7. Необычный гость. Легионер
http://proza.ru/2022/09/20/1445
7.Легионер
«Я принес себя в жертву себе самому,чтобы только тебя изречь-
Радость моя,подставь ладонь ,хочешь,другой оттолкни меня»
(Хелависа*)
Примерное количество воинов в древнем римском легионе— от трёх до пяти тысяч человек.
Преимущество отбора для приема на службу имели мужчины с широкой грудной клеткой,сильными руками,не выраженной полнотой ног и живота.Одежду и снаряжение легионеры приобретали за свой счет.
Перед боем храбрые мужи умащивали свои тела успокаивающим гнев кипарисовым маслом.
В мирные периоды закалённые в сражениях солдаты копали рвы,строили крепости и дороги.
Большинство навыков как боевых так и строительных римляне заимствовали у этрусков.
В Святом Писании сказано: «Имя мне легион»(Евангелие от Луки гл.8,стих 26-39)
В описании гадаринского одержимого говорится об утратившим человеческий облик бесноватом,в душе которого,в его внутреннем мире, смогло уместиться почти пять тысяч пороков.
При этом даже отец несчастного не сумевший предотвратить и защитить душу сына должным воспитанием,вынужден был беспомощно наблюдать все мучения его плоти,не имея надежды.Христос очистил сына по молитве отца.
***
Вику в последние годы жизни соблазнял всего один бес.Её связь с Фредом по церковным меркам попала в разряд порочной и расценивалась как разврат.Всё что совершалось вне закона замужества,а тем более венчания, выглядело именно так.
Их свободные отношения не предполагали осмысленной цели создания семьи.
Возрастные интимные отношения ради удовольствия вышли за рамки детородного возраста и потому обозначались по всем канонам как сладострастие,или же проще говоря,обычный блуд.
Если бы они жили в браке как муж и жена,но Фред не был готов к этому,по вере же,подобная связь неприемлема.
Бес,прилагаюший все усилия для воплощения своей задумки,по сути представитель вражеского войска - легионер,случай Вики и Фреда давал ему возможность перейти на более низший предел( а у тёмной силы оценка имеет свои степени и уровни),и наконец заняться более изощрёнными человеческими пороками,получая при этом больше удовольствия,а также степеней отличия(из разряда дурной славы),впутывая людей в более опасные сети,чем и утверждая свой статус в адской среде.
Но фиаско с Викой разрушило все его планы.А так как Альфред для него был малоинтересен и его пороки такие как любовь к выпивке вкупе со сладострастием.
Кажущиеся невинными предпочтения Фреда,на самом деле всеобъемлюще опасны,так как
(алкоголь пособник и лжи и предательства и воровства и похоти),если связь с ним Вики ошибка привязанности временного заблуждения,основанного на искренних чувствах,то у Фреда в совокупности всех его похождений картина вырисовывалась весьма неприглядная,хотя никакому Дон Жуану,а тем паче Казанове,не молодой гуляка и в подмётки бы не сгодился.
Прежняя история жизни Альфреда,до знакомства с Викторией,ничем не интересна.
Если заглянуть в анамнез его страстей,то можно обнаружить что незадолго до появлении в его бурной от излияний и частых перемен влюбленностей,в жизни,ещё до Вики,лет десять назад присутствовала одна достаточно молодая особа.
Пятидесятисемилетнему повесе однажды неслыханно повезло найти тридцатипятилетнюю неудачницу,потерпевшую множество поражений на любовном фронте.
Дело в том,что в списке всех её достоинств видимо иссяк запас самоуверенности и только по этой причине она не побрезговала уже не юным,но ещё «боевым»Фредом,хотя при этом не способным ни одарить,ни удивить—как выяснилось.
Понятно,что здесь имела место связь на алкогольной почве как зависимость и средство от разочарования жизни.
Действительно на более длительный срок их могли бы сблизить бубновые интересы,( понятно что не навсегда), при отсутствии этого градус интереса.Но ни первое,ни второе никогда не спасёт подобные неполноценные отношения от банальной измены.
Изменяет обычно тот кто имеет больше преимуществ,а именно тот кто моложе,красивее или имеет на то средства, всё это имеет место если влечение основано на чём угодно,кроме любви.
Верность там,где один использует другого никому стопроцентно не гарантирована.
Молодой и энергичной девице как правило,всегда скучно с далеко не темпераментным,предпочитающим покой мужчиной, потому что энергия требует полноценного расхода, тем более что не богатый любовник неизбежно обречён в случае измен милой,ему изначально требуется либо смириться и терпеть,если хочет удержать девицу рядом,либо забыть о гордости и попрощаться с ней.
В данном случае у девицы имелась причина и в её не востребованности,в её не умении ничем не заинтересовать молодых людей:ни внешностью,ни достойными качествами души. О таковых как: талант,ум,образование и речь конечно же не идёт.И всё же непривлекательная посредственность не обрела успеха,но благодаря этому она досталась и пришлась по вкусу Фреду,хотя он напротив для неё стал даже не утешением и совсем не радостной случайностью,а обузой по причине отсутствия выбора.
В неводе Фреда билась не золотая рыбка и понятно далеко не красавица,но имеющая в его глазах сразу два весомых преимущества, таких как :зелёный цвет глаз и молодость,что для Фреда казалось важным фактом.
Прочее же вполне удобоваримо под дозу постепенно превышающую сто грамм.На фоне этого померкли и телесные её недостатки.Однако очень скоро затрепыхавшись в сетях ревности старого рыбака,« не золотая рыбка», при первой же возможности сорвалась с крючка и мелькнув пегим хвостом,исчезла за горизонтом
без всякого зазрения совести.
На свободе же, она ещё и вздохнула с превеликим облегчением.
Ведь Фред ничего не давал ей(не тревожась о том, что именно молодости свойственно неодолимое стремление получить от жизни всё и сразу),кроме ревности и бесконечных подозрений и упреков и всех прочих заморочек,а в итоге— скуки.Для обретения хоть небольшого драйва также не перепало нечего. Да и не смогла бы она при всём своем желании его полюбить только по причине того,что он не числился в разряде мужчин поражающих воображение,вызывающих восхищение,напротив главное и заключалось в том что он и как мужчина ей нисколько не интересен.
Оттого и терпение её скоро иссякло и с каждым разом становилось все труднее заставлять себя возвращаться туда где не мёдом,а скорее дёгтем отвращения мазано.
Брак,семья,дети все это с Фредом теряло смысл,будущего не было и никогда и никак не могло бы быть.
Изначально это было самое тупиковое заблуждение,бессмысленный вариант,понятно что Фред этого не понимал,он хотел верить в чудеса,в то что кто-то подарит ему свои лучшие годы за просто так .
Рыбка обманулась и, в отместку обманула рыбака, сочинив историю что уезжает в Турцию,только для того чтобы он навсегда оставил её в покое,украсив свою сказку тем что нашла себе более молодого энергичного и горячего парня,с которым её сблизили общие интересы.
И на самом деле наконец-то подоспел непритязательный бойфренд(сам не красавец),но сумевший закрыть глаза на все пробелы,ведь его она на самом деле полюбила по-настоящему и,именно любовь перевесила всё на чаше чувств.Вскоре и сама «не рыбка» благополучно забыла о существовании незадачливого рыбака Фреда.
А вот Фред напротив,вспоминая о зеленоглазой ундине периодически тосковал и даже внутренне протестовал,с упрёком взирая по ночам на луну, тихонько,навзрыд и по-волчьи.
Фред не то чтобы не понимал или переоценивал себя думая что она вернётся,нет, он не хотел верить в это,внушая себе что утрата исключена,и совсем забывая о детородном возрасте женщины,и о том что ребенок однажды свяжет милую с первым от кого произойдёт зачатие,в любом случае всё же упуская главное,девица просто не любила Фреда.
Чего ей ждать если он и женится не собирается и живёт в заботе о первой жене?
Уже через пять лет,когда ей будет сорок а ему?
Все эти выводы для неё оказались после третьей их встречи просто невыносимы,а его маниакальная ревность. усугубила ситуацию.
А вот бес точно знал,что девица за время знакомства с Фредом имела несколько случайных связей о которых обладатель оленьей венценосности не мог догадываться,но Фред душой чувствовал нелюбовь и в тоже время пока они встречались питал надежду,а она в это время выбирала,искала не думая о нём ,на фоне всех его терзаний.
Фред постепенно догорал в предзимнем костре своих страстей.
Чаще всего безнадежно влюбляются в тех,которых легко потерять ( в смысле и смерти и измены),именно это интуитивное предчувствие дает столько огня,хотя сколько не подбрасывай листьев в костёр,дождя не избежать если он намечен небом заранее.
При всем этом Вика,вот она точно никуда не денется,добыча лёгкая и потому и предчувствие не тревожит сердце и страха потерять нет.
Фред не догадывался что стал самым последним и самым худшим запасным вариантом для зеленоглазой ундины о котором и подругам было стыдно рассказывать.
Избавившись от позора и не устроенной личной жизни раз и навсегда,девица естественно не покинувшая родину и не думавшая ни о каком отъезде ни в какую Турцию,поселилась в квартире нового,молодого,полного сил и весьма энергичного друга и давно забыла всё то,о чём и вспоминать не хотелось без содрогания.
Прошел год и бес вынужденный остаться наедине с неудачником Фредом, однажды дружески посетил его,заманив мыслями об уютном кафе ,где на тот момент так кстати находилась по стечению обстоятельств его утраченная любовь,правда на тот момент беременная в приличном сроке и с молодым мужем.
Парочка радовалась жизни, супруги были поглощены разговорами.
Влюбленная и счастливая,получившая наконец всё,что хотела от жизни,девица даже не заметила бедолагу Фредди,а он оценив ситуацию со слезами на глазах,понимая не двусмысленность положения, собрал волю в кулак и не подошёл к их столу,(дабы обратить на себя внимание),напоказ театрально не проронив: —«Ну,здравствуй,милая!».
Дошло до Альфреда, или нет,не имеет значения,но после этого случая он стал чаще пропадать на кладбище у могилы Вики, рассказывая усопшей обо всех своих злоключениях, и о том как он умел любить,если бы не судьба-разлучница.
Там он и замерз однажды от безысходности и от передозировки алкоголя,скорбя о том что нет в мире замены ни ундине,ни Вике.
Тело Фреда обнаружили по утру работники кладбища,уже без признаков жизни,окоченевшего и присыпанного первым нежным,чистым снегом.
Душа его при этом отброшенная в своем сне далеко в прошлое,тем самыми утратила надежду на возможность встречи с Викой.
Виктория же, всё ещё находилась на уровне послежизненной реабилитации,где по меркам ее сна(в мире иллюзии), прошло всего три дня,несмотря на то,что на земле на тот момент уже минуло три года с момента её кончины.
Она как раз мило общалась с сестрой Ниной( посетив её в земном сне),на огромном мониторе в секторе развлечений, внезапно с сестрой прервалась связь на экране возникли помехи,рябь и появилось бледно- голубоватое припорошенное снежком лицо Фреда, показавшееся ей до боли знакомым.
Он смотрел на неё печальными,невинными и удивлёнными глазами и когда Вика-Вета напрягала ум пытаясь понять где она могла его видеть прежде, изображение растаяло.
Так как времени и свободы воли больше не было в наличии,душа Фреда,заложница смерти в сопровождении того самого беса телепортировалась не куда-нибудь,а по задумке тёмных сил,во власти которых находилась отныне- в славный древний город Рим.
Беса это обстоятельство конечно же огорчило,но оттого что он отправил Вике посмертное изображение Фреда,оживив напоследок его эмоциями,бес получил некое мысленное удовлетворение,ведь голубкам не быть вместе.А всему тому что ждёт Фреда в его иллюзорной реальности в преддверии ада не позавидуешь.
Фреду предстояло пройти весь курс выхода из полной амнезии выбираясь из забвения тихо,плавно,мучительно и постепенно. Не просто долго,а нескончаемо- бесконечно.
Как и Вика после смерти Фред очнулся в ином месте, но не в тепле и уюте,а лёжа на холодном ночном поле после боя,где он присутствовал в качестве немолодого воина , будучи повержен ранением пребывал ошутимо по критериям сна ,прямо у груды остывших тел,одно из которых придавило до потери чувствительности ему ногу.
Фред с неимоверными усилиями после третьей попытки сумел оторвать себя от земли.
Здесь в этом видении с полным ощущением реальности-он носил имя Фауст.С большим усердием наконец вызволив онемевшую ногу, новоявленный Фауст еле сдерживая стон захромал в известном ему одному направлении.
