970. Хуторская чертовщина. Керамическая обманка

                Первый свой выход по обнаружению спрятанного клада Песей, Злотазан принял на свой счёт, как предварительное исследование курганной насыпи методом  проницательной дедукции.
 Полученная информация методом обширного анализа подсказала ему что этой ночью произойдёт невероятное событие и в знак благодарностей напряжённой  мозговой деятельности  в обязательном порядке  заполучит  вознаграждение  в виде найденного клада. 
   В эту изумительную ночь дающую большие надежды на потрясающий успех, Исследователь земляных насыпей  не стал блукать обходными путями, а в этом он не видел  большого смысла, да и очень хотелось скорее оказаться у курганчика, притягивающий его  таинственным магнетизмом.
       Вышагивая вдоль речки и помахивая подобием котелка, в котором им была приготовлена навозная смесь для ублажения курганных духов в существовании данных сущностей имея далёкое  представление, Злотазан понадеялся на их благосклонность не мешать ему совершить изъятие драгоценного металла, блеск которого многих одурманивает своим видом, доводя до необратимых последствий вызванного припадочным психозом.
             Пройдя к земляной насыпи с западной стороны, Злотазан остановился, оценил масштабность предстоящих дел, забрался в кустарник, где используя несколько ловких махинаций запалил кизяк в котелке, удушливый дым которого вызвал спазмы и удушливый утробный кашель с выворотом кишок наизнанку.
           Выбравшись из кустарника и размахивая котелком, что поп кадилом, Злотазан  обходя курганчик в круговую, окуривал его склоны, подобно пасечнику улей, чтоб по возможности угомонить пчелиный рой.
       Опять же, с западной стороны, искатель чужих кладов поднялся на вершину земляной насыпи, где и установил дымящийся котелок, вполне считая, что это поможет ему задобрить курганных стражей, этих неутомимых кочевников ,рассевшихся вокруг дымящегося котелка и восторженно вдыхающих забытый запах степных костров.
 
            Ну что ж, духи задобрены и теперь пора заняться поиском клада спрятанного Песей для того, чтоб его отыскал и присвоил себе  Тазя, что вполне справедливо и логично в порядке вещей.
            Что поделать, так устроен этот коварный круговорот вещей, если не ты, то у тебя умыкнут твои же накопления, чего им без дела лежать в земле, когда имеется возможность  пустить их в дело.
         А дел у хуторского чёрта было до четра и больше, по самое горло,а то и того выше, только и остаётся, что рыскать  в поисках лучшей доли.
         А сама по себе доля, что тяжкий груз, хотелось бы её сбросить с плеч долой, да не позволяет положение, заставляющее в принудительном порядке приводить в исполнение свой долг.
        А скажите, у кого нет долгов этих отягчающих жизнь недоразумений, чем - то схожее с гнилым болотом из которого  не так - то просто выбраться.
         Но не будем талдычить о больном и наболевшем, а примемся за поиски клада, этого приятного во всех отношениях занятия.
       И так,начнём  с проверки установленных прошлой ночью меток.
       Втыкание железного прута в землю в намеченных местах не принесли заметного успеха,по сути дел не особо сложное занятие воткнуть и вытащить из земли заострённый штырь,а  сколько приходиться  прилагать усилий, что даже пробило на пот и  заметную усталость.
          Решив немного передохнуть для восстановления потраченных сил Злотазан призадумался и поглядывая в сторону раскуроченной верхней мельницы, представил себя  на месте Песи, пытаясь сообразить и понять поведение своего приятеля, собиравшегося припрятать с тяжким трудом  нажитое  золотишко.
          Допустим, прихватив с собой свои золотые пожиткии покинув мельницу, Песя следуя через сад, выходит к речке, перепрыгивает по другую сторону и подходит к курганчику, где он за раннее приметил скоромное местечко.
        Если трезво рассуждать, а петлять Песе не было ни какого смысла, то проведённая прямая линия от мельницы и до места земляной насыпи, приводит его к западной стороне. 
         А это не премено наводит на мысль,что клад зарыт где - то по близости, чему свидетельствует едва уловимый запах золото в чистейшем ночном воздухе, усиленный присутствием навозного дыма.
         Только не надо утверждать и верить, что чёрту любых мастей  ничего не стоит отыскать  спрятанный клад, как бы не так, а если бы это было так, то на земле и в ней самойуже давным давно  не осталось бы ни единой крупицы золота.
            Так что не будем верить во все эти домыслы и враки, да не будем обманываться тем,чего не может быть,так как быть такого не может по ряду серьёзных причин.
          И самая главная из них кроется в лукавом  притворстве  всезнайства,не совместимое с истинным положением дел.
       Решив войти в доверие к курганным духам, этим степным стражам,общее имя  имя которым бурханы, уставший искатель приятельского золотохранилища поднялся на вершину и присев к дымящемуся котелку с навозом, стал вдыхать дым, вгоняя в себя в подобие транса.
     Удивительное дело и это сработало, а по всей вероятности это ему могли подсказать духи, в нескольких шагах от себя, Злотазан отчётливо видит заметные следы деятельности, с последующей маскировкой взрытой земли.
     Не долго думая, измотанный поисками  хуторской чёрт хватает штырь,примеряется и приложив усилие с заметным надавливанием обеих рук, вдавливает его в предполагаемое место.
         И вот оно, свершилось чудо, штырь натыкается на твёрдый предмет, как было не догадаться, что это была керамика, самая настоящая керамика.
 Невероятный всплеск эмоций, Злотазан торжествует, уже представляя себе кувшин набитый золотыми монетами.
          Охватившее беспокойство заставляет его зловеще осматриваться по сторонам, не хотелось ему в эту минуту величайшего счастья, оказаться в поле зрения  иных  свидетелей его восхитительного наслаждения, упиваясь собственной взбудораженностью потрясающей радости .
         В порыве страстного желания скорее заполучить клад, случилась не большая заминка, выкапывать клад и затем уже бежать за мешком, оставленном в кустах.
          Сомнение, вот лучшая подсказка из создавшейся ситуации, ведь могло выйти и так, что оставленное на время золото, могло исчезнуть, а этому есть множество причин.
     Уж лучше за раннее притащить мешок и изъятое золото сразу положить в него, не вызывая к себе подозрения, ну хотя бы тех же самых невидимых духов.
       Злотазан выпущенной стрелой было помчался за мешком, но впопыхах не разбирая дороги, споткнулся через дымящийся котелок, но разве его могло что - то сейчас остановить?
          Да нет такой преграды которую он не мог преодолеть, а здесь во всю прыть, да ещё под уклон, бежать одно удовольствие.
      Влетев шустрой пичугой в кустарник, кандидат в обладатели золотого приза, хватает мешок и со всех ног, да ещё на радостях влетает на вершину земляной насыпи и первым делом крепким пинком ноги ударяет котелок, который совершая круговые движения и улетает к самой речке, упав в зарослях осоки.
      В такие ответственные минуты ничего не должно мешать приятному занятию, а тем более раздражительно действовать на нервозность обстановки, вызывая злостную возмутительность.
       С большой заботой и аккуратностью, разложив мешок рядышком  с местом спрятанного клада, чтоб выкопанный кувшин или возможно даже горшок, тут же сунуть в мешковину, особо не интересуясь количеством присвоенного чужого золота.
               Этот точный и доскональный подсчёт будет  произведён уже после, по возвращению к себе в усадьбу, имея   для этого в достаточном количестве время, когда в тихой обстановке, без всякой суетливости, будет доставаться монетка за монеткой с персональным осмотром каждой.
    Но это будет потом, а сейчас за дело, рыть и копать, копать и рыть, подобно суслику, делая вертикальное углубление на уровень колена, как на то указывает точащий штырь.
  Злотазан закружил вокруг предполагаемого клада ни как не решаясь, с какой стороны ему встать и включиться в работу.
