Макдак-8

У российского потребителя почему-то распространилось мнение,что в Макадональдсе используют некие искусственные и даже вредные для здоровья виды сырья или его обработки.Даже приходилось слышать,что и мясо-то там ненастоящее.Хочу заверить читателя,что это полная ерунда!Все виды продовольственного сырья самые что ни на есть натуральные,более того ,в основном,нашего российского происхождения,и сам процесс обработки,хоть и специфичен для нашего производителя,зато с таким соблюдением санитарных и прочих норм,что нам и не снилось.Но это не в обиду,конечно,сегодняшним нашим новым производствам,где применяется новейшее оборудование,а пьянство и бардак сведены к минимуму.
Расскажу,на примере мяса.Из него на заводе делались знаменитые котлетки для бургеров(по-нашему-"таблетки").Потом еще кое-то мастерили,к примеру пельмени,гуляши,рыбные и даже куриные котлеты.Но давайте о мясе.
Мясной цех на Макдаке огромный и самый сложный для уборки для санбригады.Дело в том,что полы в цеху сделаны из бетонной стяжки с присыпкой мелкозернистым компонентом(типа крошки гранитной).Наверное это для большего сцепления обуви работников,но мыть эту шершавую поверхность после ухода мясников от въевшихся к него мясных крошек-одно мучение.Но об этом далее.
Мясо для Макдака привозили на специальных рефрижераторных фурах(т.е с холодильниками из мясных комбинатов и хозяйств Курской,Белгородской и даже Оренбургской областей.Для этого был целый штат водителей-дальнобойщиков и т.н агентов-менеджеров по закупкам.Ну их функции понятны,а вот как происходил процесс обработки и переработки мяса.
Туши говядины(свинину не использовали) по поступлении разгружали,везли в моечный цех,где в подвешенном состоянии мыли проточной водой и специальными щетками,затем везли в отделение разморозки,далее,после оттаивания,бригада обвальщиков(это были скажу я вам еще те профи!) разделывала туши на чистое мясо и кости(вся обрезь-жилы,клейма и кости шли на помойку).Затем мясо сортировали(выбирая вырезки,толстые края(те,что вдоль спины),это сырье шло в продажу не через рестораны,а в отделе заказов.Остальная мякоть брикетировалась и замораживалась,Такими брикетами набивали морозильные камеры(а они были громадные).Затем,по мере надобности,эти брикеты,не размораживая,пропускали на фарш(без каких-либо добавок и специй).Вы наверное удивитесь,как же можно замороженное мясо,да еще брикетом,пропустить через мясорубку?Оказывается можно,ведь это была не мясорубка,а монстр!Целая линия,а к жерлу этого монстра,внутри которого вращался гигантский шнек,надо было подниматься по лестнице.Конечно,все было их нержавейки и всегда должно быть идеально чистым.
Из выходной решетки фарш,от которого веяло холодом,везли в нержавеющих баках на колесах к линии формовки,где лепились те самые таблетки,которые тут же проходили через камеру шоковой заморозки и далее на упаковку в коробки и опять же в морозильные камеры.Оттуда уже их везли по заказу ресторанов.Вот и все!И никакой химии и сои!
Теперь об уборке.Обычно бригадир санитаров менял состав уборщиков в этот цех,хотя были и отдельные любители именно мясного цеха,соглашавшиеся туда постоянно.Мыть,как я уже говорил тяжело.Весь в воде и пене от химии.Тут уже ее применение оправданно!Сначала весь цех и полы просто смывают компрессорами,вода под давлением уносит большую часть мясного мусора.Затем ребята ,надев респираторы,заливают пол специальной пеной,которая растворяет белок.Пока она действует,уборщикам можно сходить перекурить в кафетерий вне зависимости от времени кофетаймов.Через час они идут в цех и начинается долгая смывка и пены и остатков вцепившегося в шершавости мяса в канализацию.Это на несколько часов работы.А потом еще сушить цех,а потом еще натирать его до блеска спецсредствами.А еще мыть тару-ящики и ванны на колесах,пластиковые коробки т.п К утру ребята вымотаны.И это если еще в ночную смену хороший менеджер попадется.А то был один придурок,замотал ребят-перемывать раз и еще раз,и на кофе не задерживаться,и натирайте до идеала ,не перекурить ,а уж тем боле вздремнуть с часик под утро,когда цех убран,и вот так просто довел народ до ручки.А все потому,что рвал попу на продвижение по служебной лестнице-на начальника цеха.
На ночном обеде в кафетерии как-то обсуждали эту проблему,а я в шутку сказал-да возьмите и в мясорубку его скиньте ,а потом что выйдет смоете с пеной,хрен кто найдет.Ну посмеялись и разошлись по своим цехам.А на следующую ночь,я зашел в мясной,а там уборщики что-то шушукаются в углу,Смовж Саня среди них,что-то втапливает. Прислушался я и оторопел.Они оказывается прикидывают,где мертвая зона у камер в цеху,чтобы надоевшего надсмотрщика -менеджера незаметно скинуть в мясорубку.Эге,вы чего парни,офонарели!Это же криминал,причем тяжкий!А Смовж ржет закатывается-вот Серега Граф и Мишка прямо настроились,а я их вразумляю!Ну ладно пошутили и будя!Чего от недосыпу не примерещится в голову!
А менеджера этого они все же ухитрились разок ядовитой пеной облить,якобы случайно,он и исчез из ночной.Говорят,лечился с глазами,пеной пощипало изрядно.Я потом Саню пытал-ты им опять насоветовал мастер?


Рецензии