П. П. Смирнов. Основоположники карельской письменн
Директор Карельского научно-методического кабинета, научный работник, языковед, Смирнов Петр Петрович родился 15 января 1906 года в деревне Карпово Дорской волости Новоторжского уезда. Окончил школу, пединститут.
В 1929 году организовал вместе с работником Московского губернского профсовета Герасимовым бюро карельского землячества при клубе «Нацмен». Это бюро объединило в Твери студентов-карел пединститута, рабфака и курсантов совпартшколы. Участники бюро переводили на карельский язык небольшие художественные произведения - пьесы, рассказы, песни. Карельские переводы тогда были на русской основе. Постановка пьес на карельском языке проходила в клубе «Нацмен», в селах Прудово и Змиево Толмачевского района.
После создания Милорадовой карельского алфавита на латинице и выпуска первых ее книг П.П. Смирнов вместе с Зиновьевым в 1931 году создал два кружка по изучению этого алфавита и карельской письменности.
24 февраля 1932 года Смирнов принимал активное участие в работе карельской авторской конференции, посвященной первой годовщине выхода карельской газеты «Колхозойн Пуолех».
Он тогда работал редактором карельского издательства в Лихославле. В 1932 году рецензировал карельскую научную грамматику Д.В. Бубриха и А.А. Белякова, но к изданию не допустил. В то время он вместе с Милорадовой сам готовил к выпуску «Грамматику и правописание» для начальной карельской школы, которая была издана в 1933 году.
С января 1935 года Петр Петрович стал руководителем карельского методического бюро, созданного в Москве. Весной того же года в связи с образованием Калининской области бюро переехало в Лихославль.
П.П. Смирнов был директором карельского научно-методического центра вплоть до своего ареста по «карельскому делу» в первой группе, 10 февраля 1938 года.
К тому времени он был женат на Смирновой Валентине Павловне, 1906 года рождения, домохозяйке, у них было трое детей: сын Евгений 13 лет, дочь Клара 14 лет, сын Геннадий 6 лет. Все они оставались жить с матерью в Москве. Кроме того, он платил алименты на дочь Марину 10 лет, которая жила в городе Калинине.
К моменту ареста Петр Петрович Смирнов закончил 2 курса аспирантуры, с 1926 года состоял членом партии большевиков. Был освобожден из-под стражи с последней группой 28 мая 1940 года.
В 1944 году П.П. Смирнов был призван на военную службу Москворецким районным военкоматом города Москвы. 25 декабря 1944 года он был направлен со сборного пункта военкомата для прохождения службы в команду № 360 воинской части с номером полевой почты 89550 в звании рядового бойца. Дальнейшая его судьба пока неизвестна.
Источники: А.Н. Головкин. «В краю двух культур», Ржев, Ржевская типография, 2005 год. «Жернова. Книга памяти тверских карел», Тверь, изд. «Итака», 2017 год. Ссылки на первоисточники в книгах имеются.
Свидетельство о публикации №222091601081