Не оставляй меня! Глава 21

Какой бы послушной  дочерью, я не была, все ровно вышла на работу. Линде уже стало лучше, больше нет истерик, да и мама поуспокоилась. Поняла, что я не могу сидеть без дела и махнула рукой, сказала только одно, что я не умею слушать и всегда все делаю по-своему и опять добавила своё, что Банго во всем виноват.

Ох, как же ей нравились вот эти вот приколы всех обвинять. На самом деле, она не была человеком, который хаял, наоборот все превращала в юмор, что и обижаться не было смысла.

«В этой жизни, если не ты так, тебя». И этот урок я освоила, когда работала в коллективе Леонида. Лиза по-прежнему относилась ко мне с негативом и пыталась везде сделать подлянку, но, недолго музыка играла. Лёня обьявил  о закрытии фирмы.

 Я поначалу так испугалась, ведь денег практически ни на что не хватало. Мама решила поменять работу, чтобы забирать дочку вовремя и устроилась в частную фирму делопроизводителем. Отношений она не заводила, впрочем, как и я. Тут бы с ребёнком справиться, ещё и с мужиками возни.

Дочка, как неделю в сад походит сопли и температура. Иногда, мама отвозила ребёнка к барону, потому как это была его инициатива, что если нам некогда то он и невестка будут заботиться и лечить ребёнка. Одна Земфира негодовала и размахивала руками.

Мама, когда узнала о халатном отношении этой женщины ко мне, то запретила подходить к внучке на пушечный выстрел. Да и не стоило  мне ее нервировать, все ровно невестка занималась.

Вскоре, Лёня предложил мне перейти работать  в госдуму. У него там были хорошие знакомые. Я согласилась, потому что там очень хорошо платили и больше, чем он.  Я так и осталась бухгалтером, но все ровно задерживалось допоздна  только совсем не видела свою дочку. Из садика ее забирала мама, укладывала тоже, а я, плюхалась на кровать и моментально засыпала.

Последнее время, Линду стали сильно беспокоить зубы и опять появилась температура, она громко плакала, а я сидела над кроваткой и успокаивала ее, но все было бестолку, брала на руки и поглаживала по спине, мазала маслом во рту и целовала. Девочка была с таким характером, что я дала себе клятву, что, когда ей будет три, то начну пресекать, потому что мне не нравится, как она себя ведёт.

Остыв, я помотала головой и тут же сказала себе, что это пройдёт, зубы, протесты, надо пережить и все.

Взяв, Линду на руки, я капнула ей в рот капель, которые она тут же выплюнула, вытерла рот, выскользнула из моих рук и побежала к бабушке, потом вернулась ко мне и снова начала капризничать.

- Бабушка в ванной. Ну что ты? Пора спать, - беру ее на руки я и кладу в кроватку.  Девочка, как назло встаёт и начинает хныкать.

Даю ей соску, хоть и хотела отучить. Выплюнула. Да, что же такое? Мне завтра рано вставать!

Вздыхаю, сажусь на кровать и запускаю руку в волосы. Смотрю в сторону и вижу на полочке цепочку бывшего, подхожу и беру в руки:

- Да, господи, кто ее вытащил? - с психом кидаю я в шкатулку, пока дочка не начинает истерично плакать и протягивать руки.

Замечаю, беру в руки украшение, даю ей и она сразу успокаивается, садится на кровать и что-то себе напевает.

Боже мой!

Мама вышла из ванны и вытирая полотенцем волосы, выдохнула:

- Успокоилась? Слава богу! А то я так спешила, что кондиционер на волосы забыла нанести!

- Смотри, - показала на дочку я. - Хорошо, что в рот не берет, в руках держит и трогает колечки. Цепь-то золотая, массивная. Надо же было так вырвать… с шеи отца.

Мама вздыхает:

- Да, забыла сказать. Эта вещица ее успокаивает, сейчас поиграет и завалится спать, так, что не беспокойся. А хотя, - аккуратно кладёт мне на грудь руку мама и шепчет: - Я бы не была так уверена.

Ночнушка увлажнилась и я с этой работой совсем забыла, что все ещё кормила Линду.

- Думаю, она есть хотела, а ты… хочешь отучить?

- Я уже недели две, как перестала, только сцеживала. Просто молоко нескончаемое.

- Она его чувствует. Корми. Не слушай никого. Девочке нужно укреплять иммунитет, - вышла из комнаты мама, а я взяв дочку на руки, села на кровать, спустила бретельку и малышка резко прижалась  к груди, укусив зубами:

- Ай, больно же! - зашипела я, погладила ее по щеке и сказала себе: - Тише, тише, Маргарита. Успокойся, ребёнок чувствует твоё состояние. Надо быть хорошей матерью, как ты и хотела. Не нервничай. Ты сможешь ее воспитать, как надо, поднять и дать все самое необходимое. Ты теперь не одна, у тебя теперь есть мама.

Увидев цепочку в дочкиной руке, я постаралась ее забрать, пока она протестующе не дёрнула ножкой и невозмутимо продолжила есть. Закончив, она отстранилась, посмотрела на меня и заулыбалась. Умиляюсь, целую ее в нос и кладу в кроватку, пока она снова не начинает хныкать.

Вздыхаю, укладываю ее рядом с собой, крепко обняв и засыпаю. Цепочку у неё даже сонной не получилось отнять. Крепко держала.

Мама легла рядом, погладила ее по спине, поцеловала в макушку и заулыбалась:

- Мы защитим нашу девочку. Сделаем счастливой. Все у нас будет хорошо.

- Согласна, - сонно бормочу я и засыпаю.

С Линдой были беспокойные ночи, поэтому приходилось спать втроём. Ещё с рождения дочь забраковала кроватку и то только бабушка до года держала грелку, а потом уже клала дочку на тёплое. Засыпала моментально. А в год уже ничего не помогает, мама и все. К груди прижалась, уже замечательно. Понемногу мы с бабушкой обе  учились быть мамами и познавать что-то новое для комфорта ребёнка.

Шли годы, мой ребёнок рос, радовался жизни и протестующий характер вовсе исчез. Девочка была послушной и всегда бежала к нам с улыбкой после садика. Брат ей сделал ремонт в детской и мебель выбрал, да вот только Линда, всегда просилась ко мне. Я как могла лежала с ней в детской, пока она не уснёт и уходила, а через часа два слышала детский плач и бежала к ней.

Да, я жалею, что работала допоздна и не видела ее, что помимо меня она проводит время с дедушкой Банго, который ее забирает, потому как бабушка решила взять дополнительные часы и работать до двенадцати ночи, потом вставать на работу и идти.

А вот отцовская цепочка так и осталась любимой игрушкой.

Зато меня радовало одно, ей достались мои волосы. Рыжие, только слегка темноватые. А вот фигура и как я и предполагала разрез глаз, от отца. Не удивлюсь, что ещё и характер был от него до двух лет. Но слава богу, девочка выросла хорошей, помощницей и добродушной, любила животных и кормила их с бабушкой.

Мы были счастливы. Я работала и уходила с головой в заботы и ужасная жизнь с бывшим, больше не вспоминалась. Все закончилось, как страшный сон.

А однажды, я решила попробовать вступить в отношения, но, когда мужчина увидел мою дочь и попытался с ней подладить, начинались истерики и даже кулаки. Дочка обнимала меня и эгоистичным голосом говорила:

- Это моя мама, не твоя. Уходи, ты плохой!

Из-за этой фразы, мне пришлось извиниться и попрощаться навсегда. На, что я ей ответила:

- Дорогая, мама не должна быть одна и ты тоже. У тебя будет новый папа, хороший, добрый, заботливый, не будет обижать.

- Не хочу! Где мой папа? - расплакалась она.

- Он… хотел покорить горы, достать звезду с неба для тебя, но так получилось… что его не стало, - говоря все это, я мысленно просила у господа прощение и желала долгих лет жизни бывшему мужу, пусть он и гад такой.

- Мамочка, папочки нет?

- Нет, солнышко, - всхлипываю я и сажусь на кровать, не сдерживаюсь и громко рыдаю, дочка подходит ко мне, залезает на кровать и обнимает за шею.

- Мамочка, папочка все ровно нас любит. Не плач.

Взяв ее на руки, я крепко прижала к себе дочь и медленно стала качать, чтобы успокоить не только ее, но и себя.

А однажды ночью, я позволила себе, открыть ноутбук и найти клипы Веника. Я долго смотрела, кусала нервно ногти и захлопнула крышку, вытерев слёзы.

- Мамочка, оставь, мне так нравится эта песня.

Вздрогнув, я увидела рядом с собой Линду и совсем не заметила, как дочка тихо пробралась ко мне и легла рядом.

