ты просто не представляешь, как мне плохо.

Девушка про себя хмыкнула, но продолжала сидеть без движений.

- Я решил уехать. На родину, в Екатеринбург. Если хочешь, поехали со мной.

- У меня другие планы, - наконец она ответила мужчине.

- Я почему то так и думал, ты очень умная и сильная девушка, поверь мне. Ты даже сильнее матери. Может тебе пригодится, я сегодня был у ректора академии, он мой должник до гроба. Короче, он может перевести тебя на второй курс в Москву, у него есть ещё один не истраченный ресурс. Если интересно, завтра иди, оформляй документы, обучение и общежитие в Москве тебе гарантировано.

Девушка ожидала что угодно, но не такой подарок. Она сумела выдавить из себя улыбку и подойдя к мужчине, крепко его обняла:

- Спасибо отец, это как раз то, что мне нужно!

От объятий и 'отца' Александр неожиданно заплакал.

- Я думал никогда не дождусь от тебя этого слова.

- Прости меня отец, это не ты плохой, просто это я не умею выражать чувства. Да и отца у меня никогда не было, я даже не представляю, какой он должен быть. Но поверь, мне тебя не в чем упрекнуть. Спасибо!

После этого они поужинали, и стали уже конкретно собираться, каждый в свою сторону.

На завтра Александр обналичил все семейные деньги и хотел их практически целиком отдать Злате, но та заупрямилась, сказав, что у нее осталось достаточно ещё до свадебных накоплений и с большим трудом отбилась от мужчины. В академии, к её удивлению проблем вообще не возникло, и она получила письменные гарантии её перевода в центральный ВУЗ в городе Москва, по адресу Варшавское шоссе, дом 23.

Девушка уезжала первой, поэтому решили, что с собой она возьмет необходимый минимум, а все остальное Александр ей вышлет уже по конкретному адресу, так как ему придется задержаться в Тирасполе ещё минимум на полгода. Злата же решила сначала определиться с учебой и жильем и поэтому на конец июня проплатила дорогу до Москвы. Осталось только съездить на могилку к маме Ане, и в путь…

Глава 2. Наследство…

Оформив необходимые бумаги в Академии, Злата поехала устраиваться в общежитие, там же по Варшавскому шоссе, 19А.

Летом, практически все комнаты были пустые, студенты разъехались, а абитура еще не приехала, поэтому внимание ей уделили сразу же и без всяких проблем. Место себе она выбрала в угловой комнате на двоих, находящейся в самом конце коридора, кастелянша ей но секрету сказала, что ее напарница по комнате практически здесь не живет и учится на курс старше девушки. В комнате было две кровати, один трельяж, два небольших шкафа и две тумбочки, около балконной двери стоял обеденный столик с двумя затрапезными стульями. В принципе всего хватало. Стоял даже небольшой холодильник «Саратов», но он был выключен. Душ и туалет находились в другом конце здания, а общая кухня по середине, как раз напротив довольно приличного холла, где стоял, ура!, теннисный стол. Добрая кастелянша, видимо от скуки предложила за небольшие ежемесячные деньги ключи от технической комнаты напротив, которая располагалась через коридор, и где был душ и туалет, которыми можно было пользоваться до восьми утра и после восемнадцати вечера. Они тут же ударили по рукам. До занятий оставалось ещё практически два месяца, и Злата решила посвятить их наследству от Анны.

Неделю прокатавшись по матушке России она, наконец, вернулась в Москву и стала продумывать свой поход в банк. Почему то ей было очень страшно, как будто она собиралась не посетить финансовое учреждение, а ограбить его. Промучившись, целый день в сомнениях, Злата решила сама пройти весь этот путь, а именно, зашла в ближайшее отделение Сбербанка и обратилась к сотруднику с вопросом об аренде ячейки. Ей тут же дали адрес отделения банка, где эти услуги предоставлялись. В итоге у девушки через два часа на руках был договор об аренде ячейки и прикольный блестящий ключик. Оказалось, ничего страшного. У сотрудников она поинтересовалась, как она может предоставить доступ к ячейке другому лицу, что ей тоже популярно объяснили. На следующее утро она оделась в строгую офисную одежду и отправилась в нужный банк. После вчерашней тренировки, она совершенно спокойно оформила доступ и в сопровождении сотрудника банка спустилась в хранилище, сотрудник вставил ключ в скважину и удалился. Злата проделала оставшиеся манипуляции и достала на божий свет красивый и тяжеленный, кожаный дипломат, с цифровыми замками. Введя нужную комбинацию, она, наконец открыла крышку.

Сверху лежал запечатанный картонный пакет с надписью: «Личное Злате». Под ним два ряда мультифорок с какими то документами примерно по десять штук в каждом ряду. И на самом дне два ряда по пять пачек в каждом, американские деньги таким же номиналом, как и в случае с завещанием.

- Сто тысяч, - тут же прикинув сумму, прошептала девушка. К внутренней стороне крышки был прикреплен листок А-4, в виде инструкции:

« Здравствуй дочь. Все, что в этом дипломате – твое наследство. Личный конверт и деньги забери сразу. В желтых файлах лежат акции, ты их, пока не разберешься, не трогай. Их полный список в верхнем файле. В синих мультифорах договора вкладов на предъявителя, это твое финансовое будущее. Список вкладов тоже в верхнем файле. В трех красных лежат договора и ключи ещё от трех банковских ячеек, в которых точно такие же дипломаты по шестьсот тысяч долларов в каждом. Все объяснения в личном конверте.

Злата присела на стоящий здесь же стул и задумалась. Она, конечно, предполагала что-то подобное, но объемы её впечатлили. Интересно, за какие из этих бумажек за Анной столько лет гонялись и, наконец, догнали? Вряд ли это деньги. И не будут ли теперь гоняться за ней? Или там вообще другое?

Она собрала все необходимое в непрозрачный целлофановый пакет, остальное вернула в дипломат и закрыла ячейку. Затем вызвала сотрудника банка. Отсюда она поехала не в общежитие, а в банк, в котором вчера тренировалась тонкостям финансового ремесла и оставила наличность в снятой ей ячейке. Только после этого уставшая, но с чувством выполненного долга, вернулась домой. Теперь предстояло самое интересное – вскрыть конверт.

«Здравствуй, моя любимая дочь Злата. Раз ты читаешь это письмо, значит, как минимум произошло две вещи: меня настигло прошлое и тебе исполнилось восемнадцать лет. Все, что лежит в оставленном тебе дипломате, не имеет никакого отношения ни к моей смерти, ни к моему криминальному ремеслу, этот дипломат ко мне тоже перешел по наследству от человека, которого я пыталась защитить. К сожалению, он оказался не до конца со мной честен и не раскрыл главной причины, за которую преследовали его, а потом и меня. К сожалению, я узнала об этом слишком поздно и хотя все вернула, боюсь моя судьба уже предрешена. Запомни, ни к тебе, ни к содержимому ячейки, ни у кого претензий нет и быть не может. Ты девочка умная, надеюсь, разберешься. Теперь главное. С самого первого дня, не знаю почему, я пыталась выяснить, кто твои настоящие родители. По документам тебя оставила в роддоме женщина по фамилии Иванова. Смешно? Лично мне это тоже показалось смешным и я начала разбираться. И в конце концов разобралась! Если отбросить целую детективную историю, то в сухом остатке твои родители Петр и Светлана Белорецкие. Да, твой отец тот самый Петр Белорецкий, который рванул в девяностые в Лондон и до сих пор там живет. У него там другая семья и дочь, которую зовут Мария. Про тебя он ни сном, ни духом. Твоя мать в лихие девяностые, будучи молодой, красивой и предприимчивой, крутила любовь одновременно с двумя олигархами, с Петром Белорецким и Артемом Абрамовым. Так вот, когда она уже была беременна тобой от Белорецкого, ему прищемили хвост и прищемили так сильно, что пришлось срочно сваливать за бугор, бросив основную часть бизнеса. Твоя хитро мудрая мамулька скрыла беременность и свалила типа к матери, мол, переждать смутные времена, там она тихонько родила тебя и бросила в роддоме, оформив отказ от какой-то левой тетки. Затем вернулась, как ни в чем не бывало к Абрамову и они до сих пор вместе. У них двое общих детей сын и дочь, Роман и Алиса, это твои брат и сестра по матери. У Абрамова ещё есть старший внебрачный сын Федор, правда фамилию он взял материну Плотников. Вот такой мексиканский сериал. Мой тебе совет, не лезь в этот серпентарий, а живи своей жизнью. У них сейчас дела так себе, можно сказать совсем плохо, потому что сам Артем Фомич уже долгое время не может восстановиться после инсульта, а детям он своих талантов, видимо, не передал. А ты сейчас, как Граф Монте-Кристо, но не трать свою жизнь на месть. Теперь про финансы, если не брать в расчет акции, которые я не знаю, как оценить, то в твоих руках остается около двух миллионов долларов наличными, но основная сумма размещена по вкладам на предъявителя, около ста миллионов в России и почти четыреста в разных банках Европы, список прилагается. Ты теперь реальный долларовый миллионер. Зная тебя и твой подход к любому делу, я почти уверена, что у тебя все получится. И никому никогда не верь. Твоя Анна.»
Златка уже второй раз за последнее время плакала. Это было абсолютным рекордом. Но плакала она, как обычно, молча. По щекам, не переставая, просто катились без остановки, горячие крупные слезы. Она вспоминала свое интернатское детство, и свои тогдашние мысли о матери. Ей, почему то всегда казалось, что вот она, Злата, в данный момент сытая и в тепле, а её несчастная мама, где-то сейчас мучается от голода и неустроенности, и изо всех сил пытается выжить. А ещё она думала, что когда мама, наконец, решит все свои проблемы, то сразу же бросится искать её, свою родную и любимую дочь, которую ей пришлось, оставить из-за нужды, на некоторое время, на попечение государства. А её, получается, просто бросили, выкинули как ненужный мусор из помойного ведра. Неужели так бывает? Она же не кусок обгрызенной арбузной корки и даже не сломанная кукла… Девушка шмыгнула носом и в первый раз в своей короткой жизни заревела в голос, вернее даже не заревела, а тоненько завыла, выплескивая наружу все несбывшиеся надежды и глупые оправдания для своей матери.

Очень скоро истерика прошла, но вместе со слезами, из души девушки уплыли остатки чувств и эмоций, которые хоть иногда, но пробивались через защитную, бетонную стену, которую она выстроила ещё в детстве, пытаясь выжить в несправедливом, детдомовском обществе. К тому же последний человек, к которому она испытывала чувства и не боялась их показать, умер полгода назад, оставив её в привычном, сиротском состоянии. Слезы постепенно высохли, и теперь за столом сидела абсолютно циничная, морально пустая, и очень опасная, красивая молодая девушка, с прекрасным и нежным именем Злата. Посмотрев на себя в зеркало, она горько ухмыльнулась и дала себе слово – больше никогда, ни разу в жизни, чтобы не произошло, не увидит на своем лице слез. Решив, что на сегодня потрясений достаточно, девушка убрала все документы в более менее надежное место и завалилась спать, благоразумно решив, что утро вечера мудренее.

Проснувшись с утра в прекрасном расположении духа, Злата выпорхнула из общежития и забежала в находящуюся рядом небольшую студенческую кафешку. Заказав себе яичницу с беконом, она уселась за угловой столик и неожиданно столкнулась с презрительным взглядом двух девчонок, примерно её возраста. На такие взгляды ей всегда было плевать с высокой колокольни, но она от них уже практически отвыкла, живя в последнее время в полноценной семье и в полном достатке. Ей стало реально любопытно, что же с ней не так, и она начала непроизвольно прислушиваться к разговору двух надменных соседок.

- Это же надо надеть к цветному сарафану бежевые туфли лодочки. Это совсем глаз не надо иметь, - манерно протягивая слова, неторопливо выдавливала из себя слова светловолосая, как и сама Злата, девушка.

- И не говори Юлька, понаедет лимита со всех колхозов, что просто спасу нет. Скоро вообще абитура нагрянет, тушите свет, кина не будет, - поддержала её черноволосая подруга.

Они захихикали, громко пошвыркивая кофе и причавкивая пирожными. У них в детдоме за такие манеры тетя Клава могла и долбануть по затылку. А рука у неё была реально тяжелая.

Златка взяла себе на заметку, что надо бы озаботиться внешним видом, это тебе не Тирасполь, это совершенно другой мир и надо ему соответствовать. Мысленно поблагодарив двух дурочек за ненавязчивый урок, она спокойненько и с аппетитом позавтракала и поехала знакомиться с городом, поставив себе задачу увидеть все, более-менее, популярные места своими глазами. И никакого метро, только наземный транспорт и собственные ножки. Начать и посвятить сегодняшний день она решила, ну кто бы сомневался?, с Красной Площади и всего, что находится вокруг. Попав, в конце концов, в ГУМ, и оказавшись около элитных бутиков, девушка поняла одну простую вещь, без помощи специалистов ей просто не обойтись, потому что разбежавшиеся в разные стороны глаза, она с большим трудом смогла собрать в кучу. Оказывается, правильно подобрать себе одежду, это целое искусство, а продавцы стараются тупо втюхать, что по дороже. И еще, внешний вид, это не только одежда, это ещё и образ, оказывается. Блин. Проголодавшись и решив пообедать в Кафе Пушкинъ, находящееся тут же в здании Злата прихватила с барной стойки несколько глянцевых модных журналов, и сделав заказ, от нечего делать принялась их листать, пока не наткнулась на знакомую фамилию. Это было интервью со Светланой Абрамовой. После статьи, на целый разворот красовалась фотография семейной пары Абрамовых и двоих наследников бизнеса, юноши и девушки.

Злату непроизвольно бросило в жар, но внешне это никак не проявилось. Игнорируя других членов семьи, она внимательно вгляделась в ухоженное и немного надменное лицо женщины, которая её родила, а затем цинично бросила. Никаких незнакомых ей чувств, внутри девушки не шевельнулось. Она убрала журнал в свой пакет, с которым совершала променад по центру, спокойно и с удовольствием пообедала, и продолжила познавательную экскурсию…

Глава 3. Безумный план…

Вернувшись к вечеру домой, практически еле живой от усталости, Злата упала на кровать и тут же вырубилась. Проснувшись около двенадцати ночи, девушка встала, пошла, приняла душ и заварила себе кофе.

Как бы не старалась она не думать о своей матери, рука все равно потянулась к пакету и выудила оттуда треклятый, цветастый журнал. В порыве непонятных эмоций она выдрала фотографию из скрепок и на заклепки прилепила её на входную дверь. Затем поняла, для чего она это сделала, она реально собиралась метать в эти холеные лица острые металлические предметы. Поняв суть своего поступка, она хладнокровно расхохоталась и села за изучение интервью. Если отбросит слюни и сопли, все стенания женщины сводились к тому, что из-за внезапной болезни супруга все стало рушиться и растаскиваться в разные стороны, псевдо друзья-негодяи, их бросили, жизнь дала трещину, оставив её бедную и несчастную, с двумя полуголодными детьми, на произвол судьбы. И еще она уже второй месяц ищет на лето сиделку для мужа и не может найти. Куда только не обращалась, агентства присылают всяких аферистов и аферисток. Вот такая беда. Последняя надежда осталась на какое-то супер агентство под непонятным названием «Золотой купол».

А вот это уже интересно! У девушки аж забурлило и заискрило внутри от жажды действий, а в голове начал созревать безумный, но очень заманчивый план. Еще раз, внимательно перечитав статью, она поняла, что идеально вписывается в хотелки этой чудо семейки, и решилась на безумный шаг. Внешне на свою мать она не походила от слова 'совсем'. Как то привязать её к когда то брошенному в роддоме ребенку уже не смог бы ни один сыщик в мире. После этого она легла в койку и совершенно спокойно, без всяких сновидений, уснула. Откуда же ей было знать, что она была точной копией своей бабушки по отцу, в молодости. Хотя кто помнит, как выглядели наши предки много лет назад? Тем более Светлана ни разу не общалась со своей предполагаемой свекровью. А зря.

Подскочив с утра пораньше, Златка, обуреваемая жаждой деятельности, быстро проглотила чашку горячего растворимого кофе и начала накидывать план действий. Одевшись опрятно, но в самые простые свои вещи, она вызвала такси и назвала адрес агентства, которое, честно говоря, удалось найти с большим трудом. Через сорок минут она с уверенным лицом комсомольского работника входила в офис заведения.

- Здравствуйте, - обратилась она к первой попавшейся ей в помещении, стильно одетой, девушке, - Я по поводу вакансии.

- Вас интересует что-то конкретное, или в принципе ищете работу? – внезапно притормозила сотрудница и проявила заинтересованность.

- Что-то конкретное, - подтвердила с постным лицом Злата и, достав журнал, ткнула в прифигаченную на вырванное место, фотографию.

- Хм, - уже окончательно припарковалась рядом девушка, - Там очень жёсткий отбор. У вас есть какие-то специальные знания или другие бонусы, позволяющие надеется на успех?

- Нет, просто я им идеально подхожу. Можете проверить. Тем более, что там специальных знаний не требуется.

- Вы поймите меня правильно, хм, - повертела головой девушка, как бы ища причину, по быстрее избавиться от навязчивого, и неинтересного для неё клиента, - У меня совсем нет времени заниматься бесперспективными проектами.

'''- Неплохо завернула, надо бы запомнить,'''- хмыкнула про себя Злата, а вслух сказала, доставая двести баксов, - Может, начнем тогда с бонусов?

- Там очень жесткий отбор, - не сводя с денег глаз, продолжила торг девушка.

Злата протянула ей ещё триста и сказала:

- При положительном решении ещё столько же.

- Хорошо, ваше предложение нас заинтересовало, но имейте в виду, если вы не устроите заказчиков, бонусы не возвращаются.

- Согласна.

- Тогда давайте ваши документы, пойдемте, оформимся и ждите звонка.

Пока оформлялись, фотографировались, заполняли кучу анкет и тестов, Злата, глядя на стильно одетую девушку, решила покончить с ещё одной, вставшей перед ней, неожиданной проблемой.

- Извините, а вас как зовут? – поинтересовалась она у красотки.

- Кристина, - манерно выгнув бровь, ответила та.

- Помогите мне, пожалуйста, с одной проблемой, - начала она издалека.

