Присутствие Глава 3 Зачем живу?

  Тамара Михайловна,  энергично  шагала между столами  на работе.  Было видно, что она о чём то сосредоточенно думала, и мысль эта явно её удручала. На очередном витке у неё вырвалось:" Зачем живу?"
Натка посмотрела недоуменно. Женщине за 50 лет, муж военно морской офицер,  сын тоже, дочка вышла замуж и уже ждала ребёнка. Натка очень чётко знала зачем, и представить себе не могла, что на каждом этапе жизни  ответ на этот вопрос может быть разный.Тамара Михайловна была ярая коммунистка и атеистка. Она рассказала, что верующая соседка сказала ей, что раз она неверующая, то она как кошка или собака и душа её не попадёт в рай, и хотя она была атеисткой, но эти слова её зацепили.  "Да, уж, куда ты, Тамара, попадёшь, не ясно, ведь ты даже расстрел    царской семьи оправдываешь",- сказала Евгения Ивановна, Она была женщиной верующей, во время войны она была маленькой девочкой, и считала, что без божьей помощи они бы не выжили.  Страна в те времена была атеистической, но присутствие какой то силы Натка ощущала постоянно. Она вспомнила, что в детстве  был  необъяснимый случай, что она сомневалась был ли это сон  или случилось на самом деле, так ярко и реалистично всё это было. Когда ей было лет 6  они всей семьёй пошли гулять на праздник военно морского флота.  Натка стояла прижавшись спиной к дереву и вдруг в небе  увидела  мужчину  с длинными волосами с бородой  в белом балахоне. Она очень удивилась и  уже хотела спросить у родителей кто это, но вдруг поняла, что  кроме неё его никто не видит. Он немного повисел и растворился  в воздухе. После она увидела картину  "Вознесение Христа" и вспомнила про этот случай.
  Вскоре Тамара Михайловна ушла на пенсию, потом заболела раком и умерла. Через некоторое время Натке приснился сон. Она  с Евгенией Ивановной собрались её навестить. Они сели в лифт, лифт поехал вниз. На входе сидела женщина в форме охранника, она посмотрела на Натку и сказала: "Тебе туда  нельзя", а Евгении Ивановне разрешила пройти.  Женщина проводила  Евгению Ивановну и закрыла дверь, Натка осталась ждать. Через некоторое время  Евгения Ивановна вышла, они сели в лифт. Вид  у Евгении Ивановны был мрачный, но Натка всё равно спросила:"Ну, как она?"  Та ответила "Плохо". Прошло несколько лет. Натке приснился сон. Тамара Михайловна сидела за письменным столом. Натка в бестелесном виде влетела в соседнюю комнату, Тамара Михайловна вскочила из за стола и в ужасе сказала: "Тебе туда нельзя". "Я только посмотрю", - ответила Натка. Это была даже не комната, всё пространство было заполнено книгами и не было видно  ни начала, ни конца.  Натка поняла, что это были книги судеб.

 Продолжение  http://proza.ru/2022/09/28/958


Рецензии
Я лишь однажды во сне видела странное незнакомое помещение, в котором было много детей разных возрастов. Они катались на качелях, катались с горки прямо внутри большой комнаты... Очень ярким и отчетливым был сон, который, наверное, послало мое подсознание или кто-то свыше, как знать? Откуда приходят к нам эти сны, порой неожиданные?

Татьяна Бегоулова   06.04.2025 16:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша, за прочтение. Не все видят такие сны, но есть люди, которым посылаются такие сны. На сйте есть автор Елена Светова, она просто записыват свои сны, а потом происходят события, которые она видела во сне в иносказательном виде. Люди, которые испытывали клиническую смерть, начинают видеть такие сны, но тоже не все. Думаю, что такие способности даются людям на определённом уровне внутреннего развития, т. е. человек готов это видеть, а вот правильно трактовать и что то изменить это уже другой уровень.

Татьяна Лютикова   06.04.2025 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.