Античная скульптура северного сияния

В книге Апулея «Метаморфозы» или «Золотой осёл» написанной во 2 веке, есть античный миф «Амур и Психея».
Пушкин «Евгений Онегин»
«В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея,
А Цицерона не читал».
Получается, что вы читали Пушкина, а Пушкин читал Апулея. А Вы читали Апулея?  Не читали правильно и сделали, в интернете бесплатно выложена аудиокнига Апулея, можно послушать.
Скульптуру «Амур и Психея», я встретил в Таиланде в Паттайе.   Не читая на тайском название, понял, что это Амур и Психея.  У нас в стране таких откровенных статуй на улице я не встречал.   
Северное сияние видимая часть любви солнца к земле, мы не видим солнечный ветер – мужчину, только северное сияние – женщину.


Рецензии
Я не читал. Так что, в моём случае у Цицерона нет оснований для ревности к Апулею.

Однако один очень образованный человек в беседе привёл цитату, уверяя, что она именно из Апулея. Охотно готов ему поверить.
Звучит приблизительно так:
"То, что мило в козлёнке игривом, омерзительно в старом козле ..."

Мудро, актуально, жизненно... :)

Павел Конюховский   24.09.2022 19:15     Заявить о нарушении