Мелодии золотой осени

Далёкий 1963 год...
Семнадцатилетняя Ирина Левинзон...
Она автор и первый исполнитель песни «Осень – она не спросит...».

Эта душевная песня быстро стала популярной.
Уверена, что многие помнят её проникновенные слова:

"Осень – она не спросит,
Осень – она придёт.
.......................
Oсень дождями ляжет,
Листьями заметёт...
По опустевшим пляжам
Медленно побредёт..."

Прошло шестьдесят лет... И сегoдня звучит эта песня, отдаваясь в наших сердцах лёгкой грустью о былом.

Давайте сегодня, в октябре 2023 года, послушаем немного грустную, старую, но вечно молодую песню.

И пусть наши души наполнятся добром и радостью от общения с прекрасным.

"Где-то за синью вёсен
Кто-нибудь загрустит...
Молча ложится осень
Листьями на пути..."

                *     *     *     *     *

Осенью часто вспоминается ещё одна старая, но вечно молодая песня.
Музыку написал Раймонд Паулс. Автор оригинального текста - Янис Петерс.
Русский текст для песни написал Игорь Шаферан.

После "Песни года -1977" эту песню узнал и полюбил весь Советский Союз.

«Листья желтые над городом кружатся...»

Слушаю и вспоминаю студенческие годы, Москва, Новый Арбат.
Битком набитый зал кафе. Играет оркестр. И вдруг...
Одна из самых популярных мелодий тех лет.
Чудесная музыка и всем известные слова:

"Не прожить нам в мире этом
Не прожить нам в мире этом
Без потерь, без потерь..."

И весь зал дружно подхватывает:

"Листья желтые над городом кружатся
С тихим шорохом нам под ноги ложатся
И от осени не спрятаться, не скрыться
Листья желтые скажите, что вам снится..."

Мы с друзьями тоже подпеваем. Неожиданно чувствую лёгкое прикосновение.
Рядом стоит молодой парень и приглашает на танец.
Он бережно держит меня, мои руки на его плечах. Медленно кружимся и молчим.
Смолкают звуки музыки, он подводит меня к моим друзьям и молча уходит.
Никогда его больше не видела, не знаю его имени, но эпизод запомнился.

Как давно это было. Прошла целая жизнь. Всё вокруг изменилось.
А песня осталась в нашей памяти и в наших сердцах.

"И пускай дождливы часто   
 И пускай дождливы часто
Эти дни, эти дни
Может созданы для счастья
И они, и они..."


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна. И песня знакомая, и чувства, возникающие при прослушивании, тоже. Осень по-своему хороша, прекрасна, хотя погода порою и не балует.
С уважением

Мирослава Завьялова   27.05.2026 05:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мирослава!
Спасибо за прочтение и тёплый отзыв.

Татьяна Карелина7   29.05.2026 05:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →