О родном крае с улыбкой

Если гость, навигатор не слушая,
в волгоградских краях заплутал.
Там на севере место есть лучшее -
наш Урюпинск. В него ты попал.
Пять домов, шесть Пятёрок с Магнитами,
буерак и овраг, и ручей.
Не смотри, что дороги разбитые,
мы ж столица провинции всей!
А к такому названью отличному,
слово: гордость как раз подойтёт.
Проведём сенокос по-столичному,
поглядим, как картошка взойдёт.
Есть у нас и скульптура в наличии.
Не поэт и не царь, а коза.
Просто в области нашей в обычае
вам платок с козьим пухом связать.
А ещё, если вдруг вы не знаете,
на Хопре тоже есть казаки.
Так что с песней вы тут погуляете.
Край казачий не любит тоски.
Как первичка задумает встретиться,
начинаются сборы с утра.
Все пока деревеньки отметятся,
уж стемнело, и на бок пора.

Ах, степные просторы бескрайние,
что пропитаны горечью трав!
В них щемящее, светлое, тайное.
Вдруг замрёшь, это в сердце вобрав.
И наполнишься силой целительной,
материнской, заветной, родной.
То, что любишь до боли пронзительно,
и зовётся твоей стороной.

Первичка - раённое отделение Всероссийского общества слепых.

Стихотворение написано для фестеваля общества слепых: "Жемчуга России"


Рецензии
Какая красота у Вас,
Прекрасно нам представили свой край!

Спасибо! Понравилось!

Зелёная!

Варлаам Бузыкин   19.05.2024 12:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →