Сентябрь 2022 г. Мифы геноцида адыгов, кабардинцев

Мифы «геноцида адыгов, кабардинцев». Легенды «миллионов черкесов».


   В самом начале нашего рассказа предваряя существующие легенды о «геноциде», «101-летней войне», «миллионах черкесов», «черкесском флаге 12 племен», в истории кабардинцев (адыгов), рассмотрим легенду «флаг войны» против России «зеленое полотнище с тремя стрелами и 12 –ю звездами». Ссылки на то, что такой флаг известен с 1830 года, как «флаг 12 племен адыгов (черкесов)» это всего лишь мифы, начало создания, которых начинается в 1991 году, с развалом Советского Союза, когда  Борис Ельцин продал интересы СССР  во главе таких же, как он вшивых  дельцов и купцов.
     Первыми предвестниками создания в Кабардино-Балкарии зарождения «Черкессизма-Великой Черкессии» следует считать поездки в 1991 году в Голландию руководителя кабардинского «Адыге Хаса» Заура Налоева, где он принимает, участие в создании за рубежом МЧА – Международной Черкесской Ассоциации.  Руководитель «Кабардинского Конгресса» Муазин Хачетлов, в 1992 г. едет в Западный Берлин.  Юрий Калмыков, председатель – МЧА, министр юстиции России,  осенью 1992 года, когда шла война в Абхазии, выезжает  в США по приглашению Картер-Центра для участия в конференции, посвященной положению на Северном Кавказе. В это же время появляется «Флаг единой Черкессии», его создание прошло в  г. Нальчике, в 1991 году.
 Апробация на I – съезде Кабардинского народа в январе 1992 года в Нальчике под девизом «Адыгского флага». Это событие отмечено в Республиканской государственной газете, выходящей на кабардинском языке, «Адыгэ псалэ» от 15 января 1992 года, где под текстом фотографии адыгского флага на кабардино-адыгском языке имеется текст: «Как вы знаете, закончил свою работу  (имеется в виду съезд или собрание) адыгов всей Кабарды. На этой встрече над ним развевался адыгский байракъ (флаг)…» На зеленом квадратном полотнище 12 золотых звёзд и три стрелы острием вверх.
В том же году кабардинские активисты публикуют книгу «Черкесы» под авторством Р. Трахо.  Анализ книги позволяет сделать вывод, что книга – это целая концепция новой кабардинской истории. То есть, переосмысленная и написанная нашими современниками в начале 90-х годов от имени Р. Трахо. На странице 44-45 книги «Черкесы» есть описание и значение флага и его фотография. Вот текст о флаге: «Символом черкесского единства служил национальный флаг 1830 года зеленого цвета с тремя скрещенными стрелами и 12 звездами по количеству основных племен и округов Черкесии…»
Не указывает Р. Трахо и племена, которые входили в Конфедерацию 12 племён, так как это начало апробации легенды «черкесского флага».
 В войне Абхазии 1992-1994 гг., этот флаг также представлен, как «адыгский». Позже с появлением первых искажений в истории о «черкесах», искаженный перевод книги Э. Спенсера «Путешествие в Черкессию», Наимы Нефляшевой, Майкоп, 1994 г., укореняется легенда о 12-ти «черкесских племен (адыгов)».

Черкессия – загадочная  страна для многих, кто не знает истинного значения этого термина. Прежде всего, это географический термин, обозначающий Главный Кавказский хребет от Анапы до Каспийского моря, обозначая в этом термине горские народы, живущие по грядам Кавказских гор. Следует отметить, что термин «черкес» известен давно и применялся, как название тюркских племен. Появлению термина «Черкессия» взамен Аланских гор или Пятигорских гор (Бештау) обязаны европейским авторам, которые по наименованию «Пятигорских черкесов»-Балкарцев, по имени  5-ти гор: Казбек, Дыхтау, Джанги тау, Ушхара тау, Минги тау (Эльбрус)», термин «Черкессия» стали применять на весь хребет гор, от Анапы до Каспия. Некоторые недобросовестные  исследователи возвели в ранг неясных легенд, что «адыгская Черкессия» - это территория от моря до моря, то есть от Черного моря до Каспийского моря. Но это всего лишь гипотезы и мифы. На самом деле география проживания исторических адыгов делится на два анклава «Кабарты» и «Бесленеевцы». Кабарты исторически отмечен в 1436 г. на левобережье реки Терек до впадения в Сунжу гранича с Гребенскими казаками; Бесленеевцы расселяются на реке Лаба на западном Кавказе. Термин «беглые кабардинцы» появится в начале – XIX в., рядом с Бесленеевцами, затем их расселят рядом с Карачаевцами, на самом деле это абреки, то есть беглецы со среднего течения реки Баксан. Так, что если считать исход из Баксана в 1804 г., «беглых кабардинцев», называемых сегодня «черкесы» в Карачаево-Черкессии, их надо возвратить на «историческую родину в «Баксанский район» Кабардино-Балкарии. По преданиям самих кабардинцев и по их этнониму «Кабарты» первоначальная родина до миграций на Кавказ было побережье Азовского моря, правая сторона реки Кубань в месте впадения реки в Азовское море. От этих обстоятельств и происходит термин «Кабарты» - «Каб-Кап»- название реки Кубань; Арты – сзади реки Кубань с крымскотатарского языка означает «живущие сзади Кубани».
    Позже в период колонизации края Русской империей западный  Кавказ с легкой руки европейских путешественников-разведчиков за Кубанскими народами закрепится название «Черкессия» безотносительно названия народов территориально расселенных в этой области от левого берега реки Кубань от истоков до устья реки на Черном море, куда автоматически относятся и карачаевцы, тюркский народ.
Как известно из работы Джеймса Белла «Journal of a residence in Circassia during the years 1837, 1838 and 1839.» Vol. 1-2. London, 1840, к 12 племенам относятся следующие группы народов: «Cette ligue, dont Sefir-Bey fut constitu; lam-bassadeur, se composait des douze provinces suivantes : 1.le Notouhatch, 2. le Chapsuk, 3.P Abazak, 4.le Psadug,5. le Temigu;, 6.le Hatukwo;,7. le Makhosch,8. le Besui, 9.le Bashliba;, 10..le Te-berd;h, 11.le Braki et12. le Karatchai (1)…» Как видно из приведенного списка 12 племен конфедерации народов за – Кубанских народов, кабардинцы не поименованы. Джеймс Белл  был на западном Кавказе в 1837, 1838, 1839 гг., Кабарда и не могла быть в этом списке, она находилась в составе Российской империи и не принимала участия в войне против России. Исключение составляет некоторые возмущения кабардинских владетелей и уорков, чьи неудовольствия были больше связаны с их беспокойством бегства их холопов на русскую территорию.

Кабарда по «Карасубазарскому мирному договору» 1772 г. по пункту 3): признана «большая же малая Кабарды состоят в подданстве Российской империи…» В этом же пункте сказано: «До войны настоящей (Присоединения Крыма к России-Х.Т.) бывшие под властью Крымского Хана, все Татарские и Черкесские народы, Таманцы и Некрасовцы, по прежнему быть имеют во власти Хана Крымского; большая же и малая Кабарды состоят в подданстве Российской Империи…», с.47. «Карасубазарский Трактат 1772 года. Проблемы Крыма. Выпуск 2», Симферополь, 2015.

Общеизвестный факт, что до 1829 года Западный Кавказ, где расселялись те самые «черкесы» Западного Кавказа, была территорией Османской империи.
И только по Адрианопольскому мирному договору между Российской и Османской империями, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 гг., установлено, что, среди прочих условий договора был и такой пункт:
• К России переходило все восточное побережье Чёрного моря от устья Кубани до пристани святого Николая с крепостями Анапа, Суджук-кале и Поти, а также города Ахалцихе и Ахалкалаки.
• То, есть с 1763 года по 1829 год Западный Кавказ территориально относился к Османской империи, если не думать, что Османская империя не поручила проведение войн кабардино-адыгским черкесам. Но такого факта в истории не известно.


О «миллионах и геноциде»

   История такого явления было вызвано антиконституционным, экстремистским Постановлением принятым вначале в Кабардино-Балкарской Республике, 07 февраля 1992 года за №977-XII-В:
«ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АДЫГОВ (ЧЕРКЕСОВ) В ГОДЫ РУССКО-КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ»  с  преамбулой, что: «Столетняя колониальная Русско-Кавказская война (1760 - 1864 гг.) принесшая адыгам (черкесам) неисчислимые бедствия и страдания, не имеет аналогов в истории нового времени. Большая часть адыгского этноса, в том числе свыше 90 процентов населения Кабарды, была физически уничтожена, более 500 тысяч адыгов насильственно изгнано царским самодержавием в Османскую империю.
Давая историческую и политико-правовую оценку Русско - Кавказской войне, Верховный Совет Кабардино-Балкарской Советской Социалистической Республики постановляет:
«Считать массовое истребление адыгов (черкесов) в годы Русско-Кавказской войны и их насильственное выселение с исторической родины в Османскую империю актом геноцида, тягчайшим преступлением против человечества…»
   
 За этими громкими лозунгами громадная ложь и лицемерие тех, кто продвигал принятие этого постановления и тех, кто принимал.
      Так в 1992 год стал основой создания мифов и «легенд» спецслужб:
1. «Черкесский флаг 12-ти племен»;
2. «Черкессия от моря до моря»;
3. «Сто один год войны с русскими»;
4. «Геноцид миллионов адыгов»;
5. «Захват «черкесских территорий».

Черкесский вопрос стал применяться в качестве геополитического инструмента влияния на Россию.

     В США и ЕС преобладает использование «черкесского вопроса» в качестве инструмента негативного давления на Россию. Анализ показывает, что «Черкесский вопрос» экспортируется больше к зарубежным диаспорам, устойчиво формируя негатив в отношении к России, прежде всего диаспор. Несомненно, это невозможно без участия структур западных разведывательных центров.

Фактически в указанный период 1763-1864 гг, ни Кабарда, ни Бесленеевцы не имели государственности, не имели обозначенных на карте территорий или земли. Кабардинцы до 1866 года были полукочевым народом, не имеющих стационарных сел имевшими историю постоянного проживания на одной территории.
По данным Ксаверио Главани кабардинцы на 1724 год насчитывают до 15 тыс. населения. По данным Бларамберга – 1824, год: Большая Кабарда 24 тыс., Малая Кабарда в составе кабардинцев, кумыков, брагунов-тюрков, чеченцев, карабулаков, осетин насчитывают 6 тыс. населения обоих душ.


Флаг Д. Уркарта

 Источник: ЛОНДОН :Ф. ШОБЕРЛ, ИЮНЬ, ЛЕСТЕР-СТРИТ, ЛЕСТЕР-СКВЕР.
THE PORTFOLIO ; COLLECTION OF STATE PAPERS, AND OTHER Documents and Correspondence, HISTORICAL, DIPLOMATIC, AND COMMERCIAL . VOL. V. LONDON : FREDERIC SHOBERL, JUN. , LEICESTER STREET, LEICESTER SQUARE. 1837. ПОРТФЕЛЬ; КОЛЛЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БУМАГ И ДРУГИХ Документов и Корреспонденции, ИСТОРИЧЕСКИХ, ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ И КОММЕРЧЕСКИХ. ТОМ V. ЛОНДОН : ФРЕДЕРИК ШОБЕРЛ, ИЮНЬ, ЛЕСТЕР-СТРИТ, ЛЕСТЕР-СКВЕР. 1837.
Портфолио; или Собрание государственных бумаг и т. д. и т. д., Том 5
Front cover 0 Reviews Write a review
The Portfolio; or A collection of state papers, etc. etc..., Volume 5
The Portfolio; or A collection of state papers, etc. etc....
books.google.ca

 «РЕПОРТАЖ ИЗ ЧЕРКЕСИИ»

«Утром 13 июля прибыло несколько вождей из провинции Шапсу и других провинций на берегах Кубана, нас провели на открытое место среди деревьев на небольшом расстоянии, где мы нашли все тело в сборе...
Редактору Портфолио. Константинополь, 23 ноября 1836 года.
Прилагаю рисунок черкесского флага.* Смотрите Фронтиспис. (Примечание: Фронтиспиc — рисунок, размещаемый на одном развороте с титулом на чётной полосе. Обычно рисунок фронтисписа не имеет подписи, но иногда вместо подписи дают автограф автора-Х.Т.).
Флаг Уркарта выглядит следующим образом: На зеленом фоне восемь белых звёзд и перекрещенные три чёрные стрелы.


О Численности

ТИФЛИССКИЕ ВЕДОМОСТИ, № 22, Пятница, Маiя  1-го дня 1829 года.
Г.В. Новицкий, офицер русской армии.

Убыхи – 1200 дворов, 9600 душ;
Гуаiе -300 дворов, 2400 душ;
Натухайцы – 7500 дворов, 60000 душ;
Шапсуги – 7000 дворов, 56000 душ;
Абадзехи – 10000дворов, 80000 душ;
Бзедухи – 1600 дворов, 12800 душ;
Жане – 50 дворов, 400 душ;
Гатюкайцы – 1500 дворов, 12000 душ;
Беслинейцы – 700 дворов, 5600 душ;
Чемиргойцы – 2500 дворов, 20000душ;
Мохоши – 200 дворов, 1600 душ;
Кабардинцы (беглые-Х.Т.) – 300 дворов, 2400 душ;

Итого: 32850 дворов, 262 860 душ.

Из этих племён племена Адыхе и кабардинцы (Беслинейцы, Чемиргойцы, Махоши, Кабардинцы в том числе татары) составляют около  30 000 душ.               


На 1878 год  по ведомостям о составе народонаселения Кубанской области по национальностям

Кабардинцев – 11631 душ;
Бесленеевцев -5875 душ;
Темиргоевцев – 3140 душ;
Хатукаевцев – 606 душ;
Егерукаевцев – 1678 душ;
Мамхегов – 887 душ;
Мохошевцев- 1439 душ;
Бжедугов – 15263 душ;
Абадзехов – 14660 душ;
Шапсугов – 4983 душ:
Хакучинцев -87 душ;
Натухайцев – 135 душ;
Абазинцев – 9367 душ;
Барокаевцев – 92 душ;
Нагайцев – 5031 душ;
Карачаевцев – 19832 душ.
ГКК.Ф.460.Оп.1. Д.50. Л.39. Материалы по истории западных черкесов. Архивные документы 1793-1914гг. Нальчик, 2012.

После «Кавказской войны»:  «Беглых кабардинцев» и «Бесленеевцев» стало больше, но не меньше. Поэтому, говорить о «геноциде адыгов» это безнравственно.

Сколько воинов могли выставить племенные объединения на 1829 г.:

ТИФЛИССКИЕ ВЕДОМОСТИ, № 25, Пятница, Iюня 21-го дня 1829 года.
Г.В. Новицкий, офицер русской армии.

Убыхи –3000 ;
Гуаiе -500;
Натухайцы -10500;
Шапсуги – 12500;
Абадзехи – 15000;
Бзедухи – 1200;
Жане – 30;
Гатюкайцы – 1200;
Беслинейцы – 500;
Чемирргойцы – 1700;
Мохоши – 200;
Кабардинцы (беглые-Х.Т.) – 300;
Итого: 46630.


О Закубанских народах

Симон Джанашиа. Черкесские дневники
apsnyteka.org›339-djanashia_s_cherkesskie…копияещё
Джанашиа Симон Николаевич [5(18).11.1900, с. Макванети, ныне Махарадзевского района Грузинской ССР, — 15.11.1947, Тбилиси] Советский историк, академик АН Грузинской ССР (1941), академик АН СССР (1943). Член КПСС с 1940. Тбилиси - "Кавказский дом" – 2007.

Информатор говорит, что шапсуги и абадзехи не адыгейцы, их только сейчас так стали называть.
стр.57:

ДЕЛЕНИЕ ШАПСУГОВ

Кланы: 1) n;txwe, 2) ne;axw, 3) kwabl'e, 4) s'hap;ete, 5) s'ewetexw, 6) ;weje… (как видно, не очень хорошо помнят).
Здесь 7 человек и все единогласно заявляют: бжедуги – другие; они адыгейцы, настоящие адыги.
Шапсуги, абадзехи, убыхи – один народ. Сейчас в количественном
отношении бжедугов больше всех, вот поэтому и назвали нашу область Адыгея, но если бы нас было больше, тогда назвали бы Шапсугией. Ибрагим спрашивает: «Для шапсугов и абадзехов кто ближе: бжедуги или абхазы?» «Абхазы», – отвечают. Я задаю вопрос: «Шапсуги сами себя назвали адыгами?» «Шапсуги – не адыги, – отвечает один и другие с ним соглашаются, – адыги – только бжедуги. Шапсуги – это шапсуги и черкесы». С.58

basl'inej темиргоевцев называют kemgwj, кабардинцев – qabardej, бжедугов –bz'edw (может: bedw), абадзехов – abazex;e; (здесь говорят, что абаза и абазехи родственные. abazex;а значит «ниже абаза»), с.79.

Этот информатор называет черкесов «кяхами» и противопоставляет
кабардинцам; кабардинцы не черкесы, хотя они все ade. Абазины тоже ade.
В здешних аулах дети недовольны тем, что их обучают на кяхском языке: «мы qabardej, для чего нам нужно abazaxebz;».

Здешние больше склоняются к Кабарде. «Черкесский язык» и «Кабардинский язык» употребляются как противоположные термины.
Необразованный, неотесанный кабардинец и тот считает себя считает adue, он даже говорит, что я «adez'» (старый, настоящий адыгеец).
По-кабардински все кяхские племена называет abazaxe. Стр.87.


ЧЕРКЕССКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ

• Нусрет Бас, Центр стратегических исследований MD Caucasus House, Турция
Согласно данным переписи, в 1927 году в Турции насчитывалось 100 000 говорящих на черкесском и абхазском языках, а в 1965 году - 125 000.
According to census data, there were 100,000 Circassian and Abkhaz speakers in Turkey in 1927 and 125,000 in 1965. However, many Circassians were afraid to reveal their ethnic identity.
По данным черкесских сайтов к концу XX в., численность адыгов составляет:
Special Issue: The Circassians | Адыгэ Хэку
aheku.net›Библиотека›english/general/1064
Circassian | History & Description | Britannica
britannica.com›topic/Circassian
The early history of the Circassian peoples is fairly obscure. ... Many Circassians live in the plain immediately to the north of the Caucasus, others live in the mountain piedmont, and a few live in the upland and mountainous regio
Из двух основных групп черкесов адыги (собственно черкесы, или нижние черкесы), численность которых в конце 20 века составляла около 165 000 человек, проживают в основном в республиках Адыгея и Карачаево-Черкесия в России.
Кабардинцы (или Верхние черкесы) насчитывают около 345 000 человек и проживают в основном в республике Кабардино-Балкария, Россия.
Черкесские общины также существуют в Анатолийской Турции (150 000) и Сирии (35 000), с небольшими группами в Иордании, Ираке и Иране.
Of the two main groups of Circassians, the Adyghians (Circassians proper, or Lower Circassians), who numbered about 165,000 in the late 20th century, live mostly in the republics of Adygea and Karachay-Cherkessia in Russia. The Kabardians (or Upper Circassians) number about 345,000 and live mostly in the republic of Kabardino-Balkaria, Russia. Circassian communities also exist in Anatolian Turkey (150,000) and Syria (35,000), with smaller groups in Jordan, Iraq, and Iran.

Мы все свидетели того, как разные авторы  говорят и пишут о «миллионах адыго-черкесов» в Турции. На самом деле, фактически в Турции по последним данным на 2013 год,  черкесов-адыгов вместе с абхазами не более 150 тыс. человек. Вот данные из Википедии о численности народов проживающих вТурции: T;rkiye demografisi - Vikipedi tr.wikipedia.org›T;rkiye demografisi
1.Турки – 60. 000.000;
2.Курды – 28.900.000;
3.Арабы – 3.500.000; других миллионных народов нет.
4. Заза 520 000;
5. Лазлар 220 000;
6. Черкесы + абхазы 150 000;
7. Грузины 70 000;
8. Боснийцы 70 000;
9.Цыгане 30 000;
Самое большое черкесское (адыгское) население в мире проживает в Турции.
Самая ранняя и обширная информация о черкесских племенах была предоставлена Эвлией Челеби в 1667 году.[15].
Казахи, киргизы, узбеки, татары, ногайцы, балкарцы, карачаевцы и др. тюркские народы включены в число общего названия народа Турки.

Турция

T;rkiye - Vikipedi
tr.wikipedia.org›T;rkiye
Турция - демократическая, светская и унитарная конституционная республика, управляемая президентской системой.[16][17] Его официальным языком является турецкий, родной язык 85% населения.[18]

Турки составляют 70-80% территории страны, а остальные составляют национальности, признанные на законных основаниях в соответствии с Лозаннским договором (армяне, греки и евреи);
курды и другие народы, не признанные на законных основаниях (албанцы, боснийцы, черкесы, грузины, лазы и заза и т. Д.).[16][19][20][21].
Большая часть его населения - мусульмане-сунниты.[16] Будучи членом Совета Европы, НАТО, ОЭСР, ОБСЕ и сообществ G-20, Турция интегрирована в западный мир.
Название Турции происходит от названия этнической принадлежности "турок".[30] Оригинал современной версии этого слова впервые появился на территории современной Турции в 12 веке. Он был создан итальянцами в XVII веке в формах Турчия или Туркмения с использованием средневековой латинского языка.[31][32] Помимо этого, немецкие путешественники средневековья называли этот регион Туркей или Тиркенланд, а французы - Турки.[32]
Первыми известными жителями Анатолии были хатти и хурритские общины. Эти два общества, не принадлежащие к индоевропейским народам, населяли Центральную и Восточную Анатолию примерно в 2300 году до нашей эры. Хатти и хурриты были заменены хеттами, когда хетты из индоевропейских народов прибыли в Анатолию примерно в 2000-1700 годах до нашей эры. Хетты основали первое крупное королевство в регионе в 13 г. до н.э.
Мустафа Кемаль Ататюрк - основатель и первый президент Турецкой Республики.
Каждый гражданин Турции мужского пола, не имеющий проблем со здоровьем, обязан проходить военную службу в течение периода от трех  до шести месяцев, в зависимости от его образования и места работы.[145]
 В Турции не практикуется отказ от военной службы по соображениям совести, и гражданская альтернатива военной службе не предлагается.[146]
Турция - евразийская страна с территорией на двух континентах.[155] 97% его территории расположено в Азии, и эта часть называется Анатолией. Остальные 3% остаются на европейском континенте и называются Восточной Фракией. Мраморное море, Дарданеллы и Стамбульский пролив отделяют Анатолию от Фракии и Азию от Европы.[156][157]
Согласно данным, полученным в результате адресной системы регистрации населения, по состоянию на 31 декабря 2021 года население Турции составляет 84 миллиона 680 тысяч 273 человека.[223] Эта цифра составляла 13,6 миллиона в 1927 году, когда была проведена первая официальная перепись населения.[224]
Напомним, что по итогам первой переписи «черкесов-адыгов, абхазов» было: • Нусрет Бас, Центр стратегических исследований MD Caucasus House, Турция
Согласно данным переписи, в 1927 году в Турции насчитывалось 100 000 говорящих на черкесском и абхазском языках, а в 1965 году - 125 000.

Статья 66 Конституции Турции. Его статья определяет любого, кто "связан гражданскими узами с турецким государством", как "турок". Таким образом, в юридическом смысле в Турции турецкое слово относится ко всем, кто является гражданином страны, а не относится к этнической принадлежности.[228] Подавляющее большинство населения страны имеет турецкое этническое происхождение.

Доля турок в населении страны составляет 70-75% по данным ЦРУ, 76% по данным Конды и 77% по консенсусу.[16][18][229]

Хотя существует множество данных об этническом распределении населения, официальных данных не существует, поскольку официальные переписи, проведенные в Турции, не дают данных об этнической принадлежности.[230]
Хотя, согласно исследованиям, в Турции проживает множество этнических групп, в том числе албанцы, азербайджанцы, арабы, боснийцы, черкесы, цыгане, грузины, амшинцы, лазы, помаки, ассирийцы и заза,[18]
 Официально признанными меньшинствами в стране являются только армяне, греки и евреи. Они получили это признание вместе с Лозаннским договором.[231]
После турок курды - самая многочисленная этническая группа, проживающая в стране.
Доля курдов в населении составляет 18% по данным ЦРУ, 15% по данным Конды и 14% по консенсусу.[16][18][229]
В частности, в Стамбуле проживает около 3 миллионов курдов, что делает его городом с наибольшим курдским населением в мире.[233]

Нет никаких особых прав, установленных для других меньшинств, за исключением трех признанных меньшинств.

Термин "меньшинство" был и остается деликатным вопросом в Турции.[234]
Хотя государство не признает меньшинства в юридическом смысле, оно разрешает своему официальному каналу TRT вести радио- и телепрограммы на различных языках, на которых говорят меньшинства.[235]
Официальным языком Турции является турецкий, который также является родным языком 85% населения.
С другой стороны, около 12% населения говорят на курдском как на родном язык
Доля носителей арабского и зазакского языков также составляет более 1%, а также языки, на которых говорит небольшая часть населения в различных регионах в качестве родных языков.[18]

 Кроме того, некоторые языки, на которых говорят в Турции, находятся под угрозой исчезновения.
Испанский греческий абхазский армянский абазинский, абхазский, западноармянский, черкесский, цыганский, восточно-черкесский, хемшинский, хертевинский, каппадокийский греческий, лазский, понтийский греческий, убихский, еврейский испанский и зазакский языки являются примерами.[237]

В контексте последнего абзаца возникает закономерный вопрос: Как, если бы «адыго-черкесов» в Турции были бы их миллионы, язык мог оказаться под угрозой исчезновения.  Если те же самые кабардино-адыги в «ненавистной России» от 52.0 тысячи на XIX в., выросли  до 500 тыс. населения и прекрасно сохранили язык, традиции, культуру?

Как те же кабардинцы в Кабардино-Балкарии, «беглые кабардинцы» в Карачаево – «Черкесии», Респулика Адыгея при помощи «ненавистной» России имеют статус государственных языков, изучают родные языки, имеют на родном языке газеты, журналы, радио-телевидение, театр, танцевальные ансамбли, хоры и т.д., где «геноцид адыгов»

      Здесь скорее вопрос стоит так, что общественно-политические организации кабардинцев-Кабардино-Балкария, «беглых кабардинцев» -КЧР, Республика Адыгея целенаправленно работают, как агенты ЦРУ США на развал Российской Федерации и  создание «Великой Черкесии» о чем и свидетельствуют последние события и выступления кабардино-адыгских общественников в сентябрьские дни 2022г.
    Кабардинцы, фактически в период «Кавказской войны» участвовали в  завоевательных походах Российской империи, против горцев Восточного и Западного Кавказа.  Сегодня они переобулись в «страдальцев».

      С момента развала Советского Союза «кабардино-адыгские» общественники, в 1991-1992 гг. зачастили на Запад и в США, где были «куплены» заинтересованными западными спецслужбами. Именно, тогда появился «черкесский флаг», «геноцид адыгов», «миллионы адыгов», «Великая Черкессия», которые на самом  деле имеют недавнее относительно времени появления  искусственное происхождение.

      Сегодня открыто работающими против Российской Федерации выступают практически все общественно-политические организации  кабардинцев-адыгов, создавая очаги конфликтов, межнациональных столкновений в России.
      Некоторые главы республик дошли до открытой дискриминации представителей титульных народов республик, забывая, что по Конституции РФ, все языки и все народы России  равны. Выделяя один народ и замалчивая о других народах, это и есть признаки расовой дискриминации. И сегодня, через Грузию «Черкесский культурный центр», Турцию, США и др. страны кабардинские общественники сбежавшие на Запад: Суфьян Жемухов, Ибрагим Яганов, Мартин Кочесоков, Кеса Кик и др. открыто призывают к неповиновению к занонам Российской Федерации. При этом местные власти в Кабардино-Балкарии, никак не комментируют эти провокации.
      Наоборот, властные структуры сами создают прецеденты таких провокаций. Как пример, открытие Памятного камня посвященного генералу Ф.В. Захарову в кабардинском Баксанском районе, как «от благодарных жителей Кабардино-Балкарии». В годы Великой Отечественной войны генерал Ф. Захаров, в октябре 1942 г., из-за просчетов в оценке военной обстановки на территории Кабардино-Балкарии, допустил окружение 2-й гвардейской дивизии, которой командовал, где большинство советских солдат попали в плен к фашистам. Он же, под видом борьбы с бандитами решил на мирных жителях Балкарии в Черекском ущелье показать свою удаль. По его приказу были расстреляны, сожжены жители 5 балкарских сёл в количестве около 700 человек, из них поименно установлено – дети до 16 лет, 155 человек. В 2021 г. общественность Балкарского народа обратилось к Главе Республики, в Парламент, главе города Нальчик об изменении улиц носящих имен генералов виновных в Черекской трагедии. Ответ был отрицательный. И вот, 4 сентября 2022г., как назидание балкарцам, руководство республики участвуют в открытии нового памятника палачу балкарского народа.  Владимир Путин
21 сентября 2022 г., обратился к народам России с указом «О частичной мобилизации». В том самом кабардинском Баксанском районе возникают открытое неповиновение выполнения указа В. Путина «О мобилизации».
26 сентября этот конфликт открыто по призыву тех же Яганова, Кика, Кочесокова переносится в столичный город Нальчик, где бушуют митинговые страсти кабардинских представителей на главной площади на проспекте Ленина. Присутствующие на этом стихийном митинге глава Баксанского района Хачим Мамхегов, министр по делам национальностей и общественным проектам КБР, Азнор Курашинов безмолвно смотрят на все это. Не видно среди них главы города Нальчика Таймураза Ахохова, ни депутатов Парламента, никого.
С одной стороны вся эта картина напоминает мирное соглашательство: пришедшими выступать  против мобилизации и теми, кто обязан разъяснять смысл и необходимость выполнения Федеральных законов.

Может быть за этим кроется нечто большее?

Следовало на эти обстоятельства обратили бы внимание ФСБ, Прокуратура, чтобы провести служебное расследование- почему такое стало возможно. Налицо факт открытой провокации неповиновения в вопросе выполнения указа В. Путина «О частичной мобилизации».

К этому  неповиновению через видео – обращения,  так же  призывает Ибрагим Яганов, с указанием напрямую всем обращаться к Валерию Хатажукову, представителю защиты прав человека, чтобы отказаться от мобилизации. Интересно ведь? Очевидцы рассказывают о машинах с кабардинцами, призывного возраста на пропускном пункте горного Ларса.
И неустанно трудится на ниве видео-передач, неутомимый Аскер Хаширов, «создает Черкессию», «100-лет воюет с Россией»,  не замечаемый никакими службами Государственной безопасности и контроля.

Над всей  Кабардино-Балкарией безоблачное небо!

Если, говорить об исторических реалиях, то по кодовому сообщению по радио: «Над всей Испанией безоблачное небо» - фашистская Германия под это кодовое сообщение  напала на Республиканскую Испанию, 18 июля  1936 года…



Хадис Тетуев, общественный деятель, 29.09. 2022г.


Рецензии