ДИП. Пушкин и три интригана Одессы

3 июля 1823 года Пушкин переезжает в Одессу под начало  Ланжерона
Но вскоре того меняют на нового главу Новороссии = графа М.С. Воронцова – дальнего родственника поэта
Этого он никак не ожидал
Он уже и с  Ланжероном, и с Витте в приятелях …

В ж-ле Вокруг света 20 ноября 2013  Патрина Дарья иронизировали:
"
Первые месяцы беспечны. Пушкин гуляет по бульварам, пьет кофе в кофейне Пфейфера на Дерибасовской (по-восточному, с гущей), обедает в ресторане Цезаря Отона, заказывая черноморских устриц и шампанское, посещает оперу и частенько заканчивает свой день в казино (как тогда говорили в «каз;ино»).
В гардеробе Пушкина появляются архалук (узкий кафтан), феска и трость, сделанная из ружейного ствола, которая весит 3,6 килограмма.
С именем поэта в Одессе связано несколько забавных историй.
История первая. Пушкин и лопата .
История вторая. Пушкин и калоша.
История третья. Пушкин и тень.
"
(см. Похождения Пушкина в Одессе  https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8483/)

И тут как снег на голову в «Одессе пыльной» - шефом становится англоман аристократ граф Воронцов М.С.  Это поэту свинью в очередной раз подсунул его высочайший  тезка =  император Александр 1

В это момент в подчинении Воронцова оказались три интригана:
- Ф. Вигель
- А. Пушкин
- А. Раевский

Первый Филипп Вигель писал доносы  самому графу Бенкендорфу о делах губернских и состоянии нравов среди чиновников и о деяниях самого губернатора
Его отправили в Керчь градоначальником. Но там он не ужился с евреями и греками …

Третий был натуры странной – сам его отец писал Государю, что сына надо помиловать- он вовсе не бунтарь = он просто странный на голову (помешанный или ума почти лишенный). Пушкин с ним дружил и тесно общался, Они вместе окучивали жену шефа – любящую любить и тусить графиню польку гетманскую дочку Екатерину Ксаверьевну ур. Браницкую. Пушкин, наблюдая нрав А. Раевского написал своего Демона  (которого так и звал «мой Демон»), а потом первую песнь поэмы – сатиры нравов! – «Хандра» (первую главу будущего романа «Евгений Онегин»).
Раевскому п автор энциклопедии РЖд писал: «Мой Онегин – это ты»

//справка : В 1826 году получил придворный чин камергера, служил чиновником особых поручений при губернаторе  Новороссии М. С. Воронцове, адъютантом которого был ещё в 1813 г. В 1827 г, после конфликта с Воронцовым, разразившегося из-за безумной страсти Александра Раевского к графине Елизавете Ксаверьевне Воронцовой, вышел в отставку. Раевский был сослан в Полтаву, где жил безвыездно. Только в 1834 г Раевский получил право поселиться в Москве. Его появление в столичном свете не могло остаться незамеченным, хотя к этому времени его «демоническое» обаяние было уже не тем, он по-прежнему оставался циничным, расчётливым, любившим смущать светскую благочинность//

Поведение Пушкина было таковым, что Воронцов несколько раз просил мин-ра КИД Нессельроде убрать от него «этого Пушкина», а одному приближенному приказал «никогда не говорить при нем об этом негодяе».

Липранди записал фрагмент одной одесской  эпиграммы Пушкина :

Мадам Ризнич с римским носом,
С русской .......... Рено.
 
Прим.
Рено = дача Воронцовой у моря, где поэт провел много времени домогаясь  Но и Рено — жена француза-коммерсанта барона Рено. Эти отрывочные строки сообщены Липранди как образцы эпиграмм на одесских дам.

Это из едкого описания новогоднего маскарада у губернатора.  И прокомментировал: «Все дамы описаны в том же роде… Пушкин их содержанием раздражил всех». Месть не заставила себя ждать- младшего чиновника губернской управы отправили в степи ловить саранчу … По службе в период бурного обустройства Воронцовым Одессы Пушкин не делал вообще ничего. Но при этом он претендовал на то, чтобы с ним общались как с высокородным аристосом
 
13  веселых в целом месяцев провел Пушкин в Одессе … Они начались за здравие и кончились за упокой = сочинителя эпиграмм на Одесский светский бо монд  и ухажера жены губернатора Новороссии и ее устроителя сослали в ИТУ Михайловской губы 

***
Приложение
Эпиграммы Пушкина «одесского периода»

1823

ЖАЛОБА
Ваш дед портной, ваш дядя повар,
А вы, вы модный господин, —
Таков об вас народный говор,
И дива нет — не вы один.
Потомку предков благородных,
Увы, никто в моей родне
Не шьет мне даром фраков модных
И не варит обеда мне.
Жалоба («Ваш дед портной, ваш дядя повар...») — эпиграмма на Дмитрия Петровича Северина (1791 — 1865), дипломата из свиты Александра I. По словам А. И. Тургенева, он сказал посетившему его ссыльному поэту,  старому знакомому, чтобы он «не ходил к нему; обошелся с ним мерзко,  и африканец едва не поколотил его» («Остафьевский архив князей Вяземских», т. II, СПб. 189
          К САБУРОВУ
Сабуров, ты оклеветал
Мои гусарские затеи,
Как я с Кавериным гулял,
Бранил Россию с Молоствовым,
С моим Чадаевым читал,
Как, все заботы отклоня,
Провел меж ими год я круглый,
Но Зубов не прельстил меня
Своею задницею смуглой.
К Сабурову («Сабуров, ты оклеветал...»). Сабуров — офицер лейб-гвардии
гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Каверин, Молоствов, Чадаев, Зубов — лейб-гусары
РАЗГОВОР ФОТИЯ С гр. ОРЛОВОЙ
«Внимай, что я тебе вещаю:
Я телом евнух, муж душой».
— Но что ж ты делаешь со мной?
«Я тело в душу превращаю».
 Разговор Фотия с гр. Орловой.
Гр. Орловой-Чесменской. На Фотия. Фотий (1792 — 1838) — настоятель новгородского
Юрьева монастыря, с 1822 — архимандрит, покровительствуемый графиней Орловой.
Гр. ОРЛОВОЙ-ЧЕСМЕНСКОЙ
Благочестивая жена
Душою богу предана,
А грешной плотию
Архимандриту Фотию.
Гр. Орлова-Чесменская (1785 — 1848) — дочь командовавшего флотом в Турецкой
кампании Алексея Орлова, ставшего Орловым-Чесменским после победы
 в Чесменском сражении (1770).
  НА ФОТИЯ
Полу-фанатик, полу-плут;
Ему орудием духовным
Проклятье, меч, и крест, и кнут.
Пошли нам, господи, греховным,
Поменьше пастырей таких, —
Полу-благих, полу-святых.

1824 * * *

Лизе страшно полюбить.
Полно, нет ли тут обмана?
Берегитесь — может быть,
Эта новая Диана
Притаила нежну страсть —
И стыдливыми глазами
Ищет робко между вами,
Кто бы ей помог упасть.
* * *

Тимковский царствовал — и все твердили вслух,
Что в свете не найдешь ослов подобных двух.
Явился Бируков, за ним вослед Красовский:
Ну право, их умней покойный был Тимковский!
«Тимковский царствовал — и все твердили вслух...»
Эпиграмма на трех цензоров.
. * * *

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. «
Полу-милорд, полу-купец...». Эпиграмма на новороссийского генерал-губернатора гр. Михаила Семеновича Воронцова (1782 —1856), Воронцов был сыном русского посла в Лондоне и имел материальнй интерес в операциях Одесского порта)
* * *

Певец-Давид был ростом мал,
Но повалил же Голиафа,
Который был и генерал,
И, побожусь, не ниже графа.
«Певец Давид был ростом мал...». Эпиграмме придана аналогия конфликта  Пушкина с его начальником с борьбой Давида с великаном Голиафом (Библия, Цар. 17. ).
* * *

Не знаю где, но не у нас,
Достопочтенный лорд Мидас,
С душой посредственной и низкой, —
Чтоб не упасть дорогой склизкой,
Ползком прополз в известный чин
И стал известный господин.
Еще два слова об Мидасе:
Он не хранил в своем запасе
Глубоких замыслов и дум;
Имел он не блестящий ум,
Душой не слишком был отважен;
Зато был сух, учтив и важен.
Льстецы героя моего,
Не зная, как хвалить его,
Провозгласить решились тонким...

«Не знаю где, но не у нас...»
Эпиграмма на М. С. Воронцова,
Напечатана в «Северных цветах» (1823
* * *

Вот Хвостовой покровитель,
Вот холопская душа,
Просвещения губитель,
Покровитель Бантыша!
Напирайте, бога ради,
На него со всех сторон!
Не попробовать ли сзади?
Там всего слабее он.
«Вот Хвостовой покровитель...»
Эпиграмма на кн. А. Н. Голицына в связи с его скандальной отставкой Голицына. Хвостова, Александра Петровна (1765 — 1853), была в 1823 г. удалена из Петербурга
за организацию собраний изуверской секты хлыстовского типа.
* * *

Охотник до журнальной драки,
Сей усыпительный зоил
Разводит опиум чернил
Слюнею бешеной собаки.
«Охотник до журнальной драки...»
Эпиграмма на автора статьи «Второй разговор между классиком и издателем «Бахчисарайского фонтана» в редактируемом Каченовским «Вестнике Европы». За подписью N под статьей скрывался М. А. Дмитриев.
  * * *

Лихой товарищ наших дедов,
Он друг Венеры и пиров,
Он на обедах — бог обедов,
В своих садах — он бог садов.
Истопник:
http://www.kozma.ru/library/classics/pushkin/epigrams.htm

***
Бонус ликбезности:
Жолковский А. Как «сделан» Воронцов Пушкина


Рецензии