Война - ад на земле

  Наступило  время, когда о цветиках – цветочках писать  моветон: гибнут люди, в руины превращаются  города. Над всей планетой нависла угроза третьей мировой войны.  Но что знает наше поколение  о сегодняшней специальной военной операции России на Украине? Только то, о чем говорят и показывают средства массовой информации врагов? А они показывают разное, в том числе такую открытую ложь,  в которую страны  Западной Европы , США и Великобритания  не верят сами, но делают все, чтобы уничтожить Россию.

 Я родилась  после Отечественной войны, но знаю о ней. И прежде всего потому, что мой отец, капитан  Федор Михайлович Васильченко, с первого дня воевал с фашистскими захватчиками, дошел до Берлина, потом  с армией Рокоссовского  бил японцев. На его счету и третья война – с финнами. В общей сложности  десять лет  жил под пулями. Домой вернулся в 1947 году. Его рассказы оживляли события  нечеловеческих отношений  врагов  на фронте и оккупированных  территориях.
 
 Козины жили в Краснодаре. С августа сорок второго по февраль  сорок третьего город был под немцами.За это время  моего деда расстреляли в саду  под любимой яблоней, бабушку умертвили в так называемой душегубке, мама восемнадцать дней  сидела в  гестапо.  За  что? А ни за что. Она искала мать, которой уже не было в живых.  В отчаянии обратилась к полицейскому:

                -Маму вызвали в комендатуру, не подскажете, как  к ней пройти?
            
 Сладко улыбаясь, он промурлыкал:

                - Пойдем, детка, я тебя провожу.
 Зайдя в мрачное здание, полицай открыл дверь в одну из каморок и, впихнув  в неё двадцатилетнюю девчонку, щелкнул ключом.  В  помещении  не было окон, ее окружила темнота, под ногами хлюпала вода, а в нос бил тяжелый запах мертвых тел. Мама закричала, но в ответ в уши ударила тишина. И только  через некоторое время она услышала разговор двух полицаев.Один сказал:

                -Здесь никого нет.
 Второй засмеялся:

                - Есть. Я недавно  определил туда одну птичку.

                - Ты что, там же мертвецкая!

  Он открыл дверь и вытащил лежавшую у дверей почти без сознания несчастную  в коридор. А когда она пришла в себя, увел в общую камеру, набитую женщинами. Я не хочу описывать все ужасы, которые испытали сидевшие с нею. Об этом есть повесть  «И вновь на бруствере расцвели подснежники», которую я написала по фактам  в её дневнике, найденном в старых бумагах.

  В семье Козиных в живых осталась она и старшая сестра, которая во время войны на Дальнем Востоке  работала на стройке. Единственный и любимый мамин брат погиб,защищая Родину.

 В семье Васильченко на фронт ушли  трое.  Вернулись двое. Бабушка не пережила смерть  младшего  сына, вскоре отправилась вслед за ним. Выходило, у меня были один дедушка и дядя. Дедушку, с лучистыми добрыми глазами  и любящей душой, я знала  всего до четырех лет, но  и сейчас помню его ласковый голос:

  -Дiтятко, поляничкi  з  маслiцем нэ хочешь?

  Потом меня родители забрали,и моей второй родиной на всю жизнь стал  Казахстан. А от всей  родни остались старые фотографии, рассказ  о той, где мы сфотографированы  с дедушкой, я тоже написала.

   Годы все дальше отодвигали память о той страшной войне, унесшей миллионы людей. Но каждые памятные дни, связанные с ней, отмечались всей страной: «Никто не забыт, ничто не забыто».Когда по телевизору показывали Парад победы  9 Мая  на  Красной площади, мама плакала, а папа говорил, обращаясь к нам:

                - Как хорошо, что хоть ваше поколение проживет без войны.

                Мы не сомневались. Наше детство, юность и молодость  вспоминаем  с любовью.

  Распались  СССР, Югославия. В бывших союзных республиках начали вспыхивать  «цветные революции». Это была спичка, которая разожгла костер, и сейчас все чаще называют его угрозой третьей мировой войны. Вьетнам, Афганистан, Израиль и Пакистан, Сирия и Косово, народы других стран теряли своих родных, бросали разрушенные дома, толпами бродили в поисках пристанищ и еды.  Основным «кормчим» стали Соединенные Штаты Америки. Богатейшая страна хотела  оставаться единственной державой, и, найдя слабое место – Украину, где бандеровцы воспитали детей в своем духе, где махровым цветом  зацвел национализм, где  первой их жертвой пал Донбасс.  Восемь лет жители  Донецкой и Луганской 
республик жили под пулями и в подвалах.  24 апреля текущего года к братьям - славянам  пришли на помощь русские. Началась  специальная военная  операция России по освобождению ДНР -  ЛНР. Весь неравнодушный 
мир вздрогнул. Но страны НАТО, сателлиты США, начали усиленно  «нашпиговывать»  Киевский режим  смертоносным оружием  и наемниками.

  Первый федеральный  канал  показывает и рассказывает о ходе операции, о материальной помощи  России освобожденным  территориям  Украины,  почти круглые сутки в эфире. Я одна из тех, кто не отходит от телевизора.  И  меня, как всех здравых  людей,  огорчил  вывод комиссии МАГОТЭ, в отчете которой  отмечалось, что обстрелы из крупнокалиберных орудий  по Запорожской Атомной Электростанции и городу атомщиков  Электродару  подвергаются. Но кем?  И  атомщики,  и калибры  остатков орудий, и  траектория  их полета, и разрушения  ясно говорят о том, что  это  дело нечеловеческих голов и рук,  грозящих  всему миру. Один наш политолог выразил мнение: на тех, кто считает, что станцию под контроль нужно отдать  укрнацистам подумал бы о том, что на них подействовал коронавирус, как и на чиновников Киевского режима. И это могло бы  вызвать улыбку, если  бы не видеть провокации, ложь, переворот всего с ног на голову, расстрелы мирных людей, превращение уже освобожденных территорий президентом Зеленским  и его  кураторами,  в руины.

 Одна девочка сказала по телевизору: «нет никого добрее русского солдата». С этими  словами нельзя не  согласиться. Наши лечат пленных, дают им  «коридоры» для безопасного выхода, обстреливают только военные объекты, оберегая людей.

 Я - маленькая муха. Военные  знают лучше, что делать. Но  за фашистские   нечеловеческие действия, за жизнь тысяч людей, наверное, стоит  ответить, наконец, тем же, иначе мир не простит нам. Впрочем, умные люди выражают опасения,если в дело будет пущена красная кнопка,то прощать будет некого и некому.


Рецензии
Врагами русских назначают лишь кремлёвцы.
Вот украинцев лютыми врагами обозвав,
войну затеяли, как будто против НАТО,
а Украину день и ночь снарядами бомбят.
Но парадокс!
Своих детей и жён они отвозят в страны НАТО,
и деньги в Банках тоже там хранят.

Любовь Шифнер1   18.04.2024 18:01     Заявить о нарушении
Спасибо. Согласна с вами.

Анна Куликова-Адонкина   18.04.2024 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.