На один день в Москву

Майя Кристалинская
 Вдруг тебя вспоминая - откройте эту песню! удивительно завораживающий голос!!!!!!!!!

19 июня - день памяти замечательной певицы МАЙИ КРИСТАЛИНСКОЙ, с необыкновенно тёплым, доверительно-душевным голосом!!

"ТЫ НЕ УШЛА, ТЫ ПРОСТО ВЫШЛА, ВЕРНЁШЬСЯ И ОПЯТЬ СПОЁШЬ"
Хотели написать слова "Опустела без тебя земля". Она была первой и лучшей исполнительницей этой песни А.Пахмутовой.
Но решили оставить эти слова - матери Майи.

Уже три года не была я в Москве.  Обычно навещаю друзей,вернее подруг. Тех, кто ждёт всегда!!! Думаю, ждут всегда и те, которых уже нет.... Но не всегда ко всем успеваю.
 В этот раз - только на один день! Никому не сообщив. Выбрала ясный день. Приехала ночным поездом. Суббота. Раннее утро. Сразу окунулась в московское метро...и поняла, что заблудилась.  На "Комсомольской" в вестибюле идёт ремонт.....без вывесок названий станций....и, конечно, сразу села не на ту ветку....Но не о метро речь, оно сильно увеличилось, очень сильно!!! Многие ходят с открытыми телефонами, выбирая, отыскивая свой подземный путь....
  Вышла сразу к Большому театру. И пошла к Государственной Думе, чтобы посмотреть: осталась ли эта вывеска "СТРАНЫ, КОТОРОЙ НЕТ". ДА! Осталась! Прямо напротив Государственной Думы.  Просто интересно, какой же страны нет?? (название ресторана)
 Далее прошлась по Красной площади. Из собора уже доносилось пение утренней молитвы.  Вокруг совсем мало народа. Хорошо! Солнце ещё всходило. Лучи проходили через Храм Василия Блаженного. Красиво! Сфоткала, сфоткалась.
Далее прогулялась по новому современному парку "Зарядье". Уже не в первый раз. Заметно всё изменилось:подросло и расцвело, и расширилось! Пофоткала цветочные поля и кое-что.
Иду обратно через Красную площадь... у мавзолея уже подтягиваются люди на обзор тела В.И.Ленина. Я прошла мимо. Прошлась по Александровсому саду. Какие шикарные кусты гортензии, мои любимые цветы! Сфоткала, сфоткалась.  И опять - в метро.
По телефону и чутьём доехала до станции "Шаболовская". Купила, не считая, разноцветных розочек - 30-40 штук и пошла в сторону Донского монастыря, к любимой многими почитателями её голоса!!! и таланта!!!, уважаемой, незабываемой певице МАЙЕ КРИСТАЛИНСКОЙ.
Пришла. Портрет уже выцвел, остались одни, очень выразительные, глаза. (где же любимые родственники?)
Сразу украсила, воткнула часть роз в землю....красиво получилось. Зажгла две свечи: большую розовую розу, которая сразу засветилась, и свечу-звезду. Поставила рядом фото Майи в необычной рамке, с птицей и металлической "золотой" лентой, на которой я написала-выцарапала "МАЙЯ КРИСТАЛИНСКАЯ НЕПОВТОРИМАЯ". Сбоку, где висит выгравированное стихотворение Роберта Рождественского памяти М.Кристалинской, я повесила Ангелочка со скрипочкой.
Проходили люди....останавливались, вспоминали с удовольствием любимую певицу. Приятно.
Недалеко от Майи - памятник Марии Мульяш, её близкой подруги, глав.реж. Концертного Зала "Россия", на месте которого и соорудили парк "Зарядье", тоже положила розочки....дошла до Ф.Раневской....и обратно - к Майе.
Ещё немного постояла со своими мыслями...и всё. Домой! На 17.40 "Сапсан"!
 Вечером уже была дома!
 Получится ли ещё раз приехать?  Времена резко изменились. Новая война, и всегда страшная. Этот год юбилейный для наших самых любимых: МАЙЯ, ИОСИФ, МУСЛИМ!!! Вот такие ИМЕНА!!! На все времена!!!

http://proza.ru/2013/05/20/17   Болезнь и трагедия Майи Кристалинской.

Светлая память....светлая память.....


Майя Кристалинская
 Вдруг тебя вспоминая   - песня !!!  - удивительно мягкий завораживающий голос !!!


Рецензии
Спасибо, Тамара, что так тепло напомнили
о светлом и таланливом человеке.
И всем замечательным людям, нашедших покой
здесь, за стенами Донского монастыря,
вечная память.
Вам всего самого доброго и творческого вдохновения!
С искренней симпатией-

Галина Преториус   16.03.2025 20:27     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Галина!!!
Мне было 12 лет, когда я в первый раз услышала необыкновенный, чарующий, магический голос Майи Кристалинской....потом приятное знакомство...и верная память.

Тамара Дворянская   19.03.2025 00:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.