Тонкий срез месяца очертил рельеф недавно построенной солдатами оборонительной крепости,позади располагалась штабная палатка командования,но сейчас нужно было успевать уходить пока ещё темно,и когда Фред-Фауст пошатываясь и припадая на одну конечность медленно двинулся в сторону реки,к его счастью ни один вражеский солдат его не заметил.
Вся правая часть его лица в чьей-то уже засохшей крови смердела, а запекшаяся липкая жидкость мешала открыть глаз и возможно потому его сочли умершим,да и на тот момент стемнело,это и поспособствовало.
Фред получил сильный удар по голове во время наступления и рухнул потеряв сознание.
Так как рядом полегло много убитых,на Фреда упавшего ничком никто не обратил внимания,видна была малая часть его лица, и та вся в крови под бронзой старого шлема.
Альфред,а ныне- Фауст после смерти,как это ни печально,в силу своих предпочтений а именно образа жизни и отрицательных,(в смысле божественного понимания не любви к ближним), в потоке своих устремлений ,энергетически оказался в прямом смысле откинут силами тяготения подобного к подобному-назад во времени,но это была не жизнь а проекция видения жизни в посмертном сне души.
Если Вика получила возможность сделать небольшой шажок вперёд,к свету в смысле временной проекции её сна,то Фредди наоборот очнулся в то время когда о комфорте и речи не было.
О недостатках римского быта можно рассказывать много и долго.Сама хваленная система канализации хотя и присутствовала но в самом начале создания была несовершенна и все остальные подробности местами шокируют воображение как,например стирка в прачечных при помощи урины.
И вот Фред очутившись в обители зловоний,где как при жизни осязал свое «я» весьма реально,всем своим духовным существом(чувство которого после освобождения от притупляющей приятие истины),перешедшим на внутренние неуловимые вибрации тленной оболочки.
Таковые как правило усиливаются тысячекратно и не важно даже что все это просто новое видение.
Став по воле рока римским легионером,причем бедного гальского происхождения принимая всё это должным образом.
Здесь неудивителен сам факт - что оказался он здесь подобно тому как и прежде - выходцем из самых бедных слоев населения,«по грехам» как сказано,в печальном возрасте ветерана,добровольно возвратившегося в строй.
Соответственно его место было в последней шеренге,в первых в бой шли молодые и здоровые воины.
Фред-Фауст при росте около шести римских футов или сто семидесяти сантиметров был сухощав и стоит добавить то что римские легионеры воспитанные в суровых условиях могли весь день без отдыха копать рвы, не искали тени при палящем солнце,обходились малым когда приходилось делить окровавленный и присыпанный землёй паек с товарищем или вступать в бой не отдохнув .
Итак Фауст воевал в статусе рядового - эвоката .
Эвокат отслуживший и подавший в отставку легионер вернувшийся добровольно за заработком .Его вооружение приобретенное за свой счёт, состоит из дротика,копья и самого примитивного гладиуса,прежде был у него и скутум ,но тот разбит вражеским пилитом.
На ногах у Фауста- плетённые поношенные сандалии из грубой кожи( которую выделывали все той же пахучей уриной)
Повидавший виды мятый бронзовый шлем частично спас его от удара топора,а грудь прикрыла небольшая бронзовая пластина на перевязи.
Фауст очнулся будучи бледен от потери крови, его мучила головная боль,жажда и подступавшая тошнота,всё это препятствовало быстрому передвижению в темноте.
Лежащие рядом тела триариев ему незнакомы, ни одного коммилито срели них он не опознал,и фратера Александра,которого потерял из виду ещё в начале сражения .
Фауст хорошо помнил клятву не покидать товарищей,но поле было усеяно мертвыми и он догадался что и его отправили в список павших ,сочтя трупом.
У него было огниво и кремень и немного зерна,перетерев которое карманными жерновами можно было сварить кашу,он умел готовить солдатскую еду, сдобренную копченным салом,чесноком и перцем .
«Вина бы, а более хорошо ещё и сыра или лепешек»-вздыхал мысленно боец,покидая поле сражения.
Но сейчас вокруг только ночь и краюшка месяца таяла в темноте, а он он один среди множества убитых в сражении.
Лагерь размещался на берегу реки,но путь до воды не близкий а идти всё же надо и через силу,там можно можно смыть кровь и уменьшить боль.
Пока Фред выбирался к воде, он наткнулся на убитого иммуна ,снял с него довольно хорошую одежду в которой он уже не выглядел военным ,бросил шлем,по пути нашел и нож проходя мимо мертвого корницена-трубача,которого знал, увидел знакомое лицо мертвого декана - командира десятки.
