Пока мы усмиряли рассудок

Вот так. Ты отходишь в сторону и будто тебя вовсе не было. Просто и легко на первый взгляд. Хотя, разумеется, всё иначе.

Тише ветра, ниже травы. Пока мы усмиряли рассудок, чувства остыли. Впрочем, не совсем. Они затаились. Потому что окончательно ничего никогда не исчезает. Всё где-то хранится. Либо ждёт нашего очередного появления, даже возрождения. Либо, если мы всё же решили закрыть эти двери, превращается в долговременный архив. Мы можем в любой момент прийти и пролистать уже пыльные страницы.

Знаете, о чём я? О расставании. Всегда казалось странным, если люди молчат. Это что, защита такая или воспитательный процесс? Понимаете, в чём дело, однажды тот, другой, или другая могут замолчать насовсем. То есть окончательно. Даже если вы решитесь вернуться или же элементарно поговорить - человека уже нет. Люди имеют привычку выходить из данного пространства внезапно. Их жизненный срок истекает. По ранее обозначенному плану или возникшему на ходу. А может, просто от ненужности.

Поэтому, пока есть время - ищите, пишите, звоните, идите или бегите в конце концов. Потом - слишком абстрактная единица времени и существования в целом. Потом - это чаще никогда.


Рецензии