Памятный знак генералу Архипову в Елизаветино
О том, как, когда и чьими стараниями в деревне Елизаветино Малоархангельского района Орловской области был установлен памятный знак местному уроженцу, известному художнику Александру Ильичу Фомкину, сайт рассказал в мае 2010 года.
Но главный инициатор и двигатель того благородного дела, Виктор Иванович Фомкин, не успокоился на этом и три с половиной года спустя реализовал второй проект в своей родной деревне Елизаветино — установил памятный знак другому земляку и соседу Александра Ильича Фомкина — генерал-лейтенанту Ивану Архипову.
Иван Фёдорович был участником Великой Отечественной войны, закончил которую гвардии подполковником, а потом вплоть до скоропостижной смерти работал на ответственных должностях в Генеральном штабе Вооружённых Сил СССР.
Архипов — кавалер пяти боевых орденов (два ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени).
Вот описание подвигов, совершённых начальником штаба 32 гвардейского стрелкового Брестского полка, гвардии подполковником Архиповым, за которые он был удостоен своего последнего, пятого по счёту, ордена Красного Знамени:
«Товарищ Архипов в боях с немецкими захватчиками с 19 апреля по 2 мая 1945 года при наступлении полка от реки Одер до реки Эльба проявил мужество и отвагу.
Умело организовал работу штаба и мобилизовал весь штабной аппарат на точное и беспрекословное выполнение всех приказов командования.
Своевременно и правдиво информировал командование и вышестоящие штабы о положении и обстановке на участке наступления полка.
В боях 28 и 29 апреля 1945 года при форсировании канала Гогенцоллерн товарищ Архипов лично под огнём противника руководил наведением переправы и переправой личного состава.
Неоднократно в период боёв лично выходил в боевые подразделения и на месте руководил боем. Полк с боями прошёл от реки Одер до Эльбы, заняв ряд населённых пунктов и взяв в плен свыше 4000 немецких солдат и офицеров».
Памятный знак с плитой генерала установлен точно на месте его уже несуществующего дома, но с правой стороны бережно сохранены остатки его фундамента. На открытии 26 октября 2013 года собрались односельчане и некоторые из родственников Виктора Фомкина, проживающие, как и он, в Малоархангельске. Присутствовал, по приглашению, на открытии и я — с зятем и внучкой .
Виктор Иванович был немногословен, но выразил благодарность всем односельчанам за поддержку его начинаний и посильную помощь. Особых же слов от него удостоился индивидуальный предприниматель Сергей Буравцов — за безвозмездное изготовление памятной доски в честь генерала Архипова.
(Материал из Интернет-сайта)
Свидетельство о публикации №222091501647