Сердечная ночь

  В комнату вошёл Серенький Волчок и у всех присутствующих (в основном это были бабайки, с редкими включениями забегающих от скелетов Петрова ископаемыми останками  велоцираптора Велика и его друга, ксеноморфа Ксюха) от удивления открылись рты. Странный  сегодня был кусатель -- на человеческом теле, на котором из всей одежды была только набедренная повязка, сидела волчья голова, абсолютно не похожая на привычную морду санитара леса. В руках гость держал посох и еще какую-то непонятную штуковину.

  "Тебя что, оборотень укусил?" -- поинтересовались пугатели.

  Вошедший что-то сказал на непонятном языке, указав рукой на спящего Сидорова.

  "Бедолага, -- покачали головой страшилки. -- Мало того, что не до конца обратился, так еще и провалы в памяти, отягощенные забыванием родного языка..."

  Визитёр нетерпеливым тоном вновь что-то сказал, снова указав на человека.

  "Да,да, да. -- закивали бабайки. -- Именно его тебе и надо кусать."

  Пришедший подошел к кровати, откинул одеяло. Но кусать бочок не стал, а, нарисовав на левой стороне груди круг (Сидоров во сне хихикнул) и сжав в кулаке непонятную штуку, взмахнул рукой.

  "Эээээ, ты чего делаешь?!" --  завопили бабайки, кидаясь на Волчка.

  Они уронили его на ковер. Волчок бился, как лев, что-то крича на всё том же непонятном языке. Но силы были неравны и через минуту, тяжело дыша, пугатели прижали санитара к полу.

  "А что вы там делаете?" -- с интересом спросил Серенький Волчок, стоя в дверном проёме.

  "Да твой жеж кирпич-то! -- оторопели страшилки. -- А это тогда кто?"

  "Это тогда кто", почувствовав ослабление держащих его рук, резко поднялся, но, не успев сделать шаг к кровати, был сбит с ног прыгнувшими Великом и Ксюхом.

  "Сейчас узнаем", -- пообещал Серенький Волчок, взъерошивая шерсть на передних лапах.

  Проснувшийся от шума Сидоров недоуменно хлопал глазами...

  "О, Аник!" -- сказала пролетавшая мимо Муза.

  "Ты его знаешь? -- хором спросили находящиеся в комнате.

  "Конечно. Это же Анубис", -- ответило лицо, пробуждающее творческое вдохновение.

  "Из ваших?" -- осведомился Домовой, держа в руках чашку чая, пытаясь предложить его сидящему на стуле гостю.

  "Нет, -- замотала головой богиня искусств. -- Из древнеегипетских".

  Экс-кусатель явно обрадовался , увидев Музу, и что-то ей горячо заговорил, показывая то на Сидорова, то на всех остальных.

  "Кхе-кхе-кхе, -- смущенно откашлялась она, когда киноцефал замолчал. -- Он говорит, что ему нужно сердце Сидорова, а вы мешаете ему делать работу..."

  "Чего?" -- поперхнулся Сидоров.

  "Сердце, -- повторила богиня. -- Чтобы узнать праведную ли жизнь ты вёл".

  "Как -- вёл?" -- растерялся человек. -- Я же, вроде, еще.. Или уже нет?"

"Да живой ты, -- успокоил его дедко, вручая человеку чай. -- Рано тебе ещё..."

  Муза оживленно переговаривалась с Анубисом.

  "Он сильно извиняется перед всеми, -- сказала она, закончив переговоры. -- У Аида запарка, вот и позвал на помощь Анубиса. А Упуаут привёл его не к Харону, а сюда..."

  Анубис встал, поклонился и выпрыгнул в открытое окно.

  Посмотрев вниз, находящиеся в комнате увидели, как древнеегиптянин удаляется по направлению к тому месте на Лете, где находилась переправа Харона, что-то выговаривая бежавшему рядом с ним волку...


  (Авторы не претендуют на мифологическую точность. Прим. Авторов.

   "Анубис -- древнеегипетский бог, «страж весов» на суде Осириса в царстве мёртвых. Взвешивал сердце на весах "Зала двух истин", -- пояснила Авторша. -- Упуаут -- древнеегипетский бог-волк".

   На картинке -- Анубис. Дополнение Авторов.)

  25.09.2022 г.


Рецензии