Чем бы дитя не тешилось
„Всякий, кто хоть раз заглянул в
стекленеющие глаза солдата, умирающего на
поле боя, хорошо подумает, прежде чем
начать войну.“
Отто фон Бисмарк
Сегодняшний день богат на события. Вначале Государственная Дума приняла поправки в Уголовный Кодекс Российской Федерации, введя в него понятия войны, военного положения, мобилизации, повысив ответственность за дезертирство, уклонение от сборов и мародёрство до сроков, сравнимых с ответственностью за предумышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. Впрочем, правильность народного представления о том, что укравший буханку хлеба сядет в тюрьму, а укравший миллиард получит год условно или вообще будет освобождён от уголовной ответственности, мы за свою жизнь наблюдали не раз и не два.
Потом «народные собрания» ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей дружно приняли решения о проведения референдумов о воссоединении с Россией в период с 23 по 27 сентября, в том числе с использованием дистанционного электронного голосования. Конечно, за такое время нормальные избирательные комиссии невозможно организовать, но «нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики». О том, что легитимность подобных мероприятий будет скептически воспринята во всём мире, нам думать не досуг, тем более что международные наблюдатели из КНДР, Сирии, Венесуэлы, Абхазии и Южной Осетии подтвердят отсутствие серьёзных нарушений при проведении голосования.
Почему же потребовалась такая спешка?
Разумеется, при отсутствии доступа к достоверной информации возможно сделать любые предположения, пока государство в лице своих представителей не объявит лишь одну точку зрения исключительно верной и не подлежащей оспариванию.
Видимо, ситуация на фронтах специальной военной операции складывается не лучшим образом. У меня достоверных данных нет, поэтому и обсуждать её не буду. Но, видимо, возникла необходимость «перевернуть шахматную доску».
Какими способами это можно было бы сделать?
Во-первых, объявив территорию ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей суверенной территорией Российской Федерации, можно перевести непонятную «специальную военную операцию» в полноценную войну за полное освобождение российских земель.
А это позволит Президенту России ввести военное положение, объявить частичную или полную мобилизацию, а также применить на законных основаниях все имеющиеся в распоряжении наших вооружённых Сил средства, включая неконвенциональные.
Зря, что ли, были внесены изменения в «Военную доктрину Российской Федерации». Вот пункт 27 этого документа, цитирую: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.»
(Конец цитаты).
Это позволит ему от имени Российской Федерации предъявить ультиматум всему «коллективному Западу» с целью прекращения военной помощи Украине и началу переговоров с ним и с Украиной с позиции силы. Как говорила управдом из знаменитой кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» (Нона Мордюкова) на вопрос, что делать, если жильцы откажутся брать лотерейные билеты: «А не будут брать – отключим газ!». Тем более что берут наш газ они уже совсем не так охотно, как в начале этого года. А чтобы угроза была более весомой, проведут мобилизацию нескольких возрастов, чтобы была возможность взять под контроль большую часть, если не всю территорию сразу, Украины.
Одновременно, играя на обострение, можно было бы начать боевые действия в Прибалтике, отсекая Литву, Латвию и Эстонию от остальных стран НАТО. Для этого вполне хватило бы двух-пяти дней. И что в этой ситуации будут делать остальные страны со своей 5 статьёй Договора об образовании этой организации? По мнению нашего руководства, они начнут вести нудные, но результативные для нас переговоры. Красивый план?
Есть и другой вариант. Мы просто будем методично за счёт резко возросшей численности наших сухопутных Войск додавливать ВСУ до полной капитуляции, поскольку у Запада нет такого количества обычных вооружений и бронетехники, сколько скопилось на наших базах хранения. Неприятная штука Himars, но и с ней наши учёные, вдохновлённые новым Президентом РАН Геннадием Яколевичем Красниковым, к научным прорывам, справятся легко, а если на Западе не поймут наших устремлений, вспомним о нашем превосходстве в ядерном оружии и испытаем «Кинжал» с более эффективной начинкой.
Разумеется, всё сказанное выше только плод моей фантазии, подстёгиваемой нашими патриотическими блогерами. В реальности всё может оказаться совсем иным. Как не удалось взять за три дня «стольный град Киев» и заменить «клоуна» на более приятного нам руководителя Украины, так и приём в состав России новых территорий может стать прелюдией к распаду Российской Федерации.
Я его не желаю, но слишком лёгкое отношение к чужим территориям может обернуться против нас. В случае военного поражения (а исключать такую возможность я не стал бы, потому что события развиваются намного быстрее, чем мобилизованные пополнения смогут пополнить ряды наших воюющих батальонных тактических групп), и Украина, и ряд других стран вполне могут поставить вопрос перед мировым сообществом о формировании «буферных зон» между Российской Федерацией и своими территориями, и тогда территории от Калининграда до Кубани в Европейской части и от Владивостока до Астрахани по восточной границе станут в лучшем случае демилитаризированными территориями Российской Федерации с миротворческим контингентом ООН, а в худшем станут самостоятельными субъектами международной политики, ориентированными не на Москву, а на Пекин, Астану, Киев, Минск, Варшаву, а в случае с Калининградской областью и Северо-Западным регионом России, возможно, и на Берлин с Хельсинки.
