Бойцы ташкентского фронта образца 2022 г
Призывники из столиц и крупных городов желания защищать Родину не испытывают и стараются избежать мобилизации путем отъезда за границу, либо выбить себе бронь, либо купить справку о липовой грыже или энурезе.
Во время ВОВ таких хитрецов-удальцов или просто трусов называли "бойцами ташкентского фронта".
Удивляться здесь особо нет причины, ведь все постперестроечные времена, особенно после развала СССР, слово "патриот" приравнивалось к ругательству, а военнослужащие считались людьми третьего сорта (офицеры боялись ходить по улицам в форме), систему военных комиссариатов планомерно уничтожали вместе с таким понятием, как мобилизационный ресурс предприятий.
Предприятия становились частными и мобресурс в лучшем случае не поддерживался, а чаще всего просто распродавался новыми хозяевами.
Мобилизацию призывников осуществляли военные комиссариаты, которые в демократические времена постепенно загоняли "под шконку": сначала в 2006 году их сократили в три раза, но окончательно мобилизационную систему добил "маршал Табуреткин", он же минобороны Сердюков в 2009 году, когда военные комиссариаты стали фактически гражданскими учреждениями со всеми вытекающими последствиями.
Идиотическое мнение, что мы воевать не будем - у нас теперь Запад лучший друг, привели к тому, что системы подготовки призывников фактически не стало.
По поводу патриотического воспитания молодежи сказать вообще нечего, ведь еще лет 15 назад официальная точка зрения была таковой: Россия готовит грамотных потребителей.
Вот и приехали, что крупицы патриотизма приходится собирать по крохам в медвежьих углах, национальных краях и областях, но самой сладкой морковкой для призывников назначать денежное содержание от 190 000 руб. в месяц (базовое), к которому добавляются выплаты за ВУС, звание, должность, участие в боевых действиях и т.д.
И каждый день (начиная с 21 сентября), пополняются списки лиц, профессий, должностей, не подлежащих призыву.
А это значит, что защищать Родину пойдут рабочие и колхозники с добавлением "новых" граждан РФ.
Какое время на дворе, такие и нравы.
И результаты тоже такие.
Свидетельство о публикации №222092701457
Как минимум, два поколения российских граждан воспитывались именно так: мне должны все, я - никому.
Вот и получили то, что имеем.
Родину попробуют защитить,(не знаю, что из этого выйдет и какой в действительности окажется пресловутая победа в этой войне), жители провинций и люди поколения после 40 лет.
Молодые жители столиц и крупных городов, в большинстве своем люди не бедные, либо бегут от мобилизации, либо покупают бронь и справки.
Так воспитаны и в этом не только их вина, но и беда их и государства.
Владимир Николаев 30.09.2022 20:37 Заявить о нарушении
Любовь Бурель 01.10.2022 11:22 Заявить о нарушении
В т.ч. и смены ценностей до степени наоборот, зло стало считаться добром, а добро - идиотизмом.
Отсюда и сильнейшее отличие поведенческих особенностей поколений.
Не хочу сгущать краски, но оптимизма становится все меньше и меньше при наблюдении за состоянием нашего общества.
Стержней в виде патриотизма, вечных человеческих ценностей, общего понимания что черное, а что белое, почти не наблюдается.
И результаты соответствующие.
Жадность и шкурничество сейчас куда сильнее понимания того, что выжить обществу можно только пожертвовав своими кошельками и удобствами.
Владимир Николаев 01.10.2022 20:34 Заявить о нарушении
Влад Теслен 20.12.2022 20:31 Заявить о нарушении