Краткий взгляд Одним файлом

Их взгляды встретились в вагоне метро. Она по случаю жаркой погоды, выдавшейся этой осенью, в вычурной соломенной шляпке и броском наряде, картинно сидела, держа в отставленной поднятой руке новую книгу В. Пелевина.

Девушка читала, при этом не забывая демонстрировать окружающим обложку модной новинки, зорко поглядывала одновременно по сторонам и слегка улыбалась, фиксируя заинтересованные взгляды молодых людей и мысленно сортируя их по значимости.

Когда на остановке вошёл и сел напротив мужчина с рюкзаком за плечами, он был также подвергнут мгновенной нелестной для него оценке.

И в самом деле, одет он был простовато, хоть и надо было признать, что был недурён собой. Усы и аккуратная борода очень шли ему, подтянутая фигура и живые глаза делали моложе.

– Выглядит на тридцать с хвостиком, хотя, возможно, на самом деле, уже все сорок, – сделала вывод кокетка, – Судя по всему, геолог. Нет, не мой вариант! – едва заметно вздохнула она.

Единственное, что её заинтересовало - хорошие часы с наборным браслетом из тёмного дерева и такие же чётки на руке мужчины. Это придавало в её глазах некую загадочность и романтичный оттенок его образу.

Забывшись, барышня слишком откровенно начала разглядывать поразившие её вещи. Почувствовав на себе взгляд, она подняла глаза. Незнакомец насмешливо улыбался ей.

Девушка смутилась и спрятала лицо за книгой. Больше не поднимая головы, она делала вид, что увлечена чтением, когда перед её взором оказался листок из блокнота с написанными на нём цифрами.

– Я очень спешу сейчас, – нагнувшись, негромко произнёс тот самый мужчина, – Вот мой номер телефона. Позвоните, и мы продолжим знакомство в более подходящей обстановке.

Он вложил бумажку между страниц книги и, развернувшись, быстро вышел в уже закрывающиеся двери вагона.

***

– Ну как? – пытала Дашу подруга при встрече на конечной станции метро, – Есть результат?

– Да ну тебя, Янка! – сердито отвечала та, – Дурацкая была твоя идея ловить жениха на Пелевина. Столько денег отвалила за эту книгу, а толку никакого. Один только подошёл знакомиться, да и то геолог. Правда, симпатичный, – невольно признала она.

– Фу, зачем тебе какой-то геолог! – поморщилась Яна, – Уж если выбирать, так из людей приличных профессий. Потому и книга такая, это для тех, кто поймёт, что ты не просто хорошенькая девушка.

Ты утончённая особа, при этом интересуешься искусством и не отстаёшь от моды. Ну ничего, первый блин комом вышел, зато вторая попытка удачней будет.

– Не будет! Не пойду я больше, не хочу глупо выглядеть.

– Ну хочешь, вместе прокатимся? Правда, мой Лёньчик этого не одобрит. Но если мы ничего не скажем, то он и не узнает.

– Не скажем, потому что никто не прокатится. Не хочу я тебя подводить.

– Ну ладно, не хочешь, не надо! – согласилась подруга, – Так что там с геологом? Свидание хоть назначил?

– Да нет! Некогда ему было, телефон свой оставил, – Даша раскрыла книгу, – Вот он, смотри. Ой! – вскрикнули в два голоса подруги, когда от порыва ветра при приближении электропоезда листок вспорхнул и полетел.

Девушки кинулись за ним, но тот вслед за потоком воздуха опустился на рельсы под подошедший состав. Больше его увидеть не удалось, даже когда станция опустела.

– Эй, ты чего так расстроилась?! – тормошила Яна подружку, – Сама же сказала, что он не годится. Видно, не судьба!

– Да, не судьба, – повторила эхом Даша, – Но всё равно почему-то жалко.

Даша остановилась у окна, задумчиво глядя на медленно движущиеся за окном машины. Был "час пик", и автомобили вместе со своими владельцами привычно маялись в "пробке".

Вот очередной водитель поравнялся с окном, мельком взглянул на него и вдруг так резко затормозил, что чуть не стал виновником аварии.

Позади него послышались возмущённые гудки и нелестные комментарии. Не обращая на них внимания, мужчина выскочил из машины и поспешил к окну.

– Янка, спасай! – в панике закричала Даша, – Скажи, что ты здесь одна и больше никого нет. И не было, поняла?! Скажи, что он обознался. Всё, я в подсобку! Давай, подруга, выручай! – уже на бегу добавила она.

Вошедший в парикмахерскую мужчина посмотрел в сторону окна, потом недоумённо обвёл взглядом помещение.

– Скажите, а где та девушка, что стояла сейчас вон там?

– Там я стояла, – невозмутимо ответила Яна, – А что?

– Да нет, я же хорошо видел, что это была она!

– Кто?

– Видите ли, в чём дело, – смутился он, – Я не знаю, как её зовут, но очень хочу отыскать.

– А зачем вам она, может и я сгожусь?

– Нет. Вы красивая и даже похожи немного, но только не она.

– Какая досада! А вон там не вам, случайно, кричат? – лукаво улыбнулась Яна, взглянувшая в окно, за которым шумели и махали руками два парня.

– Да-да, уже иду! Простите, я, видно, обознался.

Мужчина ещё раз с надеждой оглядел салон, огорчённо вздохнул и поспешил на улицу, через минуту застопоренные по его вине машины сдвинулись с места.

– Может, объяснишь, что это было? – любопытству Яны не было предела.

– Это он!

– Кто?

– Ну тот, из метро! Ну, помнишь, геолог!

– Ты ничего не путаешь, он точно геолог? Что-то совсем не похож. Приличный на вид мужчина, симпатичный, хорошо одет, машина не из самых дешёвых.

– Это сейчас, а тогда мне показалось, что похож. Ты не спросила у него номер телефона? – с надеждой обратилась Даша к подруге.

– Для кого? Для той, которой здесь нет, как я сказала? И я не поняла, к чему тогда весь этот цирк, если ты не против разжиться его номером?

– Он бы узнал, что я всего лишь парикмахерша.

– Ну и что?

– Я же ему понравилась в совсем другом образе. Сама говорила: модная, утончённая, а на самом деле кто?

– Это ты меня сейчас обидеть хочешь? – надулась Яна, – Тогда я, по-твоему, тоже никто?!

– Нет, конечно! Прости! – стушевалась Даша, – Ну, просто это было так неожиданно, что я испугалась, сама не знаю, почему.

– Ну и глупо! Ты сегодня второй раз его потеряла, а он, между прочим, тебя ищет, хоть и прошло уже месяца два.

Ещё пара таких месяцев, и найдёт! – угрожающим тоном заявила Яна, – Только не тебя найдёт, а другую какую-нибудь, которая поумней некоторых, и не бегает от женихов!

Даша ходила несколько раз принаряженная вдоль по улице возле парикмахерской в надежде, что незнакомец снова решит проехаться здесь тоже, но чуда не случилось.

Она немного поругала себя за опрометчивый поступок, но, так как была в глубине души фаталистом, вскоре убедила в том, что вся эта история - ошибка, усмешка фортуны, и не более.

– Не судьба! – вздыхала она уже привычно, но всё реже.

Приближался Новый год. Яна позвонила и извиняющимся тоном сказала, что Лёньчик хочет встречать его только вдвоём, а ведь у них было задумано собрать большую весёлую компанию, где будет шанс познакомиться с кем-нибудь из его друзей.

– Не переживай! – уговаривала Даша огорчённую подругу, – Мне совсем не хотелось на вашу вечеринку, а поддакивала я тебе, только чтобы не обидеть. Я прекрасно и спокойно побуду, наконец, одна. У меня и книга интересная давно припасена, так что обо мне не беспокойся.

В ожидании новогодней ночи она накрыла на стол, навела красоту, а, так как время тянулось очень медленно, решила скоротать его за чтением.

Только то ли книга попалась не та, то ли мысли, роящиеся в голове, отвлекали, но сосредоточиться девушке не удавалось. Она подходила к окну, за которым кружились снежинки, и подолгу наблюдала, как они бережно и усердно принаряжают окрестные деревья и фонари.

Тёмные линии дорожек постепенно скрывались под снегом, словно сама природа закрывала пути отхода тем, кто, как она, всё ещё хотел что-то изменить, выйти из дома, чтобы быть в эту ночь в совсем другом месте и в другой компании.

Отходя в очередной раз от окна, она заметила на скамейке возле подъезда тёмный силуэт.

– Этот человек так же одинок, как и я, – решила Даша, – А может быть, он, как и я, любуется картиной снежной ночи, поэтому никуда не спешит.

Время близилось к полуночи, когда внизу послышался какой-то шум. Девушка подбежала к окну и увидела, что двое мужчин пытаются стащить со скамейки человека, который там сидел.

А тот отбивается и истошно кричит: " Грабят, убивают!" Силы неравны, и все трое постепенно перемещаются в подъезд, теперь уже оттуда слышатся вопли: "Спасите, помогите! Ааааааа!"

Даша, схватив телефон и подвернувшийся под руку сапог с угрожающе острым каблуком, выскочила за дверь.

– Эй, вы! Я позвонила в полицию, они сейчас будут здесь! – Она сбежала по лестнице на один пролёт вниз, – А ну-ка быстро отпустили, а не то!

– А не то что? – один из нападавших отпустил жертву, – Да не ори ты, оглушила! – рявкнул он в сторону копошащейся фигуры, – Слав, ты в полицию дозвонился?

– Нет! – ответил второй, – Занято!

– Так это вон спасительница, наверное, линию заняла, ишь какая воинственная! Ты поосторожней, а то она вооружена!

– Чем? – он поднял голову и улыбнулся, – Ого, какая шпилька! Это серьёзное оружие! – он вгляделся получше, – Это вы? Что вы тут делаете?

– А вы? – возмутилась Даша, – А, так вы грабитель! Как же я сразу не догадалась! Я ещё хорошо подумала о вас, вообразив геологом, а оказалось всё вон как просто!

– Да нет, вы не поняли! – начал оправдываться Слава, – Мы шли, смотрим, а на скамейке человек спит. Замёрзнет ведь, мороз на улице. Вызвали "Скорую помощь", а пока она едет, решили в подъезд занести, отогреть.

– А бабка спросонья не поняла ничего и начала нас кусать, – добавил подельник, – Вон, на руке следы зубов остались! Ещё и вопит благим матом. Что о нас люди подумают? Вы правда полицию вызвали?

– На ваше счастье, не успела! – всё ещё насторожённо ответила девушка.

– Вот и хорошо, а то мы спешим, совсем ни к чему сейчас разборки да протоколы. Раз вы уже всё равно тут, встретите "Скорую"? Пойдём, Слава!

– Ну уж нет, я теперь никуда отсюда не уйду! – улыбнулся опять тот, – А то эта прекрасная незнакомка опять потеряется.

– Ну, ты как хочешь, а я до Нового года успеть должен добежать до своей милой, а то ведь не простит! – и мужчина поспешил прочь.

– Бабушка, всё в порядке! – склонилась над сидящей на ступеньке фигурой Даша, – Мы вас сейчас в больницу отправим, там вас подлечат, потом родственников найдут.

– Не хочу в больницу! – заупрямилась старушка, – Мне здесь понравилось, здесь тепло. А поесть у вас есть что-нибудь?

Бабушку накормили, напоили чаем и собрали с собой пакет с подарками. "Скорая помощь" приехала быстро, и парочка даже успела вернуться за стол к поздравлению президента.

А после того, как пробили куранты, был романтичный ужин на двоих, медленный танец и бесконечная счастливая новогодняя ночь.


Рецензии