Присутствие Глава 4 Мать

Натка вернулась с работы. Мать была явно расстроена. "Что случилось?" "Дедушка умер", ответила мать. Натка прокрутила в голове всех соседей, знакомых и не могла вспомнить никакого дедушки. "Какой дедушка?" - в недоумении спросила Натка ."Хосе Игнассио", - ответила мать. "Опять ты сериалов насмотрелась".
Мать пистрастилась к бразильским сериалам, она уже 7 лет была парализована после инсульта. Она переживала за то, как угнетали рабыню Изауру, и вроде правильно расставляла акценты, но то, что она сама угнетала Натку ей  и в голову не приходило.  Натка стирала, убирала, готовила, но  мать  раздражало в  Натке всё и  внешний вид и всё то, что она делала,  всё делала не так.
- Ты даже тряпку отжимаешь не так как я, - раздражённо говорила мать.
- Мама,  ну, я же правша, а ты левша, как я могу  отжимать как ты, -отвечала Натка. Но  для неё   это не было  аргументом.
Натка была похожа на отца , поэтому всё, что мать хотела высказать  отцу, все обиды  и все претензии, она обращала к Натке. Витька был похож на мать, Витьку мать любила. Он ходил в море на короткие рейсы, каждые 2 недели он приходил домой  и мать расцветала. Натка и сама любила брата и он во всём её поддерживал.
Досмотрев очередной сериал, мать сказала: "Ну, теперь можно и умереть".  "Мама, в понедельник начнётся новый", - сказала Натка.
"Нет, тот я уже не досмотрю", -ответила мать. Полежала, посмотрела в потолок, о чём то подумала  и вдруг сказала "Я всю жизнь Виктора любила больше, наверное, была не права". Натка была удивлена, но ничего не ответила, что бы не разрыдаться. Через 3 дня мать умерла на руках у Натки.
На  сороковой день Натке приснился сон. Мать позвала её в лифт. Лифт поехал наверх. Вошли в комнату, в которой стоял письменный стол,  прошли в другую комнату  там стояла  аккуратно застеленная кровать с панцирной сеткой,  стояли подушки в накрахмаленных наволочках. "Отдохни, дочка", - сказала мать. Натка немного полежала, встала : "Ну, мне пора".  Мать обняла её, открыла дверь и Натка спустилась по лестнице. Она оказалась на берегу моря, тихий прибой, лёгкий ветерок,  ласковое предзакатное  солнце.


Рецензии
Здравствуйте. Мне очень понравилось Ваше произведение. Четко и ясно написано, хороший слог, всё понятно. У Вас очень добрая, душевная героиня получилась, немного идеальная, но как говорил герой одного фильма "жизнь это поправит". Единственное, простите за моё мнение, немного суховато, мне не хватило ярких чувств, ведь ситуации, согласитесь, очень тяжелые и болючие для героини. Но... в целом, замечательно. Рада знакомству с Вашим творчеством. С уважением. Ариша.

Ирина Айрин Ковалева   14.01.2023 20:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за прочтение и Ваши замечания. Писала несколько суховато намеренно, что бы свои эмоции не акцентировать, возможно надо было добавить, но
считала, что читатель сам расставит акценты. Люди на одну и ту же ситуацию смотрят по разному. С искренней благодарностью за отклик.

Татьяна Лютикова   14.01.2023 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.