Вот опять Россия на поле Куликовом

Вот опять Россия на поле Куликовом.
Путь Её загадочен, таинственна судьба.
Но навечно с нами воинство Донского.
И молитвы старцев, просящих за Тебя.

Просыпайся, Матушка, собери силёнки.
Не впервой, Родимая, нечисть разгонять.
Ангелы Небесные, защитники крылатые,
Против супостатов поднимайте Рать!

16 сентября.


Рецензии
Доброго дня Вам, Нина!

Знаете, наверное, и в самом деле, судьба у нашей Родины такая - в самый критический, часто - для всего человечества, момент, вставать на пути у темных орд, готовых стереть это человечество с лица Земли.
И память Рода, незримой нитью проходящей по душам поколений, помогает вновь и вновь преодолевать немыслимые, казалось бы, трудности.
И, как заметил один журналист, внимательно взглянув сердцем, можно увидеть, "...как рядом с бойцами Брестской крепости поднимаются защитники крепости Осовец, а чуть поодаль виднеются казаки и стрельцы, обороняющие Чигирин, и вместе с ними, в одном ряду - ратники - защитники Козельска."

А еще вспоминается глубочайшая мысль, высказанная когда-то к юбилею Куликовской битвы замечательным писателем Леонидом Леоновым -

"И здесь нам в особенности полезно со всей болью сердца вспомнить, вникнуть, подвергнуть беспристрастному анализу ту, потрясшую патриотов под незабываемый звон стекла, одну июльскую речь в трагическом 41-м. Так почему, почему же, именно почему, братцы мои, уже на второй неделе страшного поединка пришлось нам, несмотря на едва ли не каждодневные рассуждения про малую кровь на чужой территории, — почему пришлось пускать в ход такие необычные в нашей практике интонации, а в прекрасное суровое утро ноябрьского парада, четыре месяца спустя выкатывать на передовые позиции столь устарелую, казалось бы, артиллерию с клеймами Суворова, Дмитрия Донского и даже сопричисленного к лику святых Александра Невского. Причем делал это предельного авторитета человек, с грозным, на весь свет гулким именем. Нельзя забыть и того, что разговор велся о родном, кровном нашем Смоленске, а не о какой-нибудь заморской, хоть и дружественной чужбинке. О, сколь многого, при желании, можно добиться мимоходом — своевременным, куда надо, ударом зубильца.

И кто знает, как обернулась бы та военная страда, если бы к памятной дате третьего июля сии иносказательные пушки оказались заклепанными чьей-то ночной, недрогнувшей рукой."

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   09.07.2023 16:13     Заявить о нарушении
Да, Сергей, верное понимание русской истории невозможно без осознания того, что она уходит корнями в христианство. В евангельскую проповедь милосердия, равенства, справедливости, нестяжательства, неприятия лжи и эксплуатации. А враг БОГА - не дремлет! Результат налицо...
БЛАГОДАРЮ за ПОДРОБНЕЙШИЙ АНАЛИЗ...

Нина Богдан   09.07.2023 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.