- Хорошо, зайка. Сейчас, - открываю ноутбук я, включаю и мы вместе засыпаем под эту песню.

А утром дочка разбудила меня со словами:

- Мам, мне папа приснился!

- Что? - сонно пробормотала я, обняла ее за плечо и поцеловала в макушку.

- Я папу видела во сне!

- Да? И что же он делал?

- Он пел! Он такой красивый, мама!

- Да, очень, - выдохнула я.

- Мам, а я буду петь?

- А ты хочешь?

- Да, отдашь меня в музыкальную школу?

- Конечно, с удовольствием! - пробурчала я и сонно прикрыла глаза.

- Ну, мам! - толкает меня дочка.

- Обещаю, обещаю. Давай поспим ещё немного? Маме надо отдохнуть, а то она пять дней рано вставала.

Дочка хихикает, обнимает меня за талию и кладёт голову на грудь. Глажу ее по волосам и шепчу:

- Моя же ты принцесса.

- И папина, да?

- О! Ещё бы! - не знала, как ещё отреагировать я, рассмеялась  и громко зевнула.

А однажды, я решила посмотреть, как же живет Веник и увидев, информацию, что он сошёлся с моделью расплакалась. Было так горько на душе, что хотелось выть белугой, пока мама не пришла и не вразумила:

- Если женщина сталкерит страницу бывшего, значит у неё своей жизни нет! Дочь, сколько раз тебе говорить, что он тварь и подонок? Ты же сама видела, что он не объявился, да и потом, налаживай сама личную жизнь. Видишь, как он активно нашёл ту самую? Не бобылем же ходить.

Подняв глаза, я заметила, как прошмыгнула дочка. Ей было уже девять.

- Как он мог? - прошептала я, взяла в руки телефон и позвонила папе. Не знаю зачем, захотелось душу излить и пожаловаться.

Конечно, тут без нравоучений не обошлось, но было час от часу нелегче.
Надоело быть сильной, но кажется мое одиночество, так сильно приелось, что я больше не хочу никого к себе подпускать.

Однако…

Когда моей дочери исполнилось тринадцать, я познакомилась с одним презентабельным мужчиной. На тот момент, я считала его адекватным, умным и воспитанным. Так за мной ухаживал, что мурашки по телу бежали, но вот потом, я поняла, как сильно ошиблась.

С каждым днём моя девочка все взрослела и становилась черствее, я не знаю, что могло так повлиять на неё и почему из доброй, дочь превратилась в злую и агрессивную, но все сразу стало понятно в тот день, когда этот мужчина переступил порог. Линда наехала на него.

Вкратце сказать, моя дочь была собственницей. Впрочем, когда мы жили с ее отцом, я тоже была чуть ли не его вещью. В последнее время, до развода. Поняв, что все-таки дочь унаследовала его характер, я ничего не могла поделать с этим, воспитывала и прививала свои качества, как могла, но гены отца были сильнее. А острота языка в дочке от него и подавно.

Так вот, я услышала спор между мужчиной и Линдой, бранную ругань с ее стороны, зашла в зал и обомлела, когда увидела, как этот подонок влепил моей девочке пощёчину. Вся жизнь перед глазами пробежала и, когда моя дочь заплаканная вышла из зала, я зажмурила глаза, поджала губы и показала рукой на дверь, еле сдерживая слезы, сказала:

- Уходи. Я не желаю тебя больше видеть.

Он ушёл, а я подошла к дочери, которая тут же оттолкнула меня, но не прекращала реветь.

- Линда, ну зачем ты так? - аккуратно погладила ее по спине я.

Та, ничего не ответила, продолжала глотать слёзы, пока не зашла бабушка и не поманила меня на кухню со словами:

- Кончай, дочка эти отношения. Посмотри на нашу девочку? Где ты таких подонков берёшь?

- Мам, ну ты же сама говорила, что личная жизнь должна быть у каждого.

- Говорила и в любом случае поддерживаю твой выбор. Я имела в виду то, чтобы ты перестала общаться с тем, кто поднял руку на Линду.

- Уже, мам. Кажется, я никогда не найду своего человека. Дочка будет строить козни, если с ней не поговорить. Вся в своего папашу!

- Перестань. Перерастёт. Главное не упускать.

- Уже упустили.

Потом, когда Линда сбежала к Эмилиану, я поняла, что лучше выбрать семью.

Не хотела видеть страдания дочери, да и сама, если честно не была готова к отношениям. Где-то в душе шептало, что каждый человек, который пытался со мной сблизится был «не моим». Да и опыт в браке хорошо меня закалил, что больше ничего и не хочется.

Это я так хваталась за «того самого», только потому что узнала, что бывший живет с девушкой и захотела тоже попробовать начать новую жизнь. Но не вышло. Дочка, напоминала своим характером  папу и я, которая не хотела ничего кроме покоя, уединения и желания быть рядом с дочерью и во всем ей помогать. Расствориться в ней, хотя бы до ее совершеннолетия.

Пусть общество скажет, что это неправильно, но моя дочь, очень сложный человек и не каждый мужчина в моей жизни не пошёл с ней на контакт. А я не хотела больше ругани и тем более рукоприкладства в ее сторону.

Линда не подарок и к ней можно найти ключ. Просто поговорить и сказать, что в жизни бывает, а чего нет. Она любит философские, душевные разговоры. Они, как бальзам ей на душу. Да и мне тоже. Только перед сном нам удаётся сблизится, а вот на выходных, часто выбираемся куда-то, как мать и дочь. Бабушка сама предложила проводить вместе время, чтобы узнать друг друга получше. И я ее в этом поддержала.

Один раз поехала с ней в торговый центр, сходила в «Макдоналдс», мы поболтали, прошлись по магазинам, а когда дочка  увидела своих подружек, отпустила и сказала, чтобы позвонила, как только соберётся домой. А сама посмотрела на время и поняла, что пора идти, взяла пакеты, спустилась вниз на эскалаторе и столкнулась Сергеем. Другом бывшего.

- Рита? Боже мой! Как твои дела? Так давно тебя не видел!

- Ещё столько бы не видел, - мрачно добавила я. - Прости, мне нужно идти.

- Как там ребенок? Не знаю, у тебя кто.

От такого вопроса, я остановилась, как вкопанная и развернулась:

- Ваше какое дело? Захотелось посплетничать? Венику все доложить? Если я узнаю, что ты рассказал ему, что видел меня, найду и придушу собственными руками! Ты меня понял?

- Ты дура, что ли? Я всего лишь поинтересовался. И заметь, я не говорил о Венике. Ты сама сказала.

- Потому что хорошо вас знаю! - развернулась я и направилась к выходу, а сама глотала слёзы, услышала за спиной голос Веника и захотела обернуться. 

Сердце заколотилось, как бешеное и я резко спряталась за ближайшую стенку.

- Что с тобой такое? Будто приведение увидел, - послышался голос бывшего.

- Да так. Ты все прихватил?

- Да, то что надо!

- Девочек маленьких больше не находишь? -  дружок-придурок знал, что я где-то рядом и решил поиздеваться вдоволь.

- Блин, ты о чем вообще?

- Ну помнишь, случай один был. Ты еще потом…

- Так, хватит! Это было давно и неправда. Пошли!

Поняв, что они двигаются ко мне, я прошмыгнула в туалет и плотно закрыла двери. Боже мой, а если бы, я не оставила дочку с подружками, а пошла с ней? То они бы встретились! А может и сейчас столкнулись. Рита, хватит прятаться! Выйди и посмотри бывшему в глаза! Что тебе мешает?

Взяв себя в руки, я вышла из туалета и на удивление парни ещё стояли на месте и оживлённо беседовали.

Сергей о чем-то задумался, а потом сказал:

- Ой, Вень, я забыл сбегать в Ашан! Жди, я скоро.

- Как ты достал со своими пончиками! Сам уже, как пончик! - шикнул Веник, посмотрел на часы и поднял голову.

Наши взгляды встретились и вздохнув, я посмотрела на него и хотела развернуться, но стояла приклеенная к полу, но все же кивнула и сглотнула. Сердце подпрыгнуло к горлу и, сжав пакеты, я вздрогнула, когда дочка, перегнувшись через перила, окликнула меня:

- Мам, ты ещё не ушла?

Я подняла голову и увидела ее на втором этаже и помотала.

- Я приду вечером.

Киваю и снова смотрю на Веника, пока не подходит Сергей и не пихает его в плечо:

- Ну, поговори с ней.

Не сдерживаюсь, подхожу к нему и крепко обнимаю за шею. С его стороны, не было никакой ответной реакции, даже руки на спину не положил. Стоял, неподвижно, что ещё больше разбивало мне сердце.