Мне возразят, что Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН с решающим голосом и правом "вето" этого не допустит. Но вот Генеральная Ассамблея этой международной организации может преодолеть российское «вето», а в дальнейшем лишить нашу страну этого права, хотя бы под таким надуманным предлогом, что право «вето» принадлежало Советскому Союзу, а Российская Федерация, в отличие от Украинской ССР и Белорусской ССР, не относилась к учредителям ООН.
А угроза применения ядерного оружия может быть расценена как повод к денуклеаризации страны из-за возможных угроз для мировой безопасности. В такой ситуации Василий Алексеевич Небензя может грудью на столы Генерального Секретаря и других постоянных членов Совета безопасности ООН кидаться, но в лучшем случае добьётся только того, что представитель КНР воздержится от голосования.
Меня давно уже не удивляет отсутствие внятной политики нашего руководства. Если за семь месяцев специальной военной операции её цели так внятно и не были декларированы, а предстоящие референдумы явно противоречат заявлению Владимира Владимировича Путина от 24 февраля 2022 года:
«Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи.
В связи с этим в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции.
Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.
При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой.»
Правда, были в том выступлении и такие слова: «Напомню, что ни при создании СССР, ни после Второй мировой войны людей, проживавших на тех или иных территориях, входящих в современную Украину, никто никогда не спрашивал о том, как они сами хотят обустроить свою жизнь. В основе нашей политики – свобода, свобода выбора для всех самостоятельно определять своё будущее и будущее своих детей. И мы считаем важным, чтобы этим правом – правом выбора – могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины, все, кто этого захочет», которые вроде бы обосновывают возможность проведения референдумов на занятых нашими войсками территориях, но как это стыкуется с международным правом, для меня загадка. ООН вряд ли направит на них своих наблюдателей, а итоги многодневного, тем более электронного голосования, могут вызвать серьёзные сомнения в правильности результатов. Хотя о чём это я, если у нас есть несгибаемая Элла Александровна Памфилова, которая всегда обоснует свободный выбор жителей этих территорий и полное соблюдение гарантий свободного волеизъявления будущих граждан Российской Федерации.
Ну а пока ждём в ближайшие дни подписания Владимиром Владимировичем Закона о внесении изменения в УК РФ и объявление военного положения в приграничных с Украиной регионах. Будет ли объявлена мобилизация, полная или частичная, знает только один человек в нашей стране, и это явно не я.
Случись такое, я, как законопослушный офицер запаса, снова надену погоны и перестану задавать глупые вопросы в своих обывательских заметках, поскольку на войне распоряжения руководства, и в первую очередь Верховного Главнокомандующего, обсуждению и обжалованию не подлежат. Но пока я всего лишь пенсионер, имеющий определённый жизненный опыт и понимающий, что каждое ошибочное решение влечёт за собой целый каскад новых ошибок, чреватых катастрофой, и имеющий наглость напоминать об этом величайшим умам современности. Будь иначе, они бы не ездили на "Аурусах" и "Майбахах", а я не передвигался бы пешком.
Пока же напомню две старинных русских пословицы: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», и «Что старый, что малый». Жизненный опыт подсказывает мне, что самыми большими милитаристами являются те, кто не служил, и для кого знакомство с военной службой ограничивается в лучшем случае подготовкой на военной кафедре или возможностью службы в «Арбатском военном округе», минуя войсковое звено и, тем более, участие в боевых действиях. Кроме того, в старшем возрасте многие из нас пытаются реализовать недоигранное в детстве, будь то игра с оловянными солдатиками, участие в «Зарнице» или компенсировать недополученную материнскую ласку, становясь Донжуанами, так и не умеющими встретить свою единственную женщину.
Это печально, но это так. В своё время один недооценённый австрийский художник чуть не повернул мировую историю вспять, придя к власти в Германии, хотя мог бы рисовать вполне достойные картины и получать от этого и моральное, и материальное удовлетворение. Его амбиции стоили миру многие десятки миллионов жертв.
Сколько мальчишек в детстве мечтали о наборах солдатиков или о «настоящем автомате с батарейкой», о машинке или просто о добром слове. Взрослые, не проходите мимо, потому что нереализованные детские страхи и комплексы у людей, перешагнувших половину своего жизненного пути, и в силу этого мышление которых становится ригидным, а старые обиды начинают всплывать в их памяти с новой силой, могут обернуться огромными проблемами для всего человечества.
Пусть лучше дети вовремя наиграются в «войнушки», чем затевают реальные войны, в которых гибнут люди из плоти и крови.
Свидетельство о публикации №222092001126