    Не привыкший делать лишнюю и не нужную работу, а тем более пачкаться без ненадобной меры,  землеройщик поразмыслив, решает точнее обозначить место вскрытия, а для этого им вынимается штырь и делаются проколы в земле.
 Но что за напасть, штырь легко входит вглубь, не натыкаясь на препятствие в виде керамического изделия.
         Вначале Злотазан не придал этому значения, считая, что зарытая посудина слегка смещена и по этой причине следовало сделать проколы с противоположной стороны.
      Но протыкав землю со всех сторон и даже под углом, несчастный горемыка приходит к плачевному выводу, что там всего на всего обычный кусок битой посуды.
 Какая невероятная досада, а ведь была такая надежда и на тебе, получи кукиш под самый нос.
 Но вдруг в голове Злотозана промелькнула ясная догадка, что здесь не обошлось без подлости этих  вздорных духов, обидевшись на его оскорбительную выходку с дымящимся котелком, который он зафинтилил куда - то в сторону речки.
   Да уж, вот она глупейшая не осмотрительность, надо бы эмоции было попридержать, а не галопировать, распугивая стражников своей необузданной выходкой.  Ведь в его отсутствие они могли спутать все карты, а сам клад переместить в другое место. Выходит с ними особо не пошуткуешь, теперь они стоят себе  в сторонке да надсмехаются над ним и его оголтелой глупостью.
    Упустил журавля, что уж тут говорить, упорхнул он из под самого носа, даже мелкого пёрышка не оставил.
    Надо бы замириться с этими  потусторонними существами, пообещав устроить им грандиозное дымочадие из чисто конского навоза.
      А сейчас следовало бы отыскать котелок и сказав тысячу извинений, да  возвернуть его на прежнее место, обвинив во всём свою истомлённую неосторожность.
Оставив всё как есть, Злотазан спустился по южному склону земляной насыпи и стал бродить вдоль берега в поисках этого ритуального кадила.
            Легко сказать поди и найди эту безделицу, когда стоит сплошная темень, легче на неё наступить чем её увидеть.
         Но ради такого важного дела чего не сделаешь, приходиться спотыкаться через полёгшую  прошлогоднюю осоку.
        Ходить - то ходил горемычный ротозей, да думы думал, а потолковать самому с собой было о чём.
       Удивительное дело выходит, рассуждал Злотазан, за своими схронами только глаз да глаз нужен, чтоб не стябрили и не увели из под носа, а вот чужой клад попробуй отыскать, вроде где - то здесь должен быть, а он так просто в руки не даётся.
         Вот она эта самая не справедливость, твоё могут умыкнуть без зазрения совести, а чужое словно в прятки играет, надсмехаясь над твоей глупостью  и тупостью ума.
   Безрезультатное хождение вдоль берега с философскими рассуждениями на счёт справедливости, заметно придали усталости и полного разочарования, если бы не одна случайность.
      Уже собираясь вернуться на вершину земляной насыпи, не желая более бессмысленно слоняться, обречённый искатель котелка вдруг споткнувшись и не желая растянуться во всю длину, делает несколько неуклюжих движений и в резком порыве подцепляет ногой проклятущую посудину.
        Подобрав желанную находку и держа её на вытянутой руке, Злотазан внимательно вглядываясь, делает умозаключительный вывод, что не всё так плохо, как ему могло показаться.
 Осознав, что и его спрятанные клады имеют магическое воздействие и умение таиться в земле, принесло ему некое успокоение.
        Уже стоя на вершине курганчика подобно предводителю воинственного войска и пристально осматривая с высоты склоны земляной насыпи, приходить к выводу, что к поиску кладов следует подходить более требовательно, а вот так с наскока и большого желания можно только понадеяться на удачную случайность.
      Проше было бы подсмотреть и выследить, в какое место чаще всего наведывается Песя, а это займёт уйму времени, да и своим тайным присутствием не долго вызвать к себе подозрение.
     Бросив себе под ноги пустой котелок, припахивающий жжёным навозом, Злотазан поставив на него свою ногу и поглядывая по сторонам, задумчиво почёсывал себе голову,стараясь понять и сообразить, как себе облнгчить поиск спрятанного золота. А оно имелось, пусть нев значительных количествах, но лежало где - то здесь, зарытое в землю.
          Напрягая свои умственные извилины, прирождённый авантюрист приходит к удивительному выводу, что действовать следует хитростью.   
       А сама хитрость заключалась в обычном обмане, сказанным и так  между прочим, с явным намёком, что прокатилась волна  вскрытия зарытых кладов. А чтоб такого не случилось следовало обезопасить клад, ну скажем заматыванием его в какую ни будь дерюгу и перепрятыванием в другое место.
         Песя по своей наивности  и не далёкому уму в обязательном порядке помчится спасать свой клад, в точности указав место нового перезахоронения, в итоге только и останется, что не заметно подсмотреть, а уже в следующую ночь прийти и извлечь.
        Скажите очень подло и возмутительно обворовывать своего приятеля?
          Да ну бросьте о таком даже думать, ни какого оскорбления и обид, всё согласно установленному регламенту, путь накопительства есть суровая действительность, не признающая ни какого сочувствия.
          Если есть возможность драть с овцы три шкуры, то дерите и не стесняйтесь, при этом ещё успейте дважды состричь шерсть.
         А высокомерную порядочность оставьте для набитых дураков.
    Правда жизни сурова и не терпит сентиментальной смазливости, утирать сопли и слёзы удел слабых и обречённых. Коль тянуть одеяло, то только на себя, особо не заботясь даже о своих наилучших приятелях, ведь своя рубашка ближе к телу и делиться ей с кем - то другим полнейший идиотизм.
 Так не долго и голым остаться, а к тому у кого нет ни чего своего, презренное отношение даже от самих таких же обездоленных.
  Коллективизм с вертикальной иерархией идеально обоснованное объединение, когда общими усилиями сколачиваются  материальные блага, в итоге достающиеся одному и большей частью недостойного этого превосходства.
   Индивидуализм и самостоятельность паразитирующая на грязном теле общества, есть наиболее достойное сосуществование заслуживающее уважения.
 В чём себе Злотазан и когда не отказывал, стараясь заполучить по наиболее утвердительной  выгоде, все имеющиеся блага, не особо усердствуя над последствиями.
  Он где - то даже завидовал Шобе, этой бескомпромиссной личности умеющего лукавой гадиной вползать в доверие и дружбу, ради выгодной сделки и разругаться вдрызг по самой нелепой мелочи.
  Песя в этом плане подобен степному сорняку перекати поле, куда подует ветер, туда он и покатиться, не особо вдаваясь в последствия, вот и теперь где - то блукает по степным просторам, ища там того, кто давно оттуда свалил.
  А оно даже и хорошо, не кого теперь опасаться, вызывая подозрительность и обиды, вот он, Злотазан, обладатель невероятных сокровищ, сама скромность, стоит на вершине земляной насыпи и ни кто ему не сможет помешать в поисках клада, если не учитывать обиженных на него духов - стражников, охраняющих покой усопшего в могиле, укрытого толстым земляным одеялом. 
 Что ж, в каком - то плане эта ночь преподнесла несколько познавательных сюрпризов, реальность которых безупречно открыла ещё одно важное обстоятельство, как на чужой каравай не особо рассчитывай, преднамеренно обнадёжившись в   воём успехе.
 С этими прозорливыми  мыслями изнурённый поисками клада печальный интриган, с грустью посмотрел на восток, крепко высморкался, посчитав, что на эту ночь с него вполне достаточно, выдернул торчащий из земли штырь, завернул его в мешок, спустил по западному склону, припрятал в кустах своё скромное имущество и уже на легко выдвинулся вдоль речки к себе в усадьбу, где в полном одиночестве ещё разок проанализирует, где же им была допущена ошибка. 
   
                27 - 30 сентябрь 2022г.


Рецензии