Фауст-Фред постепенно добирался до реки,периодически падая от слабости,во рту пересохло и соленый привкус крови усиливал тошноту, в итоге он всё же оказался у берега по которому пришлось ещё некоторое время пробираться чтобы найти доступное к воде место.
Фред снял свою грязную окровавленную одежду,поблагодарил богов ночи и тьмы Эребуса,Нокса а также Марса и Беллиту,помылся и переоделся в одежду иммуна служившего то ли писарем,то ли санитаром.
Ему удалось развести огонь с помощью огнива ,кремния и трута,попить кипятка и согреться,затем он вновь двинулся дальше и еще некоторое время шел,пока не увидел между деревьев подходящее сухое место где и уснул.
Жизнь легионера самая тяжёлая если не считать дней когда можно было веселиться в таверне и посещать бордели.
Жены у Фауста как и у Фреда никогда не было.
Последствия тяжести состояния повергли в глубокий сон и по причине значительной кровопотери он отключился.
Из небытия его вывело негромкое ворчание-
-Ты мертв,или пьян?
Фред открыл один глаз,увидел что над ним наклонилась седеющая женщина с крашенными растительной краской волосами на вид которой можно было дать около сорока пяти лет.
Сентябрь теплый месяц, незнакомка на вид одета довольно опрятно в нечто похожее на столу и паллу темно-зелёного цвета,в её ушах позвякивали крупные дешёвые бронзовые серьги, а на шее виднелись стеклянные бусы.Паллу у плеча скрепила простенькая фибула.
Очевидно страдальческое выражение лица Фреда вызвало её улыбку.
-Я далеко живу,-добавила она,Но добираюсь сюда обычно верхом.
Её конь казался на вид вполне выносливым и парочка благополучно добралась до ветхого жилища спасительницы.
По дороге она рассказала ему,что вначале приняла его за мертвого и пыталась отыскать монеты в его одежде и потому разбудила.
По этой же причине женщина позвала его к себе так как была одинока и нуждалась в поддержке, Первый муж,такой же легионер, давно погиб,а единственная дочь не выжила заболев во время эпидемии.
Вино и хлеб были в то время основной пищей бедных и Кирс,так её звали,предложила Фреду вино и лепешку,а он отдал ей зерно.
Он снял залитую кровью льняную тунику иммуна,Кирс подала чистую и уступила свою кровать на которую бросила старую шерстяную тогу мужа,взамен одеяла.
В её бедном жилище Фред при слабом свете лампы разглядел только тростниковые корзины,пустые амфоры,лук и чеснок,маленький кусочек сыра,который она сама тут же съела,да
роговые чашки на столе. Была ещё одна узкая кровать принадлежавшая дочери и глиняный горшок.
К кислому вину воины привычны,они разбавляли его водой,но поданное ему жалкое подобие давно и вкус утратило, и намёк на алкоголь.
Кирс,как немолодая жена воина,имела право на помощь от правительства
Около двухсот тысяч бедных граждан ежемесячно получали хлебный паёк в размере пяти модиев зерна это приблизительно полтора килограмм хлеба в день.
У Фауста было своё съёмное жилье,но он решил никогда не возращаться к прежней жизни, оттого что сил воевать не осталось.
Кирс(имя спасительницы имело значение- птица)приготовила ему снадобье для обработки раны из воды,соли и лечебного настоя трав.
Фред понимал,пока не достаточно здоровья, смысла уходить нет,и решил задержатся на время у этой женщины,на вид казавшейся милосердной и доброй.А потом он переберется в соседний город,строители везде нужны.
С этими мыслями Фред-Фауст перешёл от римской реальности(переступив сознанием черту иллюзии), на иной уровень,нового удивительного сна.
Волшебный дворец,необыкновенно прекрасный,поразил его воображение,на его серебристо серых стенах сияли золотые осенние листья а улыбающаяся красавица-богиня с короткими светлыми волосами загадочно и приветливо заглянула в глубину его души.
Но Фред пока ещё не понял,что это вновь проделки неутомимого беса.
Хелависа*(группа Мельница песня «Радость моя»)
Продолжение
8.До последнего кодранта-
http://proza.ru/2022/09/27/1512
Свидетельство о публикации №222092401658