Глава 6. Почему на болоте так много воды

Кики жила возле болота в полуразвалившемся домике из старого валежника, сплошь покрытого мхом и лишайником, вместе со своей бабушкой Слякотью.
Вообще-то у Кикиморы была и мама Распутица, но она жила в городе и приезжала погостить в лес лишь раз или два в год – весной и осенью. Она появлялась внезапно, с кучей подарков и разных безделушек, гостила очень недолго и также быстро исчезала. Каждый раз после этого Кики долго плакала – недели две или три.
Бабушка Слякоть всхлипывала вместе с внучкой – её было жаль Кикимошу и, конечно, она тосковала по своей ветреной дочери.
После такого длительного излияния слёз в лесу невозможно было пройти. Причину половодья знали все лесные жители:,,Значит, к Кики мама  приезжала”. Девочке сочувствовали, и никто не сердился за некоторые временные неудобства.
Бабушка пыталась успокоить Кикимору, гладила её зелёные волосы и приговаривала, вздыхая:,, Знать судьба твоя такая – век на болоте куковать…”
От этого девочка ревела ещё сильнее:,, Кто ж меня такую полюби-и-и-ит!”.,,А ты не переживай, найдётся какой-нибудь Леший, замуж тебя возьмёт!” Это действовало на Кики как успокоительное лекарство. Она сразу вспоминала своего лучшего друга Лёшу. Он ей очень нравился. Рядом с ним на любом болоте и любом лесу было не скучно.
И всё бы ничего: да тут эта Снегурочка приехала! Увидев, как обрадовался Леший, Кики забеспокоилась, испугалась, что он забудет про неё, свою подружку.
Снегурочка – она ведь вон какая! Красивая, белоснежная вся, да к тому же городская! Не то, что в нашем болоте – кругом одни Кикиморы!
Вообще-то, бабушка Слякоть была дальней родственницей Красавицы Весны. Кики очень этим гордилась и в шутку приговаривала: ,,Я родня Весне, как третья вода на киселе!”


Рецензии