Доктрина или Даешь сиськи! без счета
Меня всегда изумляла способность переживших крах Красной империи просравших свою судьбу осколков совка как - то олигофренически восхищаться, уныло дроча стекловатой, шедеврами творчества той, сгинувшей страны, милостью последнего царя Горби получив минимальную возможность сравнивать. Видак за рубль, масса дурнокачественных, тут же рассыпающихся в руках бумажных книг, буйным потоком знакомивших изголодавшегося потребителя с поистине бриллиантами эмигрантской или западной культуры, но нет, они и поныне заунывно расчесывают парховизм Чапая Бабочкина, Черкасова, Крючкова, Стругацких, даже на самый мельком взгляд не выдерживающих никакой конкуренции с настоящими фильмами или книгами. Странно это. Словно человек, волей провидения голодавший на Юконе Джека Лондона, дорвавшись до френчевско - италийской кухни, своей волей возвращается к резиновым подошвам, грызя жосткий ремешок. Не понимаю, честно, как уже писал, всегда ставя на место духовной пищи обычную. Суки рваные, вы же не лишены рецепторов ! Язык же чует, что боржч протух. А точнее : он изначально тухлый, от сделан безграмотным поваренком из некачественных продуктов, мороженой картошки, гнилой свеклы, столетнего каплуна, даже морковь натерта напильником, будучи извлеченной из стратегицкого запаса Советской Армии, в таежных схронах морозившей тушенку и тактические ракеты класса " Жопа - мозг ". Ладно, не будем о вкусовых предпочтениях и мудаках, они, в конце концов, многообразны и неистребимы, а ты, имея личный выбор хоть какими краями свободного человека, можешь со спокойной совестью проклясть и забыть не только дядю Витю Астафьева, и рядом не стоящего с мемуарами добровольцев Дегрелля по честности и искренности изложения, но и все вообще кина сгнившей страны, вместо продюсирования придумавшей цензуру, хотя и у западников цензура - та еще, просто она в иную сторону направлена, точно так же промывая мозги зрителя - читателя, что и фашизоидные мечты Кремля, но на то и хомо сапиенс, чтобы уметь отличить лубок от начертанных на закопченной стене общественной бани Геркуланума голых баб, мимолетно прорисованных сепией Вергилием.
- Ты не увидишь там Феникса, - предупредил Вергилий Клеменса, всклокоченной бородой уткнувшегося в бронзовую застежку, - может быть, промелькнет пейзаж Карса или циклопические мегалиты Лавкрафта, не знаю, но возрождающейся надежды не будет.
Клеменс, так и не осмелившись открыть зеркало магистра Ди, отошел к окну и принужденно забарабанил обожженными кислотой пальцами по мутному, в мелкой свинцовой оплетке стеклу, за коим привычно шумел, бранился, торговался неспящий Неаполь. Внезапно увидев что - то на улице, Клеменс распахнул окно и, свесившись выпячивающимся из - под кожаного фартука животом через подоконник, жизнерадостно гаркнул :
- Аль !
Стоявший под окном коренастый толстячок задрал широкое лицо к помощнику алхимика.
- Зови меня мистер Браун, - посоветовал он Клеменсу, решительно зажевывая крупными зубами прогорклую сигариллос. - Времена изменились, Клеменс, теперь я гражданин Америки.
- Уточни у него, - еле слышно промолвил Вергилий, оставаясь в тени комнаты, - какой именно.
- Какой именно ? - послушно повторил Клеменс, прицельно сплюнув на спину Аля.
- Америка у нас одна.
Клеменс грохнул рамой окна. Вергилий смеялся. А прижавшаяся к стене дома, все слышавшая и видевшая саламандра лишь недоуменна покачала своей приплюснутой головой, продолжая подслушивать и подглядывать. Сидевший в траттории напротив рыжий финикиец щелкнул тумблером, заставляя саламандру переместиться ближе к окну.
- Технологии, - протянул Вергилий, опуская алюминиевые шторы, звонко звенящие в полутьме лаборатории, - промышленный шпионаж половины первого уклада.
Клеменс, бездумно хохоча, вздул горн и устало сел на лавку. " Мудаки неисправимы, - думал Клеменс, почесывая натруженную спину о шероховатую стену, - ведь Феникс Ан - Тон может просто волшебством проникнуть в наши тайны, но зачем - то подкупает каморру и модернизирует саламандр ".
Российский последователь Уорхолла Владик Мамышев - Монро притворно грустно вздохнул, решительно закрывая ноутбук. Новостная повестка " Фейсбука " исчерпалась. Что ж, есть телевизор.
Свидетельство о публикации №222090900765