Комендант

Комендант Вела

«Комендант, комендатура,
Это вам не профессура!
 Строго там, порядок там.
Шансов я врагам не дам.
Там военные в натуре,
Что всегда в комендатуре…»

В местах, где проживает много военных на постоянной основе, и, время от времен, и ведутся военные действия, принято создавать Комендатуры.  А то кто этих военных знает и учитывает, кто определяет порядок пребывания на той или иной территории? Так что вопрос о создании Комендатуры в Орлиных Горах и их окрестностях возник не только у одного Мурзилки Старшего.  Одно дело Бригада Медведей-Рыболовов на местности, а совсем уже другое дело, когда над этой Бригадой летают мурзилки в голубых беретах. Кто-то же должен контролировать все эти полёты?!

А то утром перепугается какой-нибудь  Рыбак-Мишутка, да решит, что на них напали враги. И, по обычаям медведей, начнёт палить сразу, причём по привычке в воздух. А там, в голубых беретах уже летают! «Дружественный огонь»  и жертвы от него медведям не нужны. Комендатура для порядка нужна.

А то подерутся вдруг мурзилки в голубых беретах, с мурзилками в чёрных, в честь праздника какого-нибудь. Такое тоже бывает, и что, их Медведям-Рыбакам растаскивать в стороны? А где Комендатура?! Ладно, а вдруг  заплывёт какой-нибудь мурзилка в чёрным берете в сети медвежьи, попортит их случайно. Такое тоже бывает, сами плавали, знаем! Кто виноват в этом? Комендатура! Не «братан» же - мурзилка в чёрном берете виноват! Да и места, где скапливается много военных, требует повышенное количество Библиотек для борьбы за своё мнение. А в Орлиное Поместье ещё залезь,  да и Зала Борьбы там нет пока.

Мишки-Рыбаки заказали ещё одну Библиотеку, чтобы в горы не лазить из-за каждой книжки, а Мишки-Банкиры не присылают, требуют назвать населённый пункт, где постоянно проживают Союзные Народы. Мол, без этого, не можем прислать комплект книг. Библиотекаря то, мол, пришлём с книгами в придачу, но где он жить будет?! Правы они, надо постоянное поселение создавать. Но сначала Комендатуру!

И ещё одна проблема, по совести и по понятиям это всё Орлиные Горы. И обо всём орлов надо спрашивать, даже если просто подраться решишь. А вдруг орлы против драк, что теперь уже и подраться нельзя честному медведю?! А если есть Комендатура, то просто сообщил, так, мол, и так, запланированная драка для повышения боеспособности. И мирные орлы спокойно это всё поймут, ведь это проблемы Комендатуры - действия военных согласовывать  с гражданскими.

Так что на общем собрании орлов, медведей, мурзилок в разных беретах и чаек, было решено организовать Комендатуру. Чайки, абсолютно справедливо, стали требовать и своего участия во всех делах на побережье. Мол, живут они тут не меньше, чем орлы, и, следовательно, тоже все права имеют.

А то вдруг какой-нибудь мурзилка камнями будет кидаться, по незнанию об общем боевом пути чаек и мурзилок.  Даже  для дежурств пообещали по распоряжению Коменданта присылать чаек. Это, кстати, было очень хорошо. Так что этих Комендантских Чаек медведи сразу решили ставить на пищевое довольствие. А в связи с этим, оказалось очень много желающих  из числа чаек, служить в Комендантской Роте. Чайки и про роту Комендантскую откуда-то знали, вообще столь обширные знания у чаек удивляли медведей.

Для организации Комендатуры нужен был Комендант. Чтобы летал, что бы был медведь, чтобы все уважали, чтобы из местных. И  лучше всех на эту должность подходила Вела. Ведь она из семьи медведей-орлов, или орлов-медведей! Её и назначили. Тем более, что она имела боевой опыт и  даже была чуть не убита врагами. А такие кадры самые осторожные и умные. Потому что  опытные. Вела не отказывалась, эта должность давала ей неограниченные полномочия по наведению порядка и дисциплины.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в   Сборник книг 151-190 –   Новое начало и некоторые другие

. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru   
Можно заказать и даже приобрести бумажные книги.

Ознакомиться с написанным и созданным:

 https://t.me/zfentazi1917      #мойпарамир   https://t.me/zproza1917       #прозапарамир 

  https://t.me/stihi1917        #стихияпарамир   https://t.me/pecologia1917       #политэкология 

  http://t.me/zmuz1917        #музпарамир      https://proza.ru/avtor/ivanstep   #мёднаш      


Рецензии