Много лет спустя, Эпилог

                Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
                Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
                Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
                Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!

               
                Омар Хайям


     Осень. Печальное время года, располагающее к раздумьям о смысле жизни, воспоминаниям о прожитых годах и о прошедшем летних теплых днях.
    Дождь за окном, мерно стучащий по крыше и по стеклам окон навевает очень грустное настроение. Он (дождь), как бы льет свои слезы по несбывшимся мечтам, по ушедшим друзьям и любимым, по пробежавшей мимо тебя юности. Ты уже понимаешь, что тебе уже не двадцать лет, и даже – не сорок.
      Жизнь, словно поезд, который движется все быстрей и быстрей. А картинки, которые проносятся за окном поезда, - это наша жизнь, это наши дни, месяцы, годы.

     Осень. Дни становятся короче, а ночи – темней и длинней. После жаркого сухого лета произошла резкая смена погоды.
     В тот день над Москвой завис настоящий московский осенний дождь. Это когда целые сутки подряд, почти без перерыва, идет мелкий дождь, который почему-то называют «московским». Ветра совсем нет, а дождь льет и льет как из большой лейки, на наши головы.

     Из дома совсем не хочется выходить, но «вдруг», и совсем не кстати, выяснилось, что, сразу, как по команде, в доме закончились хлеб, молоко, яйца и сосиски.
     Я оделся, взял зонт и направился в сторону ближайшей «Пятерочки», обошел «красный» дом, маленькую церквушку, и, остановился, как вкопанный, так как неожиданно передо мной из дождя возникла моя Знакомая.

     От неожиданности, у меня из рук чуть не выпал зонт. ОНА тоже была под зонтом, все такая же молодая и красивая. Хотя, что-то опять изменилось в ней и в ее одежде. Она была без головного убора, темно-каштановые волосы были намного короче и распущены. На ней была синяя полуспортивная куртка с капюшоном, она была в брюках, а за спиной висел небольшой рюкзак.
    Одежда на ней была почти новая, но очень дешевая. На ней совсем не было дорогих вещей, украшений, отсутствовали какие-либо ювелирные изделия. Из ушей пропали дорогие серьги с крупными бриллиантами, а на руках уже не было видно дорогих колец.   

     Я был очень рад этой неожиданной встречи, так как ОНА (моя знакомая) до сих пор была мне очень дорога.
    ОНА узнала меня и улыбнулась, хотя в ее улыбке было что-то грустное, усталое….
     Да, да именно «усталым» были ее улыбка и ее лицо. Эта «глобальная» усталость «накрыла» фигуру Знакомой, отчего ее плечи немного опустились, как будто, рюкзак был набит тяжелыми и неподъемными камнями.

     ОНА изменилась, опять сильно изменилась, хотя фигура ее была такая же стройная, а лицо оставалось красивым и молодым.
     Усталость, именно усталость чувствовалась во всем: в ее взгляде уже не было того озорного блеска, взгляд «потух», уголки губ были опущены вниз, на лице стали появляться мелкие морщинки, а на голове стали проявляться седые волосы.

     ОНА ПОСТАРЕЛА!  Ей было всего сорок два года, а она уже выглядела на все 50-55 лет.
     Она оставалась красивой и «моложавой» женщиной. Именно «моложавой», а не молодой! Чувствовалось, что она продолжает уделять внимание своей внешности, и активно применяет косметику….
     Стоп, я понял, ОНА СТАЛА АКТИВНО ПРИМЕНЯТЬ КОСМЕТИКУ, а раньше ее природная красота и молодость полностью отвергали даже любое прикосновение к ее лицу визажистов. Раньше ОНА была красива от природы!

     А теперь, я увидел на ее лице подрисованные брови, не очень качественную тушь на ресницах, дешевую помаду на губах. Даже ее, прежде шикарные, темно-каштановые волосы подверглись воздействию дешевых красителей, видимо для того, чтобы скрыть большое количество появившихся седых волос.

     Прошло меньше года, но ОНА опять очень сильно изменилась. У нее окончательно пропала ее необычайная легкость. Она шла тяжелым шагом пожилого, не погодам человека, который был чем-то «нагружен» или был сильно болен.

     Я подхватил свой чуть было на свалившийся от неожиданности зонт, сделал шаг навстречу моей Знакомой и поздоровался. ОНА устало улыбнулась. Я хотел взять ее руку, чтобы как прежде, поднести к своим губам, но она резко отдернула свою руку и с некоторой хрипотцой в голосе сказала: «Не надо». При этом она смутилась, спрятала свою руку за спину, хотела еще что-то сказать, но передумала и говорить не стала.

      Я спросил: «Как Вы? Все ли у Вас хорошо? Все ли в порядке?»
     ОНА ответила, что все нормально. Потом подняла свою голову, посмотрела мне в глаза, и спросила: «Вы не торопитесь?»
     Я ответил, что шел в магазин за продуктами. ОНА оживилась и сказала, что нам с ней по пути.

     Я видел ее реакцию на мои вопросы, и старался хоть в этот раз не расстраивать своими «дурацкими» расспросами, вспоминая, как я уже дважды при наших прошлых встречах портил ей настроение своим излишним любопытством.
     Поэтому до магазина мы шли молча. У дверей магазина я остановился и спросил ее пойдет ли она в магазин. ОНА отрицательно кивнула головой. Я остановился в нерешительности, так как заставлять Мою Знакомую стоять и ожидать меня около дверей магазина, было совсем не удобно.

     Видя мою нерешительность, ОНА улыбнулась и сказала: «Идите.»
    Я сделал шаг в сторону открытых дверей и снова остановился, так как не мог, не имел права ЕЕ оставлять одну. Я обернулся и спросил: «Может Вам что-нибудь купить?»
    ОНА на минуту оживилась, потом опустила голову вниз и тихо произнесла: «Я очень продрогла, мерзкая сырая погода. Если можно, то купите мне что-нибудь «горячительного». Потом ОНА подняла вверх свою голову, грустно усмехнулась, и добавила: «Как раз, посидим и поболтаем, Вы же давно хотели со мной поговорить….»

     Я быстро вбежал в магазин, купил фляжку коньяку, шоколад, несколько яблок, бананы, несколько апельсин и бросился к выходу. Потом я увидел ее усталую фигуру, стоящую перед  входом в магазин, вернулся, купил еще одну фляжку коньяку, теплую булочку, нарезку сыра и колбасы.
     Подбежав к НЕЙ, я извинился за то, что заставил ЕЕ ждать.

     ОНА кивнула головой и спросила: «Куда пойдем?»
     Я ЕЙ предложил:» Давайте пойдем ко мне, на улице дождь, сыро и холодно».
     ОНА отрицательно покачала головой и сказала: «К Вам я не пойду, так как там жена, дети, родственники….»
     Я возразил, сказав, что я – один, и никто не помешает нашему разговору. А, если она боится, что я буду к ней «приставать», то она ошибается. Я никогда не пытался «затащить» ЕЕ к себе в постель».

     ОНА снова грустно улыбнулась и сказала: «Не оправдывайтесь, я всегда знала, что Вы не сможете меня обидеть ни словом, «ни делом». Но, я, все равно, к Вам не пойду.»
     Потом ОНА подумала, посмотрела в сторону парка и предложила: «Давайте пойдем в парк, и там найдем какую-нибудь «крышу», где и поболтаем.

     Зная ЕЕ твердый и неуступчивый характер, я не стал с ней спорить и медленно за ней поплелся в глубь парка, при этом бормоча, что дома было бы лучше…

     Мы спустились в сторону маленькой речки, несущей свои воды из Кузьминского пруда в Люблинский. Там мы нашли небольшую беседку, в которой остались старые скамейки и большой потертый стол, на который я разложил все свои припасы. Тут, я осознал, что у меня нет никаких фужеров, стаканов, кружек, за что сразу же извинился и попытался сбегать еще раз в магазин.
     ОНА остановила меня, взяв за руку, и спросила: «А вы «из горла» пить можете?»
     Я машинально утвердительно кивнул головой, и посмотрел на нее.
     ОНА снова усмехнулась и ответила на мой немой вопрос: «Я тоже научилась пить из горла. Жизнь всему научит….»
     ОНА взяла фляжку коньяку, открыла и сделала несколько глотков, потом поставила фляжку на стол и взяла шоколад.
     Увидев, что я протянул руку и попытался взять эту фляжку с коньяком, ОНА быстрым уверенным движением отвела мою руку в сторону и сказала: «Извините, но после меня вам пить нельзя….»

     Я удивленно посмотрел на нее и спросил: «Почему?»
     ОНА рассмеялась в первый раз за всю нашу встречу и сказала: «Вы опять со своим «знаменитым» «Почему». Нельзя, и все. Потом объясню….»
 
   Я остался сидеть, не понимая причину такого ее поведения
     ОНА, видя мое смущение пояснила: «Вы…. Можете…. Заразиться….»
После этих слов она снова взяла открытую фляжку коньяку и сделала несколько глотков.

