Цепочка Давида от греха до славы
«Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня. Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены; и душа моя сильно потрясена;
Ты же, Господи, доколе? Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» (Пс.6:2-6)
В шестом псалме шесть первых стихов образуют цепочку: обличение - наказание - помилование - исцеление - избавление - спасение - прославление. Это порядок просьб Давида.
Начинается все с обличения, т.е. он понимает, что в чем-то неправ. Он не просит «не обличай» и «не наказывай», но «не в ярости обличай» и «не во гневе наказывай».
После обличения он понимает, что ему нужна Божья милость и прощение, п.ч. по справедливости он должен быть наказан.
На этом он не останавливается и просит об исцелении и избавлении. Исцеление – это решение проблем внутри, избавление – снаружи.
Завершается цепочка прославлением, т.е. когда вопросы решатся, он не забудет о Боге, а будет славить Его, останется прилепленным к Нему.
Я думаю, что эту цепочку можно применить к воспитанию детей. Они часто ошибаются, пакостничают, грешат. Тогда им нужно обличение и наказание. А дальше см. остальные звенья цепочки.
Дети нуждаются в нашей милости и прощении, а потом в решении их внутренних и внешних проблем, а результатом успешного прохождения цепочки будет их уважение к нам.
29.09.2022
Свидетельство о публикации №222092900514