Бабочка
В один из тёплых солнечных дней выхожу на балкон. Обратила внимание, что в занавеске запуталась жёлтая бабочка. Я изображаю из себя спасателя. Бумажным стаканом поймала бабочку, накрыла тетрадным листком. Думаю, пусть ещё денёк поживёт, а то издохнет от голода или высохнет на моём балконе. Сердобольная. Вытряхиваю бабочку в открытое окно.
Жизнь бабочки длилась один миг. Её тут же на лету поймал стриж. Они ведутся каждое лето в выемках под окнами нашего дома. Ставят на крыло своих птенцов, молниеносно проносятся стайками, громко вереща, мимо окон.
У каждого своё предназначение. У бабочки - капустницы откладывать яйца на листки капусты, у стрижей – спасать урожай. Я своими глазами видела, как бабочка вспорхнула прочь от моего балкона, и как её схватил проворный стриж.
27. 09. 2022 года. Фото Д.Маскинскова.
Свидетельство о публикации №222092701431
Увы, как ни печально это сознавать, вся жизнь на нашей грешной Земле построена на простом принципе - каждый занимает свою нишу, являясь одновременно и охотником и жертвой.
И это бесконечный круговорот, когда одна форма жизни поглощает другую. И, пожалуй, изменить тут ничего нельзя.
С глубочайшим уважением,
Сергей Макаров Юс 04.07.2025 19:04 Заявить о нарушении