    Тут я вспомнил, что купил две фляжки коньяку, достал другую фляжку, открыл и последовав примеру моей Знакомой, сделал несколько глотков.
     По желудку стала расползаться горячая волна спиртного.
     Мы немного молча посидели. ОНА о чем-то думала, а я старался не перебивать ход ее мыслей.

     По крыше беседки барабанил мелкий осенний дождь, было очень сыро. Хорошо, что не было ветра.

     Наконец, ОНА очнулась от своих мыслей и сказала: «Я хочу с вами поделиться тем, что со мной произошло за последнее время.
    Вскоре после нашей предыдущей встречи я решила воплотить свой план в жизнь. Для этого, я через своих знакомых навела справки и узнала, где Артур чаще всего бывает. С помощью своей подруги я попала на такую «вечеринку», где было много моих знакомых, включая – моих прежних ухажеров.
     Я очень прилично для этого случая оделась, надела самые дорогие украшения, так как знала, что Артур, как и все армяне, не могут устоять перед красивыми женщинами и дорогими ювелирными украшениями.

     Получилось так, что своим внешним видом я смогла привлечь внимание всех присутствующих на этом вечере мужчин, и вызвать у них особый восторг своей красотой и своими украшениями.

     Артур «поддался» всеобщему восторгу и «пал» у моих ног.
    Я приложила массу усилий, чтобы сразу не броситься к нему в его объятия, так как он мне очень сильно нравился. Я сдержала себя и, якобы, с большой неохотой, отправилась с ним к нему домой.

    Ночь была «бурной» (может быть под влиянием веселого вечера и большого количества выпитых спиртных напитков), хотя я была несколько разочарована, поскольку ожидала от него много большего.
     Потом, следующий день мы провели с ним вместе. Я осталась у него на несколько дней.
     С каждым днем я все больше и больше разочаровывалась в этом Артуре, как в мужчине, и как в человеке. Но симпатии к нему были еще довольно-таки сильными.
    Я не смогла сразу «убить» его, а потом чувство мести стало понемногу остывать, замещая новым чувством – какой-то брезгливости и отвращения.

    Думаю, что и Артур почувствовал изменения в моем отношении к нему, кроме того, у него появилась новая очень молодая и красивая «пассия», с которой он стал проводить все больше и больше времени…
     Тут ОНА прервала свой рассказ, взяла фляжку с коньяком, открыла и сделала несколько глотков.
     Я последовал ЕЕ примеру и тоже немного отхлебнул из своей фляжки.

     ОНА продолжила свой рассказ: Через некоторое время Артур «передал» меня своему брату Артему, с которым мне также пришлось заниматься сексом, хотя мне это уже не доставляло никакого «удовольствия».
    Еще через некоторое время братья «поделились» мной с другими родственниками. Одним словом, я «пошла по рукам».
     Я все же, до конца не оставила свое желание отомстить Артуру за своего погибшего мужа. Но время было упущено. Артур, как будто, почувствовал угрозу, исходящую от меня, и стал меня избегать. Хотя мы часто встречались на совместных «семейных» праздниках.

    Я не могу сказать, что все это время жила плохо. Нет, меня кормили, поили, одевали, за мной ухаживали многочисленные поклонники из числа армян, которые очень хотели добиться моего расположения и «лечь со мной в постель».
     А за такую «не очень плохую жизнь», я должна была, обязана «спать» с братом, с племянником, а по первому требованию Артура я должна была лечь под любого, на кого он бы мне указал.
     ОНА снова прервала свой рассказ, отхлебнула из фляжки коньяку.

     Воспользовавшись паузой, я спросил ЕЕ: «И Вам нравилась такая жизнь? Неужели Вы не хотели от них уйти?
     ОНА: «Я хотела уйти, но куда?» У меня ничего не было, так как все отнял у моей семьи Артур. Я даже постепенно стала распродавать свои ювелирные изделия, так как армяне на мое содержание не тратили больших денег. Они оказались очень скупыми людьми, которые устраивали мне скандалы за каждую потраченную мной копейку. Это только с первого взгляда кажется, что армяне являются «самой щедростью». Нет, это ни так. Они очень скупые люди. Все без исключения. Если они тратят на что-то или на кого-то деньги, то потом, они «сдерут» три шкуры, заставив все «отработать» с процентами.

    ОНА снова прервала свой рассказ под впечатлением нахлынувших на нее воспоминаний об унижениях и издевательствах, которыми сопровождалось ЕЕ пребывание у этой семьи армян.
     ОНА еще раз сделала несколько глотков из фляжки.

