Люди перекрестков
Бывшие коллеги, бывшие знакомые, бывшие приятели (точно не друзья!), с которыми не было никаких личных отношений, вдруг встретив тебя на перекрестке, задают будто бы искренне-радостно, с распростертой душой и открытым сердцем дежурные вопросы: «Как дела? Как дети?». И отвечаешь дежурную фразу: «Хорошо!»
Человека перекрестка такой ответ не устраивает! Он полагает, что его улыбка обаятельна, открыта и ему можно доверить все, даже зарплату на карте. И он переходит на более личное: «Как там этот?.. Как там тот?.. Сколько получаешь?.. Как сын?.. Как собаки?..» Кажется, опрос будет пристрастным. И впадаешь в ступор: «Который сын? - ты даже не знаешь, сколько у меня детей! Какие собаки? – они погибли 10 лет назад!..»
Невольно задаешься вопросом: зачем этим людям возвращать тебя на 10, 20 лет назад, к тем делам, которые давно закрыты? – чтобы ты пережила снова то время? чтобы снова прочувствовала какую-то неразрешимую ситуацию из давнего прошлого, свидетелем которой этот человек был когда-то?
Жизнь не стоит на месте. Ты двигаешься вперед. А тебя вдруг возвращают назад вопросом в лоб. Отвечаешь, что не хочешь обсуждать эти и другие личные темы. Человек перекрестка недоумевает и обижается, считая тебя высокомерной особой, не желающей общаться и быть открытой. Открытой на толпу, из которой выпрыгнул этот человечек?..
Не надо на перекрестках улиц, в магазинной очереди, в рейсовом автобусе случайно встретившемуся давнему знакомому задавать бестактных, личных вопросов, чтобы не услышать ответ, которого не ожидал.
Личные вопросы обсуждаются не в толпе, а дома, с родными. Что-то мы можем доверить только самым близким друзьям, если уверены, что они не понесут информацию в массы. Можем доверить даже не друзьям, а тем людям, от которых чувствуем энергетику чистоты и ясности – таких очень мало, но, поверьте, есть.
Люди перекрестков, в сущности, чужие люди. Они никогда не интересуются твоими успехами, твоим развитием, твоей радостью. Они тянут своими вопросами в прошлое, потому что сами эти люди – прошлое. Пусть там и остаются – на перекрестке – с вопросами к мимо проходящим.
А нам идти своей дорогой.
Свидетельство о публикации №222092400572