Принцип В. Г. Попова

        Известный питерский писатель Валерий Попов, с которым мы изредка пересекаемся в пространстве и времени, поведал как-то одну давнюю историю из своей юности, которая стала первым серьёзным опытом и основополагающим принципом его жизни.   
        Произошло это в одном среднерусском городке в период голодухи и недорода. Отец снабдил его чемоданом с лущёным горохом. Поставив ношу у ног и на миг отвернувшись, наш герой увидел, что его чемодан быстро уносит какой-то расторопный мужик. Осадив в себе, первое желание броситься на мужика, он осознал, что похититель движется в нужную ему сторону. Почти дойдя до места своего назначения, будущий маститый писатель почувствовал, что ворюга устал. Тот свалил со своего плеча чемодан и решил передохнуть.
        – Спасибо, товарищ! – сказал ему «пострадавший», и поднеся к его носу увесистый кулак, добавил, – и больше не воруй!... Плохо будет!
        С тех пор Валерий Георгиевич старается использовать подвернувшиеся обстоятельства в свою пользу, подключая, казалось бы, парадоксальную логику того или иного процесса. Использовать вора вместо добровольного и бесплатного носильщика, – это ж находка!   


Рецензии
Молодец Валерий! Есть такая борьба Айкидо, где тот же принцип используется.

Михаил Бортников   14.04.2023 12:43     Заявить о нарушении
Это - да. Но Валерий Георгиевич не японец. У него своё "айкидо".

Сергей Воробьёв   14.04.2023 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.