День собаки

«Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»



Остров Сарпинский расположен посреди Волги, напротив Волгограда. Является по факту самым большим речным островом в Европе. Де юре  это один из районов города Волгограда, де факте очень специфическое место, со своими собственными событиями и обычаями. Населяют остров многочисленные дачники и немногочисленные местные. Хотя деление довольно условное. Практически все местные имеют квартиры в Волгограде, а дачники часто совсем из других регионов России.
Стояла жара, совсем необычная для июля – было  +39 и почти 100% влажность.  Залит был частично даже сам остров, как в половодье. Такого количества воды никто тоже не помнил. Жара в Волгограде переносится легко именно из-за сухости воздуха. А тут такое… Да ещё мошка, страшный ужас поймы Волги. В июле её уже не было. В нормальном июле, в обычном июле. Но в июле 2017 года она была, и отравляла существование на острове Сарпинский. Даже сидение в воде и на пляже было чревато многочисленными укусами. Короче говоря, это был ад в представлении южных народов.
На Сарпинском  все всё знают и активно интересуются, что где случается. Иначе скучно.  А тут, в эту жару, проехал мужик на велосипеде мимо дачных участков. Ездить на велосипеде по острову нормально,  но в обеденное время, при почти сорока градусах в тени… От этого случаются всякие помутнения в голове и проблемы со здоровьем. Они видимо уже случились и мужик  старался быстрее добраться до того места, откуда он выехал. Ехал тупо не оглядываясь.  А за ним бежали две не местные собачки. Одна была мелкая и худая, ещё как-то поспевала за велосипедом. А вторая, грузная и массивная еле –еле доплелась до первых дачных домиков и рухнула.
Глаза стали закатываться, а из пасти пошла пена. Собака умирала от жары. Но дачники её заметили.  Вылили на неё ведро теплой воды. А какая еще вода может быть в такую жару?! Собаке не помогало, пить она не могла. Стали качать воду из скважины, там она холоднее и обливать собаку.  Судороги продолжались, но вроде бы собака пока держалась на грани жизни и смерти. К спасательной операции присоединялись  всё новые люди. Притащили ванну, наполнили её водой и засунули туда собаку. Через пару минут, взгляд у собаки стал осмысленным.  Пена прекратилась. Но собака лежала в ванной тихо. Все успокоились, поставили пляжный зонтик над собакой от солнца и стали обливаться водой сами, потому что жарко было не только собаке, но и людям.
Спасательная операция-реанимация была успешно завершена. Наступал вечер. Собака лежала в ванной и ничего не хотела больше от жизни. Периодически ей добавляли прохладненькой водички, но занимались своими делами. А ванна с зонтиком стояла на дорожке у дачных участков. Мимо шли люди на пляж. Раздавались комментарии, о том как некоторые собаки живут…. Собака уже жила и даже периодически ворочалась в ванне и пила из нее воду. 
Добровольцы-спасатели собак тоже ушли на пляж.  Вечером, когда вернулись на дачу, застали следующую картину. Собака лежала  привычно в ванной с водой под  зонтиком от солнца. Рядом с ней стояло ДВЕ! Миски с разнообразным питанием и сидела группа детей. Дети вели с собакой беседы.  Обсуждали, как  лучше отдыхать на пляже. Одна девочка, лет трёх уговаривала собаку дать ей полежать в ванне тоже.  Но собака не соглашалась. Жизнь  вокруг собаки кипела. Собака была довольна.
Мужик и вторая собака так и не появились. Наступила ночь. Тоже необычная, достаточно холодная. Дети пошли спать. Собака вылезла из ванной и отряхнулась от воды. Зонтик забрали его владельцы. Собака подкрепилась, осмотрелась. Ею уже никто не интересовался. Момент славы закончился. Продолжалась её обычная собачья жизнь, и её надо было жить дальше. С прежним хозяином – других предложений не поступало. Понурив голову, медленным шагом собака поплелась  искать хозяина. Мелькнула беспокойная мысль, жив ли?!
Вот такой был собачий день.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в   Книгу   Время года - ПроЗа  и некоторые другие

На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru   
У него можно заказать и даже иногда приобрести бумажные книги.

#борщнаш


Рецензии