Телеханы. Дожинки-2022. Аллея деревянных скульптур

Проходя мимо Телеханской средней школы в августе 2022 года, я обратила внимание на горку дубовых чурбанов на территории учебного заведения.

– Интересно, – подумала я, – для чего школе нужны трёхметровые чурки, ведь уже несколько лет общественные здания, да и многие частные дома в посёлке перешли на газовое отопление?

Не додумав до конца мысль, я отвлеклась на прилегающие к территории образовательного учреждения участки земли, которые явно нуждались в благоустройстве.

– Да, недорабатывают “сеятели  разумного, доброго, вечного”, – решила я и невольно сравнила прилегающие к школе площади с территорией больничного комплекса, расположенного напротив школы: там был идеальный порядок.

В середине августа я получила приглашение на торжественное закрытие двадцатого областного пленэра резчиков садово-парковой скульптуры “Телеханский бичевник”.

В установленный день я пришла чуть раньше назначенного времени в указанное в приглашении место; им оказалась территория средней школы, не впечатлившая меня своей ухоженностью на прошедшей неделе.

Дубовые чурки исчезли, место их прежнего складирования благоустроено, а за ограждением школы оборудована пешеходная дорожка, рядом с которой установлены … деревянные статуи.

– Так вот куда девались дубовые колоды! – подумала я и, бегло осмотрев скульптуры, возвратилась на площадку, где уже начиналось торжественное мероприятие.

Выяснилось, что в посёлок были приглашены резчики по дереву, которых ведущая торжества, директор Телеханского Центра культуры и досуга Наталья Бинкевич  назвала “золотым фондом Национальной монументальной парковой скульптуры”; на изготовление статуй наших знаменитых земляков им была отведена всего одна неделя.

Наталья Бинкевич и Татьяна Мялик, режиссёр народного театра Телеханского Центра культуры и досуга, представили присутствующим творцов уникальных деревянных скульптур и дали короткие пояснения к созданным ими произведениям.

Анатолий Турков, город Каменец, народный мастер Республики Беларусь, член белорусского Союза мастеров народного творчества, участник областных, республиканских и международных пленэров, конкурсов и выставок. Он воплотил в дереве образ Дамы с собачкой, которая является прототипом местной зажиточной женщины.

Николай Скляр, город Гродно, член белорусского Союза мастеров народного творчества, член Товарищества польских мастеров в Беларуси, участник городских, областных, республиканских и Всесоюзных выставок. Творческие работы автора находятся в музеях и частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Израиля и Японии. Его руками вырезан миниатюрный дубовый пароход “SEKUNDA” – напоминание современникам об интенсивном судоходстве по каналу Огинского в довоенное время.

Николай Задрейко, местечко Ивенец Минской области, ведущий методист Гоударственного учреждения “Ивенецкий музей традиционной культуры”, участник областных и республиканских выставок, конкурсов и пленэров. Он виртуозно выполнил исторический образ Калмана Гительмана, сына еврейского пекаря, который на двухколёсном возике доставлял жителям Телехан хлеб, баранки, плетёнки и булочки.

Сергей Козел, город Барановичи Брестской области, участник областных, республиканских и международных выставок, конкурсов и пленэров. Он прекрасно исполнил фигуру стеклодува Телеханского стекольного завода, основанного Великим гетманом литовским Михалом Казимиром Огинским в 1779 году.

Александр Журавлевич, город Минск, участник областных, республиканских и международных выставок, конкурсов и пленэров. Он выполнил деревянную скульптуру совы – бородатой неясыти, являющейся символом Ивацевичского района.

Валерий Манцевич, город Дрогичин Брестской области, руководитель кружка Государственного учреждения “Антопольский районный центр ремёсел”, участник областных и республиканских выставок, конкурсов и пленэров. Ему удалось прекрасно отобразить образ жителя Телехан, Коржа Антона Михайловича, известного фотографа, который жил и творил во второй половине прошлого века. Антона Михайловича часто можно было встретить в Телеханах и окружающих сёлах, а фотоархивы большинства телеханцев состоят в основном из чёрно-белых снимков, сделанных удивительным мастером своего дела – Антоном Коржом.

Юрий Рубан, город Берёза Брестской области, ответственный заведующий хозяйственной частью Государственного учреждения культуры “Берёзовский районный центр ремёсел”, участник областных и республиканских выставок, конкурсов и пленэров. На Телеханском бичевнике он мастерски вписал в общий ансамбль монументальных скульптур белорусских резчиков значимую для телеханцев личность Михаила Кринца, самородка-музыканта. Без его участия не обходилось ни одно значительное событие в посёлке: на свадьбе Михаил Николаевич был баянистом; на похоронах – руководителем и участником духового оркестра; на деревенских посиделках – родным человеком с искренней народной душой …

После представления участников пленэра заместитель директора Государственного учреждения культуры “Брестский областной общественно-культурный центр” Мария Климук наградила резчиков по дереву Почётными грамотами Брестского облисполкома за возрождение традиций парковой скульптуры; благодарные жители посёлка преподнесли мастерам цветы.

Заведующий отделом традиционной культуры Государственного учреждения культуры “Брестский областной общественно-культурный центр” Лариса Быцко выразила признательность резчикам за их благородный труд, результаты которого украсили самобытное древнее поселение.

В завершение мероприятия участники пленэра осмотрели изготовленные мастерами скульптуры, рядом с которыми находились их авторы и самодеятельные артисты, исполнявшие роли прообразов воплощённых в деревянных фигурах личностей, знаковых для жителей посёлка Телеханы.
 
Спустя несколько дней в самом начале аллеи деревянных скульптур был установлен “Парящий фонтан”, символизирующий появление первого водопровода в Белоруссии  сто сорок восемь лет назад, в 1874 году.


 


Рецензии
Добрый день уважаемая Нелли!
Вы с большой теплотой пишите всегда о своём края и людях.
Как это здорово!
Всего доброго светлого вам!
С уважением

Владимир Деменин   21.09.2024 15:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Искренне благодарю за добрый отзыв!

С пожеланиями здоровья и благополучия.

Нелли Фурс   22.09.2024 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.