     Я утвердительно закивал своей головой, говоря, что очень многие люди жаловались на скупость и непорядочность многих армян, которые не выполняли свои обязательства перед своими партнерами, порой отказывались оплачивать уже оказанные им услуги. А что касается отношений с женщинами другой национальности, то в очень редких случаях, из таких «связей» появлялось что-то «путное». Так как они (армяне) всегда презирали этих женщин. Чаще всего они «просто» некоторое время «пользовались» ими, а потом – вышвыривали «на помойку».

     ОНА утвердительно кивнула головой и продолжила.
     Может быть, такая моя жизнь продолжалась бы долго. Если бы по требованию Артура меня «не подложили» бы под какого-то странного «человека», который Артуру был для чего-то очень нужен.
     Тот человек «положил на меня глаз» и заявил, что он будет сотрудничать с Артуром только после того, как Он «переспит» со мной.

    Я стала отказываться вступать с тем человеком в половую связь, тогда Артур приказал своим людям меня избить и изнасиловать. Что они и сделали с большим удовольствием.
      После этого, Артур стал мне угрожать, что если я снова откажусь переспать с тем человеком, то он «продаст меня в самый плохой бордель».

     Делать мне было нечего, и я согласилась. Тот человек был для меня очень неприятен, от него постоянно чем-то сильно воняло, а его тело было покрыто какими-то «язвами».
     В тот день я выпила очень много спиртного, чтобы не видеть того человека, не чувствовать его странный противный запах….

     Все прошло, как в тумане….За время половых актов меня несколько раз стошнило….
     Я очень сожалела, что поддалась на угрозы Артура, и я стала думать, что лучше было попасть в бордель, чем «переспать» с тем «чудовищем».

    Впоследствии мои опасения оказались верными, и я заразилась целым «букетом» болезней, включая СПИД и сифилис.

     Узнав о моих болезнях, Артур и его родственники не стали меня лечить и мне помогать, а собрали мои вещи и просто выкинули меня на улицу.
    Это было всего несколько дней назад… Тогда шел такой же дождь, а мне некуда было идти….

     Я схватил ее за рукав куртки и воскликнул: «Давайте пойдем ко мне домой, Там что-нибудь придумаем, решим, что дальше делать….»

     ОНА отрицательно закивала своей головой: «Спасибо Вам, но я уже сказала, что к Вам не пойду. Я не хочу принести «грязь» и болезни в Ваш дом. Это было бы не честно, не правильно….Спасибо за разговор. Мне, правда, стало немного легче на душе….Проводите меня до метро. Там, я смогу добраться со своей родственницы, которая меня приютила у себя, и уже ждет. Буду благодарна, если Вы мне дадите немного денег….»

     Я проводил ЕЕ до метро, отдал все деньги, которые у меня были и попросил ее позвонить мне или дать ее номер телефона.
     Она снова грустно усмехнулась и сказала: «А телефона у меня нет, у меня был очень дорогой модный телефон, но ЭТИ (армяне) отобрали, прежде чем выгнать из дома….

     Я вытащил из кармана свой телефон и протянул ЕЙ. ОНА двумя пальцами аккуратно, чтобы не коснуться своей рукой моей руки взяла телефон, посмотрела мне в глаза и тихо сказала: «Спасибо».
     После чего ОНА повернулась и шагнула в метро…

    Я еще долго стоял под дождем и смотрел в ту сторону, куда только что ушла ОНА.
     Шел дождь, и по моему лицу текли капли дождя, смешиваясь с моими слезами….
     Да, да, я плакал….
      Я - взрослый мужик, который прожил долгую и не простую жизнь, который много раз видел смерть других людей и сам неоднократно видел перед собой смерть, я просто стоял под дождем и открыто плакал от рассказа этой несчастной молодой женщины, которую судьба так сильно «потрепала»…..

    Слезы сами собой текли по моим щекам…
    Отчего мне было так тяжело и горько?     Я думаю, что самым плохим было бессилие, мое бессилие от несправедливости перед этим жестоким и несправедливым миром, который сломал жизнь очень красивой и безумно несчастной женщины….

     Немного постояв перед входом в метро, я медленно пошел в сторону дома, размышляя о несправедливости и жестокости этого мира.

     Незаметно для себя я, вдруг, обнаружил, что я подошел и стою перед самым входом в маленькую «казачью» церковь.
    Не долго, думая, я купил свечи и зашел внутрь этой церкви….

     Я подошел к иконам и долго молился….
     Я молился за мою Знакомую, чтобы Господь не оставил ее в такую тяжелую минуту.

     Я молился……, долго молился……, все больше и больше осознавая, что ЗЛО не должно оставаться безнаказанным….






19 сентября 2022 года.


Рецензии