Отстранившись, я прошептала:

- Рада была тебя видеть, - и кивнула Сергею. - Вас обоих.

- Ты, как? - глухо поинтересовался бывший, хотя по голосу было понятно, что спрашивает из вежливости, но без особого интереса.

Плохо. Я скучаю. Простила. Поверь мне, я не шлюха и не нагуляла дочку. Видел бы ты ее сейчас, как я, то был бы счастлив!

Сдержав слёзы, я взяла себя в руки и ответила:

- Со мной все нормально. То есть, у меня. Прости, мне надо идти, - развернулась, прибавила шагу и в спину услышала:

– Конечно! Политик не удовлетворяет.  Решила теперь к бывшему мужу на шею повеситься! Поди, на молодняк потянуло твоего деда! И ты уже не в тренде!

– Веня, угомонись, тебя понесло! - пытался утихомирить его друг.

– Тварь! Катись отсюда! Я не желаю тебя видеть! И ребёнку не вздумай внушить, что я его отец! Живи со своей болью сама! Сука!

Я ничего не ответила, бежала к своей машине, так, словно сдавала норматив по физкультуре, открыла дверцу и громко разревелась. Мне не верилось в то, что Веник так сильно изменился и все ещё придерживался своего мнения. Я думала, все устаканилось, мы встретимся, как ни в чем не бывало! А он… не отступает от своей позиции. 

Нажав на педаль, я стала глотать слёзы и нестись на бешеной скорости, пропускная красный свет, пока не остановили гаишники и я не всунула им деньги, принесла извинения и сослалась на тяжёлый день.

Придя домой, я поделилась с мамой.

- Какой кошмар, доченька! Ну, все, не плачь, вытри слезки, твой бывший не достоин их, - даёт салфетку мне она и вздыхает: - Ты главное, барону не звони и не говори, а то он будет отсчитывать. Что же любовь с людьми, делает, доченька! Пусть я и говорила тебе, что не надо бежать за ним, а то гадкие слова в свой адрес услышишь, что человек не изменился, но ты засомневалась, и все ровно послушалась мать, пришла в себя, любила тайно, а как увидела, голову потеряла! Ох, уж эти торговые центры! Твоему муженьку, что, мёдом намазано там? А ты, Ритка, чего его обнимать побежала?  Любимая моя, прости мать, но я все-таки отвечу, что ты сама нарвалась! - и, услышав мой рёв, смягчилась: - Солнышко, я же извинилась, ну что ты? - прижимает меня к груди она и поглаживает по волосам. - Вы, как два дурака друг на друга лупились. А хотя, тобой управляли чувства, моя радость. Только женщина, которая испытала подобное, поймёт женщину. И я твою боль, принимаю на себя и плачу, вместе с тобой. Хорошо, что внучка не видела! А он, даже не ответил на твои объятия. Подлец! Все! Больше не унижайся! Считает тебя проституткой, пусть считает, его мнение. Это если бы дружок не толкнул. Он бы не поинтересовался твоими делами, а так ему плевать! Рита, ты свой выбор сделала. Мой тебе совет, дочь. Пожалуйста, если вдруг его снова увидишь, реально прячься в туалете, ведь до этого ты была умнее. А ещё, это Веник во всем виноват, что ты половинку не можешь найти, хотя с другой стороны… хрен, с этими мужиками. С ними нервы и здоровье портится! Давай, лучше выпьем по бокальчику винца, пока внучки нет?

- А давай, - резко осмелела я, вытерла слёзы и достала бокалы.

- Вот это моя дочь!

Продолжение: http://proza.ru/2022/09/22/45


Рецензии
Алина! Меня трогает ваш роман своей искренностью и отчаянием влюбленной женщины.Ваша Рита-мятежная душа, ее кидает от ненависти к любви. Но, любви к Венику так много, что все прощается ему раз за разом. На счет Линды одно могу сказать, похожа она по характеру на папу. Гены, что поделаешь!
Очень хотелось бы, чтобы Рита была счастлива.
С уважением и теплом,

Татиана Рет   26.09.2024 11:11     Заявить о нарушении
Спасибо! Очень приятно слышать! Приятно читать Ваши отзывы и конечно, когда писала - мысленно желала счастье героине❤

Благодарю Вас за все ❤
Обнимаю ❤

Ал Стэн   26.09.2024 11:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.