- Это, смотря с какой? – осторожно отреагировала девушка.

''' – Хорошо, хоть не сказала: Это, смотря за сколько? ''', - опять хмыкнула про себя Златка, а вслух наморщив лоб, перешла к сути проблемы:

- Вы сами видите, я приехала из глубокой провинции, там населения живет меньше, чем в одном вашем районе.

Девушка отвлеклась от бумаг, и уставилась на Злату, слегка приоткрыв рот от любопытства. А та, слегка опустив глаза, продолжила:

- А глядя на вас, вообще чувствую себя немытой крестьянкой, - ещё подсластила самолюбию сотрудницы, девушка.

- Да ладно вам, - неожиданно засмущалась та, тоже видимо недавно перебравшись в столицу, - Нормальный у вас вид, чистый, опрятный.

- Ну, это понятно, в маленьких городишках тоже есть стиральные машины, - с трудом она выдавила из себя улыбку, - Но у вас посмотрите, как все подобрано, и по цветам и по фасону.

Злата быстро глянула на собеседницу и поняла, что практически уже является её лучшей подругой. Она опять опустила глаза и продолжила.

- Вы сами видите, у меня ничего ни к чему не подходит, и как подобрать я не знаю. Вчера вон пришла в магазин, протолкалась там как дура полтора часа и ушла обратно, даже тапочки не смогла себе купить при таком разнообразии. Как люди вообще могут выбирать из такого количества предложений? Ужас! – она смешно округлила глаза, плавно переходя из разряда подруги в младшую, бестолковую, сестру.

- А у вас там, вообще что ли, выбора нет? – раздувшись от важности, и не зная что ответить, спросила Кристина.

- Ну почему, есть. По цвету и размеру, хи-хи.

Они обе тихонько рассмеялись.

- Помоги, а! Ты же видишь, я умею быть благодарной.

Почувствовав возможность заработать ещё немного денег, Кристина напустила на себя таинственности и ускорилась в заполнении документов.
Как раз к обеду они закончили все необходимые процедуры, и вышли из офиса, который, как сейчас разглядела девушка, был довольно большого размера.

- Здоровое у вас агентство, - искренне удивилась она.

- Это да, но у нас немного другой профиль, мы в основном занимаемся подбором персонала на спецобъекты, а такие вот заявки, типа твоей, обычно мы игнорируем, но тут видимо хорошо попросили.

Девушки зашли в ближайшее кафе и сделали заказ.

- Мне еще нужно поработать над своими манерами, - неожиданно выдала Злата, - А то я реально, как колхозница ничего не умею, кроме базовых о общепринятых правил. Типа – мойте руки перед едой.

Они опять расхохотались.

- Все ясно. Тебе нужен имиджмейкер, - блеснула знанием предмета Кристина.

- А это кто такой? Что за зверь?

- Имиджмейкер, это дизайнер личности, - выдала Кристина подслушанную, где то фразу, - Но это стоит реальных денег.

- Я ничего не поняла. Ты можешь мне пояснить простым, русским языком.

Кристина закатила глаза и наморщила свой припудренный лобик:

- Ну, вот представь себе оркестр, который состоит из модельера, парикмахера, психолога, косметолога и прочей братии, которые работают над внешним видом, и внутренним миром человека. Представила?

-Ага, - удивленно ответила девушка, - Неужели столько народа требуется для этого дела?

- Имиджмейкер, это дирижер всего этого коллектива. Поняла? - проигнорировала она глупый вопрос Златы.

- Честно говоря, не очень.

- ****ь! – перешла на простой и доступный язык Кристина, - Кончай тупить. Это человек, который научит тебя правильно выглядеть и прилично вести в любых жизненных ситуациях. Теперь понятно?

- Теперь понятно, - Кивнула головой девушка, - Это как раз то, что мне нужно.

- Ну вот, я а про что! Но это очень дорого.

- Помоги мне найти хорошего, как там его, имиджмейкера, а с меня подарок. Вот ты о чем давно мечтаешь?

- Лабутены! – тут же выпалила девушка, и почему то покраснела.

- А это что?

- Туфли такие, на высоких каблуках.

- Будут тебе туфли, - хлопнула Злата по столу ладошкой, закрепляя договор.

Уже поздно вечером девушке на телефон пришла эсэмэска, с номером телефона и адресом специалиста. Затем брякнул входящий вызов.

- Привет, не спишь? – для проформы спросила Кристина, и не дожидаясь ответа продолжила, - Звони завтра в десять утра. У них офис в самом центре, на Тверской, там договоритесь. Потом набери по результату, мне интересно, что хи-хи, получится. А и ещё, когда поедем за лабутенами?

- Завтра позвоню и договоримся, - хмыкнула Злата, и сама в свою очередь поинтересовалась, - А что там по моей анкете.

- А что по анкете? Процесс запущен, это не так быстро, пока пробьют по всем базам, запросы там разные, ответы. У нас контора серьезная, так что жди. Я думаю не меньше недели.

Они распрощались, как уже как старые знакомые и Злата, поставив будильник на семь утра, завалилась спать.

В десять утра, как ни странно, трубку взяли практически сразу и поздоровались по имени, обозначивая, что ждали именно её.

- Здравствуйте Злата, очень хорошо, что вы позвонили, потому что у меня слегка изменились планы. Не могли бы вы подъехать прямо сейчас, вы в каком месте находитесь?

- Я на Варшавском шоссе, конечно, могу, давайте точный адрес, я закажу такси и сразу к вам.

Через полтора часа девушка входила в несоразмерно высокие двери большого серого здания на Тверской улице. Спросив на ресепшене, где находится студия, затем пройдя по какому-то несуразному переходу, опять уткнулась в высоченные двери с табличкой «Гармония вкуса». Справа от двери светилась прикольная кнопка в виде рожиц, со встроенным внутрь, видеоглазком. Она уже хотела нажать, но дверь сама плавно распахнулась, пропуская девушку внутрь.

- Здравствуйте, вы Злата? – её встретила очень красивая и приветливая девушка.

- Да. А откуда вы узнали, что я пришла? – не смогла не спросить удивленная Злата.

- У нас договор с ресепшином, они нас информируют, - подмигнула ей, как своей, сотрудниц салона, - Пойдемте, я вас провожу к нашему администратору, а уже она, по результатам разговора, определит вас к тому или иному специалисту. Они прошли через небольшой холл с диванчиками и креслами и очутились приемной комнате с самой натуральной секретаршей, с компьютером, принтером и кофе машиной.

- Изольда Всеволодовна, вот девушка, о которой вчера попросили из «Золотого Купола».

- Спасибо, - буркнула секретарша, не поднимая головы, и кивнула на свободные стулья.

Провожавшая её девушка в то же мгновение испарилась.

Злата, в очередной раз тихонько усмехнувшись, присела на стул и вопросительно уставилась на женщину.

- Дырку просверлишь, - не поднимая головы от бумаг, неожиданно сказала женщина.

- Что? – не поняла Злата.

- Дырку, говорю, у меня на затылке просверлишь своим взглядом.

Златка опять ухмыльнулась и скосила глаза на большие, канцелярские ножницы, лежавшие недалеко от неё на конце стола. Попасть ими отсюда противной тетке в глаз было плевым делом.

- Но-но-но! Не зыркай, мне тут, - вновь неожиданно воскликнула тетка, поднимая, наконец, голову и явно скривившись, когда разглядела девушку, - И чего вам, в ваших Урюпинсках, не сидится?

Тетка была реально противная, к тому же несуразно одета, особенно, если учесть, где она работает.

Наконец она отодвинула в сторону документы и вперила ядовито-змеиный взгляд в девушку.

- У тебя пять минут, чтобы заинтересовать меня. Скажу сразу, финансовые, хе-хе, бонусы не помогут.

- Хорошо, - легко согласилась девушка, - Вот, по-вашему, кто я?

- Деревня с дымом, вот ты кто. И это не мое мнение, это факт.

- Верно, как и то, что вы дурно одеты и совсем не воспитаны.

- Ха-ха-ха, - искренне и громко рассмеялась чудаковатая секретарша, - А так?

Она подхватила висящую на кресле разноцветную то ли накидку, то ли косынку и накинула на плечи. Потом встала и прошлась по помещению.
- Похоже, я зашла по адресу, - не стала лукавить девушка, поражённо хлопая глазами, одна деталь гардероба, словно по волшебству соединила, казалось бы, не соединяемые цвета обуви, костюма и прикольного цветочка на волосах.

Женщина опять весело расхохоталась.

- Ты начинаешь мне нравится, давай так, если в одном предложении сформулируешь свои хотюньчики, займусь тобой лично и с самыми максимальными скидками.

- А вы кто? – стараясь не уронить челюсть на пол, с максимально постным лицом поинтересовалась девушка.

- Кому как, но здесь я царь, бог, дьявол и директор этого заведения. Выбирай, кто тебе больше нравится. Ну, давай, удиви меня.

- Вообще-то мне нужен имиджмейкер.

- Одно предложение, - напомнила ей женщина, хищно прищуриваясь.

- Да все просто, я должна выглядеть своей и комфортно, в любом срезе общества.

Многоликая хозяйка заведения реально зависла, оценивая ответ девушки.

- Пожалуй, я сделаю это девизом своего агентства, с твоего позволения, конечно. Если не секрет, сколько тебе лет, дорогуша?

- Восемнадцать, никаких секретов.

- Это очень глобальный проект. И очень не дешёвый. Зачем тебе эти траты.

- У меня большие планы, - пожала плечами девушка, - И к расходам я тоже готова.

- Ну, это понятно, - протянула женщина, - А есть какие-то особые пожелания.

- Да, - уверенно ответила девушка, - Колхозница и светская львица должны быть не похожи ни внешне, ни внутренне. Это должны быть два разных человека, и я должна уметь перевоплощаться сама и с легкостью.
- Ты ж, моя загадочка, я тебя уже почти люблю! Пошли, дорогая, обговорим детали...

Глава 4. Первый контакт…

Манеры, этикет, приборы, как кушать, как сидеть, как ходить, как отвечать и как задавать вопросы. ****ь! Это что-то с чем то! Если с внешним видом они к консенсусу пришли довольно быстро, то все остальное было реально тяжело. А главное занимало кучу времени, пока Злата не предложила записывать уроки по этикету на диски или флэшки. Сразу стало легче, а Изольда Всеволодовна тут же стала тиражировать и продавать видео уроки, в разы, увеличив свой финансовый оборот. Все были довольны.

В простушку Злату переделывать практически не пришлось, по сути, она таковой и была, только добавили более агрессивный макияж и очки в толстой оправе, которые её совсем не портили, даже наоборот, но внешний вид меняли конкретно. Тем более у девушки обнаружилась близорукость в минус полтора. Волосы были распущены, либо собирались в низкий хвост или косу, совсем не меняя прическу на голове. Стиль одежды решили особо не менять, но все должно быть цветное и незамысловатое, как в принципе у неё и было по жизни.

Над светской львицей пришлось потрудиться конкретно, но оно того стоило. Девушку стало просто не узнать. Сложнее всего было естественно с лицом и прической, перебрали кучу вариантов и наметили две основных проблемы. Первое, если девушке нужно было преобразиться самой и быстро, в домашних условиях, и второе, когда есть время доехать до специалистов. Основное внимание уделили естественно глазам, разведя их стрелками и делая её похожей на лисичку, макияж решили делать густой, но в мягких, благородных тонах. На счет прически в домашних условиях, либо высокий хвост, с цветной широкой резинкой, под цвет одежды, либо особая, укладка с помощью комплекта заколок, подобранных под остальной внешний вид. Конечно, при посещении салона варианты увеличивались в разы. Естественно, особое внимание уделили очкам, если они, конечно, соответствовали случаю. Оправы только тонкие из благородных металлов, даже с диоптриями линзы должны были быть совсем чуточку неравномерно затемнены и размеры очков чуть меньше средних, при этом никаких капель и прочих безвкусиц, даже при солнцезащитных вариантах.

Когда Златка прикинула размеры намечающегося гардероба и прочих элементов мажорской жизни, она всерьез задумалась о квартире. Покупку она отмела сразу, во-первых, её страшил сам незнакомый процесс приобретения недвижимости, а ещё почему то пугал тот факт, что квартиру придётся регистрировать на себя. Мало ли, кто заинтересуется? Зачем это мне? И она уселась за объявления об аренде. Посмотрев несколько вариантов, выбрала небольшую двушку в новостройке, расположенную между институтом и общежитием, с тяжелой металлической дверью. Договорившись с хозяевами, она тут же поменяла замки и заключила договор об охране, с установкой сигнализации и официальной сдачей на пульт. Сама не зная почему, львиную долю сил, денег и времени девушка тратила на безопасность и скрытность, хотя частенько задумывалась, на какой фиг, ей все это нужно. В квартире было минимум мебели, но несколько больших зеркал, как раз то, что нужно. Она приобрела несколько мобильных стоек под одежду и удобное, высокое кресло на колёсиках, оборудовав большую комнату под студию красоты, а вторую под спальню и подобие рабочего кабинета. Жить Злата собиралась в общежитии, а ночевки в квартире могла объяснить, если потребуется наличием гостеприимных родственников в столице.

Прошло уже десять дней со дня её похода в «Золотой купол», подкрадывалась середина июля, когда ей, наконец, позвонили:

- Злата Успенская? – раздался в трубке пренебрежительный женский голос.

На заднем фоне послышался звонкий девчачий фальцет: '' Злата, хи-хи-хи, какое тупое имя! – Помолчи, - нехотя отреагировала на это женщина.''

- Да. А с кем я разговариваю?

- Ты оставляла свою анкету в «Золотом куполе», - проигнорировали её вопрос на том конце связи.

- С кем я разговариваю? – с расстановкой, как обычно холодно переспросила Злата и вдруг с ужасом поняла, что ведет беседу со своей родной матерью, госпожой Абрамовой Светланой Владимировной. Трубка реально чуть не выпала из руки девушки, но она резко взяла себя в руки и, изменив тональность, затараторила, - Ой, извините, вы наверно возможный работодатель, просто я думала, что мне уже не позвонят, ведь столько времени прошло, вот и не сориентировалась вовремя.

- Хм, - слегка подзависли на том конце, но потом все же продолжили, - Я уже конечно пожалела, что набрала ваш номер, но раз уж набрала, то извольте завтра явиться к десяти утра по адресу, который я оставила в агентстве. Если опоздаете хотя бы на минуту, можете даже не прикасаться к входному звонку.

Не дожидаясь ответов или приветов, абонент сразу отключился.

Подув на резко вспотевшие ладошки, Злата положила телефон и посмотрела на часы. Время было восемнадцать пятнадцать, то есть агентство уже было закрыто по любому, а Кристина адрес могла и на память и не знать.

- Вот же стерва! – вслух вырвалось у девушки.

А может послать её на х… три буквы. Будут и другие варианты познакомиться поближе, но взяла телефон и набрала Кристину:

- Привет, подруга. Ну как там лабутены, не жмут, надеюсь?

- Ты просто не представляешь ихние рожи! – взвизгнула от эмоций собеседница, забыв, что она, уже как пару лет, воспитанная, московская дама.

- Чьи рожи? – попыталась уточнить Злата.

- Да есть там одни…, - начала девушка, но внезапно притормозила, - Неа, не жмут, все нормально. Ты чего звонишь?

- Хочу вернуть задаток, - решила взбодрить собеседницу Злата, точно зная, что та давно все потратила.

- Чтооо!? – плавно перешла на панический визг Кристина.

- Да шучу я, успокойся, - остановила надвигающуюся истерику Злата, - Мне только что звонила госпожа Абрамова и попросила завтра приехать к ним в десять утра. Адрес она сказала узнать в агентстве.

На том конце опять зависли, а когда сообразили, что могут срубить ещё пятьсот баксов, тут же сменили виртуальные лабутены на деловые удобные лодочки, мгновенно превратившись в менеджера агентства:

- Таак, понятно, а теперь давай заново и по подробней?

- Какие тебе ещё подробности? Дай мне их адрес и, возможно, ты станешь завтра немного богаче.

- Да никаких проблем, я туда с десяток дурочек уже отправляла. Ты одиннадцатая, примерно. Хи-хи. Сейчас скину эсэмэской.

- Ну вот, это же другое, дело. Все целую тебя и жду адрес.

Через три минуты пиликнул телефон, и девушка прочитала информацию. Их особняк находился прямо в центре Москвы, в Малом Власьевском переулке, где то между Арбатом и Китай Городом.

- Ну, хоть не на Рублевку, пилить, - подумала девушка и стала разыскивать в интернете информацию о дома.

Подивившись размаху и площадям здания, она в волнении сделала несколько кругов по комнате и решила сегодня переночевать в квартире, чтобы с утра, спокойненько, поработать над своим имиджем простушки. Ну и расшалившиеся нервы заодно успокоить сменой обстановки. Заказав такси, вдруг задумалась о курсах водителей. За рулем она, конечно, бывала, и не раз, но одно дело, это когда типа дай порулить на пустой дороге, и совсем другое дело самой управлять автомобилем, да ни где-нибудь, а в самой Москве. Но, если честно пугало девушку даже не это, а сам факт владения автомобилем. Это же вообще ужас! Куда и как ставить на ночь? Как и где помыть? Как и где залить бензин, чтобы все со смеху не умерли. Как и где поменять какое-то там масло и другие многочисленные жидкости? Как услышать, когда что-то где-то застучит или загудит в подвеске или в двигателе? Кошмары с ужасами? Но как то же люди с этим всем справляются?

Уже подъезжая к квартире, она увидела красочную вывеску кафе с экзотическим названием «Не ждали» и покинув транспортное средство, уверенно зашла в кованые двери.

- Вы поужинать, или так… в баре посидите, - расплылся в улыбке администратор, сильно смахивающий на уголовника в розыске.

- Тебе об этом знать не обязательно, - с постной физиономией проинформировала его Злата и прошла к стойке.

- Ну-ну, - хмыкнул мутный администратор и вернулся к просмотру футбола на одном из включенных экранов, бросая недобрые взгляды на девушку.

