Ребята! Давайте жить дружно
Но я забегаю вперёд… Каждый из нас в детстве слышит такую фразу от своих родителей "Не дружи с плохими детьми!" Мы, дети, не понимаем это, или просто не обращаем внимания. Вот поэтому много плачем или обижаемся на своих так называемых друзей. У меня тоже были такие "друзья", но моя мама более доступно объяснила мне… Она сказала " Видишь большую кучу г…на? А теперь развороши её. Вот так и люди. Плохого человека не нужно трогать. Уйди от него. Не вороши!" Я это запомнила на всю жизнь! Нет. Я, конечно, нарывалась на таких людей. Но старалась, как можно быстрее уйти от них. Иногда они возвращались ко мне, но я хорошо усвоила мамин урок и молчала. Я зачёркивала их. Они для меня не существовали.
Какая я? Да такая, как все. Со своими заскоками, обидами. Иногда слишком чувствительна… Иногда слишком обидчива… И я очень не люблю ругаться… Когда мы были детьми и мы с сестрой начинали ругаться между собой, мой папа говорил "Ребята! Давайте жить дружно!". До сих пор, когда я разговариваю с кем нибудь и понимаю, что он не прав, я стараюсь смолчать…стараюсь , между прочим, привести пример, который бы показал, что мой собеседник неправ. Папина фраза " Давайте жить дружно" всегда у меня в голове. И потом… Мои родители никогда не ругались. Может и спорили, но мы дети никогда этого не видели.
Но ещё один урок от мамы я запомнила на всю жизнь " Нужно так давать, чтобы можно было брать" Ну и я такая. Максималистка. Если я люблю, так люблю без всяких но, если я даю, то даю от всего сердца. И потом ненавижу ложь. Как говорила моя подруга" Твоя правда матка тебя погубит" Но ничего. Не погубила. Вокруг меня добрые любящие люди и мне с ними очень хорошо.
Вторую свою работу в Израиле я нашла, после долгих поисков… Вернее её нашла дочь, прочитав объявление в газете. Я кончила бухгалтерские курсы (мама говорила " Будешь плохо учиться, станешь бухгалтером " …я училась хорошо…но…) других курсов тогда просто не было. Ну так вот, меня нигде не брали на работу. Кому нужен режиссёр с высшим образованием, который переделался в бухгалтера… Друзья велели никому не рассказывать, что у меня высшее образование. Но меня спрашивали, а врать я не умею. Так вот. Пришла я по объявлению на собеседование… Огромная очередь молодых, красивых девушек и парней, некоторые с родителями. Ну я совсем затосковала. После более часа ожидания меня позвали в кабинет. За столом сидел бородатый мужчина с очень добрыми глазами. Он стал задавать мне вопросы. "А умеете ли вы?...А знаете ли вы?..." Я поняла, что мне ничего не светит и отвечала честно "Нет" "Вы ничего не умеете и не знаете! Так зачем вы вообще пришли на собеседование?" сказал он. " Мне очень нужна работа" ответила я и собралась уходить. Наступило долгое молчание. Он внимательно смотрел мне в глаза, а я ему…И вдруг он сказал " Хорошо. Завтра выходите на работу!" Я растерялась и ответила" Завтра я не могу" Хорошо. Выходите в понедельник" "Спасибо" Я вышла из кабинета и разрыдалась. Я сидела на ступеньках и слёзы лились из меня не переставая.Ко мне подошёл молодой, красивый мужчина и начал меня успокаивать, мол не надо так расстраиваться, вы ещё найдёте работу. "Меня взяли" выдавила я из себя. Он обнял меня. Так тепло обнял…А я продолжала рыдать. Я проработала в этой фирме более 32 лет…до пенсии…Эти люди были моей семьёй. И до сих пор мы на связи… Я же говорю, что мне везёт с людьми. Правильно. За время моей работы в фирму приходили и те, с которыми не стоит общаться и я не общалась…и были неприятности. Но, они эти люди, долго не задерживались. Их выгоняли. Они просто не подходили к нашей "фирменной семье". Недавно меня пригласили на проводы на пенсию нашего директора. Из прошлых работников меня одну…да и не всех нынешних тоже пригласили. Я очень боялась пойти. Ну во первых после моего ухода на пенсию прошло уже 6 лет и у меня новые морщины, ну а во вторых такое тепло у меня внутри осталось от всех, что я боялась, что что то изменилось и я почувствую холод. Но я пошла. Пишу эти строки и слёзы счастья на глазах. Меня встретили по королевски! Господи. Сколько любви я получила на этом вечере! Сколько добрых слов я услышала. Я же говорю, что мне очень повезло встретить столько хороших людей!
Нет. Меня в моей жизни конечно, и обманывали. Одно то, что я осталась без пенсии на старости лет… То есть я получаю копеечную пенсию от социального страхования, но пенсии с работы у меня нет. Эти деньги я вытащила и дала одному парню, чтобы он их удачно вкладывал… Этот парень в тюрьме уже 13 лет( должен сидеть 15) . Он их украл? Нет не думаю… Он их проиграл на бирже. Там были не только мои деньги…там было очень много денег. Но эта другая история. Когда этот парень приезжает на "побывку" домой мы иногда с ним переписываемся… Он мне даже написал, что, когда его отпустят, мы должны встретиться и урегулировать наши денежные дела. Я ему не верю… Это он просто фантазирует… Денег у него нет. Он их проиграл на бирже. Но это просто деньги… Я никогда не забуду всё добро, которое сделал для меня этот мальчик. Конечно я немного злюсь на него, ведь, когда он брал у меня деньги, он уже прекрасно знал, что не вернёт их и что эти деньги моя пенсия… Ну да бог с ним. Нам с мужем хватает того, что у нас есть. Мне жаль его… 15 лет тюрьмы! Ему сейчас 47 лет… Ужас. Бедолага. Да простит его Бог. Ну а я уже простила.
И ещё… Как можно отгородиться от мира? Сколько зла люди делают другим людям. Убивают, насилуют, грабят, проклинают… Почему? Откуда появляются злые люди? Что произошло в их детстве, что они так обозлились? "Лечится" ли зло? Я понимаю, что если внушать ребёнку , что какие-то люди плохие, то когда ребёнок вырастит, он посчитает своим долгом убить этих людей. Ох, как нам в Израиле это знакомо…Наши "соседи" уже поколениями впитывают и передают эту ненависть к нам. Почему? Ведь каждый живёт на своей земле. Почему нужно воевать? Почему нужно желать смерти?
Почему нельзя просто наслаждаться красотами нашей прекрасной земли? Жизнью, которую даровал нам Бог. Каждый день благодарить Его за то, что дал нам.
Так хочется сказать папину фразу " Ребята. Давайте жить дружно!"
Свидетельство о публикации №222092801312
Очень хорошая работа! Да нет, конечно это не работа,это больше, выше, это выдох вашего состояния, вашего естества. Имя Светлана наверное от слова СВЕТ, который вы излучаете и который призываете светить и всем нам ЗЕМЛЯНАМ друг другу и говорит только правду.
Почему нужно воевать? Почему нужно желать смерти? Все мы жители одной планеты, имя которой Земля!
И Она, Земля, такая красивая и в тоже время такая хрупкая и уязвимая, с такой тонкой, уникальной земной атмосферой воздуха.
Почему нельзя просто наслаждаться красотами нашей прекрасной земли? Жизнью, которую даровал нам Бог. Каждый день благодарить Его за то, что дал нам.
На нашей красивой планете, в этом видимом раю, существует серьёзное неравенство.
И тогда становится ясное осознание, что мы обязаны планету, колыбель человечества беречь, лелеять нашу Матушку землю, нам не надо воевать, создавать и накапливать столь смертоносное и губительное, для человечества, так и для всей планеты оружие.
Мы должны друг друга уважать, любить, делиться друг с другом знаниями, и всем вместе заботится о своей планете и жить одной большой и дружной семьёй и понять, насколько важно оставаться в гармонии с собой и окружающим миром, чтобы просто жить и любить свою семью, Родину, планету Земля.
Пора, пора закончить перетягивание между собой канатов, борьбы всех со всеми на предмет кто сильнее, ловчее, шустрее, умнее, у кого религия правильная и более истинная.
Ведь так просто и понятно каждому, что жители планета Земля- одно целое и мы все проживающие на планете её ДЕТИ! Мы все живём на одной планете. Одна большая семья! Одна планета!
С уважением, Николай С.
Николай Скороход 22.10.2022 18:37 Заявить о нарушении
С уважением.
Светлана Заборова 28.11.2022 13:58 Заявить о нарушении