Глава 2. Работа прежде всего

(суббота, 19:00)

Уже через час срочно вызванная на работу Ольга Альбертовна вновь стояла с ножом в руке возле очередного покойника. А на столе перед ней в весьма неприглядном виде лежал прекрасно известный как самой Хисамовой, так и всему Шахтинску человек — Максим Евгеньевич Львов, он же «Троцкий». Покойный лидер партии антиваксеров, и по совместительству ее бывший муж. Главврач уже тысячу раз извинился по телефону перед Ольгой, за то, что именно ей придется проводить экспертизу покойного гражданина Львова, но поделать ничего не мог. В связи с произошедшими сегодня во время Дня вакцинации трагическими событиями, он уже вызвал на работу всех сотрудников отделения судебно-медицинской экспертизы, а свободной оставалась одна Хисамова.
Ольга познакомилась с Максимом лет пятнадцать назад, когда после окончания мединститута она устроилась терапевтом в недавно открывшуюся больницу, построенную для лечения местных горняков. А ее подхвативший простуду, бывший будущий муж пришел к молодому врачу на прием. Ольга Альбертовна мгновенно запала на высокого и брутального мачо, по странному недоразумению работавшего не первым заместителем Брэда Питта в Голливуде, а обычным проходчиком на шахте. У них все как-то моментально закрутилось, завертелось и неожиданно для обоих закончилось пышной свадьбой всего лишь через полгода после первой встречи.
И очень скоро Ольга вдруг поняла, что семейная жизнь — это не только совместные фотосессии и взаимные лайки в недавно появившемся ВК (в те древние времена инстаграм еще не изобрели). Ведь проза жизни оказалась гораздо более сурова и неприглядна, чем голубые мечты о ней.
Максим был человеком праздником, которого скучный и размеренный быт тащил на дно и топил в глубинах сводящей с ума повседневности. А Ольгу наоборот бесили многочисленные увлечения ее брутального мужа, с легкостью менявшего домашний уют на очередную тусовку или посиделки с друзьями, и искренне не понимавшего, чем опять недовольна его благоверная? Ведь Максим не курил, Ольге не изменял (ну почти), пил в меру и исправно приносил домой всю зарплату.
Дни, проводимые в бесконечном ожидании постоянно отсутствующего мужа, страшно бесили Хисамову, однако она быстро нашла выход из сложившейся ситуации. Ей как можно скорее надо родить ребенка! Такое знаменательное событие моментально изменит характер непутевого Максима, и он сразу-же возьмется за ум и остепенится. А их семейная жизнь наконец-то встанет на твердые рельсы и безмятежно покатится в светлое и безоблачное будущее. Ольга тогда была молода и наивна. И она еще не понимала, что люди не меняются. Вернее, меняются, конечно, но только в худшую сторону, а в лучшую — никогда. Ну а те отрицательные черты мужа, трезво оценить которые мешают поначалу розовые очки любви, это совсем не милые особенности характера, уходящие в небытие под влиянием мудрой жены. Увы, обычно они превращаются в острые скалы, и во время неизбежных отливов все сильнее поднимаются из-под моря любви, разбивая в мелкие осколки хрустальную семейную лодку.
Поэтому рождение сына, к огромному изумлению и разочарованию Ольги, нисколько не изменило характер Максима. Наоборот, приобретя еще один статус в обществе и поставив очередную галочку в своей бурной биографии, новоиспеченный отец с удвоенной силой кинулся в водоворот дружеских посиделок и бесконечных праздников.
Помучившись несколько лет с вроде имеющимся, но всегда отсутствующим мужем, Хисамова все же нашла в себе силы и приняла весьма непростое решение. Она подала на развод (с большим трудом удержавшись от очевидного, казалось бы, в данной ситуации поступка — родить второго). Но, к огромному удивлению Ольги Альбертовны, никто ее в этом решении не поддержал, и даже наоборот — все единодушно осудили Хисамову. Подружки и родственники наперебой задавали ей один и тот же вопрос — чего еще тебе дуре надо? Ведь в Шахтинске само по себе наличие мужа сразу давало плюс сто очков к харизме и карме женщины, и неважно, пьет ли тот, распускает руки или бегает по бабам. Да и бьет, значит любит, и это тоже все прекрасно понимали. А уж Максим Евгеньевич Львов в глазах всякой шахтинской женщины был недостижимым идеалом, прямо-таки образцом сферического мужа в вакууме. Почти не пьет, не изменяет (пару-другую раз не считается) и даже не курит! И вдобавок обладает яркой брутальной внешностью. Поэтому желать чего-то большего — просто глупо. Но по какому-то странному недоразумению такой идеальный мужчина вдруг достался серой мышке врачихе, даже не способной оценить его по достоинству. А ведь в городе имелось огромное количество гораздо более подходящих для такого подарка судьбы партий!
Да и сам Максим искренне удивился, узнав о решении Ольги. Но спорить с ней не стал, подписал все необходимые бумаги и вновь пустился в одиночное плавание. Программу минимум он выполнил, сына завел, а впереди его ждало множество других, гораздо более интересных вершин. В стране разгоралась Пандемия, и Львов не задумываясь кинулся в водоворот политических страстей. Он вступил во вновь образовавшуюся партию антиваксеров, взял себе звучный псевдоним — «Троцкий», и последние полгода не вылезал с тайных собраний и несанкционированных митингов. И разве можно было всерьез сравнивать яркую и напряженную политическую деятельность с отупляющей рутиной семейной жизни?
Так и непонятая родственниками и подругами Ольга Альбертовна осталась без мужа, зато с ребенком, хорошенькой собачкой, да тираном матерью, и о новом замужестве даже не помышляла. А Максим делал тем временем головокружительную карьеру среди антиваксеров и дослужился аж до должности Главы партии. Правда теперь он лежал перед своей бывшей женой на столе в весьма неприглядном виде, а дальнейшая его политическая карьера, судя по всему, накрылась медным тазом.
Но где-то в глубине души Хисамова очень гордилась своим непутевым мужем. Ведь он прожил хоть и короткую, зато весьма насыщенную яркими событиями жизнь, да и умер ослепительно ярко, словно упавшая с неба звезда. А то, что они с ним не сошлись характерами, так это ерунда. Зато Максим навеки вписал себя в историю Шахтинска, а многие ли ее подруги могут сказать тоже самое про своих пока еще здравствующих, но бесцельно коптящих небо мужей? Да ни одна!
Ольга Альбертовна смахнула скупую слезу, надела перчатки, взяла нож и, вздохнув, приступила к привычной работе.


Рецензии