На юбилей, на 70-летие Фёдора Конюхова!

14.12.21., но - "На 12.12.21."
О, гляньте же на дату события, достойного внимания!
В дате из 6 цифр (12.12.21.) всего только 2 цифры! Это "1" и "2", причем в каждой из пар, относящихся к обозначению - ДНЯ, МЕСЯЦА и ГОДА его юбилея! Удивительное совпадение с самим явлением "круглый юбилей"!!!
-----
Да, сегодня 14 декабря 2021 года. Но ведь 2 дня назад, 12 декабря уникальному человеку Фёдору Филипповичу КОНЮХОВУ исполнилось ровно 70 лет! И мы конечно же и прежде всего - Сердечно поздравляем великого юбиляра с ЮБИЛЕЕМ!

Да, это имя не случайно известно всему миру!

Безусловно, надо хоть немного рассказать об этом замечательном человеке, нашем великом современнике и соотечественнике! Это - просто необходимо! Источник – интернет, сведения вроде бы и скудные, но… и они говорят немало. А главное – они характеризуют саму суть этого действительно уникального, - гениального человека!
Да, он гений!
Судите сами.

В ВИКИПЕДИИ читаем. Ф.Ф. КОНЮХОВ - это советский и российский путешественник, писатель, художник, священник…
Уже эта краткая запись даёт представление о масштабе интересов, о личности этого человека.
Родился он 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Запорожской области «на берегу Азовского моря». Как видим, ему только два дня назад «стукнуло» ровно 70 лет. За всю свою жизнь он перепробовал немало профессий.

Да, Ф.Ф.КОНЮХОВ художник! Он пишет картины, он член Академии художеств России.
Любуется - людьми, растительностью, животными, горами, пустынями, реками, морями, океанами, небом!!! Какая красивая Земля! А какие красивые народы живут на ней! Каждый человек, по мнению Фёдора Филипповича, по-своему красив!..
Есть у него и своя творческая мастерская!

В то же время он имеет и сан протоиерея, став в 2010 году клириком Украинской церкви Московского патриархата. Высоко ценит православие и сам дух человека. А священником он стал не случайно, - мечтал об этом с детства. «На теле крест, в душе крест»… И - везде, где бывает Ф.Ф. КОНЮХОВ, он оставляет православный крест… И на Северном полюсе, и на Антарктиде… оставил крест – деревянный, по традиции, от поморов. Отец у Фёдора КОНЮХОВА – потомок рыбака из поморов Архангельских… И сам он себя считает помором. «Для меня крест – это символ… и оберег. Я без креста – никуда. И – никому его не показываю… Есть святые, которые мне помогают. И вот я - с божью помощью - ещё с вами».

А сегодня, говоря о юбилее Фёдора Филипповича КОНЮХОВА, надо подчеркнуть, что итогом прожитых лет стали такие достижения, которых хватило бы на несколько жизней и биографий. Гляньте же на этот перечень этих достижений.

Он в одиночку совершил 5 (пять) кругосветных путешествий-плаваний.
17 раз пересёк Атлантический океан, в том числе 1 раз на… вёсельной лодке.
Он первый из россиян, кто побывал в одиночку - и на Южном, и на Северном полюсе, а также на всех семи вершинах планеты (на каждом из континентов). А это вершины, высота которых больше 7200 м:
- Эверест, Азия
- Аконкагуа, Южная Америка
- Мак-Кинли, Северная Америка
- Килиманджаро, Африка
- Эльбрус или Монблан, Европа
- Массив Винсон, Антарктида
- Косцюшко, Австралия

Ф.Ф. КОНЮХОВ - обладатель национальной премии Русского географического общества
«Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннеса.
Он первый человек, который достиг пяти своеобразных полюсов Земли. Вот они:
- Северный географический
- Южный географический
- Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане
- Эверест (полюс высоты)
- Мыс Горн (полюс яхтсменов), или иначе называемый «Морской Эверест»

Фёдор КОНЮХОВ первым в России достиг Северного и Южного полюсов … на лыжах!
А в 2016 году Он первый в России совершил кругосветный полёт на воздушном шаре (имя шара «МОРТОН»).
И - прилетел он, представьте, - на тот же аэродром, с которого улетел! Так что это, вероятно, наиболее выдающееся достижение, которое вряд ли когда-либо будет повторено. Федор посвятил этот свой полет Стиву Фоссетту - отважному американцу-путешественнику, погибшему в 2007 году… Маршрут перелета КОНЮХОВА с запада на восток был таким: Австралия – Тасманово море – Новая Зеландия – Тихий океан – Южная Америка (Чили – Аргентина) – Фолклендские острова – Атлантический океан – Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) – Индийский океан и финиш в Австралии.

А в настоящее время наш великий соотечественник готовится осуществить первое в истории одиночное плавание через Атлантический и Тихий океан на уникальном катамаране! Длина судна – 12 м, вес – 1,5 тонны (вес легковушки). А надёжность. качество этого судна? Они уникальны. Использованы новейшие композитные материалы, навигационные приборы, солнечные батареи и всё необходимое и самое надёжное для такого путешествия с расчётом на то, что выверенное в ходе путешествия повысит в будущем безопасность перемещения человека по воде - фактически в экстремальных условиях. Так что само путешествие на «уникальном катамаране» – это и испытание… не только для человека, но и для техники.
Как видим, Фёдор Филиппович КОНЮХОВ – это и испытатель, исследователь! Учёный. А если учесть, что он ведёт и путевые дневники…

Конечно есть повод гордиться нам таким уникальным соотечественником!
Поздравляя великого человека с ЮБИЛЕЕМ, пожелаем ему удач и конечно же перво-наперво ЗДОРОВЬЯ!!!А ведь ему, Фёдору Филипповичу КОНЮХОВУ, великому нашему юбиляру, можно и послать наше поздравление, так как у него есть адрес:

                konyukhov.ru

           ВОСХИЩАЕМСЯ! ГОРДИМСЯ! СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

12.12.21.

27.09.23. НОВОСТЬ: С 5 октября 2023 года в кинотеатрах страны начнётся демонстрация нового художественного фильма "Повелитель ветра" о кругосветном путешествии Фёдора КОНЮХОВА в 2016 году на воздушном шаре "МОРТОН"!
Слава нашему великому соотечественнику!
Роль Фёдора Филипповича КОНЮХОВА играет актёр Фёдор БОНДАРЧУК.

16.10.23.
Кинофильм «Повелитель ветра» удерживает лидерство в прокате.

08.02.24.
А вот и новость о Федоре Конюхове!
В ОАЭ завершилась 1-я в истории российско-арабская экспедиция на верблюдах, в которой он участвовал. Экспедиция стартовала 27 января в эмирате Абу-Даби.
За две недели экспедиция прошла через все семь эмиратов и завершила путь в самом северном, в Рас-Аль-Хайме.
Караван состоял из десяти верблюдов, на пяти из которых передвигались россияне, на остальных – погонщики из ОАЭ.

30.07.24.
Путешественник Конюхов установил новый мировой рекорд -
по одиночному пребыванию на льдине у Северного полюса: он пробыл здесь почти 21 день!

06.08.24.
Lenta.ru Капитан атомохода «50 лет Победы» Руслан Сасов:
"Главной и сложной задачей было снять его со льдины".

15.10.24. в Тобольске состоялось вручение премии имени Ф.Ф. Конюхова (награждены учёные, писатели, журналисты...).


Рецензии