я стою в очереди

       Я стою в длинной очереди на темной улице, освещенной почему-то не фонарями, а свечами, горящими на ветвящихся черных подсвечниках, высоких, как деревья. Очередь движется медленно, я слышу за спиной женские всхлипыванья, вздохи, шепот.
       Где-то далеко вспыхивает смех, где-то льется, как голос, вода.
Я не знаю, за чем стоит эта очередь и зачем я встала в нее. Может быть, там, впереди, дают хлеб. Стены домов то очень далеко, то очень близко, в темных окнах отражается пламя свечей.
       …Может быть, я слишком долго смотрела на огонь, он оторвался от тонкого воскового стебелька, на котором цвел, и отчалил в воздух.
       Я иду за плывущим в темноте огнем, он ведет меня по темным переулкам, освещает тротуар под ногами и затмевает все, что впереди. Может быть, он приведет меня туда, где весь воздух станет светом, или туда, где будет только темнота. Я верю этому огню, он живой, и я хочу быть живой, как он, и не боюсь погаснуть.


Рецензии