Об английской аристократии
Россия - цивилизованная страна. Мы никогда не падем до "отмены" других культур, не станем ограничивать себя в чтении Голсуорси, Диккенса, Джерома, Шелли, Конан-Дойля, Вальтера Скотта. Нам чужды прибалтийское чванство, польская заносчивость, азиатские комплексы или заатлантический эгоцентризм. Культура это единственный груз, который не отягчает караван и не ограничивает запасов воды. Она обогащает всегда.
И потому, мы будем читать английскую классику, как впрочем, и литературу других стран и это нормально, это правильно. Потому как цивилизованные люди.
Мне всегда было интересно, когда в тех или иных произведениях, автор касался истории Англии, - строки о рыцарях и оруженосцах, сэрах и пэрах рисовали в воображении какие-то возвышенные образы. По вечерам, казалось, что если не за границей общины, то уже в Капаониках водятся драконы. А уж на Джавольа Варош, они есть точно, ибо более "драконьего" места на Земле, наверное, не сыщешь.
И вот, уже где-то Ланселот стремится совершить подвиг. И в обломках старой косы или в куске ржавого лемеха, ты видишь обломки старинных доспехов, справедливо полагая, что когда-то через наши земли проходили рыцари освобождать Гроб Господень. Что может там, у старого расщепленного платана, который тогда был едва толще виноградной лозы, седлали коней суровые мужчины.
И тогда демонстративно хмыкаешь, задирая нос и отвергая внимание соседского мальчишки, разочарованно уходишь домой, - "Не. Он ниjе витез" (Нет, он не рыцарь).
Читая английскую литературу, часто натыкаешься на обилие терминов и титулов и хоть мы слышим их частенько, порою разобраться в них сложнее, чем в дореформенной системе денежных единиц Британии.
Обычно, в каждом фильме идет небольшой рассказ об истории какой-то фамилии, владениях, месте в обществе того или иного персонажа.
Помните сколько внимания Холмс Конан-Дойля уделяет месту в иерархической лестнице того или иного персонажа?
А помните сколько этих сведений в "Трое в лодке не считая собаки" Дж. К. Джерома? Сколько места отведено рассказу о Генрихе Восьмом (и его женах) в этой книге! Опять же Уильям Теккерей и его роман "Ярмарка тщеславия"? "Белгравия" (да и "Аббатство Даунтон") Джулиана Феллоуза. Или "Большие надежды" (две мои перечитки) Чарльза Диккенса.
Часто ощущалось, что не хватает понимания этих тонкостей, но ощущалось, что это очень важно для понимания взаимоотношений персонажей.
Вот и подумалось, что надо однажды сесть и разобраться в иерархии и особенностях становления английской аристократии, к каким бы выводам они меня не привели.
Наверное, самым часто встречающимся титулом является джентльмен. Это вовсе не обязательно тот мужчина, который не пишет женщине в комментариях в соцсетях, что она ни в чем не разбирается и ее место на кухне. Нет. Это просто человек, занимающийся не физическим трудом и чей заработок позволяет вести соответствующий образ жизни.
Гримсби Ройлотт из "Пестрой ленты" - в принципе джентльмен, как человек служивший в колониальных войсках в Индии. Если подобные типы были набраны не из дворянства, и на время военной службы, их называли Тemporary gentlemen т.е. временные джентльмены. Тем более, если они не имели доходов от родовых поместий и дел и жили только на жалование от службы. Но Гримсби как человек - конечно не джентльмен. Ну не настоящий полковник! Изначально это были землевладельцы.
После джентльменов идут эсквайры. Вы, конечно, сразу вспомнили Джона Трелони из "Острова Сокровищ" Роберта Льюиса Стивенса. Они статусом выше джентльменов по той причине, что в прошлом эсквайры, - это оруженосцы рыцарей. То есть близкое, доверенное лицо аристократов. Оруженосцы уже считались элитными войнами, так как имели коня, качественное вооружение, доспехи (пусть не рыцарские латы, но кольчугу и частично пластинчатый доспех).
Позже, многие становились рыцарями или не становились, но после походов, могли скопить определенные деньги и купить себе 30-50 акров земли и с чего-то начать "на гражданке". Либо заняться сельскохозяйственным бизнесом или стать рантье. В наши дни, это титул почти вышел из употребления.
Следующими идут рыцари. Это довольно демократичное, ненаследсвенное "дворянство" (не входят в сословие пэров (peerage)), - оно доступно любому подданному за какие-то выдающиеся заслуги. Обращение "сэр", ставится перед именем, как бы подчеркивая, что титул личный. Женская форма титула предполагает обращение "дама". Например Дама Мила...
Производится либо посвящением монарха, либо получением Ордена Британской Империи 1 и 2 степени. И это неудивительно, потому как рыцарство было в известной степени социальным лифтом, актом признания высшей воинской доблести.
Сейчас рыцари могут быть разные.
После рыцарей идут баронеты. В отличии от рыцарства, баронеты - наследственный титул. Но если смотреть со стороны трона, то это самый низкий титул, - ниже лордов. Они не имеют возможностей заседать в верхней палате. Титул появился усилиями Иакова I, в начале XVII века, несколько истощившего казну и решившего учредить платный титул. Около 1000 фунтов-стерлингов в бюджет (по тем временам, немалая сумма) и жертвователь получает титул. Правда, для наследственной аристократии баронеты, это все-таки народ, простолюдины.
Высшая английская аристократия, т.е. собственно владельцы основных активов Британии, - это герцоги, маркизы, графы, виконты и бароны.
Разбираться в их различиях довольно сложная задача. Многие люди могут быть носителями сразу нескольких титулов, но объединяет их одно - они в системе пэрства. То есть они реально правят Британией. Ее исторически первые лица.
Палата Лордов. Это закрытое место. Здесь нет случайных лиц, нет любви электоральной Фортуны, и Случай здесь не носит титул "его величество". Здесь только знать. На заставке заседание палаты лордов.
Герцоги - это чаще лица королевских кровей. Титул учрежден Эдуардом III для детей и собственно небезызвестные Йорки, Ланкастеры, Глостеры, - это все герцоги.
Маркизы произошли от норманского "marchio". Так называли графов и баронов, охранявших пограничные территории. Подчинялись только монарху.
Графы являлись по сути управляющими провинций, но позже стали наследственным титулом.
Виконты исторически были наместниками графов и первоначально получали его не от монархов, а от графов. По сути, они были их заместителями.
Бароны были обычными ленниками. Феодалами. Лишь с XIII века их начали привлекать к государственным делам и официально титуловать.
Вот такая сложная система. Конечно, интересно посмотреть на многих известных лиц современной и прошлой Англии и покопаться в их прошлом. Но это мы с вами сделаем позже, и это приведет нас к интересным выводам.
На данном этапе, я хочу обратить Ваше внимание, на несколько иную сторону вопроса.
Тысячи раз слышал гневные высказывания апологетов альтернативного патриотизма о норманах, якобы поработивших местные славянские племена, о греках, якобы принесших нам не ту азбуку (и веру), немцах, извративших историю России (Екатерининская династия). Что, мол, что там в России - русского, когда государи говорили на немецком? Мол, это не Россия вовсе.
Интересно, что англичане вообще по этой теме не переживают.
Давайте посмотрим, как Британия шла к Виндзорам.
Мы помним, что Уэссекская династия правила с 519 года по 871 год в Уэссексе, а позже, по 1016 - всеми английскими королевствами. И дом Кердика – это, по сути, германцы. Это время называют периодом Гептархии, когда территория Британии состояла из множества отдельных королевств.
Недолго, с 1013 по 1042 Британией правят датчане. Согласитесь, совсем не английские имена - Свенд, Твескаг, Кнуд Стор, Харденкнуд... Почему то вспоминаются герои книг Сигрид Унсетт, зачитанные в детстве до дыр.
На пару десятков лет Уессекская династия восстанавливается и Эдгар Этелинг был ее последним представителем.
А потом страну захватывают норманы. Новую династию основал Вильгельм Завоеватель, правивший с 1066 года по 1154 год. Династия была основана известным викингом Ролланом, правившим Нормандией.
С 1154 по 1399 Британией правят Плантагенеты. Династия французского происхождения. Что, впрочем, не мешало им жестко сражаться с французскими королями.
Короткое время, одним представителем, "влетели" в эпоху правления Плантагенетов - Капетинги. В лице Принца Людовика Французского, 1216-1217. Опять же французы.
Далее имеются сложности в определении принадлежности династий. "Французов" Плантагенетов сменили Ланкастеры, со смертью Ричарда II Плантагенета в 1399 году, а Ланкастеров - Йорки, с 461 по 1485 года. Считается уже как англичане. Но если учесть, что те же Ланкастеры, это младшая линия Плантагенетов, то в принципе они тоже имеют французское происхождение. Ведь первый ее монарх, - Генрих IV, внук Эдуарда III - Плантагенет.
Тюдоров (с 1485 по 1603 год) наверное можно уже относить к коренным. Они Валлийцы. Или кимры. То есть Уэльс. Хотя род поднялся с Оуэна Тюдора, женившегося на вдове Генриха VI, Екатерине Французской (Валуа).
Стюарты, правившие с 1603 года, относятся к шотландскому дому.
Ганноверы, правившие после Стюартов, до 1901 года - германцы. Именно на их правление пришла промышленная революция, колонизация Индии, войны в колониях.
И, наконец, династия Виндзоров. Но многие не знают, что Виндзоры тоже не "чисто английская династия". Это ветвь Саксен-Кобург-Готской династии . То есть немецкой. В какой-то степени Виндзоры, - это Веттины. Ее первый в Британии монарх, - Георг V, (Георг Фредерик Эрнст Альберт), двоюродный брат германского императора и короля Пруссии - Вильгельма II, и... Николая II.
Ну а почему они "Виндзоры"? Времена такие были. Антигерманские настроения привели к простому решению сменить название династии. Чтоб не раздражать население. Так "немцы" стали "британцами".
Но британцы не испытывают комплексов по этому поводу. Это, почему-то в России, у некоторых, вызывает приступы жестокого разочарования.
И уж тем более в Британии никто не говорит, - "Какие мы британцы, нами правили иностранцы!" Это обычная практика тех лет. Где Россия вовсе не была исключением.
Свидетельство о публикации №222091000470