Нур Инайят Хан, отдавшей жизнь в борьбе с нацизмом

Приветствую всех преданных и родственных душ Нур в этот особенный день, день ее мученической кончины семьдесят восемь лет назад.
Из-за ее ранней смерти от рук нацистов мне так и не довелось познакомиться с Нур. Однако в детстве я видел, как глубоко память о ней жила в моем отце, который был ее неразлучным спутником. Я никогда не видел, чтобы он говорил о Нур без слез. Их отец, Хазрат Инайят Хан, умер, когда моему отцу было всего десять лет, и Нур стала светом на пути моего отца. Оглядываясь назад, он назвал ее первой святой новой линии суфизма Хазрата.
Никто из знавших ее не мог отрицать, что она была другом Бога высочайшего порядка, одним из редких существ, которые духовно поддерживают мир по велению Бога. Нацисты не могли понять, что они навлекли на себя, истязая и издеваясь над такой возлюбленной небес. Но печать была на их сердцах; Имей они хоть малейшее представление о значении человечества, они побледнели бы при мысли о любом из своих многочисленных злодеяний.
Нур была светом во тьме. Ей было недостаточно избегать зла. Со злом нужно было столкнуться лицом к лицу и противостоять ему, даже если ценой была чья-то жизнь. Нур не могла сидеть сложа руки, когда не уважали человеческую жизнь. Она не была наивной; она знала, на какой риск шла. Она любила свою жизнь, но больше любила справедливость.
Мой отец писал: «Каждый живет в соответствии с мерой цены, которую он готов заплатить за свое преимущество, благополучие или безопасность ради другого». Из этого следует, что благодаря своей огромной и безжалостной самоотдаче Нур поднялась на самую возвышенную вершину жизни. Соответственно, ее теперь можно найти в свете, который излучает вечность.
(Фото: Военный крест, присужденный Нуру французским правительством, из коллекции Дэвида Харпера)
Перевод: Садананда Чечуга.


Рецензии