Балаклея-Изюм. Взгляд из Индии
Автор: M. K. Bhadrakumar.
***
Газета “Нью-Йорк Таймс” сообщила, что США делились жизненно важными разведданными с украинскими военными и принимали участие в подготовке нынешнего "контрнаступления" последних под Харьковом.
Независимо от мотивов администрации Байдена обнародовать свою роль в том, что западные СМИ отмечают как историю успеха — предположительно, с оглядкой на внутреннюю политику в Америке, — это может быть фактически правильным.
Утечка в СМИ ставит драматические события последних 3-4 дней в надлежащую перспективу.
Есть два способа взглянуть на усиление украинских военных:
во-первых, Киев нанес тяжелое поражение русским и вынудил их отступить,
или во-вторых, американская разведка, наконец, пронюхала о незаметном истончении российской линии фронта в Харькове, которое происходило в последние недели, поскольку частью более масштабной передислокации военных формирований и поделился разведданными с Киевом, который, конечно же, радостно отреагировал на это.
Отчет "Нью-Йорк Таймс" фактически подтверждает последнее прочтение ситуации, которое до сих пор было предметом слухов и перешептываний.
Действительно, во время этого всплеска активности ВСУ в Харьковской области практически не было боевых действий как таковых, и неудивительно, что Россия сосредоточилась на отводе оставшихся сил с линии фронта под прикрытием тяжелого артиллерийского огня.
Российская операция обеспечила отсутствие значительных жертв. Новая линия фронта, которая неуклонно формировалась в последние недели (или месяцы) вдоль реки Оскол, выкристаллизовалась.
Отвод войск с Балаклейско-Изюмского направления был вызван оценкой российского военного командования о том, что сохранение такой линии фронта не принесет никакой пользы.
В марте, когда российские войска получили контроль над Изюмом, предполагалось, что это поможет организовать операцию с севера в направлении города Славянск в Краматорском районе Донецкой области.
Но, как выяснилось за последние 4 месяца, русские, по-видимому, вообще отказались от этой идеи.
Не заблуждайтесь, битва за Донбасс по-прежнему остается приоритетом номер один для российской специальной военной операции.
Передислокация с Балаклейско-Изюмского направления теперь значительно усилит наступление на Донбассе, а не ослабит его, как предполагают некоторые западные журналисты.
Путаница возникает из-за древней легенды о том, что Изюм был “воротами” в Донбасс и Черное море. Принимая во внимание, что сегодня, при наличии современных коммуникаций, российские линии снабжения Донбасса могут быть устойчивыми даже без таких “ворот” с севера.
Во—вторых, сам Изюм находится в густо поросшем лесом регионе — некоторые называют его Шервудским лесом - к западу от него, где украинские силы укрепились, а российское присутствие также подверглось нападению еще раньше. Проще говоря, продолжение оккупации Изюма привело бы только к утечке военной силы РФ.
Тем не менее, оптика событий на Балаклейско-Изюмском направлении вызвала волну критики внутри самой России по поводу неумелого обращения военного командования, и некоторые из них были даже направлены против самого президента Путина.
Военное командование оказывается под давлением, требуя показать “результаты” в кампании на Донбассе. Достаточно сказать, что, возможно, потребуется некоторое переосмысление российской стратегии до сих пор, чтобы полагаться на группы ополченцев в выполнении тяжелой работы, а не на регулярные войска своих вооруженных сил.
На самом деле Харьковская область до сих пор была в значительной степени второстепенной. Тот факт, что в Харькове не планируется проведение какого—либо референдума — в отличие от Херсона и Запорожья на юге в начале сентября (который сейчас отложен) - говорит сам за себя.
Безусловно, события прошлой недели на Балаклейско-Изюмском направлении станут большим подспорьем для украинских вооруженных сил на некоторое время. Пока ВС РФ не возьмут их в кольцо после завершения донбасской операции.
А пока, у Киева не будет никакой склонности к мирным переговорам.
Громовое заявление министра обороны Украины Алексея Резникова в воскресенье устанавливает порог воинственности: “Киев готов к переговорам после освобождения [Россией] всех территорий Украины — в пределах 1 декабря 1991 года. Для Украины больше нет вариантов ‘24 февраля’.”
То есть в планы командования Вооруженных Сил Украины входит полное “освобождение” всех “оккупированных” территорий, включая Донбасс и Крым, и ни больше ни меньше!
Интересно, что Резников отреагировал на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Москва не отказывается от переговоров с Украиной, но дальнейшее затягивание Киевом мирных переговоров усложнит возможность достижения соглашения.
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилова, Киев уже рассматривает варианты принятия капитуляции России, а также разделения ее на несколько милых маленьких государств!
Такой уровень безумия и военной истерии чрезвычайно затруднит администрации Байдена реализацию зарождающихся признаков умеренности и реализма, которые проявлялись в риторике госсекретаря США Энтони Блинкена во время его визита в Киев в прошлую пятницу.
Блинкен осторожно отреагировал на вопрос об украинском ”контрнаступлении".
Он сказал: “Да, мы получили исчерпывающую информацию о контрнаступлении ... еще очень рано, но мы видим явный и реальный прогресс на местах, особенно в районе Херсона, а также некоторые интересные события в Донбассе на востоке. Но опять же, первые дни.”
Ранее в Киеве Блинкен не ответил на заявление президента Зеленского во время их совместного выступления в СМИ о том, что он считает поддержку США “гарантией возможности возвращения наших территорий, наших земель”.
Генерал Марк Милли, председатель Комитета начальников штабов США, также был заметно осторожен в отношении украинского контрнаступления в своих замечаниях в субботу в интервью Национальному общественному радио.
Генерал сказал, что еще предстоит выяснить, что произойдет в ближайшие несколько недель. ”Это очень, очень трудная задача, которую выполняют украинцы — сочетать свое наступление с маневром", - сказал генерал.
В то время как перегруппировка войск в Харьковской области позволит российским силам сосредоточить свое внимание на установлении полного контроля над территорией Донецка, это не значит, что военное командование повернулось спиной к Харькову.
Министерство обороны России в понедельник заявило, что российские воздушно-космические силы, ракетные войска и артиллерия “продолжали наносить высокоточные удары” по украинским подразделениям и резервным силам в Харьковской области.
Украинские силы, которые раньше находились на хорошо укрепленных позициях в этом густо поросшем лесом районе, теперь вышли на открытое место и стали мишенью для интенсивных авиационных, ракетных и артиллерийских ударов.
Министерство обороны России заявило в субботу, что только за предыдущие три дня под Балаклеей и Изюмом было убито более 2000 украинских бойцов.
Конечно, еще несколько тысяч военнослужащих тоже получили ранения.
Учитывая, что, по оценкам, во всей Харьковской операции задействованы украинские силы численностью 15000 человек, это очень тяжелые потери.
***
Свидетельство о публикации №222091400043