Время собирать камни гл. 1

Макс Моро


ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
(повесть)

Имена героев этой истории вымышлены…
Совпадения с некоторыми
 реальными событиями – возможны…

1

Кабинет начальника исправительной колонии строгого режима был пропитан казённым запахом пота, гуталина и алкоголя. Сам хозяин скорбного учреждения надменно смотрел на своего подопечного, вальяжно разбросав свои телеса в старом просиженном кресле.
Зэк стоял, широко расставив ноги, пронзая алчного полковника холодным хищным взглядом, добивая и выбешивая издевательской самоуверенной ухмылкой.
-- Ну, что? – наконец, нарушил напряжённое молчание полковник – Со звонком тебя, Мирон! На свободу, ка говорится, с чистой совестью?
Пока ещё заключённый, но уже без пяти минут свободный и полноправный гражданин, продолжал испытывающе молчать, не меняя сурового выражения лица.
-- Да уж! Кровушки-то ты мне попил от души! – заискивающим и миролюбивым тоном продолжал хозяин – Я вот одного только понять не могу. Тебе самому не надоело по тюрьмам и лагерям кататься? Времена-то уже не те! Выйдешь – не узнаешь мир, который так старательно от таких, как ты, избавляется! Да и твои братья-уголовники давным-давно переобулись! Куда пойдёшь? Пару недель погуляешь, и снова на нары?
Зэк отвёл свой волчий взгляд от опротивевшего полковника и посмотрел в окно, за которым ярко светило солнце и громко чирикали птички.
-- Ладно. – устало скривился хозяин, закуривая сигарету – Не для того я тебя позвал, чтобы порожняки гонять. Лагерь на кого оставляешь?
-- Не доложили ещё? – голосом, полным трещин, отозвался Мирон. Тон его был холоден и размерен, как ход метронома – Достойный человек, не сомневайся, начальник. Хозяйство твоё в убытке не будет.
-- Понятно. – кивнул полковник и, как могло показаться, выдохнул с облегчением – Просьбы имеешь?
-- Какие у меня могут быть просьбы? – хмыкнул Мирон – Крест верни!
-- Какой ещё крест? – сделал непонимающее лицо хозяин.
-- Золотой! С рубинами! – сурово прохрипел Мирон – Который твои опера на шмоне отжали. Нехорошо это. Не по-христиански.
-- Ах! Ты об этом? – воскликнул полковник и открыл служебный сейф.
В металлическом чреве бездушного хранилища служебной документации, среди запылившихся папок рядом с бутылкой коньяка лежали два нательных распятия: одно ручной работы, золотое с рубиновой инкрустацией, другое – маленькое, деревянное из категории ширпотреба.
Полковник взял дешёвое изделие из дерева, прихватив стакан и коньяк, захлопнул дверцу и повернулся к столу.
-- На, вот. – издевательски бросил он крестик перед Мироном, наливая себе в замызганный гранёный стакан янтарный, благородный напиток.
Мирон непонимающе смотрел на наглеца.
-- Ты, видимо, в школе химию не изучал? – хихикнул хозяин и смачно крякнул, опрокинув в себя содержимое стакана – От влажности и времени золото изменило свои свойства и перешло в другое, естественное состояние. Бери! Не брезгуй! Себе ещё украдёшь!
Мирон спокойно взял деревянный крестик, покрутил его перед глазами и положил себе в карман.
-- Благодарю душевно. – презрительным тоном высказал он, поворачиваясь, чтобы уйти.
-- И тебе не хворать! – с очевидной ненавистью в голосе бросил хозяин.
У самой двери кабинета Мирон неожиданно обернулся и сказал:
-- Жалко мне тебя, начальник.
-- Это с чего же? – оскалился полковник.
-- В жизни не зазорно быть бедным! Жить, как дешёвка – вот настоящий позор!


Рецензии
Добрый день, Макс.
Только что прочитала первую главу вашей новой повести... Как всегда, Макс Моро удивляет уже с первых слов... И это ещё не повествование, а только заголовок! — "Время собирать камни..."
О чем же это? Конечно, о жизни, об итогах каких-то периодов, скорее всего сложных... О возмездии или награде за прошлое... Да, название повести многообещающее...
От первой главы ждала неких вводных данных, погружение в сюжет... Но сразу, с первых строк, оказалась в гуще событий... Сюжет захватил мгновенно. Нет времени на раскачку и раздумье, на философствование о смысле жизни...
"Зэк стоял, широко расставив ноги, пронзая АЛЧНОГО полковника холодным ХИЩНЫМ взглядом, ДОБИВАЯ и ВЫБЕШИВАЯ издевательской самоуверенной УХМЫЛКОЙ".
Хотелось выделить каждое слово, потому что каждое здесь несёт особую смысловую нагрузку, поясняя ситуацию. Что ещё надо? Хватило одного предложения, чтобы читатель увидел: где, когда и как...
Первое впечатление - я за кого в этом противоборстве? - интуиция подсказывает, что за Мирона. И имя говорящее, от слова "мир"... Жил бы в мире, если бы не...
Что же такое случилось? Почему он здесь? Пользуется авторитетом у таких же узников, как и сам... Это о многом говорит... Значит, есть принципы и есть характер...
Но надеяться на интуицию - это то ещё занятие...
Читаю дальше:
— Крест верни!
Для кого-то речь идёт о православном нательном крестике... Для меня возникает образ-понятие "русский крест" - это те неимоверные испытания и страдания, которые выпадают на долю русского человека... Ох, какое же глубокое понятие вложено в него! Для меня - это длинная и тяжёлая жизнь моей семьи... Зацепил автор... Разве смогу теперь остановиться и не продолжить чтение?
Нет-нет... Стоп! Я совсем не идеализирую главного героя. Это преступник, уголовник, он за что-то наказан! Я не с ним...
Тогда с кем?
А далее -
— Какой ещё крест?
— Золотой! С рубинами!...
...Полковник взял дешёвое изделие из дерева..., издевательски бросил перед Мироном...
— Благодарю душевно...
И как плетью напоследок: "В жизни не зазорно быть бедным! Жить, как дешёвка — вот настоящий позор!“

Макс, даже боюсь представить, что будет дальше... Слишком больно бьёт ваша правда... Слишком жизненно... Вы пишете о нашем времени, а я вижу прошлое... Мне кажется, что я попала в коридор какого-то безвременья...
Вот сижу и думаю: переворачивать ли страницу дальше... Или остановиться?..
А может, не так... Перевернуть - и остановиться... не читать... И просто жить спокойно... Не терзая себе душу...

Алёна Добронравова   20.09.2022 13:52     Заявить о нарушении