Злата, тем временем, прошла к бару и заказала себе коньяк и кофе. К алкоголю она была равнодушна, за свои восемнадцать лет она пробовала его много раз и в разных количествах, в первый раз ещё в детском доме. Состояние опьянения, когда кружилась голова, и начинало подташнивать, она ненавидела в принципе, но как то заметила, что чашечка кофе и одна рюмочка хорошего коньяка разгоняет её организм в нужную сторону. Анна тоже любила это сочетание напитков, горячий обжигающий кофе и прохладный коньяк. Небольшими глоточками. Во рту, как будто разрывались маленькие, эфирные салютики. Закусив все это дело кусочком темного шоколада, она подмигнула удивленному бармену и направилась к выходу, где опять уперлась в любопытного криминального администратора.

- Кисуля, ты уже уходишь? Все только начинается.

Коньячок уже попал в кровь девушки и требовал своего участия в диалоге:

- Я девственница, придурок. Хочешь стать первым? – как бы, про между прочим, поинтересовалась девушка.

Уголовная морда на некоторое время зависла, смешно шевеля губами, а потом расплылась в улыбке:

- Так есть способы обойти эту преграду и получить удовольствие.

- Ты про свой личный опыт или про свое удовольствие? Так вот, ни то, ни другое меня не интересует. Лично я своё удовольствие уже получила. Так что развлеки себя сам.

Парень шагнул ей на встречу, но заметив вместо испуга нездоровый блеск в глазах, вдруг притормозил и хмыкнул:

- Везет тебе, научишь как-нибудь.

- Заметано, - вдруг протянула руку девушка, - Меня Злата зовут.

- Миха. Меня тут все знают. Ты заходи, если что, - аккуратно пожал протянутую руку парень, блеснув золотой фиксой.

- Зайду, куда я денусь, тем более кофе здесь просто шикарный, передай поклон бармену. И живу я тут рядом, и учусь... Послушай, где я тебя могла видеть?

- Так вот и я все время про это думаю, - почесал лысую башку парень.

Златка выпорхнула из заведения и пешком отправилась до квартиры. Подняться на седьмой этаж тоже решила без лифта и к концу пути пришла к выводу, что надо срочно возобновлять походы в спортивный зал и брать в руки ракетку. А то расслабилась что-то совсем. А расслабляться сейчас ей было никак нельзя, это она знала точно…

Глава 5. Ночные кошмары…

Она не могла понять причину своего настроения, её буквально разрывало изнутри, хотелось кого-нибудь убить и съесть. Без соли. Если быть до конца честной, хорошего настроения у неё не было уже давно, но сегодняшнее состояние было за гранью. Даже пара рюмок двенадцатилетнего неразбавленного ничем виски на сон грядущий не помогло, а только усилило псих. Светлана села перед огромным трюмо и внимательно вгляделась в свое отражение. Придраться было не к чему, все идеально. Для сорока лет. Уже сорок лет! Почему же меня так торкнуло? Вроде все, а как обычно, ничего нового и… и вдруг она поняла, что вывело её из равновесия. Вечерний разговор с кандидаткой в сиделки мужа. Точно! Светлана плеснула себе ещё немного янтарной жидкости и попробовала вспомнить подробности, хотя такие никчемные диалоги обычно выветривались у неё сразу после окончания беседы. Девчонка приедет завтра к десяти, но что же её зацепило в разговоре? Тааак! А зацепила её какая то знакомая интонация и металл в голосе, когда та не поняла, с кем разговаривает. Потом конечно она залебезила, засуетилась, но это уже показное, а истинное лицо девушки проявилось именно в той фразе, вернее в том вопросе, который она задала. Светлана вспомнила, что даже опешила немного, потому что последние много лет никто не позволял себе с ней такие интонации. Честно говоря её вообще все побаивались, и не зря. Даже её любимый супруг иногда хмыкал и с осторожной улыбкой проговаривал:

- Не хотел бы я попасть в число твоих врагов!

- У тебя нет таких шансов, - с улыбкой парировала Светлана, - Как и у меня выжить, без тебя за спиной.

Вспоминая эти разговоры, она горько усмехнулась и сразу же успокоилась. А может виски наконец исполнили отведенную им роль успокоителя, или потому, что определила причину своего раздражения. Прямо скажем, не повезло девчонке, завтра её ждут нелегкие испытания. Светлана опять усмехнулась, представляя будущий разговор с кандидаткой в сиделки. Она и за меньшую провинность втаптывала людей в грязь, а уж за испорченное на весь вечер настроение, можно вообще четвертовать. Самочувствие начало заметно улучшаться, а настроение приподниматься, как и уровень жидкости в позолоченном стакане. Уже практически два года она сражается за свое место под солнцем, когда солнечным июньским утром она подошла к своему супругу и заметила, что он как то неадекватно себя ведет. Начинает предложение и тут же замолкает, уставившись в одну точку, не может завязать галстук, а главное, не отвечает на вопросы, которые она ему задает, просто отворачивается в сторону. Приехавшая скорая диагностировала инсульт, с поражением правой стороны организма. Его тут же увезли в клинику, а оттуда сан рейсом в Германию, в Мюнхен. Тогда и начались первые проблемы с бизнесом, люди, на которых они всегда рассчитывали, неожиданно заняли выжидательную позицию, явно давая понять, что их действия будут зависеть исключительно от динамики лечения Абрамова. Вот тогда Светлана поняла, что пришло её время и стала активно вникать в дела мужа, железной рукой наводя там свои порядки. Без косяков конечно не обошлось, но все, кому надо, поняли, что собственность не осталась бесхозной и молились, чтобы хозяин бизнеса быстрей поправился. Надо сказать, что немецкие врачи дело свое знали очень хорошо, и уже через полгода, Артем конечно ещё не стал полноценно здоровым, но контроль над основными структурными моментами восстановил. Тогда Светлана поставила вопрос ребром, что все мы ходим под богом, и нужна страховка в виде её полноценного участия в финансовых делах фирмы. Муж сомневался не долго, и процесс был запущен. Оставалось то всего ничего, чтобы контроль юридически полностью перешел в её цепкие лапки, но почти полгода назад его опять долбануло. Теперь уже конкретно. Его практически полностью парализовало. Он обездвижил и потерял речь. Это была реальная катастрофа. Коршуны тут же закружили над гнездом неудачника, стараясь не пропустить момента, откусить кусок по жирнее, но все же многое они успели. Светлана понимала, что муж уже полностью не восстановится, но на радикальные меры пока не решалась. Врачи сказали, что если в течении полугода не будет конкретной положительной динамики, то её не будет вообще. Полгода заканчивалось в конце лета. На что она надеялась? На то, чтобы он восстановился хотя бы настолько, чтобы его признали вменяемым, тогда можно было бы закончить оформление документов, а дальше уже дело техники. Она просто не могла потерять все, к чему так долго шла. А если учесть что два последних года она жила в таком напряженном ритме и ей потребовалось столько неимоверных усилий, чтобы удержаться на плаву и сохранить тот уровень жизни и влияния, к которому она привыкла , что отступить просто не имела никакого морального права. Слишком уж, дорогая цена была за все это заплачена. Ещё, будучи молодой девчонкой, усиленно пытающейся вырваться из нищеты и грязи, она поняла одну простую вещь, либо пользуешься ты, либо пользуются тобой. После того, как в пятнадцать лет, после поступления в местный, Навозовский трикотажный техникум, ей пару раз попользовались и не сдержали своих обещаний, она прекратила эту бессмысленную практику. После этого все радикально поменялось. Третий кандидат на доступ к телу, после её нескольких отказов просто потерял голову, став практически ручной собачкой девушки. Но ему так и не обломилось, потому что на горизонте замаячила более перспективная цель, и он тут же был послан в известном всем направлении. Скоро она поняла, что в ней есть что то такое, что притягивает парней, вроде все как у всех, но глядя на неё, парни тут же непроизвольно становились в стойку, и переставали нормально соображать. Тогда Светлана начала более тщательно подходить к своему внешнему и виду, экспериментируя с одеждой и макияжем, которые теперь ей постоянно дарили потенциальные ухажеры. Несколько раз попробованный секс её вообще не впечатлил, и когда уже отказывать было совсем невозможно, она ставила парням такие условия по гигиене, месту и способу осуществления всего этого дела, что у тех оставалось только два пути, либо забыть про неё, как про страшный сон, либо соглашаясь, попадать в очередную кабалу, условие которой ужесточались каждый день. Но в том и в любом случае это работало на определенную репутацию девушки. Все изменилось, когда в их Навозовск приехали спонсоры и хозяева их учебного заведения, точнее владельцы предприятий, для которых местный техникум и готовил специалистов. После официальный мероприятий и прочей скукотени, было решено организовать праздничный вечер в самом большом развлекательном клубе города. Конечно типа без всякого алкоголя, но с приглашением столичных артистов и профессиональных ведущих. А потом была дискотека.
Хей Мамбо, Мамбо Италия…

Светлана еще тогда заметила, что все эти важные дядьки, как приезжие, так и местные, крутятся около двух довольно молодых парней. Она ещё тогда подивилась этому, но потом ей шепнули, что это и есть самые настоящие хозяева и олигархи! Да ладно! Светлана тут же организовала себе неприступный и равнодушный вид и немного дистанцировалась от всеобщего веселья. Её тактика через некоторое время сработала. Сначала её пригласил на танец один, а потом и второй парень. Она ничего у них не спрашивала и односложно отвечала на редкие и глупые вопросы, типа, что такая красавица забыла в этой дыре. Но дальше этого, разговоры не заходили. Светлана к тому времени уже прилично разбиралась в тонкостях флирта и поэтому совершенно спокойно продолжала практически в одиночестве праздничный вечер. На любопытные вопросы подруг только пожимала плечами, мол, чего тут? Ну, потанцевала! Парни, как парни! Такие же тупые, как и все. Но она знала, что наживка закинута, и не только закинута, а уже проглочена. Только не могла понять, кто из них подойдёт первым. Каково же было её удивление, когда они к ней подкатили на пару и предложили продолжить вечер где нибудь в другом, более приличном месте. Когда Светлана оправилась от шока, то ту фразу, которой она отправила неудачливых кавалеров в дальнюю дорогу, ещё долго пересказывали друг другу студенты этого заведения.

После этого девушка тут же покинула клуб и вернулась в обшарпанную родительскую квартиру, тут же закрывшись в своей комнате, чтобы не видеть пьяные рожи родственников.

Её душили одновременно и смех и слезы, как и мысли, которые иногда вырывались вслух. Она на эмоциях ругала себя последними словами, но разумом понимала, что все сделала правильно. Только уж слишком жестко.

С этого мгновения её жизнь изменилась. У девушки и до этого была репутация недотроги, а сейчас её рейтинг взлетел до небес. Что удивительно, отношение преподавателей к ней тоже радикально поменялось, откуда-то взялось ярко выраженное уважение и выделение её персоны на фоне других студентов. То, что у неё не будет проблем с дипломом, который уже надо было скоро сдавать, она была уверена на сто процентов, но в свою очередь старалась соответствовать её положению в коллективе и оказанному ей доверию. Тем более время у неё теперь было предостаточно, ни каких клубов, посиделок и квартирничков. А когда, на защиту диплома, нарисовались известные персонажи, она поняла, что все рассчитала верно.

Отказавшись естественно, от любых, даже самых заманчивых, предложений по вакансиям на производстве девушка однозначно обозначила своё стремление в продолжении образования, чем тут же заслужила дополнительные бонусы в свою копилку. Но кто бы знал, чего ей это стоило. Она точно знала, что стоит ей хотя бы слегка улыбнуться одному из кандидатов, и её жизнь в то же мгновение поменяется в лучшую сторону, но она так же точно знала, что эта временная победа не давала бы ей ни каких гарантий на стабильность отношений. А это была игра вдолгую. Но опасность и её личные страхи заключались в том, что девушку просто могли послать на три буквы, как бесперспективный и надоевший своей неприступностью вариант, и все бы закончилось, даже не начавшись. Но это было все равно лучше, чем стать временным подругой-любовницей, кого-то из них, потому что надежды на будущие возможности сохранялись в неприкосновенности, как и её репутация.

Девушку естественно приняли в без всяких проблем, ну кто бы сомневался, не куда-нибудь, а в МГУ, на специальность, в которую она ткнула пальцем и пришло время принимать какие то решения. Дальше затягивать эти отношения было опасно, но и выбор был чрезвычайно труден. Она их обоих не просто не любила, она их терпеть не могла с их снобизмом и всевозможностями. Поэтому решила начать отношения с ними обоими одновременно, взяв с них слово, что эти отношения останутся в тайне, от всех без исключения. Риск был очень сильный, но она просчитала все верно, амбиции и постоянное соперничество не позволяли мужчинам не только нарушать слово, но даже задумываться об этом. Вклинившаяся между ними женщина все дальше и дальше отдаляла их друг от друга, пока не произошло две вещи, она по дурости залетела, а будущий отец её ребенка попал в немилость к властям. Дальше все понеслось с бешенной скоростью, Петр еле успел выскочить из страны и уже удаленно пытался перевезти к себе любимую, но та прикинув перспективы обоих кандидатов из страны уезжать категорически отказалась, фактически поставив крест на их отношениях. Вместо отъезда в Лондон, она приехала к Абрамову, показав ему переписку с Петром, где он с маниакальной агрессией просит переехать к нему, и поставила его перед выбором, либо она уезжает к Белорецкому, либо они оформляют официальное отношения. Шантаж прокатил, как смазанная клизма в… куда ей положено, и уже после официальной помолвки, она заламывая руки сказала Артему, что у неё очень сильно заболела мать, и получив добро, тут же укатила в свой Навозовск. Аборт было делать ещё не поздно, но врачи со стопроцентной уверенностью сказали, что аборт лишит её возможности повторных родов.

Она бы конечно что-нибудь бы придумала, ведь не рушить же всю комбинацию из-за такой нелепости, как ребенок, но ей подфартило, что у будущего супруга тоже возникли временные трудности, и он чуть ли не сам попросил под задержаться её у матери. Рожать она конечно поехала в другой Мухосранск, но все прокатило без особых проблем, а через два месяца после родов она уже вернулась в Москву и на всякий случай проверившись у всех специалистов вскоре благополучно забеременела старшим сыном. Про брошенную в родильном доме девочку она больше не вспомнила ни разу, как будто бы избавилась не от ребенка, а от ненужной и нелепой случайности, которая могла испортить всю её жизнь. Иногда правда снились кошмары, в которых её маленькая девочка пыталась утащить её в какую то помойную яму. Но что такое сны? Проснулся и забыл. Никто ведь ещё не научился подглядывать за чужими сновидениями.
Выпив ещё пару глотков из хрустального стакана, женщина легла и выключила свет, надеясь обойтись без кошмаров и прочих нерегулируемых возможностей организма…

Глава 6. Семейка Аддамсов…

Проснувшись в семь утра без всякого будильника, девушка в кои-то веки, сделала довольно интенсивную зарядку и приняла контрастный душ. Почувствовав давно забытое, бодрящее состояние организма, как перед финальными соревнованиями, она выпила маленькую чашечку, очень крепкого и сладкого кофе. После этого занялась своим внешним видом.

Чем ближе приближалось время 'Ч', как говорили отцы командиры в Приднестровье, тем больше сомнений рождалось у неё в голове. Нет, пойти и увидеть мать собственными глазами, она отказываться не собиралась, а вот дальнейший план все больше и больше вызывал у неё вопросов. Даже не так. План, сам по себе был не плох, но совершенно не подготовлен. Не план, а сплошная импровизация, чего девушка не очень любила, потому что уже давно заметила за собой черту, что при каких-то непонятных или опасных ситуациях, у неё непроизвольно, тут же, включалась детдомовская броня, которая очень сложно контролировалась. Честно сказать, девушка в свое время над этим усиленно работала, но результаты были так себе, примерно пятьдесят на пятьдесят. Проблема была в том, что в таком состоянии девушка могла реально отморозиться, пустив под откос все свои тщательно подготовленные позиции. Но, время тикало, и вскоре, она уже удобно устроилась на заднее сиденье подъехавшего такси, приняв окончательное, как ей казалось компромиссное решение:

''' – Приеду, посмотрю на ма… эту тётку, и скажу, что меня ничего не устраивает, попрошу больше денег, да и вообще… лишь бы не сорваться. После этого, если меня все же не выгонят, значит, судьба, а если выгонят, буду не торопясь готовить тщательный и более безопасный план. Я же ничегошеньки о них не знаю? А может прислушаться к совету Анны, и забыть об этих уродах. Посмотрю только одним глазом и… '''

- Все, приехали, вон ваш адрес, - прервал её напряженный мысленный монолог водитель.

''' – Твою же мать! – увидев реальные размеры особняка, неожиданно запаниковала девушка, - Если здесь кого-нибудь, например её, спрятать в подвале, то искать будут очень долго, и скорее всего, безуспешно.'''

- Девушка, рассчитываться будем? – вновь вернул её на грешную землю водитель.

- Обычно мужчины за дам рассчитываются, - хмыкнула Злата, протягивая деньги.

- Ну, на даму ты особо не тянешь, - скривился таксист, забираю купюры.

- А вот за это, большое человеческое спасибо, - удивила его девушка, радуясь за удачный образ простушки, и добавила, выпархивая из такси, - Сдачи не надо.

Слегка прифигевший таксист, помотал головой и крикнул вслед:

- Тогда удачи тебе!

До десяти оставалось ещё примерно пятнадцать минут, и девушка решила не проявлять особую ретивость, нагрянув раньше договоренного времени, и пошла знакомиться с ближайшим окружением, хи-хи, объекта. Авось пригодится.

Ровно без пяти десять, спокойная, как спящая слониха, Злата, нажала на позолоченную кнопку, сделанную в виде всем известной из многочисленных фильмов, кнопки ссудного дня. Вокруг кнопки, ребристое пространство три раза моргнуло красным цветом, видимо сообщая, что вызов зафиксирован и доставлен по нужному адресу.

- Представьтесь, - раздалось из ниоткуда.

То же, ребристое окружение кнопки, сопроводило эти звуки, теперь уже синим цветом, типа цветомузыки.

- Агентство «Золотой купол», - четко, как в армии, доложила девушка, с трудом подавив желание, взять под козырек, - Успенская Злата Александровна.

На том конце слегка притупили, но потом все же ответили:

- Проходите, вас ждут.

Электронный замок тихо щёлкнул, одновременно запуская двигатель, для открывания, даже на вид, неподъемной калитки. Девушка спокойно дождалась, пока та откроется полностью и лишь тогда прошла в огромную, ухоженную ограду, отделанную не хуже парковой зоны на Елисейских полях, которые она не так давно, от нечего делать, разглядывала в интернете. Пешеходная дорожка, ведущая от калитки к высокому крыльцу особняка, вполне могла вместить небольшую демонстрацию сторонников ЛГБТ или, скажем, когда то свергнутого режима Самосы. Девушка покрутила головой, все ещё не решаясь ступить на эту красоту, но тут открылась резная, входная дверь дома, выпуская наружу женщину, судя по униформе, скорее всего, какую то работницу.

- Ну, чего застыла? – неожиданно зычным голосом, гаркнула она, - Тебя вечность, что ли, ждать?

Так как в пределах видимости больше никого не было, Златка сделала вывод, что орут именно на неё.

''' – Прикольно, - подумала она, - Ещё не начала работать, а уже в чем-то виновата. Или у них это обычный стиль общения? '''

Поднявшись на крыльцо, девушка сделала грозный вид, и тяжело глянула на женщину:

- Вы бы глотку поберегли с утра, говорят, что это приводит к развитию рака в голосовых связках.

Пока женщина от возмущения беззвучно открывала и закрывала рот, Злата решила не упускать инициативу:

- Ну что застыли? Мы уже пойдем куда-нибудь, или так и будем на крыльце стоять?

В это время входная дверь опять приоткрылась, и в проем высунулась любопытная, безусая физиономия сына Светланы, которого она сразу узнала по фотографии в журнале:

- Ух, ты, какая тёлочка? А вы что не заходите? Тетя Маша, ты чё, решила сама собеседование провести? – громко заржал пацан, - Так я не советую, у мазера и так с утра крышу рвет.

Женщина поджала подобие губ, окончательно превратив рот в отверстие, похожее на шрам от аппендикса, и каркнув в сторону:

- Пройдемте, - устремилась внутрь дома, со злобой и каким-то злорадством, глянув на девушку.

Пацан, тоже, противненько подхихикивал.

Когда Златка переступила порог дома, у неё был реальный шанс присесть от шока на задницу, и лишь свойства её характера и многолетние тренировки по блокировке внешних проявлений состояния души, позволили ей сохранить флегматичное и равнодушное выражение лица.
Внутри не было ни одного предмета мебели или кусочка отделки помещения, где-бы не присутствовала позолота. А может золото? Это реально был какой-то музей народного творчества резьбы по золоту, или лепки из него же. Когда первый шок прошел, она чуть не расхохоталась в голос, когда увидела удивленные лица своих сопровождающих, но опять справилась с эмоциями.
- Мы так и будем здесь стоять? – ядовито поинтересовалась она у Кащеихи, как уже успела окрестить встречавшую её женщину.

Сзади раздалось юношеское подхихикивание.

Ту чуть не скрутил настоящий паралич, от злобы и разочарования, что очень отчетливо, буйным цветом расцвело на её лице, сильно порадовав девушку.

Сзади уже откровенно ржали. Женщина круто развернулась, чуть не потеряв равновесие, и обиженной молодкой, склонив голову на бок, рванула внутрь дома.

Златка, сделав удивленно-расстроенную мордашку, повернулась к пацану:

- Этой женщине надо срочно лечить голову. Вы не боитесь, что по вашему дому передвигаются сумасшедшие без охраны? Может, ты меня проводишь, а то я заблужусь в ваших золотых лабиринтах.

Проржавшись, парень мотнул головой, показывая траекторию движения, и не торопясь, пошел вперед, а девушка наоборот, как бы уткнулась в невидимую стену. Потому что на неё в упор смотрела само ихнее величество, Светлана Абрамова, собственной персоной, которая, несомненно, слышала последнюю фразу девушки. Сзади, переминаясь с ноги на ногу, и злобно позыркивая глазами, пыхтела от возмущения, красная как рак, Кащеиха.

''' – Твою же пехоту мать! Главное не поднимать глаза, пока не успокоюсь, - закружил хоровод мыслей в голове у девушки, - И не пялиться на неё, как дура! '''

- Ты опоздала, - сухо сказала женщина, откровенно разглядывая девушку. – Уже три минуты одиннадцатого.

От возмущение, у Златки внезапно улетучилась вся осторожность, и она, уперевшись тяжелым взглядом в хозяйку, подняла правую бровь, сделав её домиком и спокойно возразила:

- Договор был про кнопку звонка, которую я нажала без пяти десять. У меня есть два свидетеля, - потом глянув на Кащеиху, скривилась и кивнув на парня добавила, - Полтора.

У Светланы правая бровь тоже непроизвольно начала приподниматься в виде домика. С ужасом обратив на это внимание, девушка тут же вернула свою часть лица на место.

- Вот видите! - вклинилась Кащеиха.

- Я видимо ошиблась адресом, - начала пятиться обратно к двери Злата, - Если тут требуются санитарки в дурдом, то у меня нет медицинского образования.

- Стоять, - вдруг рявкнула женщина, - Кто мне объяснит, что здесь происходит?

Злата предусмотрительно взяла инициативу в свои руки:

- Можно я попробую?

- Ну, давай.

- Я, как и договаривались, нажала на кнопочку без пяти десять, после этого открылись ворота, и на меня накинулась вот эта ненормальная, с претензиями, что она уже устала меня ждать. На что я вежливо её попросила не пугать своим криком прохожих. Вот и все. Вон, молодой человек свидетель.

- Каких прохожих? – удивилась Светлана, - Откуда у нас во дворе прохожие?

- Я думаю, её вопли были слышны даже на Арбате, - тут же попыталась выкрутиться девушка.

- А я тебя, тетя Маша предупреждал, чтобы ты отстала от неё, и что собеседование с сиделками в твою компетенцию не входит, - неожиданно пришёл на выручку парень.

- Я что то не поняла, - вперив в несчастную женщину змеиный взгляд, прошипела хозяйка медной, то есть, золотой горы, - Ты что, взялась её собеседовать?

Бедная Кащеиха тут же покрылась трупными пятнами, беспомощно разинув безгубый рот и становясь все больше похожей на ходячий труп.

- Я наверно пойду, - пискнула Злата, мысленно становясь на низкий старт и готовясь к начальному рывку!

Обстановку разрядила прехорошенькая девчонка, лет двенадцати, с двумя прикольными бантиками на голове, и розовой челкой. Прехорошенькой она оставалась то того момента, пока не открыла рот:

- Это и есть та, очередная, полоумная, - явно повторяя чьи то слова, вместо приветствия изрекла вошедшая, - С тупым именем Злата?

''' - ****ец! Семейка Аддамсов! – пронеслось в голове у девушки, - Где то тут должна ещё бегать отрубленная кисть! ''

Но вслух сказать она ничего не успела, потому что воздух в помещении ощутимо сгустился, и реально запахло грозой.

- А ну-ка, все испарились! – почти прошептала хозяйка и через мгновение они остались вдвоем.

Почему-то, стараясь не делать резких движений, Злата медленно развернулась и молча потопала к выходу.

- Я бы не стала этого делать, - прозвучал ей в спину спокойный голос, она приостановилась, - С вашим опозданием мы разобрались, претензий к вам больше нет, поэтому предлагаю обсудить дальнейшее наше сотрудничество.

''' – Можно подумать, только у нее могут быть претензии, - поворачиваясь к женщине, подумала девушка.''' Но благоразумно промолчала, не поднимая глаз.

- Я смотрю, вы за словом в карман не лезете, - продолжила буравить её взглядом Светлана, - Это даже хорошо. Конечно, мне перечить не советую, но в остальном это качество здесь может вам пригодиться.

Женщина развернулась и пошла внутрь дома, полностью уверенная в том, что за ней последуют.

Злата опять про себя ядовито хмыкнула, и с трудом сдерживая ехидную улыбку, привязанной веревочкой двинулась следом, с любопытством крутя головой. Они прошли огромный холл и стали подниматься по широченной лестнице, которая в конце плавно раздваивалась, делая еще один полукруг. Они прошли прямо, в позолоченную арку, и оказались в ещё одном холле.

- Не отставай, - поторопила женщина Злату, которая удивленно вылупилась на люстру, размером с небольшую летающую тарелку.

Дом не был пустой, там что то терли, на оконных проемах возились со шторами, мимо проскользнула молодая девушка со стопкой постельного белья. Жизнь кипела и бурлила.

Они прошли несколько помещений и опять поднялись по лестнице еще на один этаж. Из больших арочных окон открывался отличный вид на город, в котором гармонично перемешались, будто в колоде карт, новые, красивые здания из стекла и бетона и старинная архитектура с разноцветной и разнообразной лепниной. Наконец женщина открыла нужную дверь, и они прошли в большую светлую комнату, оборудованную по последнему слову техники. Посередине был то ли маленький бассейн, то ли огромная джакузи с кучей разных непонятных прибамбасов. Приоконные выступы были приспособлены под рабочие кабинеты, со столами и кожаными креслами, а еще две огромные ниши были заняты под большую кровать и уголок отдыха с огромным экраном и кучей каких-то непонятных предметов. Было видно, что все это приспособлено под инвалидное кресло, которое в данный момент, как и сидящий на нем человек, находились в центре помещения, в зоне водных процедур, где его или брили, или стригли, было непонятно.
- Федор, ты бы погулял, сходил, мне надо представить Артему новую сиделку.

Парень, который делал какие-то манипуляции с головой больного, к большому удивлению девушки, не повел ухом, и даже не удосужившись повернуться, ответил:

- Позже представишь, у меня куча дел, так что я спешу. Подождет твоя сиделка, никуда не денется.

Бдыньсь! Разбилась вдребезги упавшая на полированный мрамор, челюсть девушки. Хорошо, что на неё сейчас никто не смотрел… Пары секунд хватило, чтобы все это склеить и вернуть обратно, а холодный аналитический ум тут же выудил из головы нужную информацию – Федор, фамилию не помню, внебрачный сын Абрамова. У них со Светланой, видимо, обоюдная любовь.

Парень тем временем быстро глянул на девушку и продолжил:

- Можешь даже не терять время, какая из неё сиделка? Нашли очередную дурочку с переулочка, чтобы потом выгнать, не заплатив ни рубля. Вы же сожрете её за пару дней, ну максимум за неделю, а у отца опять ухудшения будут.

- Послушай Федор, сынок, я вот тебя забыла спросить, какая отцу нужна сиделка, - было видно, что женщина еле сдерживается, - Просто поверни его на полминуты сюда и мы уйдем.

Тот весело расхохотался, видимо над словом 'сынок', но кресло повернул:

- А ты бы взяла и спросила, чтобы не терять ни своё, ни чужое время. У тебя тридцать секунд, ты сама предложила.

Светлану опять перекосило, но выдержка у неё была на уровне. Ну, ещё бы, после стольких-то лет тренировок!

- Артем, познакомься, это твоя новая сиделка, прошу любить и жаловать. Её зовут Злата.

- Здрасьте, - произнесла девушка, - Очень приятно.

Она даже не успела, как следует разглядеть мужчину, когда её твердо взяли за руку, разворачивая в обратную сторону:

- Пошли, нам надо многое обсудить, - жестко сказала женщина, торопливо увлекая её за собой.

Как только за ними закрылись двери, Светлана не выдержала:

- Вот же, тварь приблудная! Как же я его ненавижу! – довольно громко прошипела она.

Златка предусмотрительно помалкивала.

Их быстрый уход не позволил им разглядеть искреннее изумление на практически неподвижном лице мужчины, потому что он в отличие от Светланы, очень плотно и часто, с самого детства, общался с матерью Белорецкого, Софьей Давидовной, на которую девушка была похожа, как две капли воды.

Они прошли в кабинет, который находился вообще, непонятно где, потому что девушка уже конкретно заблудилась и наконец, уселись за стол.

Посидев молча одну минуту, Светлана неожиданно встала, достала из бара бутылку виски и, плеснув себе приличную дозу, тут же выпила. Кинув следом небольшой кусочек шоколадки, она, как ни в чем не бывало, вернулась за стол и уставилась на девушку:

- Так, на чем мы остановились?

- На… 'многое обсудить', - тут же отрапортовала Злата.

- Да, верно! – было видно, что внутри Светлану просто колотит, - Подожди пять минут, мне надо успокоиться.

Она проглотила ещё одну, теперь уже двойную, порцию напитка и наконец, немного, пришла в себя.

- У нас хоть и отменили смертную казнь, но за убийство можно получить пожизненный срок. Оно того не стоит, - проговорила она в пустоту и наконец взяла со стола документы.

Еще раз, просмотрев анкету девушки, и задав пару вопросов про родителей и учебу в академии, Светлана вернулась к нюансам договора:

- Ты видела сама, мой муж, после инсульта, практически парализован, и за ним требуется постоянный уход. Примерно до часа дня, им занимаются медицинские специалисты и обслуживающий персонал, который следит за гигиеной и прочими необходимыми вещами. Примерно с четырнадцати ноль-ноль, до девятнадцати тридцати за ним необходим присмотр. Не надо ни каких специальных знаний и прочей конкретики, просто находиться рядом, составлять, так сказать, компанию, и вовремя реагировать на все форс-мажоры. Все инструкции и контакты вам предоставят. Все просто. Ваша задача, с двух дня до семи вечера, находится рядом с моим мужем и не покидать помещение. На счет вашей личной гигиены вам покажут, где она находится. Отсутствие допускается не более пяти минут, два раза за смену. Можешь заниматься своими делами, читать книги или готовиться к занятиям, это не возбраняется. Ненужные контакты с работниками или жильцами дома не желательны. Ну и соответственно никакой информации о том, что вы здесь увидите или узнаете, не должно всплыть за стенами дома. Ваша зарплата за пол дня работы в течении месяца, составит тысяча пятьсот долларов. Это довольно неплохо, за ничего не деланье. Верно? Вопросы есть?

- Я ещё ничего не решила, - огорошила её Злата в ответ.

- Я не поняла, чего это ты не решила? – просто не смогла поверить своим ушам Светлана.

- Ну, посудите сами, - спокойно, и как ни в чем не бывало, заговорила девушка, - Я ещё ни одной секунды не проработала, а на меня уже напала какая-то сумасшедшая, неадекватная тетка, вы меня обвинили в том, чего я не делала, парень, видимо ваш сын обозвал телкой, а дочь очередной полоумной. Я ничего не забыла?

У Светланы от такой наглости глаза начали реально вылезать из орбит.

- Зачем мне это надо? – девушка равнодушно пожала плечами, и добавила, - За каких-то полторы штуки баксов?

Услышав про деньги, женщина неожиданно расхохоталась, причем расхохоталась до слез. Вытерев глаза, она плеснула себе еще немного допинга, и, отхлебнув пару глотков, поинтересовалась:

- А за сколько баксов, ты бы все это вытерпела?

- Ну, хотя бы штуки за три. И то…

- Что, и то…? – уже явно заинтересовалась женщина.

- Тут вот последний, невежливый молодой человек, ну, который парикмахер, намекнул, что вы неохотно расстаётесь с деньгами…

Светлана чуть не подавилась последним глотком напитка.

- Ну, так вот, - продолжала жечь девушка, не обращая никакого внимания на постоянно меняющуюся мимику женщины, - Было бы не плохо, если бы вы рассчитывались ежедневно, отдавая мне по сотне долларов. Желательно с утра.
На Светлану реально напал гомерический хохот, во время которого она чуть не свалилась со стула. Несколько раз кто-то заглядывал в дверь, но войти так и не решились.

Вытерев испарину со лба, она с любопытством уставилась на необычного собеседника:

- Послушай, ты на какой специальности учишься в своей академии?

- Финансы и кредит, - ответила Злата, - А что? У нас занятия только через полтора месяца начнутся.

- Понятно. Бедные твои будущие работодатели. Ха-Ха-Ха.

- Ничего они не бедные, - в полголоса пробубнила девушка.

- Не спорь со старшими. Это первое. А второе, предлагаю неделю испытательного срока. По пятьдесят долларов ежедневно, с утра. Если все всех устроит, то следующую неделю по полторы сотни, ну а дальше, как и договаривались, по сотке в день. Нормально?

- Да, это нормально. Когда выходить?

- А чего тянуть? Завтра и выходи.

Наконец-то покинув эту шизоидную семейку, Злата так и не могла поверить, что только что, довольно много времени общалась со своей родной матерью. Все это походило на какую то киношную постановку, а не реальную жизнь. Сколько раз она представляла себе свою встречу с матерью, но даже в пьяном бреду, она не могла представить, что будет торговаться за свою месячную зарплату. Ну ни как, эта наглая, высокомерная тетка, не ассоциировалась с святым словом 'мама'. Её даже 'матерью' назвать, язык бы вряд ли повернулся. Она даже на какое-то время перестала на неё злиться. Ну, что толку злиться на какую-то чужую тетку? Как её назвал наглый, малолетний родственничек? Мазер, кажется. Вот это в самую точку.

- Мне надо тоже срочно выпить, - произнесла она вслух, - А не заглянуть ли мне в гости к моему новому другу, Михаилу?

Она махнула рукой проезжающей мимо машине с шашечками и назвала адрес водителю.

''' – Миха, Миха, Михаил. Где же я могла тебя видеть? Может в Тирасполе? Вряд ли. И вдруг вспомнила! Был у неё случай в детдоме, когда после отбоя она задержалась на кухне во время дежурства и туда нагрянула небольшая группа пацанов, намерения которых читались на их довольных рожах. У него тогда ещё не было золотых зубов, он вообще был молоденький-примолоденький, но знали его все, как и здесь. Он вошел последим, с ещё одним его закадычным другом, и почему то сказал: - «Эту девчонку не трогать, сейчас придут другие.» Пацаны скривились, но ослушаться не посмели и девушка мгновенно испарилась, не хуже циркового фокусника. '''

Выйдя из такси, она уверенным шагом распахнула тяжелые двери заведения и тут же наткнулась на внимательный взгляд знакомых глаз.

- Я тебя вспомнила!

- Я тоже!

Через мгновение немногочисленные посетители кафе удивленно наблюдали за двумя прилипшими друг к другу в немых объятиях, неподвижными людьми, из глаз которых, молча катились непрерывные, крупные слезы…


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ: https://litnet.com/ru/darya-katina-u3005197   /БЕСПЛАТНО/







Рецензии