Азбука жизни Глава 7 Часть 158 Верить и надеяться

Глава 7.158. Верить и надеяться только на себя!

http://proza.ru/2022/09/28/1399

Любопытный спор возник после нашей игры с Эдиком. И подтолкнуть к нему мастерски смог Владимир Александрович. Прекрасный музыкант, хорошо знающий нас с Эдиком и понимающий. Иначе он и не воспринимал с детства и радовался нашей дружбе, как и привязанности родителей Эдика ко мне. Когда я вышла замуж за Николая, вдруг сразу осознала любовь и преданность Соколовых ко мне. Они, как и Вересовы, видят во мне, прежде всего, любимую дочку. И это очень важно для становления, когда тебя любят и ничего не требуют. Владимир Александрович настолько знает меня, что подхватывает сейчас мои мысли.
- При всей любви к Виктории, она верила и надеялась только на себя!
- А это легко объяснить, Владимир Александрович. Если бы я рано не потеряла папу, то неизвестно, кем бы стала.
Эдик с Владом, как и Тиночка с Надеждой, поддерживают его, но Диана пытается возразить.
- Позвольте с вами не согласиться. Да, с максимализмом Виктории, только к себе, и её постоянная фраза, что ей всё и все пофигу, в здоровом смысле, я не совсем согласна. Как-то услышала её разговор по телефону, причём, она включила тогда динамик специально, предварительно предупредив, что она не одна и их слышат другие. Но, как же надо ненавидеть, чтобы не остановиться  даже при этой ситуации! На Вику было обрушено столько раздражения, но  она спокойно и достойно выдержала. Были ли ей тогда безразличны оскорбления, которые сыпались на неё, я не могу сказать.
- Ты увидела, родная, как Виктория может держать удар, если возникнет необходимость?
- Да, Ричи!
- Всё проще, и мои друзья с детства понимают сейчас, как и я. В подобные моменты я набиралась мудрости! И ничто меня не могло с этого пути свернуть. Заставить одних  идиотов опуститься до окружающих, а вторых подняться выше своего ничтожества - это невозможно! Они всегда в такой сильной связке, используя друг друга, что надо находить пути и обходить их достойно с ними не связываясь, а ставить, молча, на место. Это и происходит сегодня на Украине, в этой вымышленной стране с теми же критинами.
- Надо находить более разумные решения?
- И стремиться сохранить, прежде всего, Владимир Александрович, жизнь каждого жителя и солдата, как это достойно делала всегда наша подружка, защищая себя.
Эдик сказал так убедительно, невольно вызвав уважение у всех сидящих в гостиной. И я им благодарна, что в присутствии мамы и бабули, они эту тему никогда не затрагивают. Какое счастье находиться среди людей, которые дороги для тебя с детства, зная, что они тебя иногда понимают больше, чем ты себя. И, несмотря на это, я могу верить и надеяться только на себя! Другой мне не дано быть. Я всегда буду болеть за всех, оправдывать их поступки, сочувствовать всем, понимая, что жизнь для каждого и есть главная ценность, в которой надо отдавать, а не брать. Тогда все будем счастливы.

http://proza.ru/2022/09/29/650


Рецензии