ЯКУТ

                           ЯКУТ

  Якут – это позывной бойца Российской Армии во время Специальной Военной Операции на Донбассе. Его настоящие имя и фамилию мало кто знал, да и не интересовались ими. Лицом он был похож на представителя одного из народов российского севера: якута, эвенка, манси или ещё какого-нибудь. А уважением в роте он пользовался практически всеобщим. Ещё бы! Равного ему по меткости снайпера в роте не было. Он мог поразить "гада" ( вражеского снайпера ), поджечь автомобиль на ходу, взорвать что-нибудь – в зависимости от задачи он заряжал свою особенную винтовку патронами то с пулей "болванкой", то с разрывной, то с зажигательной. Он вёл счет своим удачным выстрелам, и получалось, что от них, как минимум, взвод противника перестал существовать. 
  Ротный ( позывной "Ротор" ) ценил умение такого бойца и старался, во-первых, лишний раз не подвергать его жизнь опасности и, во-вторых, при подготовке любого столкновения с нациками или укропами тщательно выбирал для него, как и для миномётов, выгодную позицию, чтобы по рации можно было оперативно указывать ему цели для подавления. Якут через свой сверхбинокль отыскивал эти цели и успешно подавлял их. 
  Особенно важно и трудно было обезвреживать "гадов" – замаскированных вражеских снайперов, часто мешавших роте выполнять боевую задачу и губивших наших бойцов. 

  Однажды Якута спросили:
  — Как ты оказался здесь, где идут бои, где можно получить ранение и даже погибнуть?
  – Так оказался. Я – охотник-промысловик. Хорошо стреляю, бью зверя в глаз. У нас никогда не стреляют в человека. 
  –  А ты вон как стреляешь!
  – Стреляю не в человека – в зверя. Фашист убивает ребёнка, женщину, старика. Он – не человек, это зверь. Хуже зверя. У нас зверя, который нападает на человека, стреляют, чтобы он не убил людей. Оказался здесь защищать мирных людей от зверя. 
  — У тебя две медали. За что?
  — Не знаю. Я выполнял свою работу. 
  Такой вот рассказ, коротко и ясно. Понятней некуда. 

  Однажды во время боя за село "гады" не давали нашим бойцам не то, чтобы идти вперёд – голову поднять не давали.  Якут сумел нейтрализовать их, и село было взято. Но  "гнездо" Якута засёк противник и буквально засыпал его минами. Тогда осколком зацепило его левое плечо. Ротор отправил его в полевой госпиталь, чтобы там его быстренько и надёжно "подремонтировали". Снайпер, у которого болит рука, – это уже не совсем снайпер. 
  В госпитале врачи – мастера своего дела. Рана у Якута быстро заживала, уже сняли повязку и через два-три дня обещали выписать. 
  В один из этих дней в госпиталь привезли Ротора с серьёзным ранением ноги. Как только Якут узнал об этом, сразу же отправился навестить своего ротного. Тот был рад встрече. Якут расспрашивал его, как случилось ранение, как дела в роте, где теперь она занимает позицию и т. д. Ротор попросил его:
  – Расскажи о себе: откуда ты и как сюда попал? Как воюешь, я знаю. Есть семья, дети? Ты ведь совсем ещё молодой. 
  Якут повторил, как сюда попал. Семьи нет. Есть невеста Ксюша. Ждёт меня. Всегда ждёт, когда ухожу в тайгу. Иногда надолго. Возвращаюсь, иду к ней в гости. Она угощает пельменями, строганиной, даёт подарки: рукавицы, шапку, жилетку. Я ей дарю шкурки соболя, песца, белку – что удалось добыть. Она – хорошая. Здесь кончим, приеду – свадьба будет. И ты обязательно приходи – дорогим гостем будешь. Буду уезжать, обязательно напиши мне твой телефон. 
  Якут замолчал. За всё время пребывания в роте он никогда не произносил таких длинных речей. Но здесь ради раненного товарища он позволил себе многословие, как он сам считал. 
  За время пребывания в госпитале у Якута не только укрепилось уважение к ротному, но и появилось чувство привязанности к нему. 
  Как и обещали доктора, на третий день Якута выписали из госпиталя, и он вернулся в роту и приступил к своей "работе". Рука хотя и побаливала иногда, но это ему не мешало поражать цели. 
  Через три недели вернулся ротный. Хромал, ходил с палочкой, но командовал ротой исправно. Как-то он подошёл к Якуту и спросил:
  – Ну как рука? — Якут ответил:
  – Нормально. – И добавил, — я теперь начал новый счёт – уже 14. За тебя, командир. 
  Ротный усмехнулся:
  – Спасибо!
  Ему очень хотелось обнять Якута как друга, как брата, как близкого человека, но он только крепко-крепко пожал его руку.  

       Август 2022.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Иван Данилович!

Спасибо за прекрасный рассказ. Хорошо били "зверя".- Снайпер ЯКУТ, как и все великие граждане нашей страны встал горой за счастливое будущее Родины. В первую мировую войну шли на нас все буржуины, во вторую Отечественную ополчился поганый мир, сейчас НАТО... нарушены все обещания, обманом ряд стран СНГ заманили в свой капкан, двинулись на святую страну богачи, и ещё страшнее те, что изнутри подрывают жизнь и здоровье граждан. ВОЗ - - убийца человечества - злодействует. Все похожи на ЛИСУ И КОТА из известной сказки "Буратино". У меня меткий глаз - "олимпийская десятка" всегда была за мной на стенде. И сейчас в тире выбиваю 49 из 50. Возьмут ли на поля сражений. Ну ничего, мы и мысленно всех гадов уложим на лопатки, если добровольцами не возьмут, как думаете, Иван Данилович? А пока укрепляем здоровье, качаем пресс, подтягиваемся, крутим "солнце"!

С Уважением и самыми добрыми пожеланиями!

Галина Черонова   15.09.2022 09:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Галина Николаевна!

Сердечно благодарю Вас за внимание к моим произведениям и за приятный отзыв!

Да. Пришлось и человеку мирной профессии взять в руки оружие для защиты людей от двуногих зверей со всего мира. Но всё равно и хороших людей "оттуда" и наших соотечественников гибнет слишком много. Подозреваю, что Россия в этой войне излишне мягко воюет. С таким противником деликатность, по-моему, не оправдана — с жестоким врагом и борьба должна быть жестокой. Но виднее там, на передовой.

У меня в списке читателей не всегда сигналят о написанных рецензиях, поэтому получилась задержка с откликом. Простите.

Желаю Вам здоровья и благополучия!
Искренно.

Иван Думанов   16.09.2022 17:35   Заявить о нарушении
8 лет назад была благоприятная обстановка...
Многое можно было предотвратить. Сейчас, дай Бог, не повторить.
http://ok.ru/profile/130262026399/statuses/154204146999455 -
КИЕВ. СЕНТЯБРЬ 1941 ГОДА. БАБИЙ ЯР. ЗАБЫЛИ, КАК ЭТО БЫЛО???
На этом страшном кадре (№1) – Киев, сентябрь 1941 года. Бабий Яр. Мать за секунду до гибели прижимает к себе ребёнка. Человек в форме СС, который убьёт её и ребёнка через секунду-другую – не немец. Он украинец, точнее – уроженец Западной Украины, из Житомира. Служил в дивизии «Галичина», а с 1943 года участвовал в работе айнзатц-групп. Бандеровщина.
... Эту фотографию изъяли партизаны вместе с документами и армейским жетоном. Изъяли, когда обыскивали. Чудовищная фотография станет одним из самых красноречивых свидетелей жертв нацизма на Нюрнбергском процессе.

Но больше всего поражает, что вот эта фотография хранилась среди личных вещей убитого бандеровца. Вместе с семейными карточками, письмами домой лежало вот ЭТО. Бережно хранилось – фото на память. Может, даже для семейного альбома. С гордостью детям и внукам на старости лет показывать: вот, дескать, как я «отважно воевал» за самостийну Украину когда-то...

Зачем таким ИНЫМ территории дарили? Не взрастили, не пригрели бы змею на груди.
Даже немецкие солдаты, видевшие концлагеря офицеры СС, писали о «нечеловеческой ненависти» в глазах тех украинцев. Сегодня мы снова наблюдаем эти глаза и что творят их обладатели. Смотрим, но не хотим видеть - зачинщиков волынской резни... и в каких условиях те, кто под властью бандеровцев. На наших глазах они строят общество и государство своей изуверской мечты.
Когда сжигали людей в одесском Доме профсоюзов, казалось – страшней ничего быть не может! Когда Славянск равняли с землей с горы Карачун, казалось – ничего бесчеловечнее быть не может! Когда... малазийский самолет рухнул с 10-и километров, казалось – ничего подлей быть не может! Но логика, разум, слова и воспоминания деда подсказывают, что может... Нельзя этого допустить!

Мы с Украиной - одна семья, но власть там захватили нацисты.
А кто им помогает?!? Допустили бактериологическую войну.
http://ok.ru/video/2769251994352 - А.Редько: Почему на мой ген должен воздействовать какой-то Билл Гейтс, .. Гинцбург? Я буду бороться.

Идёт бактериологическая война, сокращение, чипирование населения. Но стая - это не стадо. Борьба с сектой - ВОЗ сотрудничает с глобалистами. А глобалистам подчиняются большинство президентов мира. Поэтому мы и подверглись этой вакцинации. Далее надо быть умнее и всячески противиться беспределу! Ковид - это не болезнь, а аббревиатура английского названия операции по вакцинации населения. Его изобрели только в целях применения вакцины против людей, мы живем в такое время когда никто никому не нужен,- мне хорошо, а тебе как придется. Корпоратократия пытается учить врачей, что такое пандемия и как с ней бороться, это как сантехник начал бы учить физика, как строить ядерные реакторы. И это не просто дурость и некомпетентность, за всем этим скрывается озабоченность получением гешефта. Раньше были экономические схемы в этом плане (создание дефолтов, кризисов, гиперинфляции пр.), а сейчас взялись за медицину – всё должно приносить им хорошую денежку. Но мы - духовная страна, потому нас не победить!

Галина Черонова   17.09.2022 11:10   Заявить о нарушении