Абдрюгаков

"Прохиндей с гаком", - кричали ему вслед. Абдрюгаков был человек степенный, вольный, с независимым видом шел он навстречу новым делам своим и всюду бросал такие неожиданные взгляды, что окружающие думали: "Не иначе сам губернатор пожаловал". Абдрюгаков умело пользовался моментом. Никогда не брал больше чем необходимо для дальнейшей игры. Напирая на растерянность и вбирая статусом все возношения и возложения, он предаваясь возлияниям, не забывал о главном. Кворобов должен быть доволен.

Что и говорить. Проверяющий это профессия тонкая. Не так проверишь, проверят тебя. Перестараешься в прыти дерзновенной, и тебя перестараются переставить, а когда хватает и на хорошее мясо тоже, не вольно собираешься жить так всегда. Абдрюгаков жил, усердно выполняя задачу. Ему сказали не меньше четверти, он обирал не меньше четверти. Ужиная как - то у Петра Кузьмича Воропаева, дворянина, лидера местных умельцев погрустить и пофилософствовать, Абдрюгаков сказал: 
- И что, любезный Петр Кузьмич, не все еще гладко вокруг. Смотрю я на ваших. Падко.
- Что же так, наипочтеннейший вы мой, мои то еще ничего, и Гайя и Морофей. Трудятся, как могут. Работают, бедолаги.
- А вот видите, бедолаги.
- Так это вольное, обиходное.
- Нет, ваше... при всем при том, не обиходное!
- Да как же, позвольте, не обиходное?
- А вот так! Не обиходное и все.
- Я же их люблю душою всей! Я ж их не жалею, то есть не желаю, то есть не жалую!..
- Бросьте. Ерунда. Вы их ставите ниже.
- Но в том и суть.
- Весь я с вами по пути в этих рассуждениях. Но видите ли, Петр Кузьмич, наше время как ни какое способствует выморожению славных, казалось бы, традиций в деяниях прошлых. Мы должны, нет, мы просто обязаны укротить этот ненужный пыл в людимых еще местах труда и отдыха.
- Вы забыли добавить нашего.
- И их тоже, Петр Кузьмич.
- Вы что - то о серьезном перешли, уж не потому ль что не откушали нашего гуся?!
- Гуся? Что ж.
- Гусь у нас почтенный, от трех искусных деятельниц до товара хорошего ушел. Нам вот достался, Гайя, кстати сказать, нашла его.
- А я хожу на Филимоновский.
- Отведайте, словом прошу во дворянское все взывающим!
- Опять начинаете!
- Что вы, что вы, откушайте и оба будем довольны.
- Ну, извольте.
- Так это вам, служба эта идет, так это вы в ней свой да наш весь подпруга...
- Ишь ты, подпруга.
- да, и весь вот вы такой людимый, такой ветреный, хочу сказать до нас очень чуткий.
- Чую, чую.
- К тому говорю я вам, что в поклажу вашу уж два таких гуся запрятано мной лично.
- А говорили один гусь то такой.
- Ох, будет. Откушайте и знайте добро.
- Долго не задержу. 


                30.09.22.



      


Рецензии