Любите, девушки, простых романтиков

Так получилось, что замужем я не была, хотя имею двух взрослых сыновей, да и сейчас не одна. Кого-то из тех, кто был мне близок, уже нет, кто-то далеко, о ком-то я ничего не знаю. Захотелось представить, как могла бы сложиться жизнь с каждым из них, если бы мы не расстались по тем или иным причинам.

В нашей стране не нацеливали девочек на первоочередность создания семьи, воспитание детей, это считалось мещанством. Надо было обязательно куда-то стремиться, что-то строить, получать нужные специальности. Даже в песнях пелось:
Любите, девушки, простых романтиков,
Отважных летчиков и моряков!
Бросайте, девушки, домашних мальчиков,
Не стоит им дарить свою любовь!

Некоторые мудрые мамаши все-таки были, настраивали своих дочек на семейную жизнь, но моя мама к таким не относилась, она слушала, что говорит отец. А отец – учитель, коммунист, обязанный поддерживать политику государства. Впрочем, до поры до времени ни я, ни родители не беспокоились по этому поводу, была уверенность, что все сложится хорошо, когда будет надо.

О первой школьной влюбленности вряд ли стоит вспоминать, она прошла в восьмом классе, тот, в кого я была влюблена, мои чувства не разделял, и ничего, кроме взглядов, вздыханий и мечтаний не было.

Первый раз я пришла на свидание, стала встречаться с парнем, учась в девятом классе, познакомились мы с Юрой на катке. Он был красив: высокий, светловолосый, зеленоглазый, девочки на него поглядывали. Но разница в интеллекте почувствовалась почти сразу, говорить нам с ним было практически не о чем, хотя он иногда удивлял меня своими высказываниями, говорил вдруг такое, что я от него никак не ожидала услышать. Было в нем что-то трогательное, наивное, мое отношение он чувствовал:
– Я бы тебя любил, да ты меня не любишь!
Он появлялся в моей жизни в разные годы, предлагал быть его женой. Но я не могла его представить в кругу своих друзей. Правда, одна моя подруга пробовала испытать на нем свои чары, даже стихи ему читала, но вряд ли это произвело на него какое-то впечатление, книги он вообще не читал. К тому же его пьянство и даже, кажется, какое-то время наркотики. Мучились оба от непонимания, но он все равно почему-то тянулся ко мне. Говорил о своей любви, будучи уже женатым, но, как и я, понимая, что ничего хорошего из наших отношений не могло получиться. Погиб в автокатастрофе.

С Анатолием мы были знакомы с детства, жили на одном квартале, он дружил с моим братом. Способный художник, романтичности хоть отбавляй. Встречались так же в разные годы, я обещала стать его женой, мы договаривались пожениться после того, как я окончу университет, он собирался ехать со мной в тот город, который я выбрала по распределению. Но он ушел в армию в двадцать шесть лет, когда закончились все отсрочки, я в день его ухода защищала диплом. Ждать я его не обещала, писем из армии он мне не писал. Это была все-таки больше дружба, а не любовь, настоящего физического влечения у нас друг к другу не было. Здесь тоже было пьянство, и вряд ли у меня хватило терпения долго прощать его пьяные выходки. Его жена расходилась с ним из-за этого. Потом они опять сошлись, она терпела и прощала, но у нее не было детей, он для нее был единственным близким человеком. Умер несколько лет назад.

Сильнейшее физическое влечение я испытала, учась на третьем курсе университета. Володя тоже учился на третьем курсе, но на другом факультете и перевелся с вечернего отделения, отслужив в армии, был старше меня на три года. Жили мы в одном общежитии, там и познакомились, на танцах в Красном уголке. Он казался мне таким сильным, уверенным и, конечно же, романтичным.  Специальность – геоморфолог, то есть поездки, походы, путешествия. Нас тянуло  друг к другу со страшной силой, в его присутствии я забывала обо всем на свете, в том числе и об учебе. Но близости я боялась, понимала, что вылечу из университета, и он нашел другую девушку, которая не боялась.  Они поженились, через полгода разошлись. Весь четвертый курс, благодаря его стараниям, стал для меня сплошной нервотрепкой, окончившейся психическим срывом и глубочайшей депрессией. Я чуть не бросила университет, была вынуждена взять академический отпуск, он за это время женился еще раз. Как могло быть? Наверно так, как он предсказывал: его отъезды, пачки писем, кучи сплетен. Я не была для него единственной и вряд ли смирилась с его изменами. Во многом он был похож на моего брата, с которым мы потом перестали понимать друг друга. Ничего не знаю о его судьбе.

Первым моим мужчиной стал тот, с кем мы работали в одной лаборатории в том городе, куда я приехала по распределению. Отчаявшаяся, разочарованная, я уступила его напору на одной из вечеринок с мыслью: «Ты же хотела, ребенка, почему бы и не от него, по крайней мере, красив и здоров».  Он стал отцом моего первого сына, но он меня не любил, поэтому ни я, ни ребенок ему не были нужны. Какая хорошая семейная жизнь могла быть без любви? Я вернулась в свой город, он женился и уехал с женой в свой Днепропетровск. С какой-то стороны хорошо, что я не оказалась на Украине, где сейчас так плохо относятся к русским. Ничего не знаю о его судьбе.

С Михаилом я познакомилась в своем городе, на своей работе, но жил он в Новосибирске, приезжал к нам в командировки. Привлекало все: умен, красив, обаятелен, чуток, внимателен. Только женат, и сыну два года, как и моему Алёше. Работает инженером, но увлечения самые романтические: водный туризм, альпинизм, великолепно фотографирует. О разводе и женитьбе заговорил первый Михаил, я не настаивала, пыталась избежать связи с ним, но не устояла перед его обаянием. О том, что не сможет оставить сына, сын вырастет балбесом, а его будет мучить совесть, сказал тоже Михаил. Я согласилась и три года не отвечала на его письма, а он продолжал писать. Потом ответила. Михаил стал отцом моего второго сына, это произошло через десять лет после нашего знакомства. Могли мы быть счастливы вместе? Вряд ли. Дети Михаилу были не нужны, увлечения на первом месте. Сын не разделял его увлечения, вырос все-таки балбесом, а дочь, родившаяся через пять лет после сына, разделяла. Дочь ходила с Михаилом в походы, пока у нее не родился свой ребенок. С женой Михаил не разводился, детям помогал, но жил с другой женщиной, живет и сейчас, жена умерла от инсульта. Моего сына Миша признает, интересуется его жизнью, но растить его мне не помогал, мой сын не хочет знать своего отца. Сейчас Михаил пенсионер, взялся описывать свои походы, сопровождая описания красивейшими фотографиями, получается интересно.

Ну, а Саша – это Саша. Люблю, жалею, отталкиваю, мучаю, мучаюсь сама. Порой обижает, раздражает, но все-таки нужен, никого другого уже не будет, и не хочу. Мы вместе двадцать два года. Мой последний мужчина.


Рецензии
Доброе утро, Галина Павловна! Вот и осень пришла... С первым сентябрьским днём Вас! Дети идут в школу, во всех учебных заведениях - первый день НОВОГО учебного года! И в моём ВУЗе тоже. Прочитал Ваш рассказ "Любите, девушки..." - экскурс, если так можно сказать, по Вашей жизни - личному опыту влюбленности, любви и просто отношений с мужчинами. Двое из них стали отцами Ваших детей. Были ли они романтиками? Михаил, наверное, да. Но, Ваш выбор - это Александр. Больше двадцати лет вы вместе! Доброй осени Вам, Галина Павловна! Приятных и удачных (я про грибы) вам с Сашей прогулок по лесу и хорошего урожая в его саду-огороде. Всё вместе! С уважением и теплом,

Николай Кирюшов   01.09.2023 06:06     Заявить о нарушении
Поздравляю Вас, Николай, с началом учебного года!
Думаю, что Вы тоже романтик и находили романтику в своих морских путешествиях.
А мои мужчины... Отец первого сына - веселый, самовлюблённый пьяница, "ресторанный мальчик", но слишком практичный и циничный, это отталкивало. А Михаил и Александр несомненно романтики, хотя практичности у них, особенно у Саши, тоже достаточно. Большинство рассказов о путешествиях у меня в папке "Я люблю эту землю". Основные путешествия с Сашей в рассказах "На вёслах по рекам", "На Терешке", "Грушино". Михаил и Александр умеют видеть красоту природы, оба очень хорошо фотографируют.

Галина Вольская   01.09.2023 06:59   Заявить о нарушении
Спасибо, обязательно почитаю, Галина Павловна. До связи! А Вам посоветую мою мини-повесть "Шаман". Будет очень интересно! Романтики там через край!!! И смешного тоже... С теплом и уважением,

Николай Кирюшов   01.